18+

Туберкулёз

55
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Название туберкулёз произошло слова tuberculum, что в переводе с латинского языка означает "бугорок". Данный недуг является широко распространённым общим инфекционным заболеванием, причиной которого становятся микобактерии туберкулёза. В большинстве случаев поражает лёгкие, но встречается и в других органах и тканях. Возбудитель передаётся воздушно-капельным путём во время разговора, чихания, кашля больного.


Краткие исторические сведения


При изучении многочисленных материалов медицинских исследований и исторических документов были обнаружены свидетельства того, что в далёком прошлом туберкулёз был распространён повсеместно. Самая древняя находка, подтверждающая существование туберкулёза у людей принадлежит Бартельсу. В первый раз термин «туберкулёз» был употреблён французским врачом Рене Лаэннеком в 1819 году его учении о туберкулёзе «Трактат о выслушивании или распознавании болезней лёгких и сердца». Спустя несколько десятилетий русский хирург и клиницист Н.И. Пирогов описал полную клинико-анатомическую картину туберкулёза. Но, самый главный вклад в историю туберкулёза внёс немецкий учёный Роберт Кох, который в 1882 году открыл туберкулёзную бациллу. В дальнейшем эти бациллы получили имя автора и, стали называться палочками Коха. Затем, в 1890 году Кохом был создан туберкулин, который до сих пор используют в качестве диагностикума для определения инфицированности организма туберкулёзом.

Эпидемиология


- распространённость туберкулёза на 100000 населения.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения третья часть всего населения Земли, что составляет примерно 2 миллиарда людей, являются инфицированными микобактериями туберкулёза. На данный момент ежегодная заболеваемость туберкулёзом во всём мире в среднем составляет 9 миллионов человек, из которых 3 миллиона погибают от его осложнений.
Туберкулёз встречается в любом возрасте, но по данным многочисленных исследований, наибольшее количество зарегистрированных случаев приходится на возрастную категорию от 18 до 27 лет. Распространённость туберкулёза и его клинические проявления очень разнообразны. Многих интересует вопрос: почему же одни инфицированные лица заболевают туберкулёзом, а другие нет. Оказывается, что заболеваемость зависит как от условий окружающей среды, так и от индивидуальных характеристик организма.



Факторы риска


  • Низкий общий доход
  • Пребывание в тюрьме
  • Пребывание в следственном изоляторе
  • Употребление наркотиков
  • Финансовая нестабильность
  • Недостаток пищи
  • Употребление в пищу непастеризованного молока
  • Безработица
  • Недостаток жилой площади
  • Совместное проживание с родственником, больным туберкулёзом

Немного о возбудителе


Возбудители туберкулёза являются внутриклеточными факультативными паразитами, принадлежащими к семейству Micobacteriacae, порядку Actinomycetalis, роду Mycobacterium. Данный род содержит более 100 видов, широко распространённых в окружающей нас среде. Микобактерия туберкулёза устойчива к действиям физических и химических факторов. Остаются жизнеспособными при действии очень низких температур, выживают при кипячении менее пяти минут. Возбудитель крайне устойчив к условиям окружающей среды. В водоёмах может храниться до полу года. Замечено резкое снижение жизнедеятельности под воздействием высоких температур окружающей среды, а также при интенсивном солнечном облучении. Микобактерии способны выживать вне живого организма на протяжении многих месяцев.

Пути и способы заражения туберкулёзом


В большинстве случаев источником заболевания является больной человек. Заражение происходит только при длительном, прямом и тесном контакте с больным туберкулёзом.
Существует несколько путей передачи заболевания:
  • Воздушно-капельный
  • Алиментарный (через пищеварительный тракт)
  • Контактный
  • Внутриутробное заражение


Клинические симптомы и признаки заболевания


Туберкулёз на протяжении длительного времени может протекать совершенно без проявления каких-либо клинических симптомов. В таких случаях он часто обнаруживается случайно при проведении плановой флюорографии или рентгенологическом исследовании грудной клетки.

Пациент считается «больным с подозрением на туберкулёз» при наличии у него хотя бы одного из перечисленных симптомов:

  • Кашель в течение трёх недель и более
  • Кровохарканье
  • Боль в груди в течение трёх недель и более
  • Лихорадка в течение трёх недель и более

Все данные симптомы могут сопровождать другие заболевания, поэтому при наличии любого из них необходимо исследовать мокроту больного на наличие в ней микобактерии туберкулёза. У туберкулёза не существует специфических симптомов. Поэтому единственным достоверным методом, позволяющим поставить точный, положительный диагноз, является троекратное исследование мокроты на наличие в ней возбудителя у каждого пациента, предъявляющего жалобы на кашель в течение трёх недель и более.

Самыми первыми симптомами являются признаки общей интоксикации организма:
    Слабость, вялость
  • Повышенная усталость
  • Апатия
  • Бледность кожных покровов
  • Потеря массы тела
  • Потеря аппетита
  • Лихорадка (37-380С) и потливость, чаще проявляющаяся в ночное время

Далее присоединяются респираторные симптомы такие как:
  • Одышка
  • Насморк
  • Отхождение мокроты
  • Кашель
  • Кровохарканье
  • Затруднение дыхания
  • Боли в грудной клетке
  • Ограниченные хрипы в лёгких
  • Частые простуды

В диагностике туберкулёза очень важно обратить внимание на то, что симптомы развиваются постепенно на протяжении недель и даже месяцев. Давайте немного поговорим о том, как всё же можно отличить симптомы, характерные не только для туберкулёза на примере некоторых из них:
Кашель - симптом, встречающийся после каждого острого респираторного заболевания дыхательного тракта, характерный для курильщиков. В помещениях, где открытый огонь используют для обогревания воздуха и приготовления пищи, из-за отсутствия достаточной вентиляции дым скапливается внутри здания. Это также провоцирует развитие кашля. Таким образом, курение и дым приводят к развитию хронического бронхита. У больного раком лёгких может быть замечено постепенное усиление кашля. В некоторых странах, где широко распространена бронхоэктатическая болезнь, у пациентов с самого детства присутствует хронический кашель с отделением гнойной мокроты.

Мокрота - специфических признаков туберкулёза в мокроте нет. Она может носить различный характер – слизистая, гнойная, кровянистая. Количество крови в мокроте способно варьировать от мелких кровяных пятен до обильного выделения крови.
Одышка - при туберкулёзе вызвана глобальным повреждением лёгочной ткани или массивным выпотом в плевральную полость (при развитии осложнений).
Боль в грудной клетке - по характеру боль обычно тупая, для туберкулёза характерно усиление её при вдохе и кашле.

Признаки обследования пациентов


Признаки не всегда являются достаточно информативными.
a. Общее состояние – может быть удовлетворительным даже при далеко зашедшем заболевании.
b. Лихорадочное состояние – сильно варьирует. Оно может совсем отсутствовать, может слегка повышаться только по вечерам, а в некоторых случаях высокая температура непостоянна.
c. Пульс – чаще всего учащается в соответствии с повышением температуры.
d. Утолщение концевых фаланг пальцев рук – пальцы в виде «барабанных палочек». Этот симптом особенно сильно выражен в далеко зашедших формах заболевания.
e. Обследование грудной клетки – специфические признаки отсутствуют. В верхних отдела одного или обоих лёгких обнаруживаются хрипы, разного характера. Часто патологические изменения в грудной клетке отсутствуют.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

дима 12 октября, 2014 12:49
Чешится ухо,,,и Мокрота каждый день ...с 1 июля текущего года..последний раз флюру делал 1 февраля...текущего года..что делать незнаю..?!
Света 19 сентября, 2013 07:15
вчера сделала диаскинтест... у меня красное пятно диаметром 5 мм. это является признаком туберкулеза?????
Бакши Джамба 28 июля, 2013 08:22
Добрый день или ночь!
У меня, всё нормально...., туберкулёз излечим только (пожалуста) следуйте рекомендациям лечущего врача.
Всем, всем - всем - желаю - не болейте и живите!
Бакши Джамба 24 февраля, 2012 07:39
Недавно меня "обрадовали" - я, снят, с "учёта"...
Так ли это?
Всякий раз (когда наступает "осень", "весна" и (любая) простуда начинается паника..., а в друг ?
Я, считаю...
Туберкулёз - (в любой её форме) - это "инвалидность". И, нужно, всегда об этом помнить и быть очень внимательным...) - если, конечно, хотите жить.
Бакши Джамба 20 ноября, 2011 07:51
Из своего личного опыта: У вас нет диагнеза и потому вы паникуете...
Я сам болею туберкулёзов и знаю, что это такое...
От автора:
Просто живите и не нужно (слишком сильно) быть таковой....
С уважением, Бакши...
Аркадий 19 октября, 2011 09:05
Можно предположить, что у вас разновидность вегето-сосудистой дистонии термоневроз.Такова специфика вашей нервной системы, реагирующей на стрессы.
Ольга 08 июля, 2011 09:22
Здравствуйте! У меня уже почти год держится субфебрильная температура. В подмышечной впадине — 37,2-37,6. Ректально — 37,7-38. К вечеру температура немного спадает — 36,9-37,1. А ночью обычно нормализуется 36,6-36,7. Утром, не вставая с кровати, я измеряю — 36,5-36,6. Я — астенического телосложения. В анамнезе — оперированный порок сердца (боталлов). Постоянное состояние тревоги, плохой сон, быстрая утомляемость.

Флюорограмма грудной клетки— без патологии.
ОАК: Hb- 118, Эритроциты-3,97х10, Цв.п.0,89, Лейкоциты 4,8х10, СОЭ — 3 мм/ч, э-2, п/я-4, с/я-40, лимф.-52, мон.2.
ОАМ: Уд.вес-1026, pH-кисл.,белок-abs, лейкоциты-1-2 в п/зр, слизь+.
Моча по Нечипоренко:Лейкоциты — 250, Эрит. - 0.
С-реактивный белок — отр., сиаловые — 175 ед.,билирубин 19,4 — 5,13, непр. 14,2, тимоловая — 0,9, АЛТ — 0,26, АСТ — 0,18 , общий белок 74, амилаза — 35, щелочная фосф.- 117, сахар — 5,2, креатинин — 78, мочевина -2,3.
Гормоны: ТТГ-1,4 , Ат.к тириогл. - 51,9 , Ат к ТПО 39,1 , Т4 св — 16,8.
Кровь на Гепатиты В,С — отр.
Кровь на АТ к ВИЧ — отр.
Гинекология — дрожжевой кольпит.
ЭКГ: ЧСС 86 уд в мин.,PR144мс, QRS 92мс, QT/QTc 342/386 мс, P/QRS/T ось 77/82/30, RV5/SV1 amp. 0.910/0.800 мB, RV5+SV1 ампл 1.710 мВ, Ритм синусовый, Выраженная синус. Аритмия.
Это может быть туберкулёз (внелёгочный), какого-нибудь другого органа, который у меня просто не обнаружили? Как диагностируют туберкулез других органов?
Заранее спасибо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00