18+

Симптомы и лечение паратонзиллярного абсцесса

112
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое паратонзиллярный абсцесс?


Паратонзиллярный абсцесс это воспалительный процесс, который проходит в тканях, прилегающих к миндалинам. Причиной возникновения паратонзиллярного абсцесса являются патогенные микроорганизмы. Для начала развития паратонзиллярного абсцесса всего-то и нужно, что пониженный иммунитет. Более подробную информацию о симптомах и лечении паратонзиллярного абсцесса медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предоставит Вам в этой статье.


Так просто, ни с того ни с сего, паратонзиллярный абсцесс у Вас не появится. Обычно это осложнение хронического тонзиллита или неправильно пролеченной ангины. При обострении хронического тонзиллита в миндалинах образуются шрамы, которые не дают выхода гною из лакун (это такие ямочки, которые Вы можете разглядеть на своих гландах). Итак, гной не вытекает, микробы находят выход в близлежащие ткани. Ткани эти по своей структуре не очень плотные, что облегчает попадание в них микробов. При этом мелкие кровеносные сосуды расширяются, а слизистая становится припухшей и красной.

Какие же существуют симптомы паратонзиллярного абсцесса?


Паратонзиллярный абсцесс практически никогда не развивается сразу с двух сторон. Вот вроде бы Вы уже вылечились от ангины, но горло болеть не перестает, а, кажется, наоборот болит сильнее. Боли усиливаются и при глотании (даже жидкости). Далее у Вас вдруг подскакивает температура градусов до тридцати девяти, а то и до сорока. Боль усиливается и начинает «стрелять» в область челюсти и уха. Вы не можете нормально разговаривать и спать. Лимфатические узлы под челюстью распухают, а если заглянуть Вам в рот, то легко заметно увеличение миндалины с одной стороны. Опухает и ткань вокруг миндалины, образуется шишка красного цвета. Эта припухлость может достичь довольно крупных размеров и мешать даже дышать ртом. Рот при паратонзиллярном абсцессе широко тоже открыть не удастся.



Можете даже не пытаться вылечить это заболевание самостоятельно. Те методы, которые Вы обычно применяете для лечения ангины, при таком абсцессе совершенно не эффективны. Если никак не лечить паратонзиллярный абсцесс, то, если Вам повезет, гнойник вскроется в полость рта и гной вытечет. На какое-то время Вам покажется, что состояние облегчилось, но это только временно. На самом деле далеко не весь гной вытек, большая его часть осталась внутри, причем гной будет продолжать накапливаться до тех пор, пока количество его не станет критическим и он опять прорвется. Если же Вам не повезет, то гной будет изливаться в мягкие ткани глотки, распространяя инфекцию.

Ни в коем случае не шутите с этим состоянием. Паратонзиллярный абсцесс опасен своими осложнениями. У больного может начаться кровотечение, заражение крови или развиться флегмона шеи. Поэтому если Вы или кто-либо из Ваших близких испытывает подобные симптомы, обязательно срочно обратитесь к врачу.


Чем же врач может Вам помочь?


Если нарыв еще не созрел, то для начала Вам пропишут антибиотики. Если за неделю такое лечение не даст результатов, необходимо будет провести процедуру по вскрытию нарыва. В том же случае, когда пациент обращается к врачу с уже созревшим нарывом, его сразу же вскрывают и прочищают полость от гноя. После операции Вам пропишут антибиотики широкого спектра действия, обезболивающие, а также снимающие температуру препараты.


Для недопущения инфицирования раны обязательны полоскания горла дезинфицирующими растворами (например, хлорофиллиптом или фурацилином). Разрешается рассасывать специальные таблетки для снятия воспаления. В Аптеке Тяньши Вы можете приобрести Жевательные таблетки с прополисом, которые помогут Вам не только быстрее вылечить любые болезни горла и полости рта, но и предупредить их развитие. Жевательные таблетки с прополисом от Тяньши это натуральное и приятное на вкус лекарство.

До полного выздоровления Вам необходимо будет питаться только теплой, мягкой или полужидкой пищей. Если Вы вовремя обратитесь к врачу, то Вам удастся избежать осложнений и процесс заживления пройдет быстро.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Паша 16 марта, 2011 12:46
и ещё.., всё дело в умунитете.., у меня простуда была в лёгкой форме, насморк, голова иногда болела... но я тупо забивал не обращал внимания и жил полной жизнью)) ходил в спортзал, сауну и т.п..., и так примерно месяц, потом пару дней стало получше и началась эта тягамотина с горлом, ну болит и болит, день, два, три, сиьнее болит) утром уже даже чеслюсть стала только на ширину одного пальца открываться.., так бы может можно было преждевремено всё это предотвратить. Надо пить имунамодуляторы и витамины - наверное))
Паша 16 марта, 2011 12:37
Аааа, сегодня мне вскрыли эту штуку, очень больно)) я ещё заранее побеспокоился, купил врачу каньяк и конфеты.., ну с тем расчётом что он будет мне как себе делать)) но не фига, побрызгал ледокоином просто пару раз и уже через минуту засунул мне в рот скальпель, а потом ещё и пинцет.., кровищи была море.., но гдет через 2ару часов стало легче, вот завтра сказали если снова не начнёт опухать значит всё ок, если начнёт то ещё раз.., мля, не хочу ещё раз, полощу чем-то и пью антибиотики.
Мулатка 14 февраля, 2011 01:16
да,штука очень не приятная.вот сегодня за выпиской иду,уже выписали,на этот раз обошлось без вскрытия,потому что увидев знакомые симптомы,поскакала сразу в больницу,прокапали,проколи уколы и нормально,а вот полтора года назад.досиделась дома и пришлось вскрывать,так что,берегите себя и не занимайтесь самолечением
Ал 02 февраля, 2011 01:30
да,народ!!! прочла я ваши письмена и сейчас в шоке!никогда мне не ставили такого диагноза,хотя лакуны промывала не раз.пытаюсь найти способы решения своей проблемы.и симптомы вроде схожи.что за врачи:удалять гланды не предложили ниразу,о последвтвиях такового выгнивания гланд не говорят,равнодушие полное!короче,ангиной болею оч.давно,как-то раз сама выдавила себе гной.постепенно лакуны образовались больших размеров.сейчас из некоторых можно выковырять даже ватной палочкой,если получается.я,конечно, извиняюсь за столь точное описание.ну вот не знаю,поможет ли мне удаление миндалин,если помимо опухших гланд,темп,боли,я вижу в горле ниже гланд этакие шишки и сквозь стенки горла белое что-то,как-будто краской покрашено сверху вниз..у меня уж мысли шальные:не киста ль это.боюсь,что там гной. живут ли после таково люди?а кровопотеря?у кого такая ж проблем,напишите,что делать.
Леонид 28 января, 2011 04:49
У меня Паратонзилярный абсцесс ах 7 раз был. Мне 19 лет, и начал болеть я лет в 15, и каждый год вскрывают, иногда аж по 2 раза за год. Штука ужасно не приятная. всё время попадал к одному и тому же врачу, врач он Хороший, профессор. так что края мне не разводили, и буквально через 3 часа всё сразу нормально становилось, Анестезия только местная, расствор лидокаина прыскали на горло, говорят надо удалять, я всё не решусь, т.к. вскрывать то довольно-таки болезненно, Резать меня не резали, а Какими-то конусообразными ножницами протыкали, и раздвигали, ужасно, аж хотелось в этот стул на котором сидел провалиться. Так что не запускайте ангину, это действительно серьёзное заболевание.
галина 25 января, 2011 06:58
Да ребята как то совсем грустно у вас, мне когда лор сказал что резать будет, был шок конечно , я ему - как при мне?(анастезию полную имела в виду ) он мне- ну можешь гланды на стол положить и в коридоре подождать. Вообщем ледокаином , укол в опу, местный наркоз и только потом резал, пара секунд и вот оно , кстати после курса антибиотиков прошла лазеротерапию , уже после первого сеанса состояние улучшилось
илья 21 января, 2011 09:53
надо удалять к чертям гланды, а то всю жизнь будут горло резать. 26 лет и каждый год эта вафля, долечить ангину с антибиотиками просто не вариант.
Сергей 15 января, 2011 12:02
Сегодня вскрыли абцесс,какое облегчение!Раньше почти каждый год был абцесс,сам прорывался.Но чтобы этого дождаться нужно пройти через АД.Вскрывали первый раз,не жалею.Так что не бойтесь идти в больницу,поверьте будет намного легче.Желаю всем крепкого здоровья!!!
александр 14 января, 2011 08:28
сегодня вернулся с больницы,после операции, БЕРЕГИТЕ ГОРЛО!
Игорь 14 января, 2011 01:47
Что за зверство - вскрывать абсцесс без анестезии. Хотя в данном случае можно обойтись без укола, а лишь орошением слизистой раствором анестетика в предполагаемом месте вскрытия абсцесса.
николай 13 января, 2011 05:36
завтра иду вскрывать абсцесс. боюсь ужасно. могли бы и сегодня но ЛОР врача уже не было, был только молодой хирург который не разу этого не делал и предложил сделать это без анастезии
Игорь 09 января, 2011 10:53
Виктор, у мужчин моржей часто бесплодие развивается. Так, что лучше без фанатизма. А вообще я согласен, что наша медицина еще не развернулась лицом к пациенту. часто для медиков в государственной клинике пациент - это биоматериал неодушевленный, который надо обработать. Здоровья Вам !
Дмитрий 22 декабря, 2010 05:12
А у меня горло заболело, на следующее утро встал - t полезла, говорить стал непонятными "мычаниями", рот открывался на 1см, вообщем полный ппц..! В зеркало посмотрел - с правой стороны все опухло. Сразу бегом в больницу к ЛОРу - тот долго не думая вскрыл опухоль - гной вышел. Выписал уколы в/в и в/м. Через часик стало легче. Через 6 часов смог нормально поесть. Вот так.
иринаР 24 ноября, 2010 10:35
Всем привет! Мне 32 г. Вот только сегодня вскрыли левосторонний паратонзиллярный абсцесс (было не больно), делали местный наркоз и общее обезболивание кололи в попу (сори). Гной был на скальпеле , по мне так не много , т.к. лет 15 назад мне на дому вскрывали, так куб вышел. Теперь будут колоть антибиотики и делаю дома полоскание настойкой Ротокан, в больнице дали. Завтра поеду раскрывать рану, не думала что это все так серьезно, ведь в первый раз все так легко и быстро прошло, буду надеяться что и в этот раз будет так же. У меня хронический тонзиллит, но беспокоить стал меня он только последние 3 года и то только когда простыну ну или холодного попью. Теперь решила лечить свой хронический тонзиллит, на фоне которого и появился этот абсцесс. Всем желаю не болеть!!!
Loly 18 ноября, 2010 01:32
Абсцесс 5 раз уже..действительно края раны надо расширять..но это не так больно,как вскрывать...а по поводу ледокаина...когда абсцесс оч большой...то толку от него нет ни какого...уж поверьте...5 раз вскрывали)))так что тут по поводу боли как повезет)))и от руки врача зависит!!
а по поводу гланд...лучше сделать крио заморозку...менее больно..потому что гланды можно сказать ВЫДЕРАЮТ на живую!
Daniel 12 ноября, 2010 03:15
Да фигня это все - если вам нормально побрызгают ледокаином. Достаточно просто попросить. (: Самое противное на мой взгляд - это полоскать после операции фурацилином.)
Нина 08 ноября, 2010 10:51
Сегодня пришла в больницу из за страшной боли в горле, ну думала пропишут лекарства какие нибудь, а мне хлоп и резать сразу. У меня паника. Короче начали нарыв вскрывать я думала рожу. Побрызгали лидокаином а у меня от него только язык и заморожен, а всё остальное всё так же чувствует. Врача думала пну со всего размаха. Короче операцию сделали. Вышла из больницы и у меня истерика, слёзы градом текут. А тут ещё на статью в интернете наткнулась что каждый день края раны разводить надо, если это правда, то я лучше в гроб
олечка 08 ноября, 2010 06:38
и я болела этой бякой 2 раза....
в последний раз резали 3 дня подряд...
больно,противно, и крови дофига...
и все это недолеченная ангина..
так что лечите ангину до конца
Олег 02 ноября, 2010 01:54
Здрасте....Класс... только от терапевта... сказала паратонзиллярный абсцесс.. спрашивала чего я больше хочу.... вкрытия или уколов..... пока вскрывать боюсь !))) буду колоться... надеюсь поможет !)
Olena 24 октября, 2010 11:33
А у меня был паратонзиллярный абсцесс заглоточный, т.е. на задней стенке глотки. Все тянулось целый месяц. Т*С прыгала. Первую неделю субфебрильная-37.0-37.2*С. Потом до 37.5-37.7*С и до самого вскрытия 38.5*С - боль была страшная. Врачи что-то ждали, хотя диагноз поставили сразу- пила антибиотики,еще чем-то лечили. Плюнула -сама пошла в челюстно-лицевую хирургию. Там Сразу посадили на стул-без наркоза скальпелем сделали разрез задней стенки, а там ничего- похоже не созревало-т.к. пила антибиотики. Потом сразу начали делать физио процедуры и только на 3 день начал выделяться гной.Еще неделька лечения и домой, но боль непередаваемая- лишний раз слюну глотать не хотелось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00