18+

Здоровый образ жизни

  • 9 уроков здоровья, которым младенцы учат взрослых 9 уроков здоровья младенцев Младенцы едят, когда голодны, спят, когда им хочется спать и совершенно не сомневаются, плакать им или...
  • Рецензия на книгу До смерти здоров Предмет анализаКнига "До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни",...
  • Ограничим звонки по мобильным телефонам Мобильник и здоровье Родителям следует поощрять своих несовершеннолетних детей в том, чтобы они ограничивали время, проводимое...
  • Сколько воды в день необходимо выпивать? Сколько пить воды? У здоровых людей потребление жидкости регулируется чувством жажды. Вода - это основное питательное вещество,...
56
спасибо Спасибо
У здоровых людей потребление жидкости регулируется чувством жажды. Вода - это основное питательное вещество, необходимое для жизни. Она является идеальным источником утоления жажды и обеспечивает гидратацию организма. Но, как ни странно, очень часто вода не принимается во внимание как важная составляющая диетического питания. Многим известна общая рекомендация для взрослых - 8 стаканов воды в день. Однако вычислять необходимое количество воды и потребляемой жидкости не так легко, к тому же индивидуальные потребностей организма у каждого человека разные. Научный Исследовательский Совет (НИС) рекомендует ежедневное потребление воды в расчете приблизительно 1 мл на 1 ккал расходуемой энергии.
45
спасибо Спасибо
Младенцы едят, когда голодны, спят, когда им хочется спать и совершенно не сомневаются, плакать им или нет, когда что-то с ними не в порядке. Нужно признать, что многие привычки, естественные для младенцев являются здоровыми действиями и для взрослых.

У Вас просыпалось хоть раз желание вернуться в младенчество, когда Вы держали маленького ребенка на руках? Но время не вернуть.
Наблюдая за младенцами, понимаешь, что многие их естественные инстинкты удивительно полезны для здоровья и взрослым. Малыши очень быстро развиваются в первый год своей жизни, превращаясь из хрупких новорожденных в бегающих и говорящих малышей. «К тому времени, как малышу исполняется год, он становится намного независимей, может выражать свои желания словами и действиями, улыбаться, играть, смеяться, и даже разделять радость других», - говорит педиатр Дженнифер Трахтенберг, доктор медицины, автор книги «Руководство для умных родителей. Медосмотры, болезни и травмы».

Представляем Вам девять простых секретов, которые нам нужно перенять у младенцев.

Поведение младенца: Ест, когда голоден
Новорожденные едят каждые несколько часов и полагаются на внутренние сигналы, которые дают им понять, что пора есть – но, попробуйте накормить его, когда он сыт. Когда же малышам вводят твердую пищу, в возрасте 6 месяцев, родители могут не принимать во внимание эти внутренние сигналы и продолжать кормить ребенка даже тогда, когда он уже всеми своими действиями показывает, что сыт – не смотрит на Вас и крутит головой. А перекармливание может вызвать проблемы с весом в будущем.

Урок для взрослых № 1:
Прислушивайтесь к внутренним сигналам. Попытайтесь понять - Вы действительно голодны, или просто Вы едите от скуки, а может от стресса? А еще, количество калорий, необходимое малышам в день, меняется и зависит от разных факторов, как например, насколько активны они были в этот день, или же у них начался период быстрого роста. То же относится и к Вам: если Вы много работали или пробежали не один километр, Вам нужно больше съесть, чем, если Вы лежали весь день на диване.
А также, обратите внимание, как ест малыш - не спеша, растягивая процесс минут на 45. Ешьте медленно, и тогда Ваш мозг успеет получить и обработать сигнал с Вашего желудка, о том, что Вы уже не голодны.

Поведение младенца: Спит, когда хочет спать
Младенцы спят много. Им также свойственно иметь определенное время, приближаясь к которому они уже устают и хотят спать. И они начинают об этом сообщать – плачут, трут глазки, капризничают, становятся невнимательными. Рутинная процедура укладывания спать, купание в ванне, песенка на ночь, успокаивает малыша.

Урок для взрослых № 2
Прилягте хоть на чуть-чуть, если Вы чувствуете сонливость. Потребность во сне у каждого очень индивидуальна, и Вы сами должны знать, сколько Вам необходимо сна, чтобы чувствовать себя хорошо. Для большинства взрослых людей 7 - 8 часов сна в сутки вполне достаточно. Немного вздремнуть днем поможет Вам компенсировать бессонную ночь.
Подготовка ко сну, также может действовать на Вас успокаивающе. Постарайтесь за час перед сном не смотреть телевизор, не сидеть в интернете и не использовать другие светоизлучающие электронные приборы. Они могут мешать естественным циркадным ритмам («внутренним часам» организма).
16
спасибо Спасибо
Родителям следует поощрять своих несовершеннолетних детей в том, чтобы они ограничивали время, проводимое за разговорами по мобильному телефону. Министерство Здравоохранения Канады на днях объявило о новой рекомендации по пользованию мобильными телефонами. Эта директива отличается лишь небольшими нюансами от предыдущих рекомендаций, которые предполагали, что людям следует сокращать использование сотовых телефонов, так как существует недоказанное предположение о том, что мобильные устройства увеличивают риск развития рака мозга.
9
спасибо Спасибо

Предмет анализа

Книга "До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни", написанная редактором журнала "Esquire" Э. Д. Джейкобсом, представляет собой исследование возможностей и путей изменить себя и свой образ бытия с целью сохранения здоровья и продления жизни.

Автор книги на протяжении 25 месяцев изучал свой организм, функционирование его отдельных частей и систем в рамках собственного проекта "Здоровье", стараясь найти ту "золотую середину", придерживаясь которой можно оздоровиться, стать энергичнее, привлекательнее и счастливее.

В рамках проекта "Здоровье" Джейкобс уделил внимание следующим органам и системам человека:
  • желудок;
  • сердце;
  • уши;
  • ягодицы;
  • иммунная система;
  • гениталии;
  • нервная система;
  • толстый кишечник;
  • надпочечники;
  • головной мозг;
  • эндокринная система;
  • зубы;
  • стопы;
  • легкие;
  • кожа;
  • глаза и веки;
  • мочевой пузырь;
  • половые железы;
  • нос;
  • руки;
  • спина;
  • череп.

Актуальность темы

Такое пристальное внимание к здоровому образу жизни вовсе не случайно, поскольку с каждым годом продолжительность жизни (особенно это касается американцев, преимущественно питающихся фаст-фудом) уменьшается, несмотря на стремительное развитие медицины и появление массы методик, обещающих оздоровить организм. Автор книги на своем примере демонстрирует влияние многих из таких методик (и научных, и альтернативных) на состояние организма в частности, и качество жизни в целом. При этом на протяжении всего проекта его неизменными спутниками и советчиками были не только близкие люди (жена, дети, родители и близкие родственники), но и врачи, эксперты, а также ученые, мнение которых является авторитетным.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
гимнастика?

Здравствуйте. я занимаюсь с гимнастикой для увеличения икроножных мышц. подскажите пожалуйста , через сколько месяц или недели эффект будет ?

» Ответ
Можно ли пить алкоголь после зачатия?

Можно ли пить алкоголь после зачатия?

» Ответ
проблема с ногтями?

я мастер по маникюру и педикюру,у меня ходит девушка ей 30 лет но есть такая проблема на больших пальцах,ногти мы не можем отрастить,они постояно...

» Ответ
Врач прописал здоровый образ жизни?

Мне врач настоятельно рекомендовал незамедлительно начать придерживаться здорового образа жизни, а сам прописал антибиотики, диклофенак, еще...

» Ответ
Что такое здоровый образ жизни?

Какие критерии, по Вашему мнению, можно отнести к соблюдению здорового образа жизни, и какие медицина считает вредными и противоречащими здоровому...

» Ответ
Все вопросы