18+

Симптомы и лечение паратонзиллярного абсцесса

112
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое паратонзиллярный абсцесс?


Паратонзиллярный абсцесс это воспалительный процесс, который проходит в тканях, прилегающих к миндалинам. Причиной возникновения паратонзиллярного абсцесса являются патогенные микроорганизмы. Для начала развития паратонзиллярного абсцесса всего-то и нужно, что пониженный иммунитет. Более подробную информацию о симптомах и лечении паратонзиллярного абсцесса медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предоставит Вам в этой статье.


Так просто, ни с того ни с сего, паратонзиллярный абсцесс у Вас не появится. Обычно это осложнение хронического тонзиллита или неправильно пролеченной ангины. При обострении хронического тонзиллита в миндалинах образуются шрамы, которые не дают выхода гною из лакун (это такие ямочки, которые Вы можете разглядеть на своих гландах). Итак, гной не вытекает, микробы находят выход в близлежащие ткани. Ткани эти по своей структуре не очень плотные, что облегчает попадание в них микробов. При этом мелкие кровеносные сосуды расширяются, а слизистая становится припухшей и красной.

Какие же существуют симптомы паратонзиллярного абсцесса?


Паратонзиллярный абсцесс практически никогда не развивается сразу с двух сторон. Вот вроде бы Вы уже вылечились от ангины, но горло болеть не перестает, а, кажется, наоборот болит сильнее. Боли усиливаются и при глотании (даже жидкости). Далее у Вас вдруг подскакивает температура градусов до тридцати девяти, а то и до сорока. Боль усиливается и начинает «стрелять» в область челюсти и уха. Вы не можете нормально разговаривать и спать. Лимфатические узлы под челюстью распухают, а если заглянуть Вам в рот, то легко заметно увеличение миндалины с одной стороны. Опухает и ткань вокруг миндалины, образуется шишка красного цвета. Эта припухлость может достичь довольно крупных размеров и мешать даже дышать ртом. Рот при паратонзиллярном абсцессе широко тоже открыть не удастся.



Можете даже не пытаться вылечить это заболевание самостоятельно. Те методы, которые Вы обычно применяете для лечения ангины, при таком абсцессе совершенно не эффективны. Если никак не лечить паратонзиллярный абсцесс, то, если Вам повезет, гнойник вскроется в полость рта и гной вытечет. На какое-то время Вам покажется, что состояние облегчилось, но это только временно. На самом деле далеко не весь гной вытек, большая его часть осталась внутри, причем гной будет продолжать накапливаться до тех пор, пока количество его не станет критическим и он опять прорвется. Если же Вам не повезет, то гной будет изливаться в мягкие ткани глотки, распространяя инфекцию.

Ни в коем случае не шутите с этим состоянием. Паратонзиллярный абсцесс опасен своими осложнениями. У больного может начаться кровотечение, заражение крови или развиться флегмона шеи. Поэтому если Вы или кто-либо из Ваших близких испытывает подобные симптомы, обязательно срочно обратитесь к врачу.


Чем же врач может Вам помочь?


Если нарыв еще не созрел, то для начала Вам пропишут антибиотики. Если за неделю такое лечение не даст результатов, необходимо будет провести процедуру по вскрытию нарыва. В том же случае, когда пациент обращается к врачу с уже созревшим нарывом, его сразу же вскрывают и прочищают полость от гноя. После операции Вам пропишут антибиотики широкого спектра действия, обезболивающие, а также снимающие температуру препараты.


Для недопущения инфицирования раны обязательны полоскания горла дезинфицирующими растворами (например, хлорофиллиптом или фурацилином). Разрешается рассасывать специальные таблетки для снятия воспаления. В Аптеке Тяньши Вы можете приобрести Жевательные таблетки с прополисом, которые помогут Вам не только быстрее вылечить любые болезни горла и полости рта, но и предупредить их развитие. Жевательные таблетки с прополисом от Тяньши это натуральное и приятное на вкус лекарство.

До полного выздоровления Вам необходимо будет питаться только теплой, мягкой или полужидкой пищей. Если Вы вовремя обратитесь к врачу, то Вам удастся избежать осложнений и процесс заживления пройдет быстро.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Крис 16 октября, 2010 02:18
Господа! не ведитесь, ради Бога, на комментарии типа "все прорвалось само"! Ведь прорваться может не в горло, а в ткани, и тогда Вам грозит сепсис. Пожалуйста, не шутите с опасным заболеванием, обращайтесь к врачу сразу!
Кристина 13 октября, 2010 07:51
мне уже 3 раза вскрывли
первый раз было больно
второй уже нет
третий я уже совершенно спокойно сама пошла в больницу
сейчас у меня опять тоже самое,очень обидно
вот мне в прошлый раз сказали что если еще раз повторится то гланды надо будет удлять
зато мучиться потом не придется
Дениска 04 октября, 2010 08:26
Оо!А я завтра вскрывать его еду!!!
Вероника 13 сентября, 2010 05:00
Я болела 2 недели, прежде чем у меня созрел этот абсцесс! было очень больно глотать, невозможно есть, под конец язык начал неметь со стороны абсцесса. я находилась под наблюдением в больнице. сразу же как состояние ухудшилось обратилась к врачу. он сначал проверил, а потом мне без анестезии и обезбаливающего его вскрыли. вскрытие занимает 5 секунд, из них 3 уходит на то чтобы всунуть пинцет в рот. резкая боль, но через минуту она уходит. сразу прополоскала рот каким-то раствором.а через 5 минут почувствовала ТАКОЕ облегчение!!!!через час я уже кушала и пила сок) через день меня выписали домой!)
катя 09 сентября, 2010 06:40
скажите, пожалуйста, через сколько примерно дней у вас прорвало само?
Анна 30 августа, 2010 07:27
болела этой дрянью. всё началось с ангины, не долечила, опять заболело горло, думала ну фигня, вылечусь. и на протяжении 5-ти дней безуспешно лечилась, держалась температура 37.1, были ужасные боли, любое глотание оборачивалось чуть ли не истерикой. рот могла открывать только на сантиметр. пошла ко врачам. на что мне сказали мол лечись тем же самым, всё пройдёт. а уже вечером гланда распухла, я начала задыхаться, голос изменился, температура до 39 поднялась и на скорой топ-топ в больницу. там на смене попалась лор врач, сразу на операцию отправили что я толком не соображала что происходит, само это происходило оочень больно, попрыскали заморозкой, от которой толку не было, визжала от боли на всё отделение (ночь ещё была). я то уж думала отмучалась, так последующие 3 дня мне срывали корочку на ранке, это было ещё больнее. зато потом мне начали говорить что голос тоньше стал ^^, люди, берегите горло!
MMS 24 июня, 2010 03:17
Второй раз за две недели лежу с абсцессом в больнице. первый раз как вскрывали было очень не приятно, но не больно. на второй уже нормально, ничего вообще не почувствовал. это ещё зависит от врача и от времени сколько ты подождёшь с обезболивающим... мне не повезло, сказали что надо гланды удалять, так что не затягивайте с лечением!!!!
но лучше этой какой не болеть, она очень садит сердце!!!
Константин 11 июня, 2010 03:43
Начался пару дней назад, на машине ехал, жара- окна открыты вот и сквазанула меня. Сначала вырос лимфоузел, а на следующий день миндалина опухла. Лёг в больницу, через пол часа после уколов перестало болеть горло и смог даже нармально покушать.
Нюня 10 июня, 2010 08:37
А я сначала ангиной неделю болела, потом эта жуть началась... поехали прокалывать, вот уже 5 ый день к лору езжу, и каждый день он мне вскрывает... и особого результата нет... а сегодня он взял и сам прорвал))) и сразу лучше стало, и гланда резко уменьшилась в размерах... теперь главное еще раз этой дрянью не заболеть, а то столько мучений!!!
Иван 11 мая, 2010 02:08
И еще момент. Врач мне сказал что ждать пока само вскроется не стоит, т.к. может вскрыться не в горло, а во внутренние ткани. Исход в таком случае печален 50/50.
Иван 11 мая, 2010 01:59
Была у меня такая болячка. Только из больници вышел. Тоже вскрывали экстренно- не сказалбы что очень больно но не приятно. На следующий же день лючше стало после вскрытия. 7 дней и огурчиком. Спасибо ЛОР отделению 1 городской больнице г.Новокузнецка.
Denni214 06 апреля, 2010 08:52
Да, и забыл один момент. После того как он сам вскроется нужно обязательно любыми безопасными способами его из области опухолей выдавливать - но аккурастно напрмер надавливая языком. Иначе гной прост напросто внутри останется и болезнь может продолжиться. И обязательно полоскаете фурацилином!!! постоянно!
Denni214 06 апреля, 2010 08:47
А у мен ятолкьо что сам вскрылся. Как я рад! Вообще юолею раз 5 уже. 1 раз резали -было нереально больно...но тогда выхода не было температура 40, адская боль, ничег оен помагало. Сейчас вс епротекало не так жестоко, боль была не не такая сильная и температура гуляла туда сюда. Я все же н есогалсен с тем что надо прямо обязательно вскрывать. Уж на собственнмо опыте -уже ученый!
Demon_ada 24 марта, 2010 10:40
У меня сам прорывало, и я выздоравлевал...
А, до этого мне вскрывали! после этого нехожу к лору(жудко больно)
Если после прорыва сразу прополоскать например:"Йодинолом" при усиленом приёме "Эритромицина" и витомина "С"
Быстро идёш на поправку...
А, потом я принемал витамины, бронхимунал и "ИРС-19" ети вещи поднимают устойчивость к стриптакокам - причине заболевания...
Так что не болейте! Лечитесь)))
Людмила 24 марта, 2010 09:00
а у меня сейчас такое состояние, а врач на больничном до 19 апреля(((((
Саша 13 марта, 2010 12:21
А можно как нибудь избежать вскрытия???
Елена 10 февраля, 2010 07:24
Только сегодня из больницы выписали, лечила абсцесс.Вернее сказать вскрывали мне этот абсцесс на гланде.Ужас как больно!!!!!Не затягивайте с лечением, обращайтесь к врачам.
костя 02 февраля, 2010 04:21
Недавно болел,абсцесс,так мне его выдернули, такой боли я никогда неиспытавал - ужас, ладно хоть мгновенна.
Ярослав 02 декабря, 2009 02:24
Да я тоже героем был, болел и лечился плохо, не предавал этому особого внемания, а сегодня абсццес на гланде резали, полный рок крови, гной, ужасная боль... не болейти, лечитесь!!!
Татьяна 09 октября, 2009 10:33
Я всю жизнь болею всякими ангинами и ОРЗ, но мне крупно повезло, и я даже не слышала о такой болезни. Оказывается, что даже простая ангина может быть очень опасной. Не зря за границей чуть что, к врачу бегают. А мы все самолечением занимаемся. Я этой зимой болела два месяца подряд. Все не могла простуду вылечить, пока меня не затащили к врачу. Она прописала мощный антибиотик и за неделю я на ноги встала. А то уже и слабость появилась и потливость. Возможно, это было начало воспаления легких.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00