19 мая, 2015, 14:45

Предусмотрительность

К оглавлению >>> Успешная карьера и предусмотрительность

Если у человека недостаток зрения, он не видит то, что ему нужно, если же у него недостаток проницательности, он не делает то, что ему следовало бы.
Франклин Филд

Мир слепого человека ограничивается пределами его осязания, мир ученого ограничивается пределами его знаний, а мир великого человека ограничивается только пределами его воображения.
И. Пол Хови

Ценность предвидения
Предвидение – это способность видеть больше, чем перед нами находится. Иногда мы это называем, умением читать между строк. Умением видеть те значительные вещи, которые для остальных остаются скрытыми. Умение заметить возможности.

Способность предвидеть означает огромное преимущество. Оно открывает двери неограниченных возможностей перед нами.
Если мы достигаем каких-то результатов в работе, то получаем удовольствие. Ничто не сравнимо с тем чувством, когда мы много работаем и получаем хороший результат. Это чувство удовлетворенности.
Если такие моменты удовлетворения являются этапами осуществления большой цели, то воодушевление возрастает. Каждая задача становится важным фрагментом большой общей картины.
Даже самые будничные дела могут принести удовольствие, если мы видим в них осуществление крупной цели.
Есть история о том, как на строительстве спросили трех мастеров-каменщиков, что они делают? Первый ответил: «Я зарабатываю деньги». Второй сказал: «Я кладу кирпич». А третий с воодушевлением ответил: «Я строю кафедральный собор!».

Три каменщика выполняли одну и ту же работу. Но только третий мастер был мотивирован предвидением. Он видел результат своей работы, и поэтому она доставляла ему радость.

Если мы дальновидны и много работаем ради достижения своей цели, то вероятность того, что наша мечта сбудется, гораздо больше. Правда и то, что в своем будущем мы не можем быть уверены до конца. Но мы можем умножить свои шансы.

Что препятствует предвидению?
1. Прошлое. Будущее мы часто рассматриваем сквозь призму прошлых успехов или неудач. Мечты должны стремиться как можно выше! Не ограничивайте сами свое пространство.
2. Влияние окружающего мира. Под влиянием окружающего мира мы забываем или теряем из виду, куда мы идем и зачем. Мелочная критика отвлекает наше внимание, не оставив места для важных мыслей и наших собственных представлений. Не позволяйте, чтобы это произошло с вами!
3. Проблемы. У каждого есть свои проблемы. С некоторыми недостатками мы рождаемся, остальные мы сами создаем в себе. Невзирая на любые трудности и проблемы, не допускайте разрушения своих представлений о будущем.
4. Отсутствие перспективы. Перспектива имеет огромную ограничительную силу. В конце девятнадцатого века в США некоторые считали, что бюро патентов следует закрыть, так как, по их мнению, все значительные открытия и изобретения уже сделаны. Сейчас эта идея кажется нелепой – ведь в двадцатом веке было сделано множество великих открытий.
Если у вас возникают проблемы с перспективой, попытайтесь взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. Изучайте историю! Изучайте другие культуры, а потом посмотрите на настоящее глазами провидца! Только тот может совершить невероятное, кто видит невидимое!
5. Настоящее положение. Главное в жизни не, где мы находимся, а куда мы следуем. Мечтайте смелей. Осторожничая невозможно добиться успеха. Не позволяйте обстоятельствам украсть вашу мечту!

Осуществление наших планов
Человек, который не способен осуществить задуманное, - всего лишь мечтатель. Что крайне необходимо – это подробно разработанная стратегия воплощения мечты.

Определите четко свои планы
Если мы хотим добиться успеха, нам нужно определить свои представления о жизни. Представления должны быть действительно наши, иначе нам не хватит сил и решительности, чтобы довести дело до конца. Наши представления должны быть основаны на нашем таланте, мечте, надеждах и увлечениях.
Четкие представления имеют исключительную силу влияния на других людей, особенно, если представления совпадают с вашим предназначением.

Множество мелких возможностей поменяйте на один большой план!
Каждая мечта имеет свою цену. Когда человек подходит к перекрестку, он может выбрать тот путь, который быстрее всех приведет его к цели. Если же он не сделает выбор, все возможности останутся при нем, но он будет топтаться на месте.

Приведите свое развитие в соответствие со своими планами!
В процессе осуществления наших планов важную роль играет то, как мы формируем собственную личность. Тот, кто думает, что без каких-либо перемен сможет продвинуться в жизни, обманывает себя. В жизни человеку всегда необходимо личное развитие для положительных перемен.

Старайтесь больше находиться в обществе успешных людей!
Следите за ними. Со временем вы научитесь думать, как они. Справедлива пословица: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты».

Найдутся люди, которые будут вставлять палки в колеса!
Люди, которые не имеют своей мечты, не способны понять вашу. Не удивляйтесь, что враги появляются на горизонте. Будьте готовы к их появлению. Ваше положительное отношение к делу должно быть непоколебимым!

Не поддерживайте дружбу с отрицательно мыслящими людьми.
Будьте приветливы с людьми, даже если они отрицательно мыслят, но не следуйте их примеру!

Стратегии, ведущие к успешной карьере
1. Посвятите один день размышлениям и молитвам.
Когда вы останетесь наедине с собой, задайте себе следующие вопросы и запишите ответы:
- Какими я обладаю талантами или способностями? Что я умею делать лучше других?
- Что мне нравится делать? Есть ли что-то такое, что придает мне энергию, помогает завершить успешно какое-то дело?
- Есть ли в моей биографии что-то особенное? Есть ли у меня какой-то специфический опыт? Чем я отличаюсь от среднего человека?
- Что особенного в месте и времени, в котором я живу?
- С какими важными людьми я контактирую?
- Какие потребности я бы хотел удовлетворить?
- Какое дело я считаю наиболее подходящим для себя, которым я готов заниматься всю жизнь?
2. Посвятите несколько часов, чтобы продумать свое положение в карьере или бизнеса на данный момент. Это может открыть вам новые возможности, которые вы раньше не замечали. Ответьте на следующие вопросы:
- Какими способностями или источниками я обладаю, но не использую их сейчас?
- Какие у меня возможности, вытекающие из ответа на первый вопрос?
- Если бы у меня были неограниченные возможности, и я был бы уверен в том, что любые мои усилия дадут результат, какова была бы моя конечная цель в карьере?
- У кого из моих знакомых взгляды, подобные моим? Как я могу помочь этим людям, и как они могут помочь мне?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!