18+

Верошпирон

461
спасибо Спасибо

Описание препарата и состав

Препарат Верошпирон является калийсберегающим диуретиком, и обладает выраженным и длительным мочегонным действием. Активным действующим компонентом этого лекарственного средства является спиронолактон (один из гормонов коры надпочечников). Это вещество обладает длительным действием и способно препятствовать задержке воды и натрия в нижних отделах почечных канальцев. Верошпирон не оказывает существенного влияния на кровообращение в почках, способствует снижению кислотности мочи и уменьшает выведение калия из организма.

Мочегонный эффект данного препарата способствует снижению артериального давления. Он начинает проявляться через 2-5 дней после начала приема Верошпирона, и сохраняется на протяжении 3 дней после его отмены. После приема внутрь спиронолактон полностью всасывается из пищеварительного тракта в кровь и поступает в почки, оказывая мочегонное действие. Препарат выводится из организма преимущественно с мочой и частично с каловыми массами.

Формы выпуска

Верошпирон выпускается в Венгрии компанией GEDEON RICHTER в следующих лекарственных формах:
  • Таблетки белого (или почти белого) цвета с фаской, плоские, круглые, на одной из сторон есть маркировка "VEROSPIRON" – по 25 мг, 20 штук в одном блистере, в картонной упаковке.
  • Капсулы с крышечкой желтого цвета и белым корпусом, твердые, желатиновые, с гранулированной мелкозернистой смесью белого цвета – по 50 мг, 10 штук в блистере, по 3 блистера в картонной упаковке.
  • Капсулы с крышечкой оранжевого цвета и желтым корпусом, желатиновые, твердые, с гранулированной мелкозернистой смесью белого цвета – по 100 мг, 10 штук в блистере, по 3 блистера в картонной упаковке.


Принимать Верошпирон рекомендуется одновременно с приемом пищи или сразу после него. При пропуске дозировки, если с назначенного времени прошло не более 4 часов, необходимо сразу же принять пропущенную дозу препарата. В других случаях – следует принять лекарство в обычной дозировке во время следующего приема.

Во время приема Верошпирона рекомендуется избегать употребления чрезмерного количества соли и продуктов, богатых калием (абрикосы, помидоры, персики, финики, апельсины, кокосы, грейпфруты, бананы, чернослив). В период лечения этим препаратом запрещено употребление алкогольных напитков.

В начальном периоде приема Верошпирона необходимо отказаться от видов деятельности, которые требуют быстроты психомоторных реакций и повышенного внимания (управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и пр.). Длительность таких ограничений зависит от индивидуальных особенностей состояния здоровья больного.

При назначении Верошпирона пожилым людям, пациентам с тяжелыми заболеваниями почек и печени рекомендуется проведение постоянного лабораторного контроля функций почек и уровня электролитов в сыворотке крови. Такой же контроль необходим больным, которые на фоне приема этого мочегонного средства получают нестероидные противовоспалительные препараты. При необходимости врач может корректировать дозу препарата.

Дозировка
Дозировка и длительность приема Верошпирона определяется только врачом, и зависит от диагноза и тяжести состояния:
  • Эссенциальная гипертензия – 50-100 мг один раз в сутки, далее доза может постепенно увеличиваться до 200 мг (1 раз в 2 недели), длительность приема не менее 2 недель.
  • Идиопатический гиперальдостеронизм – 100-400 мг один раз в сутки.
  • Выраженный гиперальдостеронизм и гипокалиемия – 300-400 мг 2-3 раза в сутки; далее при улучшении состояния дозу можно уменьшать до 25 мг в сутки.
  • Отеки при нефротическом синдроме – 100-200 мг в сутки.
  • Отеки при сердечной недостаточности – 100-200 мг 2-3 раза в день, на протяжении 5 дней в комбинации с тиазидными мочегонными средствами; далее поддерживающая дозировка может уменьшаться до 25 мг (определяется индивидуально).
  • Отеки при циррозе печени – доза Верошпирона зависит от соотношения ионов Na+/K+ в моче. Если это соотношение больше 1,0 – назначается 100 мг один раз в сутки; при соотношении меньше 1,0 рекомендуется 200-400 мг один раз в сутки; далее поддерживающая доза определяется индивидуально.
  • Диагностический тест при гиперальдостеронизме – 400 мг в сутки распределяют на несколько приемов, принимают на протяжении 4 дней. Для проведения длительного теста может рекомендоваться прием 400 мг в сутки на протяжении 3-4 недель.
  • Предоперационная подготовка при первичном гиперальдостеронизме – по 100-400 мг в сутки, разделяя на 2-3 приема; длительность приема определяется индивидуально.

Передозировка

Передозировка Верошпирона проявляется следующими симптомами:
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • кожная сыпь;
  • спутанность сознания;
  • сонливость;
  • обезвоживание организма.

При выявлении вышеперечисленных симптомов больной должен промыть желудок (вызвать рвоту) и обратиться к врачу. Специфического антидота Верошпирона нет. Для оказания помощи больному проводят симптоматическую терапию.

Верошпирон детям

Верошпирон может применяться в педиатрической практике в качестве мочегонного средства при различных заболеваниях. Дозирование и длительность его приема определяется только врачом, и родители ребенка должны строго выполнять все врачебные рекомендации.

Несмотря на то, что в противопоказаниях к этому препарату указано ограничение для приема детям до 3 лет, на практике препарат в некоторых случаях назначается и младшим детям (в т. ч. и грудным). Однако лечение Верошпироном детей этой возрастной группы проводится в условиях стационара или под строгим врачебным контролем.

Дозировка Верошпирона при отеках у детей:
1. Начальная суточная доза – 1-3 мг/кг на 1-4 приема.
2. Через 5 дней может выполняться корректировка начальной дозы (при необходимости ее можно увеличивать в 3 раза).

Обычно это мочегонное средство рекомендуется давать ребенку дважды в день в одно и то же время: утром и днем. Между приемами необходимо соблюдать интервал – около 10-12 часов.

Детям до 6 лет рекомендуется принимать таблетки этого препарата. Для детей, которые не могут проглотить таблетку самостоятельно, необходимо размолоть ее в порошок и смешать с молоком или детским питанием.

В некоторых случаях, особенно у грудничков, после приема Верошпирона бывает рвота. Если она появилась раньше, чем через полчаса после приема, ребенку необходимо дать принять еще одну дозу препарата. Если со времени приема до приступа рвоты прошло больше получаса, то давать еще одну дозу не нужно.

Особенно опасна передозировка Верошпирона у детей младшего возраста. Она сопровождается усилением многих побочных эффектов. У ребенка нарастает сонливость, слабость, могут появляться нарушения сердечного ритма или судороги. Обнаруживаются и признаки обезвоживания: отсутствие слюны, кожа становится сухой, может быть рвота или понос. В таких случаях необходимо срочно прекратить прием препарата, промыть ребенку желудок и вызвать врача или "Скорую помощь".

Применение при беременности и лактации

Прием Верошпирона противопоказан женщинам в период беременности и лактации.

При необходимости назначения этого препарата кормящим матерям рекомендуется прекращение грудного вскармливания, т. к. спиронолактон может проникать в молоко и оказывать негативное воздействие на организм ребенка.

Верошпирон для похудения

В интернете и в некоторых СМИ можно встретить рекомендации по приему Верошпирона для похудения. Несмотря на то, что данный мочегонный препарат может избавлять от нескольких килограммов путем выведения жидкости из организма, применять его для снижения веса категорически запрещено. К тому же утрата массы тела происходит не за счет утраты жировой ткани, а выведенная после приема Верошпирона жидкость легко восстанавливается в ближайшие дни.

Это мочегонное средство способствует выведению ионов натрия и кальция из организма и вызывает его обезвоживание. Утрата электролитов может приводить к появлению судорог и нарушению функций сердца, а обезвоживание – к нарушению всех функций организма. Эти проблемы могут приводить желающих похудеть таким способом в отделение реанимации и вызывать серьезные проблемы со здоровьем в будущем.

Также прием Верошпирона с целью похудения может сопровождаться рядом побочных действий этого препарата:
  • склонность к кровотечениям;
  • сбои в работе печени;
  • понос, рвота и тошнота;
  • нарушения менструального цикла у женщин или гинекомастия у мужчин;
  • заболевания желудка и др.

Не следует забывать и о том, что бесконтрольный прием этого мочегонного средства людьми с некоторыми заболеваниями почек может приводить к развитию почечной недостаточности и вызывать движение камней по мочевыводящим путям.

Помните! Прием Верошпирона и других мочегонных средств с целью похудения абсолютно не обоснован и опасен!
Подробнее о похудении

Лекарственное взаимодействие Верошпирона

При назначении Верошпирона следует сообщить врачу о приеме других лекарственных средств, т. к. этот препарат способен взаимодействовать со многими из них.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Повышен тестостерон?

Здравствуйте! мне 22 года. Сдала анализ на тестостерон на 31 день цикла (врач не уточняла в какой день цикла нужно сдавать). Результат 2,57...

» Ответ
как принимать лекарства?

Выписали Верошпирон, Преднизалон, Гепар, Сорбифер, Дюфалак. Подскажите что за чем и в какое время принимать.

» Ответ
Диагноз поликистоз яичников,дисфункция яичников,гирсутизм.?

Здравствуйте. У меня токая проблема. Мне 28 лет.Двое детей -девочка 8 лет и мальчик 3.5 года.Мне ставят диагноз поликистоз яичников,гирсутизм.Волосы...

» Ответ
результаты анализа?

Здравствуйте!У дочери 14 лет в октябре прошлого года пропали месячные(до этого шли относительно нормально 28-31день,безболезненно,начались в...

» Ответ
Можно ли принимать метформин и верошпирон?

Здравствуйте.Мне 23 года.Отсутствие менархе 6 месяцев.Пролактин повышен.Назначили достинекс на протяжении 3 мес.Очень беспокоит лишний вес(при...

» Ответ
стволовые клетки?

38 лет Болел как и все грипп орз удаляли апендицит.В данный момент болею дкмп но стоит кардиовертер.Проявляется сбой ритма.С 2000года были эпизоды...

» Ответ
Помогите справиться с асцитом.?

Мне 59 лет, в 2001 году мне было произведено протезирование митрального клапана с сохранением подклапанных структур механическим протезом, протезирование...

» Ответ
депрессия?

здраствуйте.зкажите может посоветуете какой-нибуть сбор попринимать....ситуация такая-у меня довольно сильная депрессия..очень быстро утомляюсь...очень...

» Ответ
Микоплазма?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у моего мужа года 2 наблюдается болезнь(микоплазма)лечил 2 раза со второго раза понизилась 1:10,мы постоянно...

» Ответ
Застойная пневмония?

Мой друг попал в больницу с застойным воспалением легких, сильной одышкой и слабостью. Положили в кардиологическое отделение т к мест не было....

» Ответ
Все вопросы