18+

Топинамбур

  • Топинамбур при лечении различных заболеваний у детей и взрослых Топинамбур при лечении... Сегодня, как и много столетий назад, топинамбур широко применяется в медицине для лечения сердечно-сосудистых...
  • Топинамбур: описание, свойства, состав, особенности применения, польза и вред, противопоказания и рецепты Топинамбур: описание,... Топинамбур представляет собой не только вкусный, а и невероятно полезный корнеплод, который на сегодняшний...
303
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Описание растения топинамбур (земляная груша)
  2. Сбор и хранение топинамбура
  3. Состав топинамбура
  4. Свойства топинамбура
  5. Польза и вред топинамбура
  6. Полезные свойства топинамбура - видео
  7. Топинамбур в медицине
  8. Лечение с использованием корнеплода топинамбура
  9. Применение топинамбура
  10. Как приготовить топинамбур?
  11. Противопоказания
  12. Рецепты с топинамбуром

Топинамбур представляет собой не только вкусный, а и невероятно полезный корнеплод, который на сегодняшний день абсолютно незаслуженно обделен вниманием многих наших соотечественников. А зря! Ведь в нем содержится большое количество полезнейших веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот, восемь из которых не вырабатываются организмом человека. Данная статья поможет читателям узнать много нового о топинамбуре, его лечебных свойствах, способах применения, показаниях и противопоказаниях.

Описание растения топинамбур (земляная груша)

Топинамбур (более известное название – земляная груша) – это клубневое растение, принадлежащее к роду подсолнечниковых. Согласно легенде, данное растение было завезено в Париж только в начале XVII века с подневольными бразильскими индейцами из племени тупинамбус (отсюда и пошло название корнеплода).

Как выглядит топинамбур?

Топинамбур, относящийся к классу многолетних растений, обладает прямым тонким стеблем, достигающим в высоту трех – четырех метров, и жесткими шероховатыми листьями. Прочный стебель растения способен выдерживать сильный ветер.

К корневищам топинамбура прикреплены продолговатые клубни, имеющие различную окраску (так, цвет клубней может варьироваться от желтоватого до коричневого, а иногда и красного). Следует отметить, что созревают клубни за один сезон (преимущественно за 125 дней), причем после первых заморозков они готовы к употреблению. Клубни топинамбура крайне неприхотливы к морозу, поэтому могут "зимовать" в почве, не утрачивая при этом своих целебных свойств.

Цветет топинамбур в августе желтыми красивыми цветами, которые похожи на цветок подсолнуха. А вот плод, имеющий вид мелкой семянки, созревает в сентябре.

Вкус

Сырой топинамбур отличается сладковатым вкусом, отдаленно напоминающим вкус орехов. Термически обработанный корнеплод по вкусу напоминает грибы.

Где растет?

Родина топинамбур – Северная Америка, на территории которой этот корнеплод и по сей день можно встретить на обширных площадях в диком виде. В России топинамбур культивируется (хоть и незначительно) преимущественно в европейской части страны (дело в том, что это растение не подлежит длительному хранению, из-за чего чаще всего оно выращивается на приусадебных участках с целью дальнейшего употребления в пищу).
22
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Топинамбур в медицине
  2. Топинамбур при сахарном диабете
  3. Топинамбур при панкреатите
  4. Топинамбур при заболеваниях суставов
  5. Топинамбур при беременности
  6. Топинамбур для детей
  7. Топинамбур – БАД
  8. Топинамбур для похудения
  9. Топинамбур в косметологии

Сегодня, как и много столетий назад, топинамбур широко применяется в медицине для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, органов зрения и пищеварительной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мочевыделительной системы. О том, как без вреда для здоровья улучшить свое самочувствие, употребляя топинамбур, и поговорим подробнее дальше. Кроме того, рассмотрим особенности приема препаратов топинамбура взрослыми, детьми и беременными женщинами.

Топинамбур в медицине

Регулярный прием в пищу топинамбура и продуктов на его основе (речь идет о настоях, отварах, сиропе, порошке и пр.) обеспечивает насыщение организма человека практически всеми необходимыми витаминами, аминокислотами, макро- и микроэлементами, которые эффективны при профилактике и лечении многих заболеваний, описанных ниже.

Сердечно-сосудистые заболевания

Подземные части топинамбура (а именно клубни) содержат целый комплекс веществ, благотворно влияющих на работу и сердца, и кровеносных сосудов, поэтому используются при лечении следующих заболеваний:

Благодаря инулину, калию, магнию, кальцию, фосфору, витамину C и витаминам группы B, содержащимся в топинамбуре, наблюдаются такие изменения в организме:
  • улучшаются реологические (деформационные) свойства крови;
  • предупреждается образование тромбов;
  • укрепляются стенки кровеносных сосудов, что сопровождается повышением степени их эластичности;
  • снижается артериальное давление;
  • купируются спазмы сосудов;
  • предотвращается развитие воспалительных процессов, локализованных в сердечно-сосудистой системе;
  • снижается концентрация холестерина в крови, что предупреждает формирование на сосудистых стенках холестериновых бляшек, которые способствуют развитию атеросклероза.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы