18+

Заноза - как безболезненно извлечь? Как вытащить при помощи иголки или пинцета? Мази для извлечения занозы

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое заноза?

Заноза – это любое инородное тело, находящееся в коже или слизистой оболочке. В качестве инородного тела может выступать любой предмет - осколок стекла, металлическая стружка, щепки, шипы растений и колючки. Проникать эти предметы могут посредством механического повреждения кожного (или слизистого) покрова. При этом нарушается целостность кожного покрова, что сопровождается болевым симптомом. Однако очень мелкие занозы могут проникать безболезненно и обнаруживаться уже при развитии осложнений.


Вариантами занозы могут быть:
  • колючки кактуса и других растений;
  • шипы роз и других растений;
  • деревянные, металлические стружки;
  • опилки, щепки.
Важно понимать, что вместе с занозой в организм попадает и инфекция, ведь чаще всего вышеперечисленные предметы загрязнены. Именно поэтому такое безобидное явление как заноза опасно своими осложнениями. Самым частым последствием занозы является панариций - гнойное воспаление тканей пальца. Реже заноза может привести к формированию абсцесса (локализованного воспаления).

Черные занозы под ногтями

Иногда на поверхности ногтевой пластины появляются черные полосы, которые некоторые ошибочно принимают за занозу. Необходимо сразу отметить, что данные дефекты ногтевой пластинки не имеют ничего общего с занозой. Очень часто данные полосы являются проявлением грибка или других заболеваний.

Ногти, как и волосы, являются отражением нашего здоровья. По состоянию ногтей врач может определить дефицит железа в организме и других микроэлементов. Важно обратить внимание на направление этих полос. Так, поперечная исчерченность ногтевой пластины может указывать на проблемы с сердцем, в то время как продольная - на грибковую патологию.

Причинами черных вертикальных полос на ногтях являются:
  • Грибковое поражение ногтя или же онихомикоз. Является наиболее частой причиной черных полос. Лечится очень легко, с помощью местных и системных противогрибковых средств.
  • Недостаток витаминов (авитаминоз) также становится причиной хрупкости ногтей и появления на них черных полос. Как правило, это недостаток витаминов группы В, а также витаминов А и С.
  • Недостаток железа (анемия). Лечится препаратами железа (сорбифер).
  • Патологии желудочно-кишечного тракта. Проблемы с желудком также могут спровоцировать появление черных полос на ногтях. Объясняется это тем, что при данных патологиях происходит недостаточное усвоение витаминов и микроэлементов. Поэтому даже если они в достаточном количестве попадают в организм, то на уровне слизистой желудка и кишечника они не усваиваются.

Заноза от кактуса

Заноза от кактуса является одним из наиболее распространенных видов заноз. Как правило, вонзаются такие занозы в подушечки пальцев и под ногти. Вытащить такую занозу, чаще всего, не представляет большого труда. Если колючка от кактуса была размером более одного сантиметра, то ее легко вытащить с помощью пинцета. Но здесь необходимо быть осторожным и не сжимать сильно пинцет, чтобы не сломать занозу. Если же колючки были мелкие, размером в пару миллиметров, то такие занозы легче вытащить липкой лентой.
Вне зависимости от метода извлечения занозы важно соблюдать правила гигиены. Занозы извлекаются исключительно чистыми руками, а место поражения до и после обрабатывается антисептиком.

Металлическая заноза

Металлические занозы, как правило, проникают в организм при работе в столярной мастерской. Этот вид заноз является очень опасным, так как сразу же приводит к развитию мощного воспаления. Поэтому, если такую занозу не удается извлечь тут же, необходимо обратиться к хирургу. Нельзя самостоятельно извлекать глубоко зашедшую металлическую занозу.

Симптомы занозы у детей и взрослых

Основным симптомом занозы является ее видимый конец на поверхности кожи. Если же заноза заходит под кожу, то ее признаки зависят от того, как глубоко она зашла. Поверхностные занозы видны невооруженным глазом под слоем эпидермиса, а кожа вокруг них становится покрасневшей. Глубоко зашедшая заноза визуально не видна, но она приводит к развитию таких симптомов как покраснение, отек и боль.

Воспаление при занозе

Любая, даже очень мелкая, заноза сопровождается развитием воспалительного процесса. В данном случае воспаление является защитной реакцией в ответ на проникновение инородного тела в организм.


В большинстве случаев проявлениями воспаления при занозе является покраснение и локальный (местный) отек. Первый признак обусловлен расширением сосудов кожи, вследствие чего они насыщаются кровью, что и придает красный оттенок. Отек же спровоцирован повышенной проницаемостью тех же сосудов, из-за чего жидкость из них транссудируется (вытекает) в ткани. Выход жидкости в окружающую занозу ткань приводит к развитию отека. И повышенная проницаемость кровеносных сосудов, и их дилатация (расширение) обусловлено действием медиаторов воспаления, которое формируется в ответ на проникновение инородного тела в организм.

Далее развитие клинической картины зависит от размера занозы и от ее дальнейшей судьбы. Если заноза своевременно была извлечена и обработана, то воспаление регрессирует (проходит). Если же заноза была остановлена или извлечена не полностью (или же извлечена, но не обработана), то воспалительный процесс прогрессирует дальше с развитием гнойного воспаления.

Инфекция (зараза) после занозы

Иногда, даже после извлечения занозы, в организме может оставаться инфекция. Происходить это может по нескольким причинам. Самой частой причиной является оставшийся фрагмент занозы в тканях или бактерии, изначально проникшие вместе с занозой. Также причиной воспаления может быть несоблюдение гигиены при извлечении занозы. Чтобы этого избежать, необходимо обрабатывать место занозы антисептиком до и после извлечения, а также извлекать занозу исключительно чистыми руками.

Самой частой инфекцией после занозы является панариций – воспаление ткани пальцев. Причиной панариция является проникновение гноеродных бактерий (стафилококков или стрептококков) в мягкие ткани. Проникновение может происходить через мелкие занозы, ранки, ссадины. Панариций является очень серьезным последствием, и если не предпринять срочных мер, то инфекция может распространиться далее по руке. Вовлечение в инфекционный процесс тканей руки, включая сухожилия и суставы, может закончиться ампутацией пальца.

Видами панариция являются:
  • Кожный – развивается на тыльной стороне пальца. Вокруг ногтевого ложа скапливается гной. Внешне он выглядит как плотный пузырь, наполненный мутной желтой жидкостью. Кожа вокруг пузыря становится красной, отечной и очень напряженной. Сопровождается данное явление чувством боли и жжения.
  • Подкожный – развивается на ладонной поверхности пальцев или рук. Гной в данном случае скапливается под плотной кожей. Из-за плотной кожи на ладонной поверхности гной не может вылиться наружу, а распространяется вглубь к суставам и костям. Вследствие этого подкожный панариций часто сопровождается поражением суставов.
  • Подногтевой – является частым осложнением подногтевой занозы. Воспаление в данном случае охватывает мягкие ткани под ногтем. Скапливающийся гной часто проникает под ногтевую пластинку (ноготь).
  • Околоногтевой – является частым последствием маникюра, проведенного в антисанитарных условиях. Однако также может быть осложнением и подногтевой занозы. Воспаление затрагивает околоногтевой валик, гной скапливается там же.
  • Сухожильный – чаще всего является вторичным, то есть развивается как следствие первичного панариция. Например, при проникновении гноя из поверхностно расположенных слоев, при подкожном панариции. Является довольно опасным заболеванием, может привести к ампутации руки.
  • Суставной – также чаще всего является осложнением кожного панариция, когда гной, не найдя выхода, начинает проникать вглубь к суставам и сухожилиям.
Лечением инфекции после занозы нельзя заниматься в амбулаторных условиях (то есть на дому). Эти осложнения являются показанием для срочного обращения к врачу.

Что делать если заноза болит?

Боль является самым первым и очевидным симптомом занозы. Изначально она является следствием механического повреждения кожи, в результате чего травмируются нервные окончания, что и приводит к развитию боли. Однако в дальнейшем боль усиливается. Объясняется это развитием отека и накоплением гноя, в результате чего окружающая ткань становится напряженной. Чтобы устранить болевой синдром в данном случае, необходимо уменьшить отек и снизить напряжение. Справиться с этим лучше всего помогают теплые солевые ванночки. По закону осмоса избыток жидкости в мягких тканях перейдет в гипертонический (насыщенный солью) раствор.

Что делать, если заноза нарывает?

Оставшаяся заноза со временем начинает нарывать, что означает продукцию и скопление гноя. Гноем называется мутная жидкость с неприятным (иногда зловонным) запахом, которая является результатом гнойного воспаления. Процесс образования гноя называется нагноением, а в народе – нарыванием. Для гнойного воспаления необходимо присутствие болезнетворных микробов в ране. Чаще всего эти микробы проникают в организм вместе с занозой. Чаще всего гнойное воспаление провоцируют гноеродные бактерии, такие как стафилококки и клостридии.


Если заноза нарывает, то, в первую очередь, ее необходимо извлечь. Вместе с извлечением занозы приостановится и процесс нагноения. Однако чаще всего в момент нарыва заноза уже глубоко заходит в ткани, и извлечь ее без оперативного вмешательства не получается. Для этого очаг гнойного воспаления необходимо вскрыть.

Как безболезненно вытащить (достать) занозу?

Люди редко обращаются за помощью, чтобы извлечь занозу в специализированные медицинские учреждения. Как правило, на прием к врачу попадают уже с осложнениями - панарицием, нагноением. До этого же момента пострадавший пытается самостоятельно извлечь занозу. Необходимо отметить, что сделать это, порой, не так уж и трудно. Важно соблюдать основные правила.

Правила извлечения занозы следующие:
  • любая заноза, вне зависимости от размера, извлекается исключительно чистыми руками;
  • перед извлечением зону поражения необходимо обработать антисептиком (это может быть йод, перекись водорода, муравьиный спирт);
  • место после удаления занозы также необходимо впоследствии обработать антисептиком;
  • не рекомендуется пытаться выдавить занозу, так как это может еще глубже загнать ее внутрь.
Извлечь неглубоко зашедшую занозу можно несколькими способами. Наиболее распространенный способ – это использовать пинцет или иголку (игла от шприца, а не для шитья). Пинцет используется в случае, когда конец занозы виднеется на поверхности кожи. Предварительно место занозы и сам пинцет обрабатывается перекисью водорода или каким-либо другим антисептиком. Далее необходимо подцепить торчащую занозу за виднеющийся край и потянуть ее в сторону противоположную от линии вхождения в кожу. В данном случае важно вытаскивать занозу плавно, в противном случае она может сломаться у основания. Часть оставшейся внутри занозы может со временем нагноиться и привести к образованию абсцесса.

Вместо пинцета можно использовать иглу от шприца. Шприц, естественно, должен быть новым, категорически запрещается использовать использованные иголки. Иглу рекомендуется использовать тогда, когда заноза очень маленькая и поверхностно вошла под кожу. Такую занозу нет, за что подцепить, но она хорошо виднеется невооруженным глазом под эпидермисом (верхний слой кожи). После обработки места поражения иглу отсоединяют от шприца и вводят под кожу над занозой. Иглу плавно продвигают, таким образом, как бы надрезая кожу над занозой. Вследствие этого кожа над занозой разрезается острым краем иглы, а сама заноза обнажается, после чего она легко извлекается. Альтернативой пинцету и иголке является ихтиоловая мазь.

Как вытащить глубокую занозу под ногтем?

Пальцы рук являются самым излюбленным местом заноз, именно поэтому чаще всего занозу извлекают из пальцев или из-под ногтей. В зависимости от локализации занозы для ее извлечения может использоваться пинцет или иголка. Однако, как правило, занозы входят глубоко под ноготь и становятся недоступными для извлечения. Поэтому в данном случае рекомендуется изначально прибегнуть к помощи мази или солевого раствора. Они помогут извлечь занозу на поверхность, после чего ее станет легче зацепить пинцетом.

Популярным домашним средством является пищевая сода. Она смешивается с обыкновенной водой до состояния густой кашицы, после чего наносится на поверхность с занозой. Далее на пораженный участок наклеивается пластырь и оставляется на сутки. Сода вытягивает на поверхность не только занозу, но и воспалительную жидкость вокруг нее. Если же заноза причиняет сильную боль, то лучше прибегнуть к ихтиоловой мази, которая вдобавок оказывает анальгезирующий (обезболивающий) эффект. Мазь наносится, как и сода.

Спустя сутки пластырь снимается, а конец занозы, который вышел за это время на поверхность кожи, захватывается пинцетом. Если заноза была очень глубокой, то на поверхность может выйти очень маленький конец занозы. Чтобы его легче было зацепить предварительно занозу можно поддеть иголкой. Когда заноза будет доступной невооруженному глазу, рекомендуется прибегнуть к пинцету. Край занозы ухватывается пинцетом и аккуратно тянется. Нельзя сжимать пинцет сильно, так как это может сломать кончик занозы. Предварительно пинцет стерилизуется в кипящей воде или обрабатывается антисептическим раствором.

Как вытащить занозу иголкой?

Иногда извлечь занозу получается с помощью иголки от шприца. Для этого заноза должна быть расположена под кожей, но очень поверхностно. При этом она должна виднеться невооруженным глазом. Рекомендуется использовать иголку от двухмиллиметрового шприца. Можно конечно прибегнуть и к иголке побольше (чем больше шприц, тем толще игла), но в этом случае обнажить занозу будет сложнее. Шприц должен быть новым и находиться в герметичной упаковке. После извлечения шприца иголку необходимо отсоединить и держать за основание. Предварительно место внедрения занозы рекомендуется обработать спиртовым раствором. Далее, держа иголку за основание, острый ее конец вводится параллельно занозе под кожу. Игла должна пройти между кожей и занозой параллельно последней. Острым краем иглы необходимо приподнять немного кожу, тем самым, прорезав ее. Разрезав кожу над занозой, последнюю легко извлекают острым краем иглы.

Как вытащить занозу без иголки?

Вместо иглы для извлечения занозы можно использовать пинцет, мазь, а иногда даже клейкую ленту. Пинцет подходит в случае, когда заноза не полностью зашла под кожу, и ее конец виднеется над кожной поверхностью. В данном случае свободный конец занозы захватывается пинцетом, после чего извлекается. Обязательным условием для этой манипуляции является обработка места антисептиком до и после извлечения занозы.
Использование липкой ленты или пластыря подходит в случае очень мелких заноз, расположенных поверхностно (например, если в качестве занозы выступает стекловолокно или мелкие колючки кактуса). Для этого предварительно отрезают кусок липкой ленты, который по размерам должен покрыть область поражения. Ленту аккуратно наклеивают, но при этом не надавливают и также осторожно снимают через 10 секунд. Мелкие занозы остаются на ленте, однако, если этого не произошло, то процедуру можно повторить.

Справиться с занозой помогут и некоторые мази. Самым распространенным средством в данном случае является ихтиоловая мазь. Мазь содержит в себе такие компоненты как ихтиол и вазелин, которые оказывают противовоспалительное и антисептическое действие. Мазь легко приобрести в аптеках, продается без рецепта. Кожу вокруг занозы предварительно обрабатывают антисептическим раствором, после чего на занозу и место вокруг нее наносят тонкий слой мази. После этого занозу заклеивают пластырем и оставляют на 10 часов. Ихтиол усиливает процессы регенерации (восстановления) и обмена в тканях, устраняет воспаление и, таким образом, «вытягивает» занозу. Спустя 10 – 14 часов пластырь снимают, а заноза при этом вылезает сама.

Как вытащить занозу с помощью соды?

Иногда занозы заходят глубоко в ткани, так что подцепить их пинцетом или иголкой становится невозможным. Чтобы вытащить занозу в данном случае прибегают к использованию мазей. Мазь наносят на пораженный участок кожи, после чего накрывают. Через сутки (минимум 10 – 12 часов) пластырь снимают. Ихтиоловая мазь, или любая другая, вытягивает занозу на поверхность, вследствие чего ее становится легче извлечь.

Необходимо отметить, что подобные средства также можно изготовить и в домашних условиях.
Например, популярным средством для извлечения является паста из пищевой соды. В ее состав входит обыкновенная пищевая сода и небольшое количество кипяченой воды. Ингредиенты смешиваются между собой до состояния пасты, после чего полученная кашица наносится на пораженный участок. Сверху наносится тампон и заклеивается пластырь на сутки. Механизм действия соды схож с эффектом соляного раствора - из-за разницы осмолярного давления между пораженным участком и содой заноза выходит наружу.

Как обработать занозу?

Обработка занозы является обязательным условием при ее извлечении. Эта процедура снизит риск развития гнойных осложнений. Для этого, как правило, используются самые простые средства, которые есть в домашней аптечке.

Средствами для обработки занозы являются:
  • перекись водорода;
  • зеленка («бриллиантовый зеленый»);
  • спиртовой раствор йода;
  • борная кислота;
  • этиловый, муравьиный или любой другой спирт.
Если же дома и вовсе отсутствует домашняя аптечка и любой из антисептиков, то можно прибегнуть к туалетной воде или духам. В крайнем случае, занозу необходимо промыть.

Мазь для извлечения занозы

Самым популярным аптечным средством для извлечения занозы является ихтиоловая мазь и мазь Вишневского. Первое средство в качестве активного вещества содержит в себе ихтиол, который оказывает противовоспалительное действие. Кроме того, что данное средство вытягивает занозу, оно оказывает обезболивающее и антисептическое действие. Последний эффект мази особенно важен при глубоких занозах, так как снижает риск развития осложнений.

Мазь Вишневского сегодня используется гораздо реже, чем ранее. Однако она остается такой же эффективной. Наносится небольшим слоем на пораженный участок, после чего он заклеивается пластырем. Существенным недостатком этого средства является резкий специфический запах.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00