18+

Ветрогонные средства

94
спасибо Спасибо
Бебикалм представляет собой биологически активную добавку (БАД), состоящую из смеси укропного, анисового и мятного масел и оказывающую ветрогонное, спазмолитическое, противовоспалительное, антибактериальное и успокоительное действие. Данное средство эффективно устраняет метеоризм, скопление газов в кишечнике, вздутие живота и связанные с этим неприятные ощущения у младенцев. Рекомендуется к применению у детей младше одного года для устранения метеоризма, вздутия живота и обусловленных этим неприятных ощущений.

Форма выпуска, состав и названия


На английском языке средство называется BabyCalm. На кириллице название биодобавки пишут по-разному: Бебикалм, Беби калм, Бейби калм, Бэби калм.

Бебикалм выпускается в единственной лекарственной форме – концентрат натуральных масел для приготовления раствора для приема внутрь. БАД выпускается во темных флаконах объемом 50 мл, которые снабжены специальной пробкой с пипеткой, которая позволяет легко дозировать готовый раствор. Во флаконе находится концентрат масел и глицерин в качестве вспомогательного вещества в общем объеме 15 мл. Данный концентрат перед применением разбавляют охлажденной кипяченой водой до метки на флаконе.

В качестве активных компонентов в состав Бебикалм входят концентрированные масла – укропное, анисовое и мятное. А в качестве вспомогательного компонента концентрат для приготовления раствора содержит глицерин. Таким образом, очевидно, что состав Бебикалм полностью натурален, в него не входят какие-либо химические соединения, поэтому средство безвредно и его можно безбоязненно использовать для младенцев.

Терапевтическое действие


Капли Бебикалм оказывают ветрогонное, спазмолитическое, противовоспалительное, антибактериальное и успокоительное действие благодаря эффектам входящих в их состав укропного, анисового и мятного масел. За счет данного действия Бебикалм устраняет вздутие живота, метеоризм и беспокойство у детей первого года жизни, нормализуя их общее самочувствие и состояние.

Масло укропа выводит скопившиеся в кишечнике младенца газы и купирует спастические боли, обусловленные кишечной коликой или активной перистальтикой, которую родители слышат, как сильное урчание в животе. Кроме того, укропное масло оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, уничтожая патогенные микробы в кишечнике и купируя очаги воспаления, что также способствует нормализации пищеварения и хорошему самочувствию младенца.

Масло аниса улучшает работу кишечника, купирует раздражение и снимает вздутие живота, благодаря чему у младенца проходят боли в животе и отходят газы.

Масло мяты оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие. Благодаря действию мяты у младенца купируются очаги воспаления в кишечнике, устраняются спазмы (колики) и снимается общее напряжение.

Показания к применению


Капли Бебикалм показаны к применению для детей первого года жизни для устранения повышенного газообразования в кишечнике (метеоризм) и вздутия живота. Капли могут применяться для купирования метеоризма и вздутия живота, обусловленных любыми причинами – как различными заболеваниями, так и функциональными расстройствами.

Инструкция по применению


Инструкция по применению Бебикалм для новорожденных


Бебикалм можно применять для новорожденных с первых недель жизни. Опытные педиатры советуют начинать применение средства не ранее 15 дней жизни младенца, поскольку в течение двух недель ребенок относительно хорошо адаптируется к условиям жизни вне утробы матери и уже способен переносить прием лекарственных препаратов.

Перед началом использования необходимо разбавить концентрат анисового, укропного и мятного масел, находящийся во флаконе. Для разбавления следует прямо во флакон долить охлажденную кипяченую воду до метки, после чего тщательно перемешать жидкость до получения однородной суспензии. Готовую суспензию необходимо хранить только в холодильнике не дольше одного месяца. Неразведенный концентрат масел можно хранить в темном и прохладном месте в течение двух лет.

Разведенную готовую к применению суспензию следует давать ребенку по 10 капель перед каждым дневным кормлением, то есть по 2 – 4 раза в сутки. Перед отмериванием необходимого количества капель флакон с суспензией Бебикалм следует хорошо встряхивать, чтобы его содержимое стало однородным. Для отмеривания нужного количества препарата суспензию набирают в пипетку, встроенную в пробку флакона, и накапывают ей 10 капель в какую-либо небольшую емкость. Оптимально накапывать Бебикалм в маленькую ложечку, из которой давать лекарство ребенку.

Капли не нужно дополнительно разбавлять водой, их можно давать малышу в чистом виде. Однако если ребенок не желает проглатывать капли с ложечки, то их можно подмешать в небольшое количество кипяченой воды или молочной смеси, и дать ему в таком виде.

Перед началом применения Бебикалм рекомендуется провести пробу на аллергию, поскольку капли в качестве побочных эффектов могут провоцировать различные аллергические реакции у младенцев. Для такой пробы на аллергию нужно дать ребенку только 2 – 3 капли эмульсии Бебикалм и наблюдать за состоянием ребенка в течение ближайших 3 – 4 часов. Если в течение данного промежутка времени у малыша не появится каких-либо признаков аллергической реакции, то капли Бебикалм можно применять без опасений сколь угодно долго. Если же в течение 3 – 4 часов после приема Бебикалм у ребенка появится раздражительность или высыпания на ягодицах и в нижней части живота, то давать ему средство нельзя, поскольку оно вызывает аллергическую реакцию.

Бебикалм можно давать ребенку в течение длительного промежутка времени, пока у него полностью не пройдет метеоризм и вздутие живота. При этом кратность применения капель можно варьировать, увеличивая или уменьшая частоту приема в зависимости от интенсивности вздутия живота и метеоризма. Например, если малыш сильно страдает от колик, газиков и вздутия живота, то капли дают по 4 раза в сутки. А когда интенсивность метеоризма и вздутия живота уменьшатся, можно и нужно уменьшить количество приемов Бебикалм до 2 – 3 раз в сутки.

Сколько можно давать Бебикалм?


Суспензия не вызывает привыкания и действует исключительно симптоматически, поэтому теоретически Бебикалм можно давать сколько угодно долго. Однако врачи-педиатры рекомендуют давать средство ребенку только тогда, когда его действительно мучают метеоризм, вздутие живота и младенческие колики, и прекращать применение суспензии, когда данные неприятные симптомы проходят. Не следует давать Бебикалм для профилактики кишечных колик, метеоризма и вздутия живота.

Кроме того, против длительного применения препарата выступает его аллергенность. Так, по результатам практических наблюдений за применением Бебикалм было выяснено, что через 1 – 2 месяца непрерывного использования у некоторых младенцев появляются признаки аллергической реакции в виде сыпи на животе и ягодицах, которые ранее не выявлялись на фоне приема капель.

Сколько раз в день дают Бебикалм?


Капли дают младенцам по 2 – 4 раза в сутки, в зависимости от интенсивности метеоризма и вздутия живота.
28
спасибо Спасибо
Боботик представляет собой лекарственный препарат, уменьшающий образование газов в кишечнике (ветрогонное средство). Соответственно, препарат применяется для купирования метеоризма, облегчения выведения газов из кишечника и устранения вздутия живота.

Состав и формы выпуска


В настоящее время Боботик выпускается в единственной лекарственной форме – капли для приема внутрь. Капли представляют собой густую непрозрачную жидкость, окрашенную в белый или белый с кремовым оттенком цвет, и издающую фруктовый запах. Во время хранения капли могут расслаиваться на жидкую часть и более плотный осадок, однако после взбалтывания состав вновь становится однородной эмульсией. Расслаивание капель не является признаком их испорченности, поэтому после взбалтывания они пригодны к применению. Боботик упаковывается во флаконы из темного стекла объемом 30 мл, снабженные пробкой-капельницей для удобного дозирования капель.

В качестве активного компонента в состав капель Боботик входит эмульсия симетикона 30% в количестве 222,2 мг на 1 мл, что соответствует содержанию чистого симетикона 66,66 мг на 1 мл. Дозировка у препарата единственная, поэтому для детей и взрослых используются одни и те же капли в различном количестве.

В качестве вспомогательных компонентов капли Боботик содержат следующие вещества:
  • Вода очищенная дистиллированная и деионизированная;
  • Кармеллоза натрия;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Моногидрат лимонной кислоты;
  • Пропилпарагидроксибензоат;
  • Сахаринат натрия;
  • Малиновый ароматизатор.

Терапевтическое действие


Боботик представляет собой препарат, оказывающий ветрогонное и пеногасящее действие. Ветрогонное действие заключается в уменьшении явлений метеоризма (повышенного газообразования в кишечнике) и связанных с ним неприятных ощущений, и вздутия живота. Пеногасящее действие заключается в устранении образования пены при отравлении моющими средствами с поверхностно-активными веществами (стиральными порошками, мылом и т.д.).

Ветрогонное действие обусловлено способностью симетикона уменьшать напряжение на поверхности раздела фаз газы-жидкость, вследствие чего газовые пузыри, образовавшиеся из жидкого кишечного содержимого, лопаются. Благодаря разрушению газовых пузырей из них высвобождается газ, который поглощается слизистой оболочкой кишечника или выводится наружу в ходе флатуленций (пукания). Из-за разрушения газовых пузырей в кишечнике не образуются крупные газово-слизистые конгломераты, которые и являются причиной болезненных ощущений при вздутии живота. Таким образом, Боботик разрушает газовые пузыри в кишечнике, тем самым устраняя метеоризм и вздутие живота и связанные с ними неприятные ощущения.

При рентгенографии и сонографии кишечника Боботик также разрушает газовые пузыри, благодаря чему получаются изображения хорошего качества без дефектов.

Симетикон не всасывается в кровоток, а выводится с калом в неизменном виде. Кроме того, Боботик не оказывает воздействия на микрофлору кишечника, на активность ферментов пищеварительных соков, на всасывание пищи, на объем вырабатываемого желудочного сока, а также на эффект других лекарственных препаратов. Поэтому на фоне применения Боботика не нужно отказываться или изменять время, дозировку или кратность приема других лекарств, а также перестраивать собственное меню и пищевые привычки.

Показания к применению


Капли Боботик показаны к применению при следующих состояниях или заболеваниях у детей и взрослых:
  • Чрезмерное газообразование (метеоризм) и скопление газов в кишечнике, спровоцированные различными причинами (например, при аэрофагии, при синдроме Ремгельда, после операций на брюшной полости, при кишечных коликах, при диспепсии и т.д.);
  • Для подготовки и во время проведения инструментальных исследований органов брюшной полости и малого таза (рентген, сонография, гастроскопия, дуоденоскопия) с целью предотвращения образования пузырей в контрастных веществах, искажающих изображение;
  • В качестве дополнительного компонента контрастных растворов для получения двойного контрастного рентгеновского изображения;
  • В качестве пеногасителя при отравлениях поверхностно-активными веществами (стиральными порошками, гелями и другими моющими средствами).

Боботик – инструкция по применению


Общие правила применения Боботик


Капли принимают внутрь сразу после еды. Взрослые могут отмеривать необходимое количество капель в ложку и принимать их в чистом виде, запивая небольшим количеством воды. Маленьким детям капли можно смешивать с кипяченой водой, молочной смесью, грудным молоком или любой негазированной жидкостью.

Перед отмериванием необходимого количества капель суспензию следует хорошо взболтать, чтобы она стала однородной.

Для отмеривания необходимого количества Боботика следует перевернуть флакон пробкой вниз и удерживать его в вертикальном положении над емкостью, в которую будут падать капли.

Поскольку суспензия Боботик не содержит сахара, ее можно принимать людям, страдающим сахарным диабетом или непереносимостью лактозы/фруктозы.

В течение всего периода применения Боботика следует отказаться от употребления любых газированных напитков (сладкая вода, минеральные воды, шампанское и т.д.).

Боботик может искажать результаты исследования кала на скрытую кровь, поэтому данный анализ следует сдавать только через 24 часа после последнего приема суспензии.

Кроме того, препарат следует с осторожностью применять людям, страдающим обструктивными заболеваниями органов пищеварительного тракта (например, стеноз желудка).

Суспензию Боботик можно давать новорожденным детям с 28 дня жизни. До 28 дня жизни препарат не рекомендуется применять для младенцев, поскольку отсутствуют надежные данные о его безопасности для данной группы детей.

Следует помнить, что после вскрытия флакона суспензию Боботик можно хранить только в холодильнике в течение максимум 2 месяцев. Если по прошествии 2 месяцев препарат оказался не использован, то его остатки следует выбросить и, при необходимости дальнейшего применения, вскрыть новый флакон Боботика.

Применение при метеоризме


Для устранение метеоризма и вздутия живота, а также неприятных ощущений, обусловленных избыточным образованием и накоплением газов в кишечнике, Боботик применяется в следующих различных дозировках для детей разного возраста и взрослых:
  • Дети с 28 дня жизни и до 2 лет: принимать по 8 капель по 3 – 5 раз в сутки (суспензию дают ребенку перед или после каждого кормления);
  • Дети 2 – 6 лет: принимать по 14 капель по 3 – 5 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет и взрослые: принимать по 16 капель по 3 – 5 раз в сутки.
Маленьким детям (младше года) Боботик дают с ложечки перед или после кормления грудью или подмешивают в молочную смесь. Детям более старшего возраста Боботик можно давать с ложечки в цельном виде или подмешивать в небольшое количество какой-либо негазированной жидкости или детского питания. Если Боботик растворяют в воде, то ее следует предварительно закипятить и остудить.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы