18+

Тремор рук (пальцев) - симптомы, причины, лечение

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптомы

Тремор рук – непроизвольные и неконтролируемые движения кистей рук или пальцев (может быть и дрожание рук до локтей). Тремор может быть кратковременным, а может быть постоянным и усиливаться при волнении.

Практически каждый человек когда-либо ощущал дрожание рук при сильном волнении или страхе. Выброс адреналина в кровь при любых сильных эмоциональных всплесках может проявляться дрожанием рук. Дрожание рук может возникать и в спокойном состоянии: например, при желании попасть пальцем вытянутой руки в мелкую цель или при длительном удержании рук в вытянутом положении. Это все варианты физиологического тремора рук.


Тремор рук, который носит постоянный характер, называется патологическим тремором. Он требует консультации врача и выяснения причины его возникновения.

Характер непроизвольных движений может быть разным при патологическом треморе: в виде круговых движений (при паркинсоническом треморе), крупноразмашистым при поражении мозжечка или ствола мозга. Тремор может быть и неравномерным (например, при эссенциальном треморе), когда дрожит только правая рука или только левая.

Причины

Причины физиологического тремора рук (пальцев)

Основные причины появления физиологического тремора рук:
  • Стрессовые ситуации, переживания, депрессия, страх – т.е. любая эмоциональная нагрузка. Это может быть выступление перед публикой, сдача экзамена и т.д.
  • Чрезмерное употребление кофе, чая, заядлое курение. Все это ведет к увеличению нагрузки на сердце и возникновению беспокойства и тревоги, а, следовательно, к тремору рук (пальцев).
  • Переохлаждение общее или частичное (например, пребывание на сквозняке); тремор обычно непродолжительный.
  • Перенапряжение мышц, чрезмерная физическая нагрузка (например, кросс, длительное плаванье и т.д.).
  • Повышенное артериальное давление.
  • Прием некоторых медикаментов (антидепрессанты, психостимуляторы, литий, Циметидин, Эуфиллин и др.).
  • Алкогольное опьянение или похмельный синдром.
  • Возраст старше 70 лет.


Физиологический тремор рук (пальцев) обычно не доставляет беспокойства человеку и исчезает при исключении провоцирующего фактора.

Физиологический тремор может усиливаться на фоне значительного снижения уровня сахара в крови при сахарном диабете.

Если тремор длится больше двух недель или же усиливается с течением времени, необходима обязательная консультация невролога (при необходимости – и других специалистов) и полное обследование.

Причины патологического тремора рук (пальцев)

Установить причину патологического тремора рук не всегда просто. Причинами этого симптома могут быть следующие заболевания и состояния:
  • Болезнь Паркинсона (дегенеративные изменения, отмирание клеток мозга) – наиболее распространенная причина патологического тремора; непроизвольные, чаще вращательные движения руками отмечаются в состоянии покоя (без выполнения какой-либо работы руками); чаще поражает людей старше 55 лет.
  • Поражение мозжечка или стволовой части мозга: при рассеянном склерозе, болезни Коновалова-Вильсона (наследственное заболевание с поражением внутренних органов и нервной системы), при травмах, при опухолях спинного и головного мозга.
  • Генетическая (наследственная) предрасположенность к возникновению семейного или эссенциального тремора; чаще проявляется в пожилом возрасте.
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
  • Атеросклероз и другие сосудистые заболевания.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Заболевания печени или почек.

Лечение

До начала лечения необходимо установить причину тремора рук и, по возможности, устранить ее.

Лечение физиологического тремора рук

Физиологический тремор рук часто проходит самостоятельно, безвредно для организма, и в лечении нет необходимости. Эффективными являются самые простые меры: уменьшение употребления напитков (чай, кофе), шоколада, дозированные физические нагрузки.


В редких случаях требуется прием успокаивающих препаратов и консультация психолога.

В таких случаях может помочь и народная медицина: марьин корень, пустырник, корень валерианы, лофант тибетский оказывают успокаивающее действие. При недостатке йода в организме нужно съедать по 5-6 семечек яблока в день.

Необходимо полностью прекратить употреблять алкоголь, наркотические вещества, перестать курить. Если самостоятельно избавиться от их употребления не удается, то необходимо обратиться за помощью к врачу-наркологу.

Уменьшить амплитуду дрожания рук можно с помощью специальных грузов, комплексов упражнений для тренировки мышц рук. Развить мелкую моторику мышц рук поможет резьба по дереву, вязание, работа с бисером, изготовление бумажных фигурок, рисование миниатюр.

Очень важен достаточный сон. Поможет контрастный душ, плаванье в бассейне, упражнения лечебной физкультуры.

Лечение патологического тремора рук

Патологический тремор рук требует более основательного лечения, с применением лекарственных препаратов или оперативного вмешательства.
  • Из медикаментозных средств для лечения тремора используют Пропранолин, Анаприлин, Гексамидин, Коргард, Клоназепам, Примидон, Ксанакс. Принимать их можно только по назначению врача.
  • При лечении сильно выраженного тремора рук используют метод лечебного голодания. При этом обновляются клетки, что способствует восстановлению функций органов. Спазм в мышцах рук после голодания проходит.
  • Существует и хирургический метод лечения. Он используется при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения и в том случае, когда тремор значительно затрудняет жизнь больного (например, пациент не может самостоятельно принимать пищу и т.д.).
  • В некоторых случаях по рекомендации врача используется гирудотерапия (лечение пиявками) или апитерапия (лечение укусами пчел).
  • Релаксация является одним из важных приемов в лечении тремора. Йога поможет научиться расслаблять отдельные части тела и весь организм в целом.

Комплексное лечение может не избавить от тремора рук полностью, но поможет свести этот симптом до минимума.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00