18+

Уход за зубами

  • Ирригатор полости рта и зубная нить. Что лучше выбрать? Сравнение и отзывы Ирригатор и зубная нить. Что это Микрофлора полости рта крайне разнообразна, она содержит около 700 видов бактерий. Микроорганизмы попадают...
  • Как ухаживать за зубами? Уход за зубами Общие сведения
    Пищеварительная система человека начинается с ротовой полости, в которой располагаются...

Почему так важно чистить зубы?

15
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Гигиена полости рта как основа здоровья человека
  2. Что такое ирригатор полости рта? Виды ирригаторов, механизм работы, показания к использованию
  3. Что такое зубная нить (флосс)? Виды зубных нитей. Правильное применение зубных нитей
  4. Сравнение ирригатора и зубной нити. Отзывы стоматологов и пользователей

Микрофлора полости рта крайне разнообразна, она содержит около 700 видов бактерий. Микроорганизмы попадают в полость рта с пищей, из воздуха и потребляемой воды. Наличие в полости рта складок слизистой, межзубных промежутков, десневых карманов и других образований, в которых задерживаются остатки пищи, создают хорошие условия для размножения большинства микроорганизмов.

Видовой состав микрофлоры полости рта является более-менее постоянным. Подавляющее большинство видов бактерий не наносят организму никакого вреда. Однако в определенных условиях (снижение иммунитета, заражение вирусной инфекцией) они могут активизироваться. Ученые доказали, что бактерии ротовой полости вызывают не только заболевания зубов и десен (кариес, гингивит, пародонтит), но также могут стать причиной заболеваний сердца, почек, органов дыхания. В свете данной информации гигиена полости рта приобретает очень большое значение. Родители должны обучать детей выполнять гигиену полости рта с момента прорезывания молочных зубов.
30
спасибо Спасибо
Общие сведения
Пищеварительная система человека начинается с ротовой полости, в которой располагаются зубы и язык. Важную роль в процессе пищеварения играют протоки специальных слюнных желёз, которые открываются в ротовую полость. Всего у человека 32 зуба, каждый из которых может «заболеть», если за ним неправильно ухаживать. Поэтому очень важно научиться самим и научить детей правильному уходу за зубами и ротовой полостью.

Зубы – это костные пластинки, служащие для удерживания и разжевывания пищи. Тщательно измельченная пища легче переваривается. Непрожеванная еда создает большую нагрузку на желудок и труднее переваривается. В народе есть поговорка: «Долго жуешь – долго живешь».

Анатомически зуб имеет три части – корень, коронка, шейка. Корень зуба мы не видим – он погружен в десну. Коронка – это поверхность зуба, которая выступает над десной. А вот слегка суженная часть зуба, находящаяся возле самой десны, называется шейкой.

Коронка зуба покрыта специальными костными веществами – эмалью, цементом, дентином. Именно эти вещества обеспечивают крепость зубов, а значит, и их здоровье. Крепкие зубы лучше сопротивляются различным неблагоприятным факторам, которые приводят к стоматологическим заболеваниям.

Большая часть зуба состоит из дентина. Цемент покрывает зубы в области корня и шейки, и закрепляет их в костных лунках. Эмаль покрывает коронку. Зуб внутри имеет полость, которая называется пульпой.

У новорожденных детей зубов нет. Лишь в возрасте полугода у малышей появляется первый молочный зуб – резец. Резцами называют четыре центральных зуба, расположенных сверху и снизу по два. Затем постепенно у ребенка начинают прорезаться остальные зубки. К трем годам у ребенка прорезается примерно 20 зубов. Рядом с резцами вырастают клыки, рядом с клыками появляются коренные зубы.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы