18+

Зачем нужны глюкометры?

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Неправильное питание, характеризующие избытком жиров и углеводов, стрессы, малоподвижный образ жизни – это лишь основные факторы, способствующие развитию диабета. Прежде достаточно редкое, в 21 веке данное заболевание стало одним из самых распространенных на нашей планете, так что многие врачи уже начинают говорить об эпидемии диабета. И прогнозы неутешительны: как полагают эксперты ООН в области здравоохранения, количество людей с этим недугом, в ближайшее время будет только увеличиваться.


Сегодня диагноз диабет вовсе не является приговором, и люди, которые страдают данной болезнью, вполне могут вести такой же активный образ жизни, как и все остальные. Однако первостепенным вопросом, от которого порой зависит сама их жизнь, является возможность контролировать уровень сахара в крови, чтобы избежать его неконтролируемого спада или подъема, а если резкие колебания все-таки произошли – успеть принять все необходимые меры.

Глюкометр – удобный прибор для измерения уровня сахара в крови


Благодаря тому, что на рынке медицинских приборов появились портативные глюкометры, теперь практически каждый больной получает такую возможность, что значительно повышает качество его жизни. Приобрести подобный аппарат можно безо всяких ограничений, а подробная инструкция, которая в обязательном порядке прилагается к каждому глюкометру, позволит Вам быстро и без особых проблем освоить его использование.



Обычно в комплект помимо самого прибора входят также ручка для прокалывания пальца, а также ланцеты и тест-полоски одноразового использования, которые относятся к категории расходного материала. Это значит, что их придется приобретать в будущем. Однако это, по сути, единственные дополнительные расходы, которые Вам предстоят.

Стоит лишь обращать особое внимание на то, чтобы ланцеты и полоски точно соответствовали марке глюкометра, а также имели неистекший срок годности. В противном случае правильность показаний прибора не гарантируется. Поэтому прежде чем приобретать его, обязательно наведите справки, как в Вашем городе обстоят дела с расходными материалами.

Возможности современных глюкометров


Принцип работы глюкометра достаточно прост: после прокола пальца, который производится автоматически, капля крови наносится на так называемую тестовую зону полоски, которая, как правило, выделяется другим цветом. После этого информация об уровне сахара в крови считывается с нее и по прошествии определенного временного промежутка отображается на дисплее (данный показатель в зависимости о производителя и типа глюкометра может колебаться от 5 до 45 секунд).


Удобство использования данного медицинского прибора повышается и за счет того, что в его памяти сохраняются десятки, а порой и сотни результатов предыдущих анализов. Опираясь на них, Вы сможете получить максимально полную и объективную картину состояния Вашего здоровья, что самым положительным образом скажется на общем ходе лечения и позволит избежать различных осложнений, которыми зачастую сопровождается данное заболевание.


Однако глубоко заблуждаются те люди, которые полагают, что одним только диабетикам следует постоянно контролировать уровень сахара в крови. Врачи рекомендуют даже здоровым людям раз в месяц проходить эту процедуру, поскольку количество глюкозы является важнейшим показателем общего состояния организма. Регулярные проверки уровня сахара являются одним из самых эффективных способов профилактики диабета, особенно для тех, кто входит в группу риска.

Портативные глюкометры незаменимы не только для индивидуального использования, но и в тех случаях, когда требуется провести массовое обследование населения. По этой причине они могут весьма успешно применяться и в медицинских учреждениях.

Глюкометр представляет собой удобный в применении и в то же время весьма надежный прибор, позволяющий Вам в любой момент знать уровень сахара в крови и тем самым значительно облегчающий жизнь всем тем, кто страдает диабетом. Одним словом, если Вы внимательно следит за своим здоровьем, то без глюкометра Вам просто не обойтись!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00