18+

Венотоники

152
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Современные венотоники: общая характеристика
  2. Самые эффективные венотоники (ответы на вопросы о наиболее популярных препаратах)
  3. Венотоники при нарушении венозного оттока различной локализации: показания, правила приема, отзывы (ответы на наиболее популярные вопросы о лечении разных форм венозной недостаточности)
  4. Помогают ли венотоники при варикоцеле? Врач назначил таблетки Детралекс. Цена устраивает. Посмотрел отзывы – все говорят, что используют их как венотоники для ног
  5. Можно ли использовать венотоник гель для глаз, чтобы избавиться от выступающих вен и темных кругов под глазами
  6. Существуют ли недорогие венотоники для лица (против сосудистых звездочек и паучков)
  7. Страдаю от приступов головной боли, врачи поставили диагноз остеохондроз. Помогают ли венотоники в таблетках при остеохондрозе?
  8. Существуют ли продукты венотоники, нормализующие тонус вен?

Современные венотоники: общая характеристика

Препараты венотоники – что это такое

Как следует из самого названия, венотониками называют препараты, нормализующие кровенаполнение венозных сосудов – кровеносных стволов, несущих кровь от тканей к сердцу.

Венотоники используют для лечения венозной недостаточности, которая характеризуется патологическим расширением просвета вен, сопровождающимся нарушением кровообращения в пораженном участке. В результате возникает застой венозной крови и происходит пропотевание жидкости из просвета сосуда в окружающие ткань.

В дальнейшем нередко развиваются такие осложнения, как:
  • образование тромбов;
  • тромбоэмболия (закупорка артериальных стволов оторвавшимися от стенки сосуда тромботическими массам);
  • нарушение нормального питания окружающих тканей с образованием трофических язв;
  • инфекционно-воспалительные осложнения;
  • кровотечения из расширенных истонченных сосудов.

Тяжелые формы венозной недостаточности, а также возникшие осложнения лечатся преимущественно хирургическим путем. На ранних же стадиях заболевания венотоники являются одним из основных методов лечения.

К сожалению, лекарственные средства из данной группы не способны полностью исцелить от патологии, а только приостанавливают патологический процесс, так что их назначают с целью:
  • профилактики (на субклинических стадиях заболевания);
  • купирования основных симптомов заболевания (боль, отек, тяжесть в пораженной области и т.п.);
  • предотвращения осложнений;
  • до и после операции по поводу венозной недостаточности.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Совместимость препаратов?

Добрый день! Мне 29 лет. Несколько врачей прописали лечение: невролог - комбилипен, танакан и афобазол, маммолог - аевит и эдас-127, эндокринолог...

» Ответ
Все вопросы