18+

Что такое УЗИ?

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что Вы знаете о методе ультразвукового исследования? Приходя в кабинет врача, мы совершенно не задумываемся ни над историей этого прибора ни над самим процессом. А как оно там все происходит?

С точки зрения истории медицины УЗИ это очень молодой метод. Попытки использовать ультразвук в целях диагностики были и в начале тридцатых годов двадцатого века. Но в те времена никаких существенных результатов в области медицины получено не было. Зато ультразвук очень успешно применялся военными для различных подводных поисков. Именно благодаря военным, скорее всего, метод УЗИ и получил распространение. Однако медики не оставляли надежды и в середине пятидесятых годов было проведено первое успешное ультразвуковое исследование пациента.


Преимущества УЗИ


Почему же ученые столь терпеливо и упорно добивались возможности применять ультразвук для диагностики? Дело в том, что у УЗИ есть несколько существенных плюсов по сравнению с другими методами диагностики.

- УЗИ дает возможность получить данные о размере, форме и внешнем виде исследуемых органов,
- УЗИ это очень комфортная процедура, к которой практически не нужно специально готовиться,
- на сегодняшний день мало населенных пунктов, в больницах которых нет аппарата УЗИ,
- обследования, проводимые с помощью ультразвука совершенно безопасны для человека,
- при прохождении УЗИ у пациента не возникает никаких отрицательных ощущений.
Кроме того, бесспорным преимуществом ультразвукового обследования является то, что оно производится в реальном времени. Для получения результатов не надо ждать даже десяти минут. Вы сразу же получаете картину своего состояния. К тому же, если во время процедуры врач видит необходимый орган не совсем четко, он может настроить изображение и результат в любом случае будет.



На чем основан метод УЗИ?


Вы спросите: «за счет чего же работает этот метод?». Все очень просто, но в то же время и сложно. На основе метода УЗИ лежит способность ультразвука проникать сквозь живые ткани. Причем через различные ткани ультразвуковая волна проходит по-разному, отражаясь с различной скоростью. Аппарат снабжен специальным датчиком, который улавливает отраженный ультразвук и на основе полученных данных составляет картинку. Таков принцип работы двухмерного УЗИ. На сегодняшний день существует возможность получить и трехмерное изображение. Аппаратура для таких исследований сложнее и дороже. Отсюда и стоимость услуг. Однако трехмерное исследование также безопасно и обладает всеми преимуществами обычного УЗИ. Для Вас, пациентов, разница заключается в том, что Вы получите не фотографию своего органа или малыша, а целый фильм, записанный на цифровой носитель.


Современные УЗИ-аппараты


Современные аппараты, использующие ультразвук настолько совершенны, что могут «показать» не только Ваши внутренние органы. При помощи аппарата под названием допплер можно провести обследование Ваших сосудов. При допплерографии регистрируется скорость движения крови по сосудам. Такое стало возможно благодаря открытию, совершенному профессором Допплером еще в середине девятнадцатого столетия. Он обнаружил, что ультразвук, который отражается от подвижного объекта, меняет свои физические параметры. Разницу между начальными характеристиками ультразвука и конечными обрабатывает аппаратура и выводит результаты на монитор в виде графического изображения. Такая методика УЗИ очень эффективна для диагностирования различных сосудистых проблем, а также для наблюдения за внутриутробным состоянием плода. В некоторых случаях это совершенно необходимо и по результатам допплер-исследования могут даже назначить более раннюю дату родов, если ребенок испытывает кислородное голодание.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00