18+

Дневные транквилизаторы

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слышали ли Вы когда-либо, что транквилизаторы могут быть дневными?


Скорее всего, термин «дневные транквилизаторы» очень хорошо известен, прежде всего, тем людям, которые по той или иной причине принимают данные препараты. Если же Вы слышите о дневных транквилизаторах впервые, тогда Вам обязательно нужно прочесть данную статью. В ней медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) даст определение данному понятию, а также расскажет Вам о показаниях к применению дневных транквилизаторов. Вашему вниманию предстанут даже инструкции по применению некоторых медикаментов данной группы.


Что же такое дневные транквилизаторы?


Дневные транквилизаторы – это представители одной из самых важных групп психотропных медикаментов, которые способствуют уменьшению либо устранению как беспокойства, так и раздражительности, эмоциональных переживаний, страха, тревоги, а также напряженности. Все чаще и чаще дневные транквилизаторы называют анксиолитиками. Быть может Вам известно данное название, которое произошло от латинского слова «anxius», что в переводе означает «тревожный» и греческого слова «lysis», то есть «растворение».

В чем же отличие между дневными транквилизаторами и обычными транквилизаторами?


Самым главным их отличием является то, что дневным транквилизаторам не свойственно вызывать многочисленных седативных эффектов, которые так часто возникают на фоне использования обычных транквилизаторов. К данным седативным эффектам можно причислить: нарушение координации движений, сонливость, снижение активности и внимательности, миорелаксацию и некоторые другие. Ну, так вот, использование дневных транквилизаторов снижает до минимума риск развития всех этих, а также многих других седативных эффектов. Данное свойство дневных транквилизаторов играет очень важную роль, так как оно позволяет больным продолжить вести свой обычный ритм жизни. Людям, принимающим дневные транквилизаторы, не нужно отказываться от вождения транспортом либо от работы, которая требует от них повышенного внимания. Согласитесь, это очень удобно.



Итак, каковы же показания к применению дневных транквилизаторов?


В принципе, показания к применению дневных транквилизаторов являются такими же, как и показания к использованию обычных препаратов этой же группы. Данные средства достаточно часто используются для лечения различных невротических состояний и неврозов, которые характеризуются чрезмерной тревогой, раздражительностью либо страхом. Помимо этого дневные транквилизаторы применяются и в борьбе с бессонницей, психопатией, головными болями, вегетативной лабильностью, логоневрозом.
Алкоголизм и абстинентный алкогольный синдром также являются показаниями к применению дневных транквилизаторов. Довольно часто за помощью к данным психотропным средствам обращаются и при кардиалгии.

А теперь что касается списка дневных транквилизаторов. Отметим сразу же, что список данных препаратов велик. Сейчас мы представим Вашему вниманию только некоторые из них. Итак, к числу дневных транквилизаторов можно отнести: празепам, гидазепам, медазепам, тофизопам, мебикар, триметозин, фенибут и многие другие. Давайте же рассмотрим инструкцию по применению одного из таких средств. Пусть это будет гидазепам.


Что же представляет собой данный препарат?


Гидазепам является дневным транквилизатором, который обладает достаточно мощным анксиолитическим действием. Помимо этого данному психотропному препарату присущи также миорелаксирующее, некоторое снотворное и вегетостабилизирующее действия. Что касается показаний к применению гидазепама, то это невротические и неврозоподобные состояния, вегетативная лабильность, алкоголизм, бессонница, мигрень, психопатия. Если говорить о противопоказаниях, то гидазепам категорически противопоказан при миастении и печеночной недостаточности. От его использования стоит отказаться и в случае повышенной чувствительности к каким-либо компонентам, входящим в его состав. Период беременности и лактации также являются противопоказаниями к применению гидазепама.


Принимается данное психотропное средство по одной таблетке три раза в день. Имеются и некоторые побочные эффекты, которые могут быть вызваны данным медикаментом. Чтобы снизить риск их возникновения до минимума, стоит воспользоваться помощью специальных БАД (биологически активных добавок).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Людмила 01 июня, 2010 02:13
На самом деле о дневных транквилизаторах я слышу впервые. Мне всегда казалось, что данные средства все без исключения влияют на организм одинаково, при этом вызывая огромное количество седативных эффектов. Оказывается, мое мнение было ошибочным. Теперь я знаю о транквилизаторах гораздо больше информации, что очень важно, так как от различного рода невротических состояний не застрахован никто. Кто знает, может уже завтра мне понадобиться помощь данных психотропных средств.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00