18+
Что делать, если у ребенка до года запор?

Прежде, чем начать воздействовать на организм ребенка, страдающего запорами, нужно наладить микроклимат в семье. Доказано, что нервная или находящаяся в депрессии мать, сама того не желая, переносит свое состояние на ребенка, организм которого в большинстве случаев реагирует на это проблемами пищеварительного характера.

1. Нормализацию работы кишечника необходимо начинать с самых простых мероприятий – ежедневного массажа живота, гимнастических упражнений, выкладывания ребенка на животик.

Массаж живота делают теплыми руками, желательно в одно и то же время (наиболее физиологично утром, после завтрака). Движения должны быть справа налево и сверху вниз, или по часовой стрелке. Оптимально начинать массаж не ранее, чем через 1 час после кормления.

Гимнастические упражнения также должны быть направлены на усиление перистальтики. Для этого несколько раз подряд приводят ножки ребенка к груди, делают "велосипед".

Читать далее...
Почему у ребенка до года запор?

У детей грудного возраста запоры – явление довольно частое. Как правило, они вызваны функциональными нарушениями в деятельности желудочно-кишечного тракта. Запоры в основном возникают вследствие слабой перистальтики (двигательной активности кишечника), несовершенной нервной регуляции желудочно-кишечного тракта, а также недостаточной выработки пищеварительных ферментов.

Все причины запоров у детей до года условно можно разделить на две большие группы.

Читать далее...
Может ли наступить нормальная беременность после замершей беременности?

Да, после замершей беременности женщина вполне может выносить и родить совершенно здорового ребенка.

Однажды столкнувшись с диагнозом "замершая беременность", женщины часто думают, что они не способны вынашивать и рожать детей, поскольку их организм функционирует неправильно. Однако это представление существует только в мозгу женщины, оно совершенно не соответствует действительности. В реальной жизни выкидыш или замершая беременность, хотя бы раз в жизни, бывает у каждой женщины, просто в большинстве случае это проходит незаметно. Поэтому замершая беременность не является признаком того, женщина не в состоянии выносить и родить ребенка.

Читать далее...
Что такое замершая беременность?

Замершая беременность представляет собой патологию развития беременности, при которой фиксируется прекращение роста и формирования плода. То есть, при замершей беременности происходит полная гибель плода. Замершая беременность также может описываться следующими терминами, отражающими сущность данной патологии:

  • Неразвивающаяся беременность;
  • Несостоявшийся выкидыш.

Читать далее...
Каковы симптомы желудочно-пищеводного рефлюкса у ребенка?

Симптоматика желудочно-пищеводного рефлюкса у детей может быть весьма вариабельной. Так, всю совокупность симптомов желудочно-пищеводного рефлюкса подразделяют на три группы:
1. Собственно рефлюксный синдром;
2. Нарушения со стороны органов дыхательной системы;
3. Нарушения со стороны органов пищеварения.

Собственно рефлюксный синдром проявляется изжогой, которую дети часто не могут точно описать словами, поскольку не знают необходимых для этого терминов. Ребенок описывает ощущение "жжения", "горения" или "пожара" за грудиной и прикладывает ладонь к грудной клетке, совершая ей движения вверх-вниз, таким образом пытаясь изобразить природу мучительного симптома. Изжога особенно сильно беспокоит ребенка после употребления жирной пищи, во время наклонов вперед или при подъеме тяжелых предметов.

Читать далее...
Каковы причины изжоги у ребенка?

Причиной изжоги у ребенка, как и у взрослого человека, является заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Такой обратный заброс содержимого органов пищеварительного тракта называется рефлюксом. То есть, изжога возникает при желудочно-пищеводном рефлюксе.

Причинами развития желудочно-пищеводных рефлюксов являются различные факторы, повышающие давление в брюшной полости и снижающие тонус сфинктера, расположенного между двумя органами. Данные факторы относятся к предрасполагающим, провоцирующим изжогу.

У детей в настоящее время выделяются следующие предрасполагающие факторы изжоги:

Читать далее...
Как проходит процедура ультразвуковой гистеросальпингографии?

Для производства ультразвуковой гистеросальпингографии женщина приходит в поликлинику со всеми готовыми анализами и медицинской карточкой. В кабинете с УЗИ-аппаратом женщина ложится на кушетку, на спину, под таз подкладывается подушка, чтобы ягодицы оказались выше головного конца. Ноги при этом сгибаются в коленях и разводятся в стороны. Если по бокам кушетки имеются держатели, то именно на них кладет ноги женщина.

Затем проводится обработка наружных половых органов антисептическим раствором – спиртом 70 %, йодом, зеленкой и т.д. В процессе обработки промежности растворами антисептиков женщина может ощущать легкое пощипывание на коже. После врач производит обычное гинекологическое обследование и вводит во влагалище зеркало.

Читать далее...
Что такое гистеросальпингография?

Гистеросальпингография, обозначаемая аббревиатурой ГСГ, представляет собой диагностическую манипуляцию, необходимую для оценки состояния полости матки и проходимости фаллопиевых труб. Гистеросальпингография применяется для диагностики различных заболеваний матки и фаллопиевых труб. По результатам исследования врач может выявить наличие анатомических изменений в полости матки, спаечного процесса в малом тазу, а также оценить состояние маточных труб. Наиболее часто гистеросальпингография используется для выявления причин женского бесплодия.

Читать далее...
Применение настойки пиона в гинекологии и косметологии, сочетание с другими лечебными растениями

Оглавление
  1. Пион в гинекологии

  2. Пион в косметологии

  3. Настойка пиона

  4. Пион и боярышник

  5. Пион, пустырник, валериана

  6. Пион, валериана, боярышник и другие травы

  7. Пион, боярышник, пустырник, валериана

  8. Пион, пустырник, корвалол

  9. Пион, валериана, корвалол

  10. Пион, пустырник, корвалол, боярышник

  11. Пион, пустырник, валериана, корвалол

  12. Пион, пустырник, валериана, боярышник, корвалол

  13. Каталог лекарственных растений

Пион, о лечебных свойствах которого мы говорили в статье Пион: описание, виды, свойства, состав, применение, активно используется в гинекологии и косметологии как противовоспалительное и спазмолитическое средство. Однако чаще всего препараты пиона применяются в качестве эффективного, быстродействующего и доступного успокаивающего средства. При этом основной формой приема препарата является настойка. О том, как воздействует настойка пиона на организм, как правильно ее готовить и пить, и поговорим в данной статье. Также рассмотрим сочетание настойки пиона с другими седативными растениями и препаратами (боярышником, пустырником, валерианой, мятой, эвкалиптом, корвалолом).

Пион в гинекологии

Пион обладает противовоспалительным, седативным, ранозаживляющим, болеутоляющим и противоопухолевым свойствами, благодаря чему применяется при лечении гинекологических заболеваний, климакса, эрозии шейки матки, мастопатии.

Настойка пиона в гинекологии

При лечении гинекологических заболеваний (особенно кист и опухолей шейки матки различного генеза) рекомендуется употреблять настойку из лепестков либо корней пиона уклоняющегося. Пьется настойка в течение месяца по чайной ложке трижды в сутки. По прошествии месяца делается перерыв на одну неделю, после чего курс можно продолжить, но лишь по рекомендации врача. При этом следует помнить о том, что серьезные гинекологические болезни излечить посредством одной лишь настойки пиона нельзя, поэтому данное средство должно быть дополнением к основному лечению.

Читать далее...
Какие лекарства следует принимать, если у ребенка болит живот?

Прежде, чем давать какое-либо лекарство от боли в животе, необходимо понять причину возникновения боли. Абсолютно недопустимо дать ребенку просто обезболивающую таблетку – в некоторых случаях это может ухудшить состояние и вызвать дополнительные нарушения в организме.

Только в тех случаях, когда доподлинно известно, что причина болей в животе у ребёнка вызвана функциональными нарушениями, например, запором, заглатыванием воздуха, чрезмерным газообразованием или погрешностями в диете, можно ребенку помочь лекарственными препаратами.

Читать далее...
Почему болит живот у ребенка?

Боль в животе – субъективное ощущение, которое может быть вызвано множеством факторов. Примерно треть младенцев, начиная со второй недели жизни, плачет от болей в животе, возникающих при кишечных коликах. В младшем школьном возрасте более половины детей также предъявляют жалобы на болевые ощущения в животе. В большинстве случаев боли проходят самостоятельно, но иногда могут неоднократно тревожить ребенка и заставляют в конечном итоге обратиться к врачу.

Боль в животе у детей разных возрастов вызывается различными причинами. У младенцев основными факторами являются:

Читать далее...
Живая и Мертвая вода против рака

Для борьбы с раком уделяется огромное количество средств, ученые различных стран исследуют причины его появления, однако, до решающей победы еще далеко. Рак не только занимает второе место по смертности, но, к сожалению, и возраст онкологических больных все молодеет. Возникает законный вопрос: ПОЧЕМУ?

Может все-таки недостаточно оценивается фактор окисления организма? Вот факты, не вызывающие сомнений:
  • Раковые клетки являются кислотными, здоровые клетки - щелочными.

  • В кислотной среде меньше кислорода, нежели в щелочной.

  • Здоровые клетки погибают в кислотной среде, а раковые – в щелочной.

Читать далее...
Интимный дискомфорт. Когда нужно бить тревогу!

Несмотря на то, что всем нам хорошо известно, что к стоматологам и гинекологам надо показываться каждые полгода с профилактической точки зрения, мы, к сожалению, отправляемся к этим специалистам только тогда, когда понимаем, что самим с возникшей проблемой не справиться. Психологи даже термин придумали для этого состояния – «кресло-боязнь», смысл которого передает весь комплекс страхов, связанных с посещением специально оборудованных для страшных экзекуций, сравнимых только с пытками инквизиции, кабинетов. Однако чем раньше мы доверим свои проблемы специалисту, тем меньше времени уйдет на их решение – это с уверенностью скажет любой врач-гинеколог.

Читать далее...
Каковы симптомы болезни Крона у детей?

Наиболее постоянными симптомами болезни Крона у детей являются:

  • Боли в животе (они различаются по расположению и интенсивности);
  • Уменьшение массы тела, склонность к отекам, задержка роста;
  • Слабость, вялость, апатия и быстрая утомляемость – астенический синдром;
  • Частые поносы. Нередко в кале присутствует кровь, пенистые выделения.

Читать далее...
Что такое болезнь Крона у детей?

Болезнь Крона – заболевание, характеризующееся очаговым воспалением всей толщи стенки кишечника на любом отрезке кишечного тракта. В большинстве случаев поражается тонкий и толстый отделы кишечника одновременно (илеоколит), несколько реже поражается лишь тонкий кишечник (илеит), и всего в 15 % - толстый отдел (колит).

Болезнь Крона считается патологией молодого возраста, и поражает преимущественно детей старше 10 лет. У младших детей она бывает крайне редко. Пик заболеваемости приходится на возраст 12-15 лет.

Читать далее...
Пион: описание, виды, свойства, состав, применение

Оглавление
  1. Описание растения пион
  2. Сорта пиона
  3. Состав и свойства пиона уклоняющегося
  4. Польза и вред пиона
  5. Лечение с использованием пиона уклоняющегося
  6. Корень и корневище пиона
  7. Применение пиона в медицине
  8. Пион уклоняющийся: свойства, применение - видео
  9. Противопоказания к применению препаратов пиона
  10. Пион при беременности

Мы давно привыкли к тому, что практически каждый сад пестрит цветами, которые не только привносят радужных красок в окружающий мир, но и балуют нас своим благоуханием. Что же это за цветы такие? А это пионы, которые не только красивы, а еще и полезны, поскольку обладают широким спектром действия. Именно благодаря своим лечебным свойствам это растение нашло применение в медицине, причем как в традиционной, так и в народной. О видах, свойствах и применении пиона и пойдет речь далее.

Описание растения пион

Как выглядит?

Пион относится к классу многолетних растений и может быть травянистым, полукустарниковым либо кустарниковым. Данное растение может иметь несколько стеблей, высота которых редко превышает отметку в 1 м.

Пион обладает крупным корневищем с мощными утолщенными корнями шишкообразной формы.

Листья у пиона расположены в очередном порядке (они могут быть перистораздельными либо тройчатыми). Цвет листьев пиона варьируется от темно-зеленого до темно-фиолетового (редко встречаются экземпляры с сизым окрасом). Осенью листья становятся желтыми, бурыми и даже красноватыми.

Одиночные цветки пиона в диаметре достигают отметки в 15 – 25 см.

Плод пиона представляет собой сложную многолистовку звездообразной формы. Достаточно крупные семена растения черного цвета отличаются округлой или овальной формой.

Пион знаменит и любим многими садоводами за свои красивые пышные цветы, которые бывают синими, белыми, желтыми, красными (все зависит от вида пиона). Преимущественно цветки у пиона одиночные и верхушечные (проще говоря, большинство стеблей растения заканчивается одним красивым цветком). Хотя есть сорта пиона, на стеблях которых образуются не только центральные, а и боковые бутоны (таких бутонов может быть от 5 до 7 штук), при этом боковые цветки распускаются лишь после того, как отцветает центральный цветок. Именно боковые бутоны, размеры которых меньше по сравнению с центральными, обеспечивают длительное цветение куста пиона.

Читать далее...
Первоцвет: описание, виды, состав, свойства, применение, рецепты

Оглавление
  1. Растение первоцвет (примула)
  2. Виды первоцвета
  3. Состав и свойства первоцвета
  4. Первоцвет крупночашечный: целебные свойства и польза для здоровья - видео
  5. Применение первоцвета
  6. Лечение с использованием травы первоцвета
  7. Препараты первоцвета
  8. Противопоказания к применению
  9. Первоцвет при беременности
  10. Рецепты с первоцветом

Ни для кого не секрет, что первым вестником прихода весны является появление из недр земли красивого белоснежного цветка под названием подснежник. Но мало кто знает, что это далеко не единственное растение, возвещающее о том, что царствование зимы окончено. Первоцвет, как и подснежник, одним из первых укрывает землю красивым разноцветным ковром. При этом это растение не только красиво, но и полезно, поскольку обладает широким спектром лечебных свойств, о которых и поговорим в этой статье.

Растение первоцвет (примула)

Первоцвет (либо примула) является многолетним травянистым растением из семейства Первоцветных (либо Primulaceae).

Свое название данное растение получило за то, что одним из первых начинает радовать своим цветением (справедливости ради отметим, что первыми появляются и распускаются цветки у таких растений, как мать-и-мачеха и подснежник).

Первоцвет начинает цвести в мае, при этом цветение у этого растения достаточно длительное и обильное (за это и любят садоводы примулы).

Большинство представителей семейства Первоцветных произрастают в Азии, Гималаях, на территории западного Китая. В Европе растет порядка 30 видов первоцветов. Кроме того, это растение можно встретить в Северной и Южной Америке, Африке и на Аравийском полуострове. Если говорить о России, то первоцвет распространен в европейской ее части.

Примулы предпочитают влажные почвы, поэтому и встретить их чаще всего можно у берегов рек и ручьев, а также на влажных лугах, опушках, полянах и вырубках.

Читать далее...
Паслен: виды, состав, свойства, применение, противопоказания, рецепты

Оглавление
  1. Растение паслен
  2. Виды паслена
  3. Паслён комнатный: уход, пересадка - видео
  4. Паслен черный (обыкновенный)
  5. Состав паслена
  6. Польза и вред паслена
  7. Лечение с использованием паслена
  8. Применение паслена
  9. Противопоказания к применению паслена
  10. Паслен – ядовитое растение
  11. Рецепты с пасленом
  12. Как приготовить паслён - видео

Многие садоводы знают паслен как прекрасное декоративное растение, которое радует своей красотой круглый год: белые цветки паслена в сочетании с красивыми ягодами, цвет которых меняется по мере созревания, не оставят равнодушными никого. Но это растение ценится не только за свою декоративность, а и за лечебные свойства, о которых и поговорим подробно в этой статье.

Растение паслен

Как выглядит паслен?

Паслен (или "солянум") – это интереснейшее растение, поскольку может выглядеть по-разному: это и травы, и кустарники, и деревья, у которых стебель может быть лежащим, прямостоячим или ползучим, а листья - простыми либо перисто-рассеченными.

Цветки растения собраны в щитки, кисти либо метелки, при этом венчик цветка может быть окрашен в белый, желтый, фиолетовый либо розовый цвет (все зависит от вида паслена).

Плодом паслена является ягода. Именно за красоту и изящество своих ярко-красных плодов паслен называют "коралловым древом".

Паслен – это теплолюбивое растение, которое не привередливо к типу почвы, хотя лучше всего оно приживается на рыхлых, щелочных суглинистых либо глинистых почвах.

Читать далее...
В чем заключается метод экстренной контрацепции?

Метод экстренной контрацепции заключается в применении определенных лекарственных препаратов после полового акта с целью предупреждения нежелательной беременности. Экстренная контрацепция также называется посткоитальной, "пожарной", "аварийной" и т.д. То есть, экстренная контрацепция применяется после незащищенного полового акта, в результате которого может наступить беременность. Экстренная контрацепция позволяет избежать нежелательной беременности, когда половой акт оказался незащищенным, например, при изнасиловании, разрыве презерватива и т.д.

Читать далее...
Как проводится анализ на АСЛО?

Для проведения анализа крови на титр АСЛО необходима венозная кровь. Для осуществления анализа АСЛО человек должен утром, натощак сдать кровь из вены. При этом венозная кровь получается обычным, рутинным способом и помещается в пробирку с антикоагулянтом или без такового. Затем пробирка с венозной кровью доставляется в лабораторию, где производится определение титра АСЛО.

Читать далее...