18+

Симптомы и лечение паратонзиллярного абсцесса

112
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое паратонзиллярный абсцесс?


Паратонзиллярный абсцесс это воспалительный процесс, который проходит в тканях, прилегающих к миндалинам. Причиной возникновения паратонзиллярного абсцесса являются патогенные микроорганизмы. Для начала развития паратонзиллярного абсцесса всего-то и нужно, что пониженный иммунитет. Более подробную информацию о симптомах и лечении паратонзиллярного абсцесса медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предоставит Вам в этой статье.


Так просто, ни с того ни с сего, паратонзиллярный абсцесс у Вас не появится. Обычно это осложнение хронического тонзиллита или неправильно пролеченной ангины. При обострении хронического тонзиллита в миндалинах образуются шрамы, которые не дают выхода гною из лакун (это такие ямочки, которые Вы можете разглядеть на своих гландах). Итак, гной не вытекает, микробы находят выход в близлежащие ткани. Ткани эти по своей структуре не очень плотные, что облегчает попадание в них микробов. При этом мелкие кровеносные сосуды расширяются, а слизистая становится припухшей и красной.

Какие же существуют симптомы паратонзиллярного абсцесса?


Паратонзиллярный абсцесс практически никогда не развивается сразу с двух сторон. Вот вроде бы Вы уже вылечились от ангины, но горло болеть не перестает, а, кажется, наоборот болит сильнее. Боли усиливаются и при глотании (даже жидкости). Далее у Вас вдруг подскакивает температура градусов до тридцати девяти, а то и до сорока. Боль усиливается и начинает «стрелять» в область челюсти и уха. Вы не можете нормально разговаривать и спать. Лимфатические узлы под челюстью распухают, а если заглянуть Вам в рот, то легко заметно увеличение миндалины с одной стороны. Опухает и ткань вокруг миндалины, образуется шишка красного цвета. Эта припухлость может достичь довольно крупных размеров и мешать даже дышать ртом. Рот при паратонзиллярном абсцессе широко тоже открыть не удастся.



Можете даже не пытаться вылечить это заболевание самостоятельно. Те методы, которые Вы обычно применяете для лечения ангины, при таком абсцессе совершенно не эффективны. Если никак не лечить паратонзиллярный абсцесс, то, если Вам повезет, гнойник вскроется в полость рта и гной вытечет. На какое-то время Вам покажется, что состояние облегчилось, но это только временно. На самом деле далеко не весь гной вытек, большая его часть осталась внутри, причем гной будет продолжать накапливаться до тех пор, пока количество его не станет критическим и он опять прорвется. Если же Вам не повезет, то гной будет изливаться в мягкие ткани глотки, распространяя инфекцию.

Ни в коем случае не шутите с этим состоянием. Паратонзиллярный абсцесс опасен своими осложнениями. У больного может начаться кровотечение, заражение крови или развиться флегмона шеи. Поэтому если Вы или кто-либо из Ваших близких испытывает подобные симптомы, обязательно срочно обратитесь к врачу.


Чем же врач может Вам помочь?


Если нарыв еще не созрел, то для начала Вам пропишут антибиотики. Если за неделю такое лечение не даст результатов, необходимо будет провести процедуру по вскрытию нарыва. В том же случае, когда пациент обращается к врачу с уже созревшим нарывом, его сразу же вскрывают и прочищают полость от гноя. После операции Вам пропишут антибиотики широкого спектра действия, обезболивающие, а также снимающие температуру препараты.


Для недопущения инфицирования раны обязательны полоскания горла дезинфицирующими растворами (например, хлорофиллиптом или фурацилином). Разрешается рассасывать специальные таблетки для снятия воспаления. В Аптеке Тяньши Вы можете приобрести Жевательные таблетки с прополисом, которые помогут Вам не только быстрее вылечить любые болезни горла и полости рта, но и предупредить их развитие. Жевательные таблетки с прополисом от Тяньши это натуральное и приятное на вкус лекарство.

До полного выздоровления Вам необходимо будет питаться только теплой, мягкой или полужидкой пищей. Если Вы вовремя обратитесь к врачу, то Вам удастся избежать осложнений и процесс заживления пройдет быстро.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 16 сентября, 2012 10:57
Все больно! И вскрывать , и раздвигать - еще больнее!!!!!!!!!!((((((((((Аж плакала.. ледокаин не действует.. так что самое главное - лечить горло вовремя у врача!!! ну еще и меры профилактики соблюдать!Здоровья всем!
Марина 03 августа, 2012 06:21
Мне назначили антибиотик аугментин ,полоскание каждый час - 1 раз раствором соды и соли 2 раз-раствором фурацилина , после полоскания спрей для горла, сделала компресс на горло из листьев капусты на ночь,утром поменяла листья на свежие. Пить тёплый чай перед каждым полосканием (2 литра в день) Разрезать не пришлось, всё само вышло.
Эли 09 июля, 2012 03:28
а мне одна тетка -врач резала два раза и все мимо, не могла попасть куда надо - просто тупо резала глотку - небо. было очень больно и много крови. а когда к другому врачу пошла- тот аж за голову схватился. накачал мне новокаином место с гноем и в один надрез гноя вывалило с крышку от бутылки воды... а потом еще три просто пинцетом раскрывал его, чтобы все выходило от туда...
сегодня уже неделя прошла - живу и радуюсь )))
алия 05 июля, 2012 08:21
впервые столкнулась с ангиной.не пить, ни есть, и говорить толком не могу=(температура держится 38-3, слабость уже 4ый день.правая сторона горла опухла до размеров перепилийного яйца, очень не приятно=(жду врача, и думаю, что ждет меня вскрытие...знаю, что лучше пару минут потерпеть адской боли чем ноющую целую неделю.прочитав комментарии ужаснулась, что может повторяться
Жаз 25 марта, 2012 03:52
а если вот я после больницы вышла как огурчик ,на второй день после выписки я опять заболела ,горло не болит ,но кашель и высокая температура,есть ли вероятность что снова абсцесс будет?
Анна 13 февраля, 2012 06:27
Моему ребенку пять лет-педиатр заметила назревающий абсцесс. Положили в больницу , кололи антибиотики и все прошло. Главное вовремя начать лечение.
вика 29 ноября, 2011 11:48
у меня ангина стандартно 2 раза в год(((
абсцесс мне вырезали 2 раза,я оч боюсь боли и мне казалось что боль невыносимая.Сейчас опять болею,незнаю ангиной или абсцесс,так как рот вообще открыть не могу.Сейчас лечу как ангину,мне то лучше,то хуже...
Евгения 13 ноября, 2011 02:44
Я раньше ангиной никогда не болела, простудой часто, но не ангиной. Но это не помешало мне загреметь в больничку с паратонзиллярным абсцессом. Две недели назад проснулась утром с температурой ни говорить не могу ни глотать, боль не реальная, причем горло болело с одной стороны. Вызвали скорую, доктор сказал, что случай для больнички-абсцесс, привезли в ЛОР-больницу, а там прописали антибиотики, полоскание и отправили домой, говорят ангина у вас. Последующи 3 дня мне показались адом, ангина все не лечилась и становилось только хуже. И вот ночью третьего дня я закашляла и полилось очень много крови с гноем, вызвали опять таки скорую, которая опять повезла меня в ту же больницу. Делали надрез, но всей этой гадости было значительно меньше. На протяжении недели кололи антибиотики (ну очень болезненные), каждый день прокалывали место надреза (не скажу что сильно больно, терпимо, больнее было до операции) и конечно полоскание. Уже 3 дня дома, но на месте надреза образовался как будто гнойничок, очень переживаю, сегодня выходной, а завтра наверное опять придется идти к лору ((
Алина Лунина 12 ноября, 2011 03:00
11.11.11 никогда не забуду!Недели 2 назад начало болеть горло,назначили антибиотики,полоскание горла,ставила спиртовые компрессоры!Нифига!Слабость организма увеличивалась,температура 37.4-37.8!Пошла к другому терапевту,тот отправил незамедлительно к лор,а лор из поликлиники в больницу к хирургу!Оказалась ангина!Никогда во мне не были врачебные железячки!А сегодня вскрыли ангину(хирургическое вскрытие абсцесса)!Такими страшными ножницами - протыкают абсцесс,а после раскрывают эти ножницы!С 1го раза не получилось и последовал второй втиск мне в горло!С моим страхом боязни боли думала умру на месте!Перенесла!
Берегите горло!!!!
Игорь 25 сентября, 2011 12:37
Данная операция производится под местной анестезией и потому надрез не будет вызывать болезненных ощущений.
Айжан 24 сентября, 2011 11:13
Мне 15, 2 дня была температура, морозило ужасно.. На 3 день не пошла в школу, мама вызвала скорую, сказали что у меня абсцесс, назначили цефазолин,сказали: если в течении 3 дней не пройдет, то ищите лор врача, у нас в городе он один, принимает только 1 час неизвестно когда.. Теперь лечусь, мама ищет врача.. когда надрез делают боль сильная??
Дмитрий 15 сентября, 2011 10:26
Может ли излечиться абсцесс без вскрытия
Юлия 03 сентября, 2011 01:57
у меня тоже был абсцесс , не могла говорить, пить, есть.....было очень сложно.... да и температуры не было.приехала в больницу вскрыли всего один раз, сделали обезболивающее...и вроде все хорошо....только гланды нужно удалить уже в октябре((((((((
Надежда 22 августа, 2011 12:17
Этот ужас испытала и я.Все ничего бы!Но у меня грудной ребенок и лежать в больнице невозможно.1 раз лежала.Пришлось с бабушкой оставить.Это ужасно расставаться со своим малышом.Был правый абсцесс,после выписки на 3 день обострилась левая сторона.Помогли следующие лекарства:3% перекись водорода(полоскать горло),Люголь мазь и люголь спрей,фурацилин(2 таблетки на стакан),марганец,хлорофиллипт(на 0,5стакана 1столовая ложка),мирамистин(на 0,5 стакана 1 столовая ложка),хлоргексидин.Полоскать поочередно через каждый час.Противные лекарства- да согласна,но результат есть.Надеюсь,что кому-нибудь помогу.Удачи!!!!!Не болейте!!!!!!!!
Ляйсан 25 мая, 2011 10:07
да,берегите люди горло!Лучше не доводить до вскрытия!это больно.а если удалить гланды,это тоже плохо.так как иммунитет совсем тогда ослабеет,думаю.
ЕленаК 23 мая, 2011 09:49
Абсцесс был 5 раз, хорошо, что попала к хорошему врачу, и она мне дала очень хорошую схему лечения, за 3 дня все проходит, главное не затягивать и сразу приниматься за лечение, как только почувствуете боль в горле.. хотя если абсцесс был хоть 1 раз, то это прямое показание к удалению миндалин, т.к. эта гадость может давать очень серьезные осложнения на весь организм, почки, суставы, сердце.. и постоянно будет активизироваться при первом благоприятном случае...сейчас как раз готовлюсь к этой процедуре, т.к. вторая ангина за месяц и пятая за последние полгода надоела очень..а если вспомнить то за последние два года девятая, пять из которых вскрывали абсцесс.. сейчас как только начинаются симптомы, сразу колю цефтриаксон+лидокаин 1%, (лучше в первый день тогда можно обойтись 3 уколами, если опоздали, то может понадобиться и все 7) полоскаю Малавитом (он не противный как все остальные полоскания и эффективный), сода+мумие есть готовые смеси в аптеках, яблочным уксусом 1ст.л на стакан , мажу миндалины бальзамом Караваева, из таблеток только рассасываю дикателен, пью панадол в таблетках хорошо сбивает температуру и обезболивает..не помешают и иммуноповышающие..такая схема очень хорошо помогает, питье и еда только теплые, т.к. горячее также может провоцировать абсцесс как и холодное, но не надо забывать о негативном влиянии антибиотиков на организм, и если у Вас возникают абсцессы и постоянные ангины и Вам больше 25 лет, не жалейте и удаляйте миндалины без сожаления! А еще лучше, будьте здоровы!!!!
Данил 22 мая, 2011 11:12
Вот у меня ангина обратились к врачу на 2 день как начало болеть горло прописали антибиотики 5 дней прокололи и оставили у меня может это возникнуть? температуры еще небыло да и горло не болит
только кашель
Лена 06 мая, 2011 08:01
У меня абсцесс был в прошлом году.. так получилось, что я заболела на праздниках, и наша городская амбулатория не работала. После праздников направилась к ЛОРу, говорить и есть уже не могла, пить было больно ужасно. Врач сказала срочно в больницу вскрывать абсцесс. Было страшно, но пришлось. На самом деле вообще не больно было, зря боялась.
нинэль 25 апреля, 2011 01:36
а ангина здесь не причем, я ангиной никогда не болела
нинэль 25 апреля, 2011 01:35
а мне ещё укол делали, только не помогло, а вот разводить края это ужасно, лучше пускай 10 раз разрежут
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00