18+

Венарус – инструкция, применение, аналоги, цена, отзывы

1008
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инструкция

Венарус оказывает тонизирующее действие на вены при таких заболеваниях как геморрой и варикозное расширение вен. Благодаря ему, снижается венозная растяжимость, повышается тонус сосудов, уменьшается застой крови в венах. Помимо этого, улучшаются микроциркуляция и отток лимфы, укрепляются капилляры, и снижается их проницаемость.


При систематическом применении уменьшается выраженность проявлений хронической венозной недостаточности.

Фармакологическая группа

Препарат Венарус относится к группе ангиопротекторов и корректоров микроциркуляции. Действие препарата: венотонизирующее, а также ангиопротекторное.

Состав и форма выпуска

Венарус выпускается в виде двояковыпуклых таблеток по 500 мг, покрытых оболочкой яркого розово-оранжевого цвета, с риской посередине. При поперечном разрезе таблетки, можно заметить два слоя.
В одной таблетке содержатся: 0,05 грамм гесперидина и 0,45 грамм диосмина.
Вспомогательные вещества, входящие в состав таблеток: стеарат магния, МКЦ, желатин, тальк, крахмал, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, полиэтиленгликоль 6000, оксид железа жёлтый и оксид железа красный, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия гликолят.

Таблетки выпускаются в контурной ячеистой упаковке по 10 или 15 штук, в картонных пачках (в пачке может быть 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 упаковок).

Фармакокинетика

Препарат выводится вместе с калом и мочой. Период его полураспада составляет примерно 11 часов.

Показания

  • Недостаточность вен нижних конечностей, имеющая разное происхождение (жалобы: боль, судороги, ощущение тяжести в ногах, нарушения трофики).
  • Геморрой в острой и хронической стадии.

Применение и режим дозирования

Препарат предназначен для перорального приёма. При геморрое в острой форме, назначают по 5 - 6 таблеток в сутки (суточная доза делится на 2 приема, утром и вечером) на протяжении первых четырёх дней и затем по 4 таблетки в сутки (также разделенных на 2 приема) в течение трёх дней.



При венозной недостаточности назначают по 1 - 2 таблетке препарата в сутки. Принимать таблетки надо во время еды, в два приёма: в полдень и вечером.

Благодаря действию препарата, цитрусовые флавоноиды, составляющие его главные компоненты, поддерживают венозные стенки, и препятствуют развитию трофических язв. Приём препарата может сочетаться с ношением компрессионных колгот или чулок; с диетой; с контрастным душем для ног; с лёгкими физическими нагрузками – это сделает лечение более эффективным.

Однако долгая ходьба пешком, длительное пребывание под прямыми солнечными лучами при лечении Венарусом не рекомендуются. Следует также стремиться к снижению избыточной массы тела (если таковая имеется).

Профессиональных ограничений применение Венаруса не требует – пациенты могут управлять транспортом, сложными механизмами и заниматься любой деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания.


Препарат значительно улучшает качество жизни у больных, страдающих венозными нарушениями.

Побочные действия

Со стороны нервной системы:
общее недомогание, вегетативная лабильность, головная боль, головокружение, судороги (все осложнения встречаются крайне редко).

Со стороны пищеварительного тракта:
диарея, рвота, тошнота (частые осложнения); боли в животе; колит (редкое осложнение).


Со стороны ЛОР-органов и дыхательной системы:
чувство першения в горле, боль в груди.

Аллергические побочные действия:
кожный зуд, сыпь по типу крапивницы (встречаются редко); дерматит аллергический, отек век, губ, всего лица (крайне редко).

При появлении перечисленных или каких-либо других симптомов, вызывающих дискомфорт, следует обратиться к врачу.

Противопоказания

  • Кормление грудью.
  • Индивидуальная чувствительность к гесперидину и диосмину.

Беременным принимать таблетки не запрещается, поскольку тератогенные эффекты при их применении не проявляются. Однако во время кормления грудью пить таблетки не рекомендуется, потому что нет точных данных о том, выделяется ли препарат с грудным молоком.

Передозировка

Данных о передозировке Венарусом нет.

Особые указания

Если геморрой обостряется, то назначение препарата не является полноценной заменой лечения других анальных нарушений. Длительность лечения не должна превышать двух - трёх месяцев. Если терапия препаратом оказывается неэффективной, следует пересмотреть алгоритм лечения.

Взаимодействие

Данные о взаимодействии Венаруса и других препаратов отсутствуют.

Детралекс или Венарус?

В состав Детралекса и Венаруса входят одни и те же действующие вещества, относящиеся к биофлавоноидам – гесперидин и диосмин. Эти вещества проявляют высокую эффективность при лечении заболеваний вен. Состав и показания у этих двух препаратов одинаковы, различие только в том, что Детралекс производится французской компанией Сервье, а Венарус – российской компанией ФП Оболенское. Есть различие по стоимости: российский препарат дешевле.

Аналоги

  • Венозол,
  • Детралекс,
  • Вазокет,
  • Флебодиа 600,
  • Гесперидин + Диосмин (Hesperidine + Diosmin).

Цена

Венарус 500 мг (30 таблеток) – 10 - 13 долларов; Венарус 500 мг (60 таблеток) – 22 - 25 долларов.

Отзывы

Антон, 39 лет.
От сидячей работы только геморрой и наживёшь, вот теперь лечусь. Назначили эти таблетки. Лечение длилось 7 дней, вроде затем улучшения появились. Но мне сказали, что это не основное лечение, и в дальнейшем мне будут назначать другие препараты.

Мария Александровна, 48 лет.
У меня возникли сильные боли в венах ноги, прямо аж печёт огнём. Знаю, что это не очень хороший признак, поэтому пересилила себя и пошла к флебологу. Назначил пока применение таблеток Венарус и мазь. Я чувствую, что уже меньше печёт по ходу венки, но мне ещё лечиться и лечиться…

Лидия, 43 года.
При моём хроническом геморрое мне назначили таблетки. Я-то уже попривыкла к неудобствам, которые доставляет эта болезнь. Но вот, наконец, начала лечиться, благо, что в моем случае можно обойтись без операции. Поспрашивала врача, он утверждает, что это очень хороший аналог французского лекарства.

Елизавета, 30 лет.
У меня нарушение венозной трофики, как сказал врач. Из-за того, что я постоянно работаю на ногах (продавщица), вены сильно устают. Ноги болят, никакая холодная ванночка или поддерживающая мазь не спасает. Теперь попробовала пить таблетки, которые назначил доктор, и заметила, что боли чуть уменьшились. Стоит лечиться дальше, я считаю.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Людочка 28 октября, 2016 04:40
Несколько лет пропиваю Венарус и не изменяю данному препарату, из всего перепробованного он наиболее мне подошел, учитывая его воздействие на вены и его стоимость. Пью дважды в год его, за это время состояние вен не ухудшилось, венарус - очень эффективное средство при варикозе.
Анна 24 октября, 2016 09:24
Я уже не первый год венарус принимаю, с уверенностью могу сказать, что это регулярная поддержка вен веранусом - лучшая профилактика при варикозе. А то что советуют из народной медицины, разные гели и мази, о которых нам постоянно с экранов телевизоров вещают - это все лишь временная поддержка, временное облегчение. Пока изнутри не было воздействия на вены и на кровообращение - не было стабильного положительного результата. Мне очень помог венарус. Хоть и не совсем дешево обходится это лечение, но хорошее самочувствие этого стОит.
София 20 сентября, 2016 09:02
Хорошее эффективное средство, именно благодаря Венарусу, мне удалось приостановить рост варикоза, избавится от отеков и болей в ногах. Принимаю уже третий курс, результат нравится, вообще не знаю, как я без него обходилась раньше.
Вероника 14 сентября, 2016 04:32
На то, что с помощью таблеток исчезнут вены надеяться не приходится, а вот то что венарус полностью снял болезненные симптомы и действие его сохраняется даже между курсами приема - это просто замечательно. Я много чего пробовала от варикоза, но такое длительно действие оказал только венарус. Укрепляет кровеносные сосуды, по самочувствию это явно ощущается.
Klariss 20 июля, 2016 12:16
Несколько лет у меня варикоз, пропиваю Венарус, довольна выбором препаратом, его периодическое применение избавляет меня от тяжести в ногах и сдерживает варикоз, очень эффективный.
Елена 30 июня, 2016 10:12
В апреле закончила первый курс венаруса, состояние пол года назад и сейчас - небо и земля! Придерживаюсь рекомендаций доктора, но считаю, что основная заслуга моего хорошего самочувствия в действии венаруса. Рискнула снять чулки компрессионные, по такой жаре невозможно в них ходить. А вены даже без чулок не болят. Неужели пришло то счастливое время, когда я смогу обходиться без компрессии?! Венарус отличный препарат, я вспомнила что значит жить без боли.
Тома Круглова 22 мая, 2016 09:00
Мой муж дальнобойщик и как профессиональное заболевание заработал себе геморрой. Для лечения назначили венарус. Прошел только первый курс лечения, но изменения существенные есть. Хороший препарат действенный, легко переносится, и доступный.
СчастливаЯ 20 мая, 2016 12:02
Довольна действием венаруса, ранее считала подобные препараты бесполезными и никогда не пользовалась, считала, что деньги на ветер, но теперь почувствовав эффект денег на него не жалко, теперь жалею, что не боролась с варикозом с помощью венаруса ранее, так как он очень действенным в этом вопросе.
Женечка 15 мая, 2016 06:10
Венарус пью уже не первый раз, при варикозном расширении вен, данный препарат просто необходим, переношу его хорошо, свою функцию препарат выполняет и я этим очень довольна.
Наталия Муравьёва 22 апреля, 2016 03:01
Альвина Васильевна, Венарус не может вызывать такую побочную реакцию. Мне назначал его именно врач-специалист с большим опытом работы. Вам нужно проанализировать, что принимали из препаратов ещё, что ели, скорее всего спровоцировали такую реакцию. Ещё посоветую к врачу обратиться на предмет судорог - это может быть признаком серьёзного заболевания. Здоровья Вам!
Альвина Васильевна 14 апреля, 2016 12:58
После двух месяцев приема отекло лицо, начались страшнейшие судороги рук,бедер. Будьте осторожны!!! Врачи специалисты предлагают другие препараты
Татьяна 03 апреля, 2016 05:30
Мне врач давно приписывал венарус, но я как-то отлаживала его прием. считала не нужной тратой денег, но когда симптомы усилились, в аптеку за ним все таки побежала и сейчас ощущаю реальное облегчение, препарат реально работает и своих денег стоит, теперь периодически в обязательном порядке буду его пропивать и не пренебрегать советами врача.
Оксана 29 марта, 2016 03:20
Больше года пыталась спасаться от вечерних отёков и ломоты в ногах "народными" методами - ножки на подушку, ванночки тёпленькие для ног, массаж. Но состояние ухудшалось. Пошла к флебологу, та первым делом прописала мне венарус. Начала принимать и поняла, что всё это время занималась ерундой, пытаясь снять симптомы и при этом не занимаясь лечением. Сейчас уже позади два курса венотоника, ноги как подменили.
Ирина 17 марта, 2016 08:58
Принимаю Венарус уже почти два года. За это время практически не вспоминала, что варикоз у меня есть, помимо приёма таблеток, конечно. Настолько легко стало ходить, бегать и проводить время на ногах. Вены, которые вздувались, конечно остались на месте, новых больше не вылезло. Очень хорошее средство, реальная помощь в борьбе с этим заболеванием.
Кэтрин 09 марта, 2016 11:38
У меня вены уже хорошо видны, поэтому стараюсь делать все возможное, компрессионный чулок обязвтельно, мазь троксевазин, и таблетки венарус. Единственный препарат, который спокойно переносится моим желудком, и не вызывает аллергических реакций.
Ксюша 25 февраля, 2016 11:27
Мне врач посоветовал укрепить сосуды, так как есть явная предрасположенность к варикозу, еще и работа это способствует, так что пью сейчас Венарус, и заметила, что ноги стали меньше уставать, ранее к вечеру была жуткая усталость.
Настя 19 февраля, 2016 12:34
Допиваю курс венаруса, осталось всего одна пластинка, начала пить, так как и ноги уставали, и вены тянули и болели, сейчас, слава Богу, нет такого, прошли данные симптомы у меня, наверное, через недели две-три. Без болей жить и проще и веселее, венарус хорошо помог.
Мила 13 января, 2016 06:18
Венарус мне прописал флеболог. Пришла с жалобой на каждодневную вечернюю тяжесть в ногах, в итоге после обследования, оказалось, что у меня начался развиваться варикоз. Хорошо хоть, сразу выявили болезнь. Сейчас после курса чувствую себя гораздо лучше. Тяжесть в прошлом, но расслабляться не намерена. Обязательно буду применять этот препарат и в дальнейшем.
Ева Нечунеева 27 декабря, 2015 11:49
Венарус прекрасный препарат для укрепления стенок сосудов. Люди, страдающие варикозным расширением вен меня поймут - как это здорово, когда ноги не болят. Совершенно другая жизнь начинается. Принимаю курсами два раза в год и не собираюсь останавливаться. К тому же по цене он меня абсолютно устроил.
Алиса 22 декабря, 2015 11:51
Из всех венотоников, которые я перепробовала, мне больше всего понравился именно венарус. Главное, строго соблюдать инструкцию по применению. Курс длительный, но эффект после него очень хороший.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00