18+

Венарус – инструкция, применение, аналоги, цена, отзывы

1008
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инструкция

Венарус оказывает тонизирующее действие на вены при таких заболеваниях как геморрой и варикозное расширение вен. Благодаря ему, снижается венозная растяжимость, повышается тонус сосудов, уменьшается застой крови в венах. Помимо этого, улучшаются микроциркуляция и отток лимфы, укрепляются капилляры, и снижается их проницаемость.


При систематическом применении уменьшается выраженность проявлений хронической венозной недостаточности.

Фармакологическая группа

Препарат Венарус относится к группе ангиопротекторов и корректоров микроциркуляции. Действие препарата: венотонизирующее, а также ангиопротекторное.

Состав и форма выпуска

Венарус выпускается в виде двояковыпуклых таблеток по 500 мг, покрытых оболочкой яркого розово-оранжевого цвета, с риской посередине. При поперечном разрезе таблетки, можно заметить два слоя.
В одной таблетке содержатся: 0,05 грамм гесперидина и 0,45 грамм диосмина.
Вспомогательные вещества, входящие в состав таблеток: стеарат магния, МКЦ, желатин, тальк, крахмал, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, полиэтиленгликоль 6000, оксид железа жёлтый и оксид железа красный, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия гликолят.

Таблетки выпускаются в контурной ячеистой упаковке по 10 или 15 штук, в картонных пачках (в пачке может быть 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 упаковок).

Фармакокинетика

Препарат выводится вместе с калом и мочой. Период его полураспада составляет примерно 11 часов.

Показания

  • Недостаточность вен нижних конечностей, имеющая разное происхождение (жалобы: боль, судороги, ощущение тяжести в ногах, нарушения трофики).
  • Геморрой в острой и хронической стадии.

Применение и режим дозирования

Препарат предназначен для перорального приёма. При геморрое в острой форме, назначают по 5 - 6 таблеток в сутки (суточная доза делится на 2 приема, утром и вечером) на протяжении первых четырёх дней и затем по 4 таблетки в сутки (также разделенных на 2 приема) в течение трёх дней.



При венозной недостаточности назначают по 1 - 2 таблетке препарата в сутки. Принимать таблетки надо во время еды, в два приёма: в полдень и вечером.

Благодаря действию препарата, цитрусовые флавоноиды, составляющие его главные компоненты, поддерживают венозные стенки, и препятствуют развитию трофических язв. Приём препарата может сочетаться с ношением компрессионных колгот или чулок; с диетой; с контрастным душем для ног; с лёгкими физическими нагрузками – это сделает лечение более эффективным.

Однако долгая ходьба пешком, длительное пребывание под прямыми солнечными лучами при лечении Венарусом не рекомендуются. Следует также стремиться к снижению избыточной массы тела (если таковая имеется).

Профессиональных ограничений применение Венаруса не требует – пациенты могут управлять транспортом, сложными механизмами и заниматься любой деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания.


Препарат значительно улучшает качество жизни у больных, страдающих венозными нарушениями.

Побочные действия

Со стороны нервной системы:
общее недомогание, вегетативная лабильность, головная боль, головокружение, судороги (все осложнения встречаются крайне редко).

Со стороны пищеварительного тракта:
диарея, рвота, тошнота (частые осложнения); боли в животе; колит (редкое осложнение).


Со стороны ЛОР-органов и дыхательной системы:
чувство першения в горле, боль в груди.

Аллергические побочные действия:
кожный зуд, сыпь по типу крапивницы (встречаются редко); дерматит аллергический, отек век, губ, всего лица (крайне редко).

При появлении перечисленных или каких-либо других симптомов, вызывающих дискомфорт, следует обратиться к врачу.

Противопоказания

  • Кормление грудью.
  • Индивидуальная чувствительность к гесперидину и диосмину.

Беременным принимать таблетки не запрещается, поскольку тератогенные эффекты при их применении не проявляются. Однако во время кормления грудью пить таблетки не рекомендуется, потому что нет точных данных о том, выделяется ли препарат с грудным молоком.

Передозировка

Данных о передозировке Венарусом нет.

Особые указания

Если геморрой обостряется, то назначение препарата не является полноценной заменой лечения других анальных нарушений. Длительность лечения не должна превышать двух - трёх месяцев. Если терапия препаратом оказывается неэффективной, следует пересмотреть алгоритм лечения.

Взаимодействие

Данные о взаимодействии Венаруса и других препаратов отсутствуют.

Детралекс или Венарус?

В состав Детралекса и Венаруса входят одни и те же действующие вещества, относящиеся к биофлавоноидам – гесперидин и диосмин. Эти вещества проявляют высокую эффективность при лечении заболеваний вен. Состав и показания у этих двух препаратов одинаковы, различие только в том, что Детралекс производится французской компанией Сервье, а Венарус – российской компанией ФП Оболенское. Есть различие по стоимости: российский препарат дешевле.

Аналоги

  • Венозол,
  • Детралекс,
  • Вазокет,
  • Флебодиа 600,
  • Гесперидин + Диосмин (Hesperidine + Diosmin).

Цена

Венарус 500 мг (30 таблеток) – 10 - 13 долларов; Венарус 500 мг (60 таблеток) – 22 - 25 долларов.

Отзывы

Антон, 39 лет.
От сидячей работы только геморрой и наживёшь, вот теперь лечусь. Назначили эти таблетки. Лечение длилось 7 дней, вроде затем улучшения появились. Но мне сказали, что это не основное лечение, и в дальнейшем мне будут назначать другие препараты.

Мария Александровна, 48 лет.
У меня возникли сильные боли в венах ноги, прямо аж печёт огнём. Знаю, что это не очень хороший признак, поэтому пересилила себя и пошла к флебологу. Назначил пока применение таблеток Венарус и мазь. Я чувствую, что уже меньше печёт по ходу венки, но мне ещё лечиться и лечиться…

Лидия, 43 года.
При моём хроническом геморрое мне назначили таблетки. Я-то уже попривыкла к неудобствам, которые доставляет эта болезнь. Но вот, наконец, начала лечиться, благо, что в моем случае можно обойтись без операции. Поспрашивала врача, он утверждает, что это очень хороший аналог французского лекарства.

Елизавета, 30 лет.
У меня нарушение венозной трофики, как сказал врач. Из-за того, что я постоянно работаю на ногах (продавщица), вены сильно устают. Ноги болят, никакая холодная ванночка или поддерживающая мазь не спасает. Теперь попробовала пить таблетки, которые назначил доктор, и заметила, что боли чуть уменьшились. Стоит лечиться дальше, я считаю.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна Викторовна 06 августа, 2014 11:53
Маме надо сказать, чтобы не покупала больше дорогущий детралекс, раз есть венарус, как я поняла - такое же действие у него абсолютно, а цена ниже
Надежда 28 июля, 2014 03:44
Из-за работы на ногах у меня появился варикоз. Начали под вечер сильно ноги крутить, тяжесть в ногах такая, как-будто к ногам привязаны гири. После курса Венаруса стала чувствовать себя намного лучше. В выходные могу целый день простоять на огороде, а ногам хоть бы что. Хотя понимаю, что это я не совсем правильно делаю. 
Мария Градова 28 июля, 2014 11:38
Хороший препарат - мне нравится как он действует на венки, ножкам сразу легко становится. Я уже третий курс пропиваю венаруса, принимаю его 2 раза в год. И вот прям состояние ног сразу видно как улучшилось.
Елена Александровна 21 июля, 2014 03:28
Я очень с ногами мучилась, честное слово - болели жутко, не знала. что такое, пошла к врачу - оказывается венозная недостаточность, варикоз, страдали именно глубокие вены, поэтому внешних признаков не было никаких. Назначили венарус мне курсом. На удивление - уже в первую неделю почувствовала облегчение. А через месяц я смогла носить свои любимые туфли на каблуках!!! Так чтот мой отзыв положительный
Сергей Иванович 16 июля, 2014 03:03
Ответ al: А вы только венарус пили? Какие-то свечи покупали себе? Венарус это конечно хорошо, но его применяют в комплексном лечении. Кроме того, может у вас не начальный геморой или вовче не геморой, а анальная трещина. Я пил венарус. Помог великолепно.
Никитина 15 июля, 2014 03:43
В беременность я жаловалась врачу на боль в тазу, оказалось, что дело в венах, ребенок что-то там пережимал. После родов около года мучилась с геморроем, ставила свечки, мазала мази, видимо с сосудами у меня не очень дела. Есть знакомая с мед.образованием, сказала, что не помешает венотонизирующее пропить, я таки дошла до врача, он прописал пить венарус в комплексе с мазью гепатромбин. Вот после курса лечения смогла уже полгода не вспоминать про свои боли.
Химера 14 июля, 2014 12:57
Очень довольна Венарусом. Его мне выписал флеболог, когда я обратилась к врачу по поводу болей и тяжести в ногах. Сейчас даже после целого дня стояния на огороде, не чувствуется такой боли, как было раньше.
Олика 26 июня, 2014 05:13
Светлана, мне врач назначала пить венарус по одной таблетке два раза в день. Первый раз я в обед его пила, второй раз перед сном.
светлана 04 мая, 2014 01:56
купила венарус, вот только не пойму, пить по 1-2 таб 2 раза в день или надо всего 2 таблетки в сутки? вроде бы медик, разбираюсь, а тут загвоздочка вышла.спасибо за помощь заранее
Al 16 апреля, 2014 10:40
Прошёл курс лечения от начальго гемороя. Вообщем только деньги на ветер выкинул, пустышка.
Nitka 13 апреля, 2014 12:20
Только недавно закончила пить Венарус первый курс. Боли в ногах прошли уже после недели приема. Это супер! Я такого не ожидала. Ноги перестало тянуть и по ночам могла нормально засыпать. Надеюсь, что этого курса мне хватит на полгода. Через полгода врач сказала, что надо повторить курс лечения.
евгения 11 апреля, 2014 03:41
Ответ для Нали: Думаю что можно. Вначале наверно вам его стоит попить так, как это рекомендовано при геморрое, а потом продолжить пить его два раза в день, как это надо делать при варикозе. И пить Венарус желательно два месяца.
Надя 22 декабря, 2013 03:36
добрый день , подскажите а если есть геморрой (узлы) и ноги отекают первичный варикоз , могу ли я венорус принимать сразу от двух болячек ?
Анна Захаровна 21 октября, 2013 01:37
Очень рекомендую венарус тем, у кого проблемы с ногами. Сама страдаю варикозом. Но когда начинаю пить венарус, то становится намного легче. А если еще носить эластичный бинт, то вообще замечательно. Ноги вам только спасибо скажут. Как- будто с них кандалы снимают.
АННА 03 июля, 2013 12:25
У меня нет никаких изменений, пью 2 недели... Может потом поможет ???
Анастасия 12 июня, 2013 05:04
Отцу выписали пить венарус. Он раньше часто жаловался, что ноги после дачи болят. Никакие уговоры бросить эту дачу не действовали. Еле уговорили сходить к врачу. Выписали мазать ноги венолайфом, носит эластичные гольфы и попить курсом Венарус. Теперь отца с огорода вообще не вытянешь. Одна надежда, что венарус все же поддержит и не даст варикозу дальше развиваться.
Шиншила 10 июня, 2013 05:33
Меня венарус прямо выручил, когда у меня после родов стали беспокоить боли в ногах. Еще и ребенка часто приходилось таскать на себе. А после приема венаруса, почувствовала, что ноги не болят и не пекут по вечерам. По лестнице на четвертый этаж могу спокойно подниматься.
Vika 03 июня, 2013 04:50
У меня вен пока еще не видно, но стали беспокоить сосудистые звездочки. Обратилась к врачу. Предложили сделать склеротерапию. Но у меня на данный момент денег нет. Поэтому пью пока венарус, чтобы новые звездочки не появлялись и собираю деньги на операцию. :-)
******* 02 июня, 2013 08:28
Добрый день! у меня 27-я неделя беременности и сильно вылезли вены в паховой области. принимал ли кто либо Венарус при беременности? есть ли отзывы?
Oggi 30 мая, 2013 01:05
От болей в ногах-замечательный препарат. Мне его выписал врач-флеболог. Еще сказали, что надо обязательно эластичный бинк купить и обматывать ногу, чтобы не было отеков и тяжести в ногах.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00