18+

Боль в запястьях

  • Боль в запястьях - причины, диагностика, лечение Боль в запястьях Введение
    Запястье – это участок, соединяющий кисть руки с костями предплечья. Оно образовано восемью...
146
спасибо Спасибо
Введение
Запястье – это участок, соединяющий кисть руки с костями предплечья. Оно образовано восемью многогранными костями, уложенными в два ряда.

Поскольку запястье отвечает не только за множество движений в руке, но и принимает на себя силовые нагрузки на верхние конечности, этот участок особенно уязвим. И чем раньше будет установлена причина боли, и приняты правильные меры, тем больше шансов сохранить подвижность в нем.

В рамках этой статьи разберемся в причинах боли в запястьях, расскажем о методах самостоятельной диагностики и отличительных признаках заболеваний, а также приведем максимально возможный список других причин боли в запястьях.

Боль в запястьях: причины и диагностика
Боль в запястьях может быть сильной и почти незаметной, усиливаться по ночам или беспокоить круглые сутки; при движениях пальцами в районе запястья и тыла кисти может ощущаться поскрипывание – все это важные диагностические признаки. Все они, в совокупности с информацией о возможной причине боли, помогают поставить правильный диагноз и выбрать подходящий метод обследования.

Боль в запястьях вследствие травмы (перелом, вывих, растяжение)
Падение с опорой на руку или прямой удар по запястью могут привести к перелому или вывиху костей и растяжению связок.
Во всех случаях будут беспокоить:
• острая боль в запястном суставе;
• ограничение подвижности;
• припухлость запястья.

Перелом или вывих запястья
Чаще всего перелому подвергаются ладьевидная и полулунная кость, это будет заметно на рентгеновском снимке.

В тяжелых случаях пострадавший будет жаловаться на острую боль в запястье, а при осмотре можно будет заметить очевидную деформацию сустава, патологическую его подвижность, кровоподтек и значительную припухлость.

Для легкой степени перелома характерно только наличие отека и незначительный дискомфорт в запястье. В этом случае, возможны диагностические ошибки, и оставление перелома без внимания. Последствием такого невнимания к боли в запястье становится полная потеря подвижности в суставе.

Растяжение запястья
Растяжению или разрыву могут подвергаться как связки, удерживающие вместе кости запястья, так и соединяющие предплечье с кистью.

Растяжение запястья характеризует острая боль в суставе, невозможность выполнять прежний объем движений рукой, нестабильность сустава. Постепенно нарастает отек места повреждения.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы