18+

Тобрадекс - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

74
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Капли глазные Тобрадекс

Тобрадекс – комбинированный препарат в виде капель и мази для лечения глазных болезней.

В состав Тобрадекса входит антибиотик Тобрамицин и Дексаметазон (гормональный препарат из группы кортикостероидов). Эти два составляющих компонента Тобрадекса обеспечивают выраженный противомикробный и противовоспалительный эффект.


Тобрамицин (антибиотик-аминогликозид), входящий в состав Тобрадекса, активен против большого количества микробов: стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, протея, синегнойной палочки, энтеробактерии, гемофильной палочки и др.

Дексаметазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противоотечное действие. Он активно подавляет воспалительный процесс. Дексаметазон не замедляет регенерацию (восстановление) тканей роговицы, поэтому может использоваться в послеоперационном периоде.

Помимо двух активных веществ (Тобрамицин и Дексаметазон) в состав Тобрадекса входят вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия сульфат безводный, натрия хлорид, бензалкония хлорид, тилоксапол, серная кислота, гидроксиэтилцеллюлоза, вода очищенная.

В состав мази Тобрадекс, кроме действующих веществ, включены вспомогательные вещества: белый вазелин, минеральное масло, хлорбутанол безводный.

Формы выпуска

Тобрадекс имеет 2 формы выпуска:
  • Капли глазные (в виде суспензии белого цвета), во флаконе-капельнице, 5 мл.
  • Мазь глазная (белого цвета) в тубе алюминиевой по 3,5 г.

Инструкция по применению Тобрадекса

Показания к применению

Воспалительные заболевания передних отделов глаза без повреждения эпителия:

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата;
  • инфекции глаз, вызванные вирусами (в том числе вирусом ветряной оспы, вирусами герпеса);
  • заболевания глаз, вызванные грибами;
  • туберкулезные поражения глаз;
  • детям до 1 года;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • истончение роговицы, а также состояние после удаления инородного тела роговицы;
  • назначение параллельно с антибиотиками группы аминогликозидов; в случае необходимости такого назначения следует контролировать анализ крови.


Осторожно следует применять Тобрадекс при глаукоме.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. Побочные эффекты наблюдаются в редких случаях:
  • Местные реакции: жжение и зуд, покраснение конъюнктивы, ощущение инородного тела в глазу, отек конъюнктивы, сухость глаз или слезотечение, воспаление роговицы, повышение внутриглазного давления, снижение остроты зрения. В единичных случаях развивалась катаракта, глаукома, светобоязнь и мидриаз (расширение зрачка).
  • Аллергические реакции: покраснение и отек лица, зуд кожи и высыпания на коже.
  • Другие реакции: головная боль, головокружение, горький привкус во рту, рвота, тошнота, спазм гортани, выделения из носа.
  • Может развиться и инфекция, вызванная нечувствительными к Тобрамицину микроорганизмами.

Лечение Тобрадексом

Как применять капли Тобрадекс?
Перед закапыванием глаз следует тщательно помыть руки с мылом. Флакон необходимо несколько раз встряхнуть, чтобы суспензия стала однородной. Голову слегка запрокидывают назад. Нижнее веко аккуратно оттягивают вниз и в конъюнктивальный мешок вводят 1-2 капли препарата. Глаз после введения капель надо закрыть и пальцем осторожно надавить на внутренний угол глаза.

При закапывании не следует прикасаться наконечником капельницы к слизистой оболочке глаза, кожным покровам или ресницам.

Если очередная доза Тобрадекса пропущена, то удваивать следующую дозу нельзя. Можно следующую дозу закапать раньше планового времени, но разрыв между двумя закапываниями должен быть не менее 1 часа.


После закапывания нужно тщательно закрыть флакон. После вскрытия флакона можно пользоваться каплями в течение месяца. Хранят капли при комнатной температуре. Во время лечения не следует пользоваться мягкими линзами. Если избежать ношения линз нельзя, то следует снимать их перед применением препарата и надевать не ранее, чем через 15 минут после применения Тобрадекса.


Как применять мазь Тобрадекс?
Мазь Тобрадекс наносят на слизистую оболочку нижнего века, оттягивая при этом веко вниз. После внесения дозы мази (1,5 см) надо несколько раз закрыть и открыть глаз. Наконечником тубы не следует прикасаться к коже, к слизистой оболочке глаза и ресницам. После внесения мази тубу необходимо тщательно закрыть колпачком. Если очередная доза мази пропущена, то мазь можно применить раньше планового времени, но не позже, чем за 1 час до следующей дозы.

Если одновременно назначены другие местные офтальмологические средства, то интервал между ними и Тобрадексом должен быть не менее 15 минут.

Хранить мазь Тобрадекс можно при комнатной температуре. Нельзя подвергать замораживанию.

Дозировка
Капли (суспензию) закапывают по 1-2 капли в нижний конъюнктивальный мешок 4-6 раз в день. В первые двое суток врач может увеличить дозу Тобрадекса до 1-2 капли через каждые 2 часа. Длительность курса назначает врач.

Мазь закладывают в нижний конъюнктивальный мешок в виде полоски длиной примерно 1,5 см 3-4 раза в день.

Можно использовать одновременно и капли Тобрадекс, и мазь Тобрадекс (например, в течение дня капли, а на ночь – мазь).

Тобрадекс для детей

Детям Тобрадекс не назначается, т.к. нет клинических исследований, подтверждающих безопасность применения препарата.

Тобрадекс при ячмене

Так как ячмень является острым гнойным воспалительным заболеванием края века с вовлечением в процесс сальной железы или фолликула ресницы, то для его лечения применяется Тобрадекс в числе прочих средств комплексной терапии.


Дозировка препарата обычная (см. выше).
Подробнее о ячмене

Тобрадекс при халязионе

Учитывая то, что халязион представляет собой хронический очаг воспаления в толще века в плотной капсуле, не всегда можно добиться успеха консервативным лечением.

Однако можно попробовать применить при халязионе Тобрадекс, т. к. входящий в его состав кортикостероидный гормон Дексаметазон может оказать действие и на капсулу халязиона.

В случае отсутствия эффекта применяется хирургический метод лечения.

Конкретную тактику лечения определяет офтальмолог.
Подробнее о халязионе

Аналоги Тобрадекса

Аналогами Тобрадекса являются глазные капли Макситрол, Гаразон, Софрадекс.

Тобрадекс и Тобрекс – в чем разница?

В отличие от Тобрадекса, в состав Тобрекса не входит гормональный противовоспалительный препарат Дексаметазон, а входит из активных действующих веществ только антибиотик Тобрамицин.

Отзывы о препарате

В большинстве отзывов пользователи отмечают быстрый и выраженный эффект от применения Тобрадекса при воспалительных заболеваниях глаз.

В единичных отзывах отмечается жжение в глазу, покраснение век, отек, что более похоже на индивидуальную непереносимость препарата, чем на проявление его отрицательных качеств.

Цена препарата

Цены на Тобрадекс (капли и мазь) колеблются в различных аптеках от 200 до 350 рублей. Отпускается препарат по рецепту.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

александр 28 февраля, 2019 09:53
может ли от лекарства тобрадекс отек ступеней ног
Елина 05 сентября, 2017 09:24
Скажите, можно ли эту мазь применять при аллергическом отеке под глазом?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00