18+

Вереск

14
спасибо Спасибо
Описание растения
Вереск является невысоким вечнозелёным кустарником, широко распространённым в России, Прибалтике, Украине, Европе, умеренных зонах Азии. Растение цветёт в июле-сентябре. Плод вереска – это небольшая коробочка с семенами. Цветки – лилово-розовые.

Произрастаёт на бедных песчаных почвах и торфяниках. Любимые места для произрастания – пустоши, верховья болот, сосновые леса, дюны. Для лекарственных нужд используют цветки и траву вереска, иногда – корни. Заготавливать и сушить растение нужно в период его цветения. Вересковые средства пахнут мёдом и имеют горьковатый вкус.

Это растение содержит в себе полезные органические кислоты, калий, кальций, крахмал, фосфор, каротин, флавоноиды, натрий, минеральные и дубильные вещества.

Сбор и сушка сырья
Траву срезают во время цветения. При этом для созревания и обсеменения нужно оставить не менее 50% растений. При срезании серпом нужно стараться не повредить корневую систему. Сушить растения надо в тени на свежем воздухе. Чтобы трава просушилась – её нужно рассыпать тонким слоем. Сушёное сырьё годится для изготовления лекарственных средств в течение двух лет.

Фармакологические свойства
Растение характеризуется умеренным антибактериальным, гипотермическим, и гипотензивным действием. Помимо этого, оно наделено смягчительным, успокаивающим, и потогонным свойствами; стимулирует скорость свертываемости крови.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы