18+

Вормил ( таблетки, суспензия ) – инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена

88
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рынок медицинских препаратов каждый год предлагает все больше и больше лекарственных средств, предназначенных для борьбы с паразитами. Вормил является одним из таких средств. Таким образом, Вормил определяется, как противопаразитарное средство, причем очень эффективное.

Состав

Любое лекарственное средство содержит активные вещества, и ряд неактивных. Активным веществом данного препарата является альбендазол. В зависимости от формы выпуска, Вормил имеет разный состав неактивных веществ. Таким образом, препарат, выпущенный в таблетках, содержит:

  • крахмал кукурузный;
  • тальк очищенный;
  • магния стеарат;
  • крахмалгликолят натрия;
  • натрия пропилгидроксибензоат;
  • эссенцию смешанных фруктов;
  • целлюлозу микрокристаллическаю;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • метилгидроксибензоат натрия;
  • аспартам.

Если речь идет о Вормиле, выпущенном в виде суспензии для внутреннего приема, то неактивными веществами в таком случае являются:
  • натрия метилгидроксибензоат;
  • пропилгидроксибензоат;
  • натрия кроскармеллоза;
  • эссенция смешанных фруктов;
  • полисорбат 80;
  • вода очищенная;
  • натрия бензоат;
  • сахароза;
  • эритрозин;
  • глицерол;
  • эссенция малиновая.

Форма выпуска

Противопаразитарный препарат Вормил выпускается в трех формах:
1. Таблетки.
2. Суспензия для внутреннего применения.
3. Пакетики.

Одна жевательная таблетка Вормила содержит 400 мг альбендазола. Упаковка включает в себя 3 таблеток и инструкцию по применению лекарства.

Вормил, поступающий в продажу в виде суспензии для внутреннего применения, содержит ту же дозировку активного вещества альбендазола – 400 мг в 10 мл. Каждый стеклянный флакон содержит 10 мл противопаразитарного препарата. Суспензии для внутреннего применения – это, проще говоря, те же свечи.

Фармакологическое действие

Вормил является антигельминтным препаратом широкого спектра действия. Его применяют для эффективного лечения и профилактики глистных инвазий. Этот препарат может применяться всеми членами семьи при возникновении угрозы заражения. Благодаря активному веществу - альбендазолу – является возможным лечение пораженных тканей и областей кишечника. Попадая в организм, Вормил атакует взрослые особи и личинки. Этот эффект лекарственного средства связан с подавлением полимеризации тубулина. Он возникает благодаря активному веществу. Полезно знать, что Вормил накапливается в организмах взрослых особей глистов на протяжении 35 суток. Как следствие, гельминты погибают из-за нарушения метаболизма. Именно поэтому данный препарат назначается на любой стадии заражения паразитами.

Вормил хорошо справляется с гельминтами, появившимися в кишечнике человека, а также с простейшими организмами. Применение препарата согласно инструкции способствует уменьшению кист гранулярного эхинококка в размерах, а также их дальнейшему уничтожению.

Желудок пациента способен абсорбировать лишь 5% лекарства. Сочетание лекарственного средства с жирной и питательной пищей значительно увеличивает этот показатель. Для полувыведения препарата из организма потребуется около 8,5 часов. Метаболиты активного вещества альбендазола выводятся в основном с желчью, и частично с мочой. После окончания приема Вормила метаболиты несколько недель будут продолжать выделяться. Однако это касается ситуаций, когда пациент долгое время принимал лекарственный препарат.

Показания к применению

Согласно инструкции, данный лекарственный препарат рекомендуется применять при угрозе паразитарного внедрения, а именно:

Все эти заболевания относятся к заражениям гельминтами.

Профилактика глистов Вормилом

От заражения глистами не стоит зарекаться. Каждый может столкнуться с этой проблемой. Но одно дело лечить уже одну из запущенных болезней, и совсем другое - попытаться предотвратить попадание паразитов в организм. Вормил применяется не только для лечения этого недуга, но и в профилактических целях. Стоит отметить, что дозировка препарата для этой цели незначительно отличается от той, которую советуют врачи и фармацевты уже заболевшим людям. Обычно для взрослых и детей она составляет 400 мг в сутки. Причем препарат следует использовать только в течение трех дней. Следовательно, если человек решился на эту меру, ему вполне хватит одной упаковки, которая состоит из аналогичного рекомендованному количеству таблеток.


Вормил - инструкция по применению

Перед началом применения препарата рекомендуется обратиться к врачу, который должен назначить индивидуальную дозировку. Как и для большинства лекарств, имеющих побочные эффекты, специалисты советуют прочитать инструкцию, прилагаемую к таблеткам или суппозиториям.

Перед непосредственным применением таблетку нужно предварительно разжевать и запить небольшим количеством воды.

Таким образом, можно разделить применение лекарства, согласно заболеваниям и возрастной категории пациента:
  • Детям старше двух лет и взрослым для лечения аскаридоза, некатороза, трихинеллеза, анкилостомоза, энтеробиоза врачи обычно назначают Вормил в дозировке 400 мг один раз в день, на протяжении последующих 5 дней.
  • Для тех же возрастных категорий Вормил назначается в уже описанной дозировке при заболеваниях стронгилоидозом, тениозом и гименолепидозом. Срок лечения в общей сложности не должен превышать трех дней. Однако данные заболевания, как правило, требуют повторного профилактического лечения через 21 день.
  • Лечение описторхоза и клонорхоза требует употребления лекарства внутрь на протяжении последующих трех дней с момента первого введения препарата. Дозировка остается стандартной – 400 мг в сутки.
  • Детский лямблиоз лечится с помощью Вормила за 5 дней при соблюдении дозировки 400 мг в день.
  • Немного дольше происходит излечение от капилляриоза – 10 дней непрерывного применения препарата вовнутрь обеспечат результат.
  • Гнатостомоз требует долгого периода наблюдения. В течение 20 дней пациент должен принимать Вормил. Далее необходимо очередная консультация врача.
  • Цистный эхинококкоз, возникающий у больных, вес которых превышает 60 кг, лечится при дозировке 400 мг в сутки. Лечение продолжается на протяжении 28 дней. Далее терапия может, по усмотрению врача, повториться через 2-3 недели. Вся процедура избавления от болезни составляет три цикла. Однако стоит обратить внимание на то, что доза принятого лекарства в сутки ни в коем случае не должна превышать 800 мг.
  • Для больных с той же массой тела Вормил назначается для лечения альвеолярного эхинококкоза. Прием таблеток осуществляется дважды в день. Случается, что болезнь может возобновиться, поэтому лечение может быть продолжено по усмотрению врача.
  • Кожные мигрирующие личинки лечатся Вормилом в течение 3 дней.

Противопоказания

Несмотря на то, что Вормил обычно назначается всем членам семьи для лечения и профилактики вышеописанных заболеваний, противопоказания у данного препарата все же имеются. Он категорически противопоказан при беременности и кормлении грудью. Даже если женщина просто готовится в скором времени стать матерью, она не должна принимать данное лекарственное средство. Иначе говоря, женщина в предгравидарный период должна быть особенно осторожна с такого рода средствами.

Вормил также нельзя принимать детям, не достигшим двухлетнего возраста. Некоторые люди могут страдать от гиперчувствительности к некоторым компонентам препарата (как к активному, так и не к активны). Чаще всего случаются аллергические реакции на активный компонент Вормила – альбендазол.

Побочные действия

Побочные эффекты при употреблении Вормила могут появиться в 5 системах:

  • Пищеварительная система. Пациент может страдать рвотой, стоматитом, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, метеоризмом, болью в животе, запором и диареей.
  • Что касается нервной системы, то могут появиться недомогания в виде головной боли, сонливости, бессонницы, головокружения, дезориентации, спутанности сознания, судорог конечностей и даже галлюцинаций.
  • Кроме того, возможны также проблемы со зрением. Чаще всего это проявляется в недостаточной его остроте.
  • Кожа также может среагировать на аллерген крапивницей, дерматитом, зудом или лихорадкой.
  • Система кроветворения – последняя система, которая может показать свое "недовольство" в виде панцитопении или лейкопении. Поэтому врачи советуют при приеме Вормила внимательно следить за уровнем лейкоцитов в крови пациента. В случаях, когда лейкопения не прогрессирует или, в общем-то, незначительна, лечение Вормилом не отменяют. К слову сказать, лейкопения – это заболевание, связанное с уменьшением количества лейкоцитов в периферической крови. Панцитопения считается более серьезным заболеванием, так как его сущность состоит в уменьшении количества всех трех компонентов крови – эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Если эта болезнь обнаруживается у пациента, прием препарата прекращают, дабы не запустить хроническую стадию, так как последняя влечет за собой летальный исход.

Вормил при беременности

Согласно инструкции, приложенной к препарату, Вормил строжайше запрещается использовать во время беременности. Если беременность пока только планируется, будущая мама все равно должна поберечься и не принимать лекарственный препарат. В основном это связано с воздействием препарата на печень.

Вормил для детей

К сожалению, чаще всего от глистных инвазий страдают дети. Данный препарат может быть прописан ребенку после двух лет в виде суспензии, сиропа или таблеток. Многие родители отдают предпочтение суспензии, так как благодаря низкому уровню токсичности, она является безопасной для детского организма. При лямблиозе врач рекомендует принимать Вормил по одной таблетке в течение пяти дней.

Взаимодействие с другими препаратами

Учитывая то, что активным веществом Вормила является альбендазол, необходимо учитывать накопляемость его метаболитов в организме человека. Таким образом, если пациент принимает препараты Празиквантель, Циметидин и Дексаметазон, то уровень накопляемости метаболитов возрастает в разы. Нужно отметить, что указанные выше лекарственные средства назначаются больным, страдающим от инвазии паразитов, и имеют схожие с Вормилом противопоказания к применению.

Аналоги

На сегодняшний день рынок медикаментов всегда может вам предложить заменить ваше лекарственное средство на другой препарат, имеющий те же показания к применению и даже соответствующую предыдущему препарату дозировку. Лекарством-аналогом у провизоров и представителей системы здравоохранения считается препарат, который обладает тем же международным непатентованным наименованием, что и исходный препарат.

Для Вормила такими аналогами являются Альдазол, Медизол, Немозол, Фармокс. Рассмотрим подробнее фармакологические свойства каждого из представленных препаратов.

Альдазол применяется при всех тех же показаниях, которые описывались выше при анализе Вормила. Плюс, заболевания, вызванные в организме присутствием брюшного свиного цепня, чаще всего – личинкой этого паразита, а также те поражения ткани, которые возникли из-за атак собачьего ленточного червя.

Медизол назначается врачом при различных инвазиях паразитов. В основном препаратом лечатся полостные и тканевые гельминтозы, а также миазы.

Теми же показаниями к применению характеризуются два оставшихся аналога такого препарата, как Вормил. Однако, несмотря на специальные пометки в инструкциях, приложенных к данным препаратам, не стоит слепо им следовать. Пусть лучше врач сам вам порекомендует тот или иной препарат, поскольку каждый организм индивидуален, и то, что подойдет одному человеку, окажется совершенно неприемлемым для другого, причинив ему вред. Иногда случается так, что врачи, зная о сопутствующих заболеваниях, могут назначить аналог, но при условии, что пациент будет его принимать в совокупности с другими лекарственными средствами, и наоборот, может что-то отменить.

Синонимы

Лекарства-синонимы спасают пациентов в том случае, когда аптека не может предоставить необходимое лекарство. Если вам срочно нужно заменить Вормил другим препаратом, поинтересуйтесь у аптекаря о наличии таких средств, как Немозол, Гелмодол-ВМ или Саноксал. Хотя эти препараты имеют разные торговые наименования, все они имеют тот же состав действующих веществ.

Вормил или Вермокс?

Для лечения глистных инвазий врач, скорее всего, порекомендует принимать Вормил или Вермокс. Но пациенты задумываются над тем, какой из препаратов лучше? Некоторые врачи и заболевшие люди констатируют, что Вормил имеет более широкий спектр действия на паразитов, чем Вермокс. Кроме того, считается, что Вермокс воспринимается организмом хуже, чем Вормил.

Подробнее о препарате Вермокс

Цена

Цены на Вормил вполне приемлемы для рядового покупателя. Для украинских покупателей цены на данное лекарственное средство колеблются от 25 до 29 грн. В России Вормил можно приобрести в аптеке по цене 151 р.

Отзывы

Каждый препарат, поступающий в продажу, практически сразу удостаивается внимания общественности. Не лишним будет сказать, что положительные отзывы на лекарственное средство Вормил встречаются так же часто, как и отрицательные. Однако каждый волен выбирать сам, что ему подходит. Тем более, если ваш лечащий врач назначает вам препарат, глупо отрицать его пользу и заниматься самолечением.

Татьяна, Киев
Лично меня Вормил вполне устраивает. Я и вся моя семья два раза в год принимаем этот препарат в профилактических целях: осенью и весной. Я начала это делать после того, как однажды заболела. Пролечившись Вормилом, я не ощутила какого-то негативного эффекта на состоянии своего здоровья. Прошлой осенью мы не проводили профилактического лечения – и дочь заболела. Начала жаловаться на тошноту и постоянные головные боли. Мы приобрели проверенный препарат. Через какое-то время наша девочка пришла в себя. Сироп ей помог.

Елена, Владимир
Я вообще не понимаю, как вменяемый врач может назначить Вормил. Это же самый настоящий яд!!! Мало того, что он повреждает печень, так его еще некоторые беременные умудряются зачем-то пить. Запрещают и менее опасные препараты. Почему не запретят тогда Вормил?

Анна, Москва
А мне очень помог. Поехала как-то к подруге на дачу, а у нее там целый питомник. Короче, через пару дней разболелась печень, появился какой-то ужасный запах изо рта. Думала, с ума сойду. К врачу обратилась только через месяц. В итоге – целая компания гельминтов. Мне назначили Вормил. Когда я пропила курс – запах ушел, печень отпустило. Вот так вот.

Саша, Москва
А у меня аскаридоз... Я просто не знаю, что мне делать. Тоже пила Вормил. Пока принимала, все вроде было нормально, а когда перестала, симптомы вернулись. Испытываю постоянный дискомфорт в области кишечника, так что не буду говорить ничего – ни "за", ни "против".

Вормил. Отзывы Комаровского

Доктор Комаровский – всеми любимый врач-педиатр, выступающий на телевидении и дающий советы мамочкам. Говоря о профилактике паразитов, Комаровский рекомендует вообще отказаться от нее, так как лишняя химия детскому организму может принести только вред. Но, по словам врача, лечение требуется, когда паразиты уже проникли вовнутрь. Комаровский советует не спешить с приемом такого серьезного лекарственного средства, как Вормил, а сделать анализ кала трижды. После подтверждения диагноза возможно лечение этим препаратом.

Дополнительная информация

Во время применения препарата следует следить за лабораторными параметрами, если они отдаляются от нормы (больше, чем в два раза), прием препарата немедленно прекращают. Кроме того, проводятся анализы на уровень лейкоцитов в крови.

Условия хранения и сроки годности

Препарат Вормил обычно хранится в сухом месте при комнатной температуре. Допуск детей к этому лекарственному средству строго запрещается.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталия 08 сентября, 2015 07:36
На мой взгляд, от глистной инвазии никто не застрахован. Особенно в жаркое время года, очень важно придерживаться элементарных правил гигиены: мыть руки перед едой, тщательно споласкивать зелень, овощи и фрукты. Малыши – это отдельная история, они обожают все тянуть в рот, тут то и может произойти заражение. Нам в таких случаях очень помогают травы: сена и пол-пала, безсмертник, ромашка, пижма, мята, календула, крушина, кмин. Мне этот сбор порекомендовал врач, я была очень рада, когда обнаружила, что есть готовый антипаразитный чай и не нужно морочить себе голову покупкой каждого отдельного ингредиента. Сбор называется стоп дармоед, я очень довольна его эффектом! Нам его врач прописал, как поддерживающую терапию наряду с Вормилом!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00