18+
Сахарный диабет и анемия

Сахарный диабет это хроническое эндокринное заболевание, характеризующееся нарушением всех видов обмена веществ на фоне абсолютного или относительного дефицита инсулина. Нарушения обмена веществ, имеющие место при диабете, негативным образом сказываются на состоянии внутренних органов, именно поэтому на фоне сахарного диабета часто развивается такое состояние как диабетическая нефропатия. Одним из последствий диабетической нефропатии является анемия, возникающая у большей части больных с этой патологией. В этой статье мы хотели бы рассказать о причинах возникновения, важности и принципах лечения анемии у больных сахарным диабетом.

Читать далее...
Врожденный гипотиреоз у детей раннего возраста

Врожденный гипотиреоз это эндокринное заболевание, характеризующееся снижением функции щитовидной железы. Врожденный гипотиреоз встречается довольно редко – 1 случай на пять тысяч новорожденных. Опасность врожденного гипотиреоза состоит в том, что недостаток гормонов щитовидной железы в значительной степени тормозит развитие нервной системы и психомоторные функции новорожденного ребенка.
В этой статье мы хотели бы обсудить основные моменты, связанные с проблемой врожденного гипотиреоза: что представляет собой это заболевание, каковы причины его возникновения, как проводят его диагностику и лечение

Читать далее...
Диффузный зоб у детей

Диффузный тиреотоксический зоб – это тяжелое эндокринной заболевание, характеризующееся повышением уровня гормонов щитовидной железы в крови. При токсическом зобе (болезнь Базедова) щитовидная железа вырабатывает гормоны в ответ на стимуляцию ее рецепторов специфическими антителами, имитирующими действие стимулирующего гормона гипофиза (ТТГ). При диффузном токсическом зобе наблюдается целый ряд метаболических и неврологических симптомов. В этой статье мы рассмотрим основные момента связанные с проблемой болезни Базедова у детей.

Читать далее...
Заболевания щитовидной железы у людей пожилого возраста

Заболевания щитовидной железы (различные формы гипо- и гипертиреоза, узловой зоб, рак щитовидной железы) считаются довольно распространенными у лиц пожилого возраста. У людей этой возрастной категории болезни щитовидной железы протекают несколько иначе, чем у людей среднего возраста или молодежи, что иногда становится причиной запоздалой или ошибочной диагностики того или иного заболевания. В то же время, хотелось бы подчеркнуть тот факт, что нормальная работа щитовидной железы крайне важна для сохранения здоровья пожилого человека и его интеллектуальных способностей.

Читать далее...
Щитовидная железа и интеллект

Научные исследования последних лет неопровержимо доказали огромное влияние щитовидной железы на развитие мозга и его активность на протяжении всей жизни человека. Очень интересно взглянуть на эту проблему с точки зрения различных заболеваний щитовидной железы, которые, ввиду наличия определенной связи между функцией щитовидной железы и работой мозга, сказываются на состоянии нервной системы человека. При ближайшем рассмотрении эта проблема становится реальнее и ближе чем кажется.

Читать далее...
Контактные линзы: невидимые очки

Миллионы бывших обладателей очков, надевая контактные линзы, начисто забывают о неудобствах, связанных с нарушением зрения. Не опасаясь разбить очки, они могут кататься на лыжах, играть в теннис, подниматься в горы. Женщины не чувствуют себя зависимыми от неподходящей к лицу оправы. Они могут, как и их подруги, не страдающие нарушениями зрения, носить новомодные противосолнечные очки, красить как угодно глаза, надевать умопомрачительные шляпки. Эти приятные потребительские стороны контактных линз существенны для самочувствия женщины, но есть и другие, более серьезные. Встречаются очень сложные случаи нарушения зрения, когда коррекция возможна исключительно с помощью контактных линз. Только они позволяют нормально жить и работать.

Читать далее...
Этих правил не прочтешь - язву больше не уймешь

Первыми признаками язвы являются тянущие боли в кишечнике. Также у людей страдающих от кровоточащей язвы наблюдается тошнота, рвота, головокружение, обмороки, кал в этом случае сероватого цвета с примесью крови.
При первых же симптомах говорящих вам о наличие язвы необходимо немедленно обратится к врачу. Приписанное медикаментозное лечение стоит совмещать с достаточно строгой диетой, исключить из своего рациона острое, жирное, жаренное, поменьше пряностей.

Читать далее...
Ожирение становится мировой проблемой

Как сообщается в журнале «Ланцет», ожирение среди взрослых и детей «распространяется в угрожающих масштабах во всем мире», и теперь эта проблема затрагивает даже самые бедные страны.
По мнению специалистов университета Северной Каролины, такая ситуация связана с технологическими достижениями, позволившими получать пищевые масла из таких культур, как кукуруза, соя и хлопок. «Избыточные калории в ежедневном рационе жителей стран Азии и Африки появляются в основном именно за счет этих масел»,— отмечается в «Ланцете».

Читать далее...
Полезный стресс

Стресс, приносящий пользу.
Как показывают исследования, иногда напряжённое состояние может благоприятно сказываться на здоровье.
Непродолжительные переживания, к примеру, сдача экзамена, могут укрепить иммунную систему человека. Но длительные стрессы, такие как инвалидность, напротив, по словам авторов исследования, могут сделать вас более подверженным инфекциям. Доктор Сюзан Сегерстром и доктор Грегори Миллер сообщают о своих открытиях научно-популярному журналу Psycological Bulletin.

Читать далее...
Как победить стресс?

Что такое стресс? Как и любая болезнь, стресс бывает острый и хронический. Острый стресс - это стресс временный. Приведет ли он к тяжелой депрессии или нет, зависит от самого человека. Если человек в состоянии мобилизовать свои силы, отстраниться от этого стресса, он его победил.

Читать далее...
Кофемания - бич нашего времени

Употребление кофе в больших количествах очень беспокоит врачей. Во многом из-за повышенного потребления кофеина и попадания в организм токсинов, используемых для обработки кофейных зерен.

Однако проблема не только в том, что мы пьем кофе, ведь кофеин содержится во многих продуктах. А мы часто об этом даже и не задумываемся. Кофеин входит в состав какао, черного чая, кока-колы и других продуктов.

Читать далее...
Положение о пролонгации контрактов в сети прямых продаж Тяньши

Данное положение принимается в связи с потребностями дальнейшего развития глобальной сети Тяньши, обеспечения активности дистрибьюторов и высокой степени защиты их интересов. Направленное на регулирование прямых продаж, получивших официальный статус, данное положение следующим образом определяет период легитимности прямых продаж на протяжении этого периода разрешается осуществление различных операций с продукцией, в т.ч. заниматься розничной продажей, развитием клиентской сети а также получать соответствующие прибыли и денежное вознаграждение.

Читать далее...
Самое время сделать прививку от гриппа!

До начала эпидемии гриппа в стране осталось по различным прогнозам от месяца до двух. Сроки зависят от различных факторов, в том числе и от температуры окружающей среды. Сильные морозы обычно неблагоприятны для вируса, а вот слякоть и сырость - в самый раз.
Вакцинация показана в первую очередь людям с ослабленным иммунитетом, часто страдающим простудными заболеваниями, а также тем, кто часто общается с другими людьми и имеет высокий риск заразиться (учителя, врачи, водители общественного транспорта). Детям можно делать прививку с полугодовалого возраста.

Читать далее...
Йога для беременных

Упражнения, которые позволят сделать вашу беременность здоровой, лёгкой и счастливой!
Удивительные упражнения йогов позволяют сделать ваши мышцы эластичными, подготавливают организм к родам, делая его здоровым и защищая от различных стрессов. Ваша беременность будет протекать лучше, если вы не поленитесь регулярно выполнять несколько несложных упражнений, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом (на случай возможных противопоказаний).
Нужно помнить, что в йоге все движения плавные, медленные, не делайте никаких резких поворотов и наклонов, иначе есть шанс травмировать мышцы

Читать далее...
Бросить курить за 5 дней

В первый день необходимо завести будильник на полчаса раньше обычного, выпить пару стаканов воды, после чего принять душ. Завтракать следует исключительно фруктами или же выпить фруктовый сок. Позавтракав, сделайте несколько дыхательных упражнений. Каждый раз, когда возникает желание покурить, тут же перебивайте его, выпив 2-3 стакана воды или сока, также не забывайте выполнять дыхательные упражнения. Ну и конечно же Вам необходимо избегать общества курящих

Читать далее...
Соковая диета

Свежевыжатые соки очень полезны для организма, так как они являются прекрасной питательной средой для полезных микроорганизмов, которые стимулируют перистальтику кишечника. Кроме того, соки содержат полезные витамины и минералы, без которых полноценная работа организма попросту невозможна!
Для соковой диеты подходят любые свежевыжатые соки, в то числе, и из цитрусовых, если у вас нет на них аллергии! Во время самой диеты, наблюдайте за своим самочувствием, если вы почувствуете небольшой дискомфорт, нужно будет заменить один сок другим.

Читать далее...
Лесная ягода – земляника

Свежие ягоды земляники, полезно принимать 4 раза в сутки. Это - вместилище витаминов, микроэлементов и других не менее ценных веществ. Плоды притягивают своим превосходным вкусом и очень широким кругом целебных свойств. Они хорошо утоляют жажду, усовершенствует пищеварение, возбуждают аппетит. Ягоды, корневища, а также листья обладают желчегонным и мочегонным действиями.

Читать далее...
Корень Аира и Фиалка домашняя

Аир является действительно уникальным растением, и Вы в этом, конечно же, убедитесь. Оно не только улучшит Ваше зрение, и слух, Вы даже заметите, как улучшится Ваша память.
Лекарство помогает вылечить такие недуги как нефриты, у мужчин – аденому простаты, простатит, и повысит потенцию.
Фиалка домашняя также может называться лекарством от всего. Поздно осенью и зимой в морозы целебная сила фиалки особенно заметна, так как нет возможности выйти в поле или в лес, что бы нарвать целебных трав. И тогда на помощь Вам придут лечебные листики и цветы обыкновенной, домашней фиалки.

Читать далее...
Хламидиоз - чем грозит? Методы лечения

Хламидиоз – относится к группе венерических заболеваний, передающихся половым путем. Он полегче чем сифилис и гонорея, но тем не менее, в настоящее очень высок риск заражения хламидиозом.
Самый надежный способ выявления инфекции - ДНК-диагностика (ПЦР (полимерная цепная реакция)). Метод действенен до 100% и чувствителен, что позволяет даже при маленькой концентрации хламидий выявить хламидиоз.

Читать далее...
Стресс, гормоны и душевное здоровье

Мы живем в сложном мире вещей, явлений, взаимоотношений между людьми. Наше душевное спокойствие или нервозность, здоровье или болезнь подчас зависят от того равновесия или «тонуса», который поддерживается в нашем организме, и от различных влияний извне. «Тонус» нужно изучать, так как он является важным фактором в жизни человека. Не потому ли все больше взоров обращается к эндокринологии и гормонам?

Безусловно, это последствия совокупного влияния различных факторов на психику человека, которое происходит посредством гормональных расстройств – стрессов. Сегодня цивилизованному человечеству необходимо всерьез задуматься над проблемой стресса, иначе она может стать чумой ХХI века

Читать далее...