18+

Трамадол

Применение Трамадола
10 октября, 2011
17
спасибо Спасибо
Трамадолом называют наркотический обезболивающий препарат, используемый при купировании болевых синдромов. Дает длительный эффект. Применяется внутривенно, подкожно, внутримышечно, перорально (per os, «через рот»), ректально (через прямую кишку). По силе воздействия уступает морфину.

Это сильнодействующее вещество. Имеет не только обезболивающее действие, но и эффект наркотического опьянения. Длительное употребление приводит к химической зависимости. В Украине, Белоруссии и некоторых других странах препарат официально признан наркотическим веществом и отпускается в аптечных киосках только по рецепту врача.

Показания и противопоказания к применению
Трамадол употребляют для снятия болевых синдромов, которые возникают при онкологических болях; при травмах; после операций. Также этот препарат применяют для обезболивания во время лечебных или диагностических процедур, если они являются болезненными.

К препарату имеются противопоказания:
• Состояние алкогольной интоксикации.
• Употребление снотворных препаратов, психотропных средств, некоторых антидепрессантов.
• Беременность и лактация (исключение – при тяжелых состояниях, угрожающих жизни).
• Индивидуальная непереносимость.

Детям до 1 года – не назначают препарат вообще.

Препарат назначают с осторожностью:
• Пожилым пациентам.
• Пациентам с травмой головы.
• Больным с почечной недостаточностью и заболеваниями печени.
• Эпилептикам.
• Лицам с наркотической зависимостью.

В лечебных дозах трамадол не влияет на дыхание, давление, гемодинамику (кровообращение), перистальтику (сокращение кишечника). Может оказывать седативное воздействия. Угнетает кашлевой центр (это часть продолговатого мозга, которая отвечает за кашлевой рефлекс).

Невозможно точно спрогнозировать взаимодействие трамадола и психотропных, снотворных средств даже при краткосрочных приёмах этого препарата. Поэтому его назначают под тщательным наблюдением медперсонала. При назначении анальгетика употребление алкогольных напитков запрещается! Препарат может повлиять на скорость реакции и концентрацию внимания, поэтому водить автомобиль тоже нельзя.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы