18+

Здоровые суставы – это просто!

78
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? В настоящее время стало модным вести здоровый образ жизни. Многие из нас стараются периодически посещать фитнес - клубы, спортивные комплексы, бассейны или просто стараются вести активный образ жизни, включая и активные виды отдыха. Мы стараемся избавиться от дурных привычек и надеемся, что многие заболевания обойдут нас стороной. Так ли это? С годами у многих людей может появиться ощущение скованности в движениях и боли в суставах, особенно в нижней части тела. Эти ощущения могут быть предвестниками артроза – заболевания суставов, возникающего в результате нарушения обмена веществ, связанного с изменениями в сочленяющихся поверхностях суставов.


Симптомы артроза


Симптомы артроза могут начать проявляться после тридцати – сорока лет. Практически каждый третий человек в возрасте более пятидесяти лет страдает артрозом. В большинстве случаев проявлением болезни является боль в суставе и сокращение подвижности сустава. Боль начинает проявлять себя при нагрузке на сустав, постепенно стихая в состоянии покоя. В области сустава может ощущаться напряжение мышц и появляться припухлость тканей.

Как определить наличие артроза?


Как и многие другие заболевания, артроз наиболее эффективно лечится на ранних стадиях развития болезни. Но как определить, что ваш организм подвергся столь коварному недугу? Существует несколько простых советов, с помощью которых вы можете судить о начале развития болезни. Начало развития артроза в области суставов таза и нижних конечностей идентифицируется по появлению боли при ходьбе и нагрузке на данные суставы. Для оценки величины повреждений артрозом позвоночника можно воспользоваться следующими способами:



- при максимальном наклоне туловища вперед, без сгибания колен, расстояние от кончиков пальцев рук до пола должно составлять несколько сантиметров. У больных артрозом это расстояние значительно больше;

- постарайтесь встать прямо и достать ухом плечевой сустав. При артрозе вы этого сделать не сможете;

- встаньте спиной к стене и прижмитесь к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Для больных артрозом прижаться к стене затылком будет затруднительно.

Как развивается болезнь? Как не допустить развитие артроза?


Основная причина развития артроза – нарушение обмена веществ. Болезнь чаще развивается у людей, склонных к полноте. Нарушение обмена веществ может являться следствием приема жирной пищи, сырых овощей и фруктов, холодных продуктов, избыточного приема молочных продуктов.

Вы часто едите не разогретую пищу? Употребление холодных продуктов питания приводит к накоплению слизи в организме и, как следствие, в крупных суставах – коленных, тазобедренных, плечевых и локтевых. Кроме того, к появлению артрозов ведет переохлаждение суставов и внутренних органов. Если вы подверглись длительному воздействию сквозняка или, находясь на природе, легли отдохнуть на холодную землю – это может стать причиной обострения артроза. Причиной является замедление кровообращения в почках и суставах, после чего появляются боли в суставах, которые сигнализируют о начале заболевания.


Для того чтобы избежать заболевания необходимо выполнять простые рекомендации. Всегда употребляйте в пищу только разогретые и горячие блюда. Ограничьте употребление холодных молочных продуктов. Старайтесь избежать употребления острых блюд. Не перегружайте суставы. В молодом возрасте мы не задумываемся о здоровье суставов.


Наши мысли занимают карьера и благополучие, и мы часто приносим здоровье им в жертву, за что и расплачиваемся в будущем. Подвергая свой организм чрезмерным нагрузкам, мы не задумываемся об их влиянии на организм. Поэтому физический труд и занятия спортом должны разумно сочетаться с отдыхом и соответствовать возможностям вашего организма. Необходимо всегда помнить два правила.

Первое правило – ваш организм состоит из того, что Вы ЕДИТЕ!

И второе правило – развитие вашего организма зависит от сбалансированности качественного питания и целесообразных физических нагрузок. Если данный баланс нарушается, то организм или зачахнет или надорвется.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 26 августа, 2013 02:44
Спасибо , статья очень понравилась , полезная , только наши врачи не хотят или не могут вникнуть в суть заболевания . Боли в тазобедренном суставе . Вот уже 2 й год обиваю пороги поликлиники , а состояние ухудшается . Цитирую , а что Вы хотите возраст . Мне 63 г . Да еще , привыкайте к болям .
Татьяна 11 апреля, 2013 04:31
Очень полезная информация. Часто врачи вообще не говорят о заболевании направляют от одного к другому врачу и каждый свои препараты выписывает и очень не легко понять чем лечиться У меня ревматоидный артрит и в свои 60 лет только узнала об этом. Укол в колено мне принес ужасную боль до него я лучше двигалась. Побольше о народных средствах пишите.
Надежда 10 апреля, 2010 04:21
Действительно, очень хороший материал. И очень полезная информация. Я впервые прочитала о заболевании "артроз". Врач мой никогда не говорил мне о нем так расширенно. А ведь это так важно. Он просто вкалывал мне в колено уколы и все. Теперь я задумаюсь. И еще. Я раньше обливалась холодной водой. мне говорили - это лучшее лечение. Оказывается это не так. Я теперь, честно говоря, нахожусь в очень неприятном положении. Год назад начал болеть левый сустав коленный, а в этом - правый. Хочу спросить еще- помогает ли аппарат Орион.
Чолпон 09 июля, 2009 09:14
Спасибо Вам большое за хорошую информацию.
У моей мамы ревматоидный артрит, артроз. Уже в течении 8 лет она страдает от этого заболевания, если у вас есть еще новые информации об этом заболевании, то прошу вас разместить на вашем сайте с Уважением, Чолпон.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00