18+

Вегето-сосудистая дистония. Как с ней жить?

150
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диагноз «вегето-сосудистая дистония» может с уверенностью требовать каждая вторая дама, достигшая зрелого возраста. Очень распространено это заболевание и в среде подростков.
Почему появляется у нас с Вами вегето-сосудистая дистония и что делать для профилактики?
На эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается ответить в этой статье.


Кто подвержен вегето-сосудистой дистонии?


Вегето-сосудистой дистонией заболеть может каждый. Но для этого нужно сочетание ряда факторов. Если Ваша мама или папа были больны вегето-сосудистой дистонией, то, скорее всего и у Вас она тоже разовьется. Также появлению вегето-сосудистой дистонии способствуют стрессовые с физиологической точки зрения периоды Вашей жизни. Это может быть и период беременности или даже сами роды, или период полового созревания. Очень часто вегето-сосудистая дистония мучает женщин в период менопаузы.

Именно гормональные бури в организме и дают толчок для разбалансирования тонких связей в нервной системе человека. Но не только это. Еще и особенности психики могут быть предрасполагающим фактором. Если, например, Вы очень тревожны, пессимистически настроены, то у Вас вполне может развиться вегето-сосудистая дистония.



Это заболевание часто посещает семьи малоподвижных людей. Если Ваш малыш с детства не приучен к активному времяпрепровождению, не занимается никаким спортом, то он вполне может ощутить на себе все "прелести" вегето-сосудистой дистонии лет этак в тринадцать - пятнадцать. Как это ни удивительно, но некоторые заразные болезни могут стать провоцирующим фактором при возникновении вегето-сосудистой дистонии. Также это заболевание нередко сочетается с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Частенько первыми о появлении вегето-сосудистой дистонии «сигнализируют» органы пищеварения. Поэтому появление поноса или несварения многие часто относят на счет дистонии. Некоторые тяжелые нарушения работы эндокринных желез могут спровоцировать появление этого заболевания.

Вам необходимо знать, что кроме внутренних факторов, взывающих предрасположенность к вегето-сосудистой дистонии, существуют еще и внешние факторы, которые могут способствовать развитию вегето-сосудистой дистонии. Нередко люди, перенесшие заразные заболевания, получают «в наследство» после гриппа или тонзиллита еще и вегето-сосудистую дистонию. Если Вы работаете на производстве, связанном с постоянной тряской или облучением любыми видами излучений, то риск заболеть вегето-сосудистой дистонией у Вас повышен. Также это заболевание может появиться даже после излишнего пребывания на солнце. Нередка вегето-сосудистая дистония у людей, которые неумеренно пьют спиртное. Ну, и наиболее распространенным фактором, вызывающим вегето-сосудистую дистонию в современном мире является стресс, переутомление и психологическая неуравновешенность.


Как Вы уже поняли, вегето-сосудистая дистония угрожает практически каждому из нас.

Как же предотвратить ее наступление или снизить неприятные симптомы?


Это очень и очень просто.

Для начала обратите внимание на свой образ жизни. Если Вы ложитесь поздно и рано встаете, не выспавшись, вегето-сосудистая дистония уже стучит в дверь. Длительность сна не должна быть меньше восьми часов. Подружитесь с природой. Прогулки на свежем воздухе как ничто другое помогают предупредить вегето-сосудистую дистонию. Замечательно, если во время прогулок светит солнышко. Факторы, ухудшающие состояние сосудов, такие как алкоголь, никотин, крепкий чай и кофе, следует исключить из Вашей жизни. Также придется пересмотреть рацион. Откажитесь от маринадов и солений. Вообще соль должна минимально присутствовать в Вашем рационе. А таких продуктов, как печеная картошка, капуста во всех видах, абрикосы наоборот должно быть как можно больше. Дело в том, что они богаты калием – микроэлементом, жизненно необходимым для работы сердца и сосудов. Утренняя гимнастика и методики расслабления помогут укрепить тело и дух. Как видите, все совсем не сложно. Просто ведите здоровый образ жизни, и вегето-сосудистая дистония Вам не страшна.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Дмитрий 13 сентября, 2018 11:21
Уважаемые читающие этот комментарий, как успешно преодолевший эту весьма пакостную болячку, хочу посоветовать всем мучающимся товарищам свой способ, а именно начните заниматься бегом в близлежащем парке, сначало будет совсем тяжело, а примерно через месяц вы распрощаетесь с болячкой навсегда. Этот способ подходит даже, скажем так , домоседам и тем у кого мало времени, поскольку минут 40 подобной физической активности в день, включая разминку , бег 2-3 км и заминку будет достаточно чтобы симптомы не возвращались.Еще очень полезно для улучшения сна , в связи с повсеместным использованием в уличных фонарях светодиодных ламп, герметизировать окна спальни аллюминиевой фольгой или купить вертикальные глухие римские шторы , а так же отказаться в спальне от энергосберегающих ламп в пользу 40 ваттной лампы накаливания, заинтересовавшиеся данной темой легко найдут подробности в интернете.Надеюсь мой опыт поможет кому-нибудь.
p.s.неумеренное ограничение соли в рационе при питании домашней пищей собственного приготовления и исключении из рациона магазинных полуфабрикатов типа колбас маринадов и т.п. не только не снизит а запросто может увеличить давление, по крайней мере если вы молоды и проблем с сосудами у вас нет. к сожалению и это я проверил на собственном опыте.
Людмила 07 марта, 2018 08:48
Всд уже 10 лет, прошла всех психотерапевтов нашего города, перепила гору лекарств, ничего не помогает, жду смерти(((
Андрей 24 февраля, 2018 07:27
У меня ВСД ну я хочу играть у футбол, что сделать что б я играл как раньше?
Ольга 28 мая, 2017 09:19
А йога действительно помогает! Хорошо если делать дыхательные практики . У меня ВСД с 8 лет. Это я поняла лет в 26. Периодами легче, периодами тяжелее. Периодами без нее. У нас наследственная . У мамы была и у папы есть. Конечно мерзкая болячка! У меня симптомы меняются... Но и как у большинства : шейный остеохондроз, протрузия в шейном отделе ; рефлюкс ; фарингит.
И как у многих больных ВСД ипохондрия в меньшей или большей степени.
Всем добра, радости, гоните печальные мысли подальше , радуйтесь всему хорошему , что есть вокруг! Любите себя и людей ! Природа и спорт ( разумный и в удовольствие) очень помогает!!!
Да, кстати Психотерапевт отправлял к Гастроэнтерологу !!!рекомендовал сдать анализ на хеликобактер ! И таки да, эта дрянь была! Токсины от хеликобактера поражают нервную систему и приводят к депрессии или неврозу!
Лариса 12 ноября, 2016 09:53
Какая йога Наталья? Что вы лезете со своими глупыми советами?
Наталья 10 ноября, 2016 10:18
Попробуйте заняться йогой,Нидрой йогой,мантрами и мудрами.реально помогает.если нет времени на то все.то хотя бы мудры
лариса 15 сентября, 2016 03:42
Добрый день!Прочитала ваши отзывы и понимаю, что у моей дочке тоже самое - это ПА....которое вызывает плохое самочувствие...правда диагноз ВСД нам еще не поставили...
... 16 июля, 2016 01:18
Восемь месяцев назад после пьянки(выпил не много))) тоже прихватило. Думал капец. Приехал в скорую сказали все норм, давленин, пульс , экг. В детстве постоянно ставили всд так как болела голова. После сделал Мрт, прошел обследование-здоров. Отправили к психиатру, таблетки прописал-пропил. Параллельно ходил на физиолечение шейного отдела стало отпускать. Бывает легчает, бывает сильно накатывает бежишь в скорую там говорят все ок с тобой не переживай от этого не умирают))) вроде легчает от "золотых" слов нашей могучей медецины. Сейчас остеохандрос лечу говорят из-за него такое бывает. Курить бросить не могу, выпиваю, но уже не много и реже(бывает коньяк помогает))). Работать бывает тяжело, быстро устаешь. На погоду тоже есть реакции.
Ирина 26 марта, 2016 02:21
Когда у меня случился первый приступ ПА, я думала, что у меня сердечный приступ. Приехала скорая, сняли ЭКГ, померили давление, дали успокоительное и уехали. На следующее утро я кое-как встала с постели и начались мои злоключения. У каких врачей я только не была, лежала в больнице. Всюду один диагноз - без паталогии, анализы хорошие. Но чувствовала я себя настолько плохо, что мне пришлось оставить работу, я боялась выходить на улицу. Потом случайно я услышала передачу, в которой рассказывали про ПА, перечисляли признаки - прямо всё как у меня (нехватка воздуха, тахикардия, похолодание конечностей, озноб, мышечный спазм, слабость). Я пошла к психотерапевту. Беседа мне немного помогла, во всяком случае я узнала, что таких как я очень много. Потом постепенно всё само прошло. Несколько лет я чувствовала себя замечательно, а потом опять появилась тошнота, головокружение, слабость, при ходьбе шатало. Приехав из отпуска, сразу пошла по врачам. Гинеколог отправила к хирургу и выяснилось, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия из-за гормональных нарушений. Прописали лекарства, пропила и мне стало значительно лучше. Так вот, ещё в начале моих мытарств после первых приступов ПА врач-невролог мне сказала, что у меня ВСД, и оно на пустом месте не возникает. Должна быть причина. Сейчас приступов ПА у меня уже давно нет. Дистония бывает, и я теперь точно знаю, что из-за гормонов.
Татьяна 29 февраля, 2016 07:16
Я- медик с опытом работы и много лет(еще с юности) страдаю от ВСД по гипотоническому типу. Все началось после ухода из спорта(я занималась легкой атлетикой). Сразу спец.мед.группа . ПА у меня не часто,а вот гол.боли страшные! Мне помогает спазмалгон.Если давление повышено,колю магнезию в.м. Пью кофе заварной,ем все,что хочу. Пока вот так живу с ВСД.
Белла 09 ноября, 2015 10:23
очень много похожих симптомов. У меня часто бывают приступы замирания в груди и после этого тахикардии . Все это сопровождается страхом. Пью успокоительные натуральные таблетки на травах. Скажите а это заболевания ВСД могла повлиять на вес? Я непроизвольно за полтора года сбросила 7 кг . то есть с 42 размера на 40. Больше не поправляюсь . но и держится вес. хотя ем нормально.
Лера 09 ноября, 2015 07:22
Мне 20. Ещё в средней школе начались проблемы с давлением, обмороки. Со временем научилась определять это состояние и избегать падений. Начинается всегда со звона в ушах, их закладывает, в глазах темнеет, охватывает жар, голова как ватная, слабость и дрожь в конечностях. Всегда думала, что это просто гипотония. Среднее давление у меня 90/60, выше не помню что бы было. А не так давно меня просто одолели сильные головные боли. И стала идти кровь из носа. Раньше такого не было. Позвонила маме и выяснилось, что лет в 15 мне ставили ВСД. А то с чем я благополучно справляюсь-ПА. То-есть эти предобморочные состояние и есть ПА. Поэтому вот что хочу сказать. Очень многое зависит от настроя. И если вы знаете что у вас ПА и позволяете страху овладевать вами, то никакие лекарства вам не помогут. Попробуйте взглянуть на это по-другому. Я, например, как только чувствую неладное, начинаю думать "Так, у нас опять возможен обморок. Нужно лечь. Негде... сяду на поребрик. Вокруг люди. Все хорошо, дыши, расслабься, закрой глаза, мы спим." И все проходит, обморок не случается. Потом выпиваю кофе с корицей и радуюсь жизни. И всем того желаю!)
Василий 25 февраля, 2015 03:11
Здравствуйте я болею ВСД что делать 3 раза в месяц начинаются приступы такое ощущение что я умераю удушье закладывает уши шатность походки и туман в голове как нереальность подскажите что делать добрые люди не дай бог так болеть да и еще я в подрастковам возврасте 17 лет
Марина 11 ноября, 2014 11:35
Мне 26 ВСД почти год. Ужасно болят виски, слабость, шаткость при ходьбе . Постоянная тревога, страх. Проверяла сердце ЭКГ, мониторинг по Холтеру все ок. И МРТ тоже все хорошо. Так и бегала по врачам пока наконец то не пришла к психотерапевту , приписала Атаракс просила я его. Ходила на иглоукалования она провалила сеансы со мной очень помагло я 2 месяца не знала что такое тревога и страх , ездила по магазинам , в гости! Хотя раньше боялась даже в магазин выйти! Сейчас два месяца не была у неё , и опять все вернулось нужно опять сходить.
кir 10 апреля, 2014 06:09
Лень матушка вперед родилась!!!!! У меня тоже ВСД...это пипец какой то,самое страшное ощущение как будто ты умираешь...:(... Все болезни от нервов!!! Пью боярышник,пустырник,валерианау по 30 капель,смешиваю три раза в день...и при этом нужно отоспаться!!! А как отоспаться когда она на ночь посещать приходит... Все болезни от нервов!!! ... И импульсы отходят от нашей головы!!! Как подумаем так и будет!!!
Kristina 20 марта, 2014 11:53
Не приятная это вещь. Первый раз ПА началась на отдыхе, за границей и было реально очень страшно. Вернувшись домой стало еще хуже, постоянные ПА, боязнь общественного транспорта и тд. Тогда я не знала что со мной, боялась ужасно. Легла в клинику, обследовала весь организм, заплатила большую сумму и так никто толком мне и не сказал что со мной. Хорошо хоть я сама напросилась к психотерапевту (он не входил в обследование, но мне оч хотелось). Он мне хоть немного прояснил суть происходящего со мной (и прописали Гелариум - мне кажется помог). Вышла я с кучей заключений, от всех врачей и вроде со мной все в порядке. Но ПА все равно продолжались, не так часто, но все равно были. Возраст (на тот момент) 25 лет, замужем более 5 лет, пора и о ребенке подумать..... бросила курить, выпивать(вообще), бассейн (правда я и раньше ходила), велосипед, 2 месяца на море, беременность, роды, ....... - я вообще забыла про ПА, головокружения, немения рук-ног, предобморочное состояние. Все было замечательно. Сейчас мне 28, пол года назад начала курить, пью кофе, крепкий чай, раз в 2 недели выпиваю - и вот они ПА!!!! Опять!!!! Это ужасное состояние!!!!!!! Чувствую себя старухой, все болит, голова болит, подташнивает, ПА, немеют руки-ноги.
Надежда 01 марта, 2014 06:47
Мне скоро 50, сейчас понимаю, что с ВСД живу всю сознательную жизнь. По молодости головные боли, перепады настроения достаточно легко преодолевались в силу возраста. Потом присоединился остеохондроз, надвигающаяся менопауза, а панические атаки! Это что-то... Эх и колбасит меня... А я и на фитнес хожу, и в бассейн, и книги на эту тему изучаю, веду практически здоровый образ жизни. А избавиться от ВСД не могу... Знаете что мне помогает? А вот такие форумы. Когда читаю , понимаю что не одна такая, что все преодолимо, что самое страшное здесь - сам страх.. И в первую очередь здесь психологическое, а не физиологическое. Не оставайтесь в одиночестве, общайтесь, найдите таких же страдающих, боритесь вместе. Потому что, к сожалению, это навсегда. Совсем от ВСД не избавишься, но жить в свое удовольствие нужно научиться.
Венера 31 января, 2014 08:32
Привет всем! Я тоже страдаю от ВСД, это какая-то напасть просто, голова кружится постоянно! Что характерно когда за рулем - она не кружится! а вот когда рядом с водителем - это что-то! голова раскалывается от боли, в висках стучат молотки, тошнит, состояние ужасное, потом после дороги еще часа 3 отхожу от этого состояния. Но самое страшное - я боюсь что с моим мозгом что-то страшное, вот ничего не могу с этим поделать, мания какая-то! Сделала в прошлом году МРТ головного мозга - там все в порядке, но нет ведь я снова хочу МРТ сделать - а вдруг что-то изменилось?! Понимаю что это уже загон - но ничего не могу с этим чувством страха сделать! может у кого-нибудь что-то подобное творится? и как с этим бороться! муж устал уже от моего нытья, и сама я устала. помогите.
Настя 15 января, 2014 12:24
я не знаю что у меня, я выпила прилично энергетиков, и у меня началась тряска, и ужасное головокружение, всю ночь просидела в панике что вот вот я упаду в обморок, было ужасно страшно, в 6 утра я все таки уснула... проснулась и стало все хорошо... ни тряски ни головокружения. на следующий день на день рождения подруги снова выпила прилично энергетиков, и уже третий день подряд, головокружение, сердце колотится быстро так, давление то 120 то 110, и врачи говорят что это нормальное давление, я несколько раз из за этой паники вызываю постоянно скорую, так как кажется что вот вот упаду в обмарок, но так не разу и не было слава богу... скорая говорит что нужно пить много воды и пустырник... в больнице еще глицин выписали... может это тоже всд??? подскажите кто нибудь...
Римма 09 января, 2014 06:46
Остеохондроз - это признак старения организма. Вам, Лилия, не обязательно дружить со спортом, но двигаться обязательно нужно. Движение это жизнь, а без движения человек просто умирает от болезней, очень мучительной смертью.
Самое полезное упражнение - это быстрая ходьба, лечит практически всё. Норма ходьбы для обычного человека 8 - 10 км в день.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00