18+

Симптомы и лечение паратонзиллярного абсцесса

112
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое паратонзиллярный абсцесс?


Паратонзиллярный абсцесс это воспалительный процесс, который проходит в тканях, прилегающих к миндалинам. Причиной возникновения паратонзиллярного абсцесса являются патогенные микроорганизмы. Для начала развития паратонзиллярного абсцесса всего-то и нужно, что пониженный иммунитет. Более подробную информацию о симптомах и лечении паратонзиллярного абсцесса медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предоставит Вам в этой статье.


Так просто, ни с того ни с сего, паратонзиллярный абсцесс у Вас не появится. Обычно это осложнение хронического тонзиллита или неправильно пролеченной ангины. При обострении хронического тонзиллита в миндалинах образуются шрамы, которые не дают выхода гною из лакун (это такие ямочки, которые Вы можете разглядеть на своих гландах). Итак, гной не вытекает, микробы находят выход в близлежащие ткани. Ткани эти по своей структуре не очень плотные, что облегчает попадание в них микробов. При этом мелкие кровеносные сосуды расширяются, а слизистая становится припухшей и красной.

Какие же существуют симптомы паратонзиллярного абсцесса?


Паратонзиллярный абсцесс практически никогда не развивается сразу с двух сторон. Вот вроде бы Вы уже вылечились от ангины, но горло болеть не перестает, а, кажется, наоборот болит сильнее. Боли усиливаются и при глотании (даже жидкости). Далее у Вас вдруг подскакивает температура градусов до тридцати девяти, а то и до сорока. Боль усиливается и начинает «стрелять» в область челюсти и уха. Вы не можете нормально разговаривать и спать. Лимфатические узлы под челюстью распухают, а если заглянуть Вам в рот, то легко заметно увеличение миндалины с одной стороны. Опухает и ткань вокруг миндалины, образуется шишка красного цвета. Эта припухлость может достичь довольно крупных размеров и мешать даже дышать ртом. Рот при паратонзиллярном абсцессе широко тоже открыть не удастся.



Можете даже не пытаться вылечить это заболевание самостоятельно. Те методы, которые Вы обычно применяете для лечения ангины, при таком абсцессе совершенно не эффективны. Если никак не лечить паратонзиллярный абсцесс, то, если Вам повезет, гнойник вскроется в полость рта и гной вытечет. На какое-то время Вам покажется, что состояние облегчилось, но это только временно. На самом деле далеко не весь гной вытек, большая его часть осталась внутри, причем гной будет продолжать накапливаться до тех пор, пока количество его не станет критическим и он опять прорвется. Если же Вам не повезет, то гной будет изливаться в мягкие ткани глотки, распространяя инфекцию.

Ни в коем случае не шутите с этим состоянием. Паратонзиллярный абсцесс опасен своими осложнениями. У больного может начаться кровотечение, заражение крови или развиться флегмона шеи. Поэтому если Вы или кто-либо из Ваших близких испытывает подобные симптомы, обязательно срочно обратитесь к врачу.


Чем же врач может Вам помочь?


Если нарыв еще не созрел, то для начала Вам пропишут антибиотики. Если за неделю такое лечение не даст результатов, необходимо будет провести процедуру по вскрытию нарыва. В том же случае, когда пациент обращается к врачу с уже созревшим нарывом, его сразу же вскрывают и прочищают полость от гноя. После операции Вам пропишут антибиотики широкого спектра действия, обезболивающие, а также снимающие температуру препараты.


Для недопущения инфицирования раны обязательны полоскания горла дезинфицирующими растворами (например, хлорофиллиптом или фурацилином). Разрешается рассасывать специальные таблетки для снятия воспаления. В Аптеке Тяньши Вы можете приобрести Жевательные таблетки с прополисом, которые помогут Вам не только быстрее вылечить любые болезни горла и полости рта, но и предупредить их развитие. Жевательные таблетки с прополисом от Тяньши это натуральное и приятное на вкус лекарство.

До полного выздоровления Вам необходимо будет питаться только теплой, мягкой или полужидкой пищей. Если Вы вовремя обратитесь к врачу, то Вам удастся избежать осложнений и процесс заживления пройдет быстро.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Олег 26 октября, 2013 06:05
Ситуация такая, мне уже три раза вскрывали, я привык.
В общем заболел снова, подобные симптомы, опять набухло с одной стороны. Полоскал пил антибиотик не проходит, пошел в поликлинику к лору, она посмотрела сказала нет абсцесса, а паратонзеллит, типа полоскай выписала более сильный антибиотик, температуры не было. Ну все равно никаких улучшение тоже не было, решил вечером поехать в лор травмпункт , приехал. Там посмотрели говорят тоже нет абсцесса, ну хорошо что она решила на всякий случай проткнуть шприцом и проверить, оказалось там пол шприца гноя, написала паратонзиллярный абсцесс горла.
Анара 21 октября, 2013 10:21
Эта ужасно!!! Буквально вчера мне вскрыли абсцесс больно плакала, орала, скулила от боли никогда не думала что обычная ангина может довести до такого состояния, 6 дней пролежала дома полоскала делали антибиотики все прошло начала кушать радоваться жизни как вдруг на следующий день я не смогла открыть рот и дышать!! Думала пройдет проходила до вечера но под вечер поднялась температура и ужасная боль в ухе я не выдержала и вызвала скорую......... Дорогие мои не болейте))))
Анастасия 11 июля, 2013 05:20
Три года назад у меня был паратонзиллярный абцесс с лева , просидела дома с температурой 40 , думала как обычно фоликулярная ангина , не могла открывать рот , не могла ни кушать , ни пить , ни даже глотать слюну. Ночью , когда я проснуласьот того , что мне практически нечем дышать , я вызвала скорую. Утром мне сделали всю необходимую процедуру , от удаления гланд (хоть их у меня практически и не осталось , потому что каждый месяц болею фолликулярной ангиной) отказалась. Теперь опять не могу открывать рот и температура опять достигает 40 градусов. Собираюсь завтра в больницу.
натальч 08 марта, 2013 11:28
мою дочь ей было на тот момент 17 лет врачи чуть на тот свет не отправили целый месяц у ребенка болело горло врачи сказали что так прорезается зуб мудрости и поэтому отек только в челюстно лицевой хирургии куда нас отправили удалять зуб обнаружили и вскрыли абсцесс это очень опасная гадость
Анастасия 02 марта, 2013 01:50
я три дня мучилась не выдержала поехала к врачу, он сказал срочно вскрывати потом меня не ложили в больницу, сегодня вскрыли абсцесс, ни ледокаин ни новокаин не помогли вопила на всю больницу, потом еще минут 20 просто трясло боль ужасная, но хоть кушать понемногу начала, а то 3 дня на чае высохла вся., назначили витамины и антибиотики. пугают комменты у которых повторяется абсцесс не хочу еще раз через это проходить.
Алена 28 февраля, 2013 08:41
Евгения, тонзилэктомия больнее чем, когда вскрывают абсцесс? или одинаково по чувствительности?
евгения 28 февраля, 2013 03:38
я после абсцесса делала тонзилэктомию, иначе, сказали, абсцесс будет постояно повторяться, сейчас практически никаких проблем с горлом нет
Алена 03 февраля, 2013 02:04
Юля, сочувствую очень((( мне 2 раза вскрывали, я представляю, что вы пережили за 4 раза... держитесь!!! рот не открывается оттого, что где-то есть скрытый гной... не знаю почему у вас не могут его найти. мне на 2-й раз сказали, что есть где-то скрытый гной и все, вскрыли, на след. день на осмотре я смогла открыть рот широко, мне развели края и все... дальше просто антибиотики...
Алена 03 февраля, 2013 01:57
Соня, разведение краев не больно. просто не приятно.. немножко потерпеть и все...
потом минут 10 будет ощущение, что ножницы во рту...
Юля 02 февраля, 2013 05:31
а если после вскрытий при чём 2 подряд в разных местах рот не открывается? у меня 4 раза был абсцесс, последний самый ужасный, не знаю что это что после вскрытия рот не открывается, второй раз разрезали рядом и глубже- гноя нет, а мне всё хуже и хуже((((( 4 капельницы 10 уколов антибиотиков вообще безрезультатно
Соня 01 февраля, 2013 06:28
Скажите, на следующий день после вскрытия абсцесса, разведение краев настолько же болезненный процесс? Боюсь( может не стоит делать(( уж очень больно было вчера.. И сейчас вроде кровь с гноем выходят
Алена 27 января, 2013 07:32
У меня ангина была дней 10, причем температура была колеблющаяся и тут вроде бы все прошло. Только покраснения. Через 3 дня, я пошла прогуляться, вроде нормально, еще через 2 дня, пошла на учебу, почувствовала, что затрудненно глотаю, на следующий день не могла разговаривать, рот открывать на 1-2см, свалилась с температурой,вызвали скорую,сказали паратонзиллярный абсцесс, повезли в больницу, вскрыли, было не так больно, через 2 дня на осмотре я не смогла раскрыть рот,хотя глотала и говорила спокойной,сказали есть скрытый гной,вот тут было самое больное,как вспомню... орала и ревела на всю больницу наверное!Но это было все от шока, на след. день смогла кушать, НАКОНЕЦ-ТО! Кололи антибиотик цефазолин, нормальный, укол неприятный просто. Иногда кололи обезболивающее.При выписки в рекомендациях написали плановую тонзилэктомию(удаления миндалин) Ужасно боюсь! Хочу отказаться... А вам предлагали, что сделали вы?!
А, по поводу обезболивающего.. Мне сначала смазали ледокаином, потом заморозили новокоином, блин, заморозился только язык, может мне конечно так показалось...но чувствовалась все хорошо..до сих пор помню..шприц,скальпель,ножницы..
Будьте здоровы, не болейте больше так сильно!!!
Ангелина 07 января, 2013 12:24
2 раза был абсцесс,первый раз заболела очень..и в основном пила антибиотики ,потом вроде выздоровила..на следующий опять стало больно глотать..ну вот лечиться уже не хотела..хотя надо было уколы сразу..потому что в таких случаях как мой просто жидки лекарства не помогают.потом когда стало хуже.пошла в больницу.сказали сразу абсцесс..вскрывать срочно.ну в первый же день прокалоли.потом ещё 2 дня.расширяли что бы гной выходил..уколы болючие делали 3 раза в день.вот в стационаре 10 дней пролежала.второй раз.было не так запущено как в первый.ну хотя после вскрытия.расширяли ещё 5 раз..сейчас.вот болею.каждый месяц .уколы сразу же делать начинаю.в этм месяце поеду уже гланды удалять.что бы потом не мучаться больше.БЕРЕГИТЕ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!!!!
elena 05 января, 2013 11:01
два месяца лечили антибиотиками ангины и кашля,терапевты в упор не хотели видеть гнойную пробку слева в лакуне!сама напросилась к лор врачу,вскрывали без обезболивания(терпеть можно),иглой от шприца и чистили шпателем.осталась дырочка,зато теперь образуется гнойник в правой лакуне и намечается 3-и,опять слева.полоскать велели йодонолом(йод с калий+йод)постоянная слабость,ощущение болезни,горло побаливает...
пью иммуномодуляторы-не помогает.
Глеб 03 января, 2013 04:57
Был паратонзиллярный абсцесс 2 недели назад.
Развился в течение 5-ти дней (с момента заболевания), на 6-й резали. Боль, честно, ужасная. Хоть я и мужчина,но даже слезы с правого глаза (абсцесс справа) текли. Потом неделю лежал в больнице, 4 раза в день уколы, полоскания фурацилином, брызгание каметоном.
По прошествии 2-х с половиной недель после операции стал чувствовать что справа опять горло начинает болеть. Развилось просто страшно быстро: вечером одного дня почувствовал боль, и несмотря на мгновенно принятые меры в виде полосканий и брызганий, на следующий день уже рот больше чем на палец не открывается; пиковая температура вечером 38,4. Намереваюсь завтра идти к доктору. Правда я не в своем городе сейчас, но все документы при мне.
Ночью проснулся от неприятных ощущений во рту-абсцесс вскрылся, в той ране, которую прошлый раз сделали. Плевал минут 45 в ванне гноем, пытался аккуратно выдавливать языком. Прополоскал раствором перекиси. Вроде чуть чуть полегче.
Наутро пойду в больницу. Надеюсь, попаду: сегодня 3-е января. Хоть в платную клинику, без особой разницы; гной вышел не весь, нужна помощь врача.
омг 01 января, 2013 05:19
У меня тоже абцесс, 3и дня лечил дома как ангину, по началу просто болело горло, поласкал фурацелином и настоями, грел шею. пил таблетки всякие, температуры при этом не было, в итоге на 3ий день рот открыть не могу говорить не могу полоскать даже больно было не говорю о том как есть и пить... вызвали скорую сказали абцесс, увезли сделали вскрытие был гной, прополоскал раствором фурацилином прописали антибиотики и отпустили домой, сразу же поднялась температура до 38.5 на сл день я пошёл и лёг в больницу. в больнице первые дни улучшения не было на 3ий день я подошёл и сказал что лучше не чувствую себя меня отвели опять к лор врачу и делали повторное вскрытие, гноя не было. или может мне так показалось... ночью опять температура 38 утром начал обильно полоскать горло раствором chlorhexidini в итоге гной пошёл сам. сразу пошёл на поправку температура начала стабилизироваться, говорить легче стало глатать уже не так больно. не занимайтесь само лечением обращайтесь сразу к врачу, вскрытие не так уж больно по сравнению с самой болезнью потерпеть 15-30 секунд лучше чем ходить с опухшим ртом. всем добра и здоровья.
Анатолий 17 декабря, 2012 03:14
Сегодня прошел через достаточно неприятную процедуру вскрытия абцесса, почитал комменты и сравнил с тем что было у меня, скажу одно - люди ищите нормального ЛОРа, с четко поставленной рукой, вскрыла все с первого раза, опухоль с горла спала через 30 минут. Через 3 часа смог первый раз за три дня съесть пищу. И не верте в безоперабильную возможность лечения этой болезни, прокол нужен и не стоит его боятся (по сравнению с болью от абцесса, это не боль, а облегчение).
Александра 13 лет 19 ноября, 2012 02:10
Здравствуйте,месяц назад была ангина.Врач приходила домой назначила антибиотики,пила их я 5 дней результат уже должен был быть,его не было!Направила в 5 больницу так как сама по себе незнала что делать(да потому что тупая) там осмотрел доктор и сказал срочно вскывать иначе через день умру.Положили в больницу с диагнозом паратонзилярный абссцесс справа.Как только доктор осмотрел всех детей сразу же в осмотровую заморозил мне горло ледокаином(ни чуть не помогло) затем начал вскрывать было очень больно орала как резаная.Затей лежала 7 дней в больнице 10 уколов(антибиотик лораксон)Это очень больно!!!Тупой врач-последствие вскрытие,еслибы она досмотрела то не вскрывали бы ничего.Хорошо что врач хороший попался.Всем у кого сейчас ангина сочуствую.Выздоравливайте:)
Ксюша 02 октября, 2012 08:44
Ребят у меня гнойная ангина. Я её вроде как вылечила.через 2 дня пошла гулять..на улице ужасно начала болеть горло..стало холдно..пошла домой померила тмпературу .. 37 и 5..
прополоскала горло..вроде нормально. наступает ночь..заснулть не могу.рот открыть не могу. сглатывать слюну тоже не могу..говорю маме. мама вызывает скорую. срочная госпитализация. приехали в больницу на сокольниках которая. русоковская. в пол третьего утра. мне все вскрывают его. и в течении недели каждое утро мне его вскрывали и ковырялись там. ну вё выписали. прошла неделя. ровно неделя. просыпаюсь утром с опухшей гландой(всё тойже правой) говорю маме. но она у меня не болела. просто опухла. поехали в тушинскую 7 больницу просто что бы врач посмотрел. врач гвоорит " вы что с ума сошли" у вас обострение. абсцесс.срочно вскрывать. ну вскрыли покавырялись. очень неприятно.. больно.ладно я плакала)) положили в больницу. на следующий день они не вскрывали просто корочку оторвали пошла кровь.гноя не было. сегодня меня выписали из больницы.сказали удалять глад=нды.я ужасно боюсь.. нге знаю что мне делать
вадим 30 сентября, 2012 05:21
пол месяца наза вскрывали абцес,первый врач вскрыл, и не удачно, положили в больницу, на следующий день на осмотре врачи ахнули от увидиного!
вскрыли по новой , но вскрытие это не так больно.... самое страшное это когда начинают ковырять...у меня была уже подзапущенная ситуация,когда ковыряли ощущение было такое что до уха докопались...боль была не выносимая...и ни какое обезбаливающие не помогало...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00