18+

Утрожестан

  • Дюфастон или Утрожестан? Дюфастон или Утрожестан? Проблемы, связанные с зачатием и беременностью встречаются в практике современных врачей-гинекологов...
  • Утрожестан 100 и Утрожестан 200 (капсулы, свечи) - инструкция по применению, аналоги, отзывы Утрожестан Утрожестан представляет собой лекарственный препарат, содержащий натуральный гормон прогестерон. Наиболее...
  • Утрожестан – аналоги, отзывы, цена. Сравнение с другими препаратами Утрожестан АналогиНа фармацевтическом рынке имеются препараты-синонимы и аналоги Утрожестана. К синонимам относят...
152
спасибо Спасибо
Утрожестан представляет собой лекарственный препарат, содержащий натуральный гормон прогестерон. Наиболее часто препарат применяется во время беременности для профилактики преждевременных родов и выкидыша. Кроме того, Утрожестан применяется для лечения различных состояний и заболеваний, при которых отмечается дефицит прогестерона, таких, как предменструальный синдром (ПМС), фиброзно-кистозная мастопатия и нарушения менструального цикла (удлинение цикла, болезненные, длительные и слишком обильные менструации и т.д.). Также препарат применяется у женщин в период пременопаузы и менопаузы в комплексной заместительной гормонотерапии в сочетании с эстрогенами с целью устранения климактерического синдрома (потливость, приливы, перепады настроения, нервозность и т.д.).

Формы выпуска, названия и состав Утрожестана

В настоящее время Утрожестан выпускается в единственной лекарственной форме капсул. Причем капсулы предназначены для системного и местного применения, то есть, их можно принимать внутрь, как таблетки, или вводить во влагалище, как суппозитории.

Капсулы Утрожестан выпускаются в двух дозировках – по 100 мг и по 200 мг активного вещества. Внешний вид капсул обоих дозировок совершенно одинаковый – они мягкие наощупь, овальной формы с блестящей поверхностью, окрашенной в желтоватый цвет. Наружная оболочка капсул состоит из желатина, который делает их мягкими, блестящими и желтоватыми. Внутри оболочки у капсул обоих дозировок содержится масляная однородная суспензия, окрашенная в белый цвет и не разделяющаяся на фазы.

В качестве активного вещества капсулы Утрожестан содержат микронизированный натуральный прогестерон в дозе, соответственно, 100 мл или 200 мл. Активный компонент препарата является натуральным гормоном, а не синтетическим. Кроме того, благодаря особой технологии прогестерон делается микронизированным, что обеспечивает его наилучшее всасывание в кровоток.

В качестве вспомогательных компонентов капсулы Утрожестана обоих дозировок содержат следующие вещества:
  • Арахисовое масло;
  • Глицерол;
  • Диоксид титана;
  • Желатин;
  • Соевый лецитин.

В настоящее время капсулы Утрожестан в обиходе часто называют таблетками или свечами. Причем под названием Утрожестан свечи женщины подразумевают лекарственную форму, которую можно вводить во влагалище. Соответственно, наименованиями Утрожестан таблетки или Утрожестан капсулы обозначаются формы для приема внутрь. Однако подобные обиходные названия являются неправильными, поскольку Утрожестан выпускается только в форме капсул, которые можно одновременно принимать внутрь, как таблетки, и вводить во влагалище, как свечи. Но часто женщины не знают, что препарат выпускается в одной форме, предназначенной и для приема внутрь, и для введения во влагалище, и поэтому по аналогии с другими лекарственными препаратами ищут соответствующие различные лекарственные формы.

Кроме того, для краткого и быстрого обозначения капсул с различной дозировкой используются названия Утрожестан 100 и Утрожестан 200, где цифра обозначает содержание активного вещества.

Действие препарата

Действие Утрожестана обеспечивается его активным компонентом – натуральным прогестероном. Соответственно, Утрожестан оказывает на организм женщины такое же действие, как прогестерон, вырабатывающийся в желтом теле в яичниках.

В настоящее время установлено, что Утрожестан оказывает следующее действие:
1. Способствует образованию достаточно толстого эндометрия во второй половине менструального цикла.
2. Обеспечивает переход эндометрия из пролиферативной в секреторную фазу, в которой слизистая оболочка матки выделяет биологически активные вещества, обеспечивающие оптимальные условия для прикрепления плодного яйца.
3. При наступлении беременности обеспечивает переход эндометрия в состояние, необходимое для поддержания развития плодного яйца до формирования плаценты (до 6 – 8 недели гестации).
4. Уменьшает сократимость мускулатуры матки и маточных труб, что необходимо для удержания беременности (если активность мышечных сокращений матки при наступлении беременности не уменьшается под действием прогестерона, например, при его дефиците, то происходит спонтанный выкидыш).
5. Вызывает развитие концевых элементов молочных желез, необходимых для грудного вскармливания (то есть, индуцирует лактацию).
6. Блокирует выработку особых веществ в гипоталамусе, которые запускают высвобождение лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона (ЛГ и ФСГ).
7. Повышает выработку ЛГ и ФСГ в гипофизе.
8. Угнетает овуляцию.
9. Нейтрализует эффекты андрогенных гормонов.
10. Увеличивает частоту мочеиспускания.
11. Увеличивает количество жировых отложений в организме.
12. Увеличивает количество используемой клетками глюкозы.
13. Увеличивает активность и количество инсулина, необходимого для утилизации глюкозы.
14. Ускоряет накопление гликогена в печени.

Утрожестан – для чего его принимают (показания к применению)

Общим показанием к применению Утрожестана является лечение любых состояний и заболеваний, при которых имеется дефицит прогестерона, подтвержденный в ходе лабораторных анализов крови, взятых в определенные дни менструального цикла. Однако из-за различий в скорости поступления и концентрации прогестерона в органах-мишенях (матка, яичники и маточные трубы) показания для приема капсул внутрь и для их введения во влагалище отличаются.

Итак, капсулы Утрожестана показаны для приема внутрь при следующих состояниях и заболеваниях:
  • Бесплодие, вызванное недостаточностью второй (лютеиновой) фазы менструального цикла;
  • Угроза преждевременных родов (начиная с 20-ой недели беременности);
  • Профилактика привычного выкидыша на ранних сроках беременности, возникшей на фоне недостаточности лютеиновой фазы;
  • Профилактика угрозы выкидыша при лютеиновой недостаточности;
  • Предменструальный синдром;
  • Нарушения менструального цикла, связанные с отсутствием овуляции или ее неправильным течением, такие, как аменорея (отсутствие менструаций), олигоменорея (скудные менструации), дисменорея (боль при месячных), дисфункциональные маточные кровотечения;
  • Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез;
  • Пременопауза, менопауза и постменопауза, в том числе преждевременная – в качестве средства заместительной гормонотерапии в сочетании с эстрогенами.

Капсулы Утрожестана показаны для введения во влагалище при следующих состояниях или заболеваниях:
  • Бесплодие, обусловленное недостаточностью второй фазы менструального цикла;
  • Профилактика привычного выкидыша на фоне имеющейся недостаточности второй фазы менструального цикла;
  • Профилактика угрожающего аборта при недостаточности второй фазы менструального цикла;
  • Климакс – в качестве препарата для заместительной гормонотерапии в сочетании с эстрогенами;
  • Преждевременная менопауза;
  • Нефункционирующие или удаленные яичники – в качестве препарата для заместительной гормонотерапии;
  • Поддержка второй (лютеиновой) фазы менструального цикла во время подготовки к процедуре экстракорпорального оплодотворения;
  • Поддержка второй (лютеиновой) фазы в естественном или индуцированном менструальном цикле;
  • Профилактика миомы матки;
  • Профилактика эндометриоза.

Утрожестан – инструкция по применению

Правила выбора способа применения Утрожестана (внутрь или во влагалище)

Если Утрожестан используется для лечения следующих состояний или заболеваний, то его можно применять так, как наиболее удобно женщине:
  • Бесплодие, обусловленное недостаточностью второй фазы менструального цикла;
  • Профилактика привычного выкидыша на фоне имеющейся недостаточности второй фазы менструального цикла;
  • Профилактика угрожающего аборта при недостаточности второй фазы менструального цикла;
  • Климакс – в качестве препарата для заместительной гормонотерапии в сочетании с эстрогенами;
  • Преждевременная менопауза.

То есть, при вышеперечисленных состояниях можно использовать Утрожестан как для приема внутрь, так и для вагинального введения. Причем выбор способа использования препарата полностью определяется предпочтениями и удобством использования для самой женщины. Однако обычно врачи рекомендуют принимать Утрожестан внутрь. Вагинальное введение капсул в ситуации, когда их можно принимать и внутрь, рекомендуется в двух следующих случаях:
1. Сильная сонливость при приеме Утрожестана внутрь.
2. Выраженные нарушения функций печени, при наличии которых Утрожестан не рекомендуется принимать внутрь.

При угрозе преждевременных родов, предменструальном синдроме, фиброзно-кистозной мастопатии, а также нарушениях менструального цикла (скудные менструации, либо их полное отсутствие, боли при месячных, дисфункциональные маточные кровотечения) оптимальным способом применения Утрожестана является прием капсул внутрь, как таблеток. Однако если женщину беспокоит сильная сонливость или у нее имеются тяжелые заболевания печени, то можно вводить Утрожестан во влагалище, однако, повторим, что предпочтительнее принимать капсулы внутрь. При угрозе преждевременных родов (с 20-ой недели беременности) следует воздерживаться от вагинального введения капсул Утрожестана, прибегая к этому способу применения препарата только в крайнем случае, когда по каким-либо причинам его невозможно принять внутрь.

При применении Утрожестана для создания искусственного гормонального фона при нефункционирующих или отсутствующих яичниках, а также для поддержки второй фазы менструального цикла, необходимых для наступления и удержания беременности на ранних сроках капсулы рекомендуется вводить во влагалище. В данных случаях оптимально именно введение Утрожестана во влагалище, поскольку прогестерон из них очень быстро через слизистые оболочки всасывается в местный кровоток и достигает органов-мишеней (яичников, матки и маточных труб).

Также капсулы Утрожестана лучше вводить во влагалище, а не принимать внутрь с целью профилактики миомы матки и эндометриоза.

Таким образом, можно сделать вывод, что прием Утрожестана внутрь оптимален, когда требуется достижение системного эффекта гормона на все органы и системы (гипофиз, яичники, матка, маточные трубы, жировая ткань и др.). А введение капсул во влагалище оптимально только в тех случаях, когда необходимо локальное воздействие на яичники, матку и маточные трубы.
139
спасибо Спасибо
Проблемы, связанные с зачатием и беременностью встречаются в практике современных врачей-гинекологов не просто часто, а очень часто. То, что женщина не может забеременеть либо выносить ребенка стало достаточно частым явлением. Из-за чего все это происходит, до сих пор непонятно. Может быть, всему виной многочисленные аборты, на которые идут миллионы женщин всей нашей планеты. А может причина кроется совершенно в другом. Сейчас главное не это. Самое главное на данный момент – это найти выход из сложившейся ситуации, ведь испытать чувство материнства хочется каждой представительнице прекрасного пола. Именно для того, чтобы решить все имеющиеся проблемы, связанные с зачатием и самой беременностью, и были выпущены эти препараты.
8
спасибо Спасибо

Аналоги

На фармацевтическом рынке имеются препараты-синонимы и аналоги Утрожестана. К синонимам относят препараты, которые, как и Утрожестан, в качестве активного вещества содержат натуральный микронизированный прогестерон. Аналоги – это препараты, которые содержат искусственный прогестерон, но обладают сходным спектром действия с Утрожестаном.

К синонимам Утрожестана относят следующие препараты:
  • Ипрожин капсулы;
  • Крайнон вагинальный гель;
  • Прогестерон раствор для инъекций масляный;
  • Прожестожель гель для местного применения;
  • Праджисан капсулы и гель.

К аналогам Утрожестана относят следующие препараты:
  • Дюфастон таблетки;
  • Медроксипрогестерон-ЛЭНС суспензия для инъекций;
  • Оксипрогестерона капронат раствор для инъекций.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Скрининг 1 триметра?

Добрый день! Сдала Скрининг 1 триместра, по УЗИ срок беременности поставили 12 нед + 0 д. КТР у нас 54 мм, ТВП 1,4 мм, пульс 152 уд/мин, носовая...

» Ответ
Значимо высокий-ХГЧ?

Добрый день, мне 27 лет, вторая беременность. У первого ребёнка после 30 недели было кровоизлияние в желудочек головного мозга, в итоге гидроцефалия....

» Ответ
Задержка месячных?

29 лет.Детей нет. Первая беременность закончилась выкидышем на 20 неделе. Здала анализы на скрытые инфекции. выявили уреаплазму. Вылечилась со...

» Ответ
Пониженный эстрадиол при беременности?

Здравствуйте! Мне 41 год, первая беременность, 6-я ак.неделя. Получила результаты анализов: прогестерон -83 (реф.значение 70-102), эстрадиол=1990...

» Ответ
Скрининг первого триместра?

Добрый день! Помогите расшифровать данные скрининга 1-го триместра и понять нужна ли мне консультация генетика: (анализ сдавала в 13 недель,...

» Ответ
Утрожестан и планирование?

Добрый день! С мужем планируем беременность, сдали все необходимые анализы(на инфекции и гормоны) и в итоге немного повышен прогестерон и тестостерон....

» Ответ
В норме рарр-а?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам первого биохимического скрининга.. hCGb 50,4 ng\ml, NТ присутствует, РАРР-А 1 578,2 mU\L, 40...

» Ответ
Анализ крови на ХГЧ?

Мне 36 лет. У меня первичное бесплодие 13 лет. 4 неудачных эко. Но в этом цикле на фоне приема Утрожестана тест на овуляцию показал отчетливо...

» Ответ
Что провоцирует коричневые выделения.?

Уважаемые специалисты, очень вас прошу ответить. Сейчас идёт 8 неделя беременности, ориентировочно с 4-5 недели начало мазать, тогда же и была...

» Ответ
Значение анализа ДЭА - SO4?

здравсатвуйте. Я на 7 недели беременности. Врач назначил анализ крови ДЭА - SO4. Итог 7.2 мкмоль/л. Яв ляется ли такой показатель нормой или...

» Ответ
Все вопросы