18+

Симптомы и лечение паратонзиллярного абсцесса

112
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое паратонзиллярный абсцесс?


Паратонзиллярный абсцесс это воспалительный процесс, который проходит в тканях, прилегающих к миндалинам. Причиной возникновения паратонзиллярного абсцесса являются патогенные микроорганизмы. Для начала развития паратонзиллярного абсцесса всего-то и нужно, что пониженный иммунитет. Более подробную информацию о симптомах и лечении паратонзиллярного абсцесса медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предоставит Вам в этой статье.


Так просто, ни с того ни с сего, паратонзиллярный абсцесс у Вас не появится. Обычно это осложнение хронического тонзиллита или неправильно пролеченной ангины. При обострении хронического тонзиллита в миндалинах образуются шрамы, которые не дают выхода гною из лакун (это такие ямочки, которые Вы можете разглядеть на своих гландах). Итак, гной не вытекает, микробы находят выход в близлежащие ткани. Ткани эти по своей структуре не очень плотные, что облегчает попадание в них микробов. При этом мелкие кровеносные сосуды расширяются, а слизистая становится припухшей и красной.

Какие же существуют симптомы паратонзиллярного абсцесса?


Паратонзиллярный абсцесс практически никогда не развивается сразу с двух сторон. Вот вроде бы Вы уже вылечились от ангины, но горло болеть не перестает, а, кажется, наоборот болит сильнее. Боли усиливаются и при глотании (даже жидкости). Далее у Вас вдруг подскакивает температура градусов до тридцати девяти, а то и до сорока. Боль усиливается и начинает «стрелять» в область челюсти и уха. Вы не можете нормально разговаривать и спать. Лимфатические узлы под челюстью распухают, а если заглянуть Вам в рот, то легко заметно увеличение миндалины с одной стороны. Опухает и ткань вокруг миндалины, образуется шишка красного цвета. Эта припухлость может достичь довольно крупных размеров и мешать даже дышать ртом. Рот при паратонзиллярном абсцессе широко тоже открыть не удастся.



Можете даже не пытаться вылечить это заболевание самостоятельно. Те методы, которые Вы обычно применяете для лечения ангины, при таком абсцессе совершенно не эффективны. Если никак не лечить паратонзиллярный абсцесс, то, если Вам повезет, гнойник вскроется в полость рта и гной вытечет. На какое-то время Вам покажется, что состояние облегчилось, но это только временно. На самом деле далеко не весь гной вытек, большая его часть осталась внутри, причем гной будет продолжать накапливаться до тех пор, пока количество его не станет критическим и он опять прорвется. Если же Вам не повезет, то гной будет изливаться в мягкие ткани глотки, распространяя инфекцию.

Ни в коем случае не шутите с этим состоянием. Паратонзиллярный абсцесс опасен своими осложнениями. У больного может начаться кровотечение, заражение крови или развиться флегмона шеи. Поэтому если Вы или кто-либо из Ваших близких испытывает подобные симптомы, обязательно срочно обратитесь к врачу.


Чем же врач может Вам помочь?


Если нарыв еще не созрел, то для начала Вам пропишут антибиотики. Если за неделю такое лечение не даст результатов, необходимо будет провести процедуру по вскрытию нарыва. В том же случае, когда пациент обращается к врачу с уже созревшим нарывом, его сразу же вскрывают и прочищают полость от гноя. После операции Вам пропишут антибиотики широкого спектра действия, обезболивающие, а также снимающие температуру препараты.


Для недопущения инфицирования раны обязательны полоскания горла дезинфицирующими растворами (например, хлорофиллиптом или фурацилином). Разрешается рассасывать специальные таблетки для снятия воспаления. В Аптеке Тяньши Вы можете приобрести Жевательные таблетки с прополисом, которые помогут Вам не только быстрее вылечить любые болезни горла и полости рта, но и предупредить их развитие. Жевательные таблетки с прополисом от Тяньши это натуральное и приятное на вкус лекарство.

До полного выздоровления Вам необходимо будет питаться только теплой, мягкой или полужидкой пищей. Если Вы вовремя обратитесь к врачу, то Вам удастся избежать осложнений и процесс заживления пройдет быстро.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00