18+

Тиреоидит и беременность

55
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тиреоидит – это заболевание щитовидной железы.
Насколько это заболевание опасно при беременности, как лечится тиреоидит во время беременности?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) позволит Вам получить из этой статьи.

Чем опасен тиреоидит во время беременности?


Щитовидная железа весит всего пятнадцать граммов, но ее влияние на процессы, происходящие в организме огромно. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, участвуют в обмене веществ, в выработке некоторых витаминов, а также во многих жизненно важных процессах.


Аутоиммунный тиреоидит провоцирует нарушение работы щитовидной железы в двух третях случаев. А беременность очень часто дает толчок для усугубления заболевания. При тиреоидите щитовидная железа вырабатывает меньше гормонов, чем должна бы. Это заболевание относится к аутоиммунным заболеваниям. Тиреоидит отличается от иных заболеваний щитовидной железы тем, что даже употребление лекарственных препаратов чаще всего не помогает усилить выработку гормонов. А эти гормоны обязательно нужны как организму мамы, так и развивающемуся организму малыша. Тиреоидит может вызвать нарушения в формировании нервной системы у будущего ребенка.

Во время беременности не относитесь халатно к такому заболеванию, как тиреоидит. Дело в том, что особенно опасен он в первый триместр, когда тиреоидит может спровоцировать выкидыш. По данным исследований, у сорока восьми процентов женщин, страдающих тиреоидитом, беременность шла с угрозой выкидыша, а двенадцать с половиной процентов страдали сильными формами токсикозов на ранних сроках.



Диагностика


Эти данные говорят о том, что тиреоидит может оказывать определенное негативное действие на ход беременности. Однако не спешите пугаться. Для начала нужно точно поставить диагноз. Простого ощупывания щитовидной железы в данном случае совершенно не достаточно. Дело в том, что во время беременности функции щитовидной железы и ее качество несколько изменяется. Поэтому пальпация не дает объективной картины. Вам обязательно должны назначить анализ крови на уровень антител. Кроме этого обязательно пройдите ультразвуковое обследование щитовидной железы. Если щитовидная железа по размеру больше нормы, да к тому же и анализ крови дает положительные результаты, тогда следует задуматься над лечением.

Лечение


Относительная нормализация состояния щитовидной железы возможна при лечении L-тироксином. Обязательно включить в курс лечения и препараты, содержащие йод. Обычно это бывает Йодид-200, но возможно и использование иных препаратов йода, ведь работа щитовидной железы невозможна без необходимого количества этого микроэлемента. При тиреоидите в организме беременной женщины развивается недостаток кальция, так как получаемый ею кальций плохо усваивается. Поэтому для восстановления баланса кальция в организме следует принимать витамин Д3 и кальций. Количество препаратов Вам должен назначить только лечащий врач.


Если Вам во время беременности поставили диагноз тиреоидит, необходимо периодически, каждые три месяца проходить обследование щитовидной железы. Но даже если диагноз не поставлен точно, а есть только подозрение на тиреоидит, подобные обследования помогут Вам успешно выносить и родить здорового малыша. Если Вы вовремя обратитесь к врачу и будете тщательно выполнять все его указания, риск выкидыша снизится на девяносто два процента. Как правило, лекарства необходимо принимать и после родов еще не менее полугода. Дело в том, что к шести месяцам у малыша окончательно заканчивается формирование головного мозга. Поэтому до этого срока он должен получать вместе с молоком все необходимые гормоны и вещества.


Во время беременности посещайте врача по установленному графику, следите за своим здоровьем и принимайте специальные БАД (биологически активные добавки) для беременных женщин. Это поможет Вам легко выносить и родить крепкого малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 13 сентября, 2013 11:28
девочки, при аутоиммунном тиреоидите может быть как нехватка йода так и его избыток, так что лечить его йодом или гормонами повышающими функцию ЩЖ некоторым противопоказано. мне, например, у меня + тиреотоксикоз.
индира 17 августа, 2012 09:45
здравствуйте,мне поставили диагноз аутоимунный тиреодит...до этого у меня были две замершие беременности... скажите могу ли я после лечения АИТ снова забеременнеть и родить здорового малыша у меня есть ребенок ему 3 года сним при беременности не было никаких патологий и угроз... мне 26 лет...
Лидия 15 апреля, 2012 01:32
Девочки,
У меня тоже аутоимунный тиреодит, антитела больше 1000 ( при норме до 70). Так вот - единственное средство, которое помогает и надолго - настойка корня лапчатки. Волшебное средство. Курс - 1 месяц, 7 дней перерыв и опять месяц. Повторитьчерез полгода. После первого курса антитела снизились до 500, через полгода - до 60. Из побочных действий - снижается давление, поэтому нужно пить кофе ( если оно у Вас низкое). Почитайте про это растение, можно найти и рецепт приготовления настойки.
Требуховский 03 февраля, 2012 06:10
Помогает лопух.Проверено!
Требуховский 03 февраля, 2012 06:08
Девочки,нужно пить отвар лопуха.
Марина 14 декабря, 2011 02:38
Прошу поделиться знаниями и опытом людей,кто страдает хроническим аутоимунном тереоидитом .Моей дочери 15 лет,ей поставили диагноз ХАТ,обошли несколько врачей и лечение у каждого разное,у нее щитовидка II степени увеличения,гормоны в норме ,антитела 705 (при норме 4 )Врач в поликлинике прописала нам препарат йода,но другие врачи в один голо говорят,что йод в нашем состоянии - совершенно противопоказан,подскажите назначали ли кому то препараты йода?
Виталина 09 ноября, 2010 11:11
Здравствуйте.у меня было две неудачные беременности (одна отмершая, а вторая закончилась выкидышем на раннем сроке). По части гинекологии уже подлечила все что только можно.Две недели назад пошла к эндокринологу и получила диагноз - хронический тиреоидит (после проведения анализов, конечно).Назначили L-тироксин и Келп.Начала пить. А на днях узнала, что беременна. Завтра иду к врачу, чтоб он подкорректировал курс лечени (если это необходимо). А в нете уже прочитала множество историй, что если лечить эту болезнь (держать руку на пульсе) даже во время беременности, то все проходит хорошо.Будем надеяться, ведь во время первых двух беременностей я и не думала о ЩЖ. Удачи мне и вам.
Елена 08 сентября, 2010 03:59
а кто-нибудь пробовал пить при аутоиммунном териоидите йод????
если нет то и не стоит начинать ,тк йод и так не усваивается при этой болезни-он способствует увеличению антител!проверенно на себе!ксожалению!
"умные" врачи мне прописали перед беременностью:отменили L-тироксин и назначили йод-в результате,вначале жар во всем теле,головная боль,после плазмофорез,возрат к L-тироксину,гипертериоз и отложка беременности как минимум на полгода!!!!!хотя я к ним и пришла с этой целью-проверить щетовидку перед беременностью!((((а щас жара была такой что гормоны опять до 1000 подросли ,вот и осень в сентябре пойду еще раз сдавать на гормоны и надеюсь ,что все будет нормально,на сколько нормальным это может быть!и беременнить!!!)))надеюсь мой горький опыт научит и других к более внимательному рассмотрению значения йода при этом заболевании!кстати при беременности назначают витамины с содержанием йода,и тк я уже написала йод в таких больных не усваивается,то весь йод достается ребенку!надеюсь ,что все будет хорошо и нормалльно!как сдам анализы и забеременюю напишу о своих ощущениях более подробно!!!
Елена 24 апреля, 2010 09:45
Простите, вы с какой планеты)))) эта болезнь прекрасно корректируется!!!
А про йодовую сеточку))))).... Это кто вам такое сказал.... так люди и ломают себе здоровье....
Обращайтесь к специалистам!!!!
Анастасия 04 марта, 2010 01:16
Моя бабушка всегда говорила, что от зоба свекла помогает. Не знаю так это или нет, но в нашей семье всегда ели много свеклы. Причем не только в виде винегрета, но и в сыром маринованном виде, еще из свеклы квас готовим иногда. Может, из-за этого и нет ни у кого из нас проблем со щитовидкой. Никакими зобами и другими проблемами не страдаем. Попробуйте, у кого щитовидка больна, больше свеклы есть, хотя бы и вареной. Может быть, поможет облегчить состояние.
Ольга 28 февраля, 2010 12:15
Чтобы токсикоз был сильный не обязательно тиреоидитом болеть. Я вот работаю с одной девочкой, она тяжело носила. И родился у нее мальчик. Хотя говорят, что если тяжело носишь и токсикоз мучает, то это девочка. Мой муж тоже думал, что у меня девочка будет. А никаких тиреоидитов не было. Щитовидка в полном порядке и у меня у той подруги. Она вообще рыгала каждые полчаса, и запахи никакие не переносила. Я полегче. У меня и рвота всего пару раз была.
Марина 23 февраля, 2010 12:04
Аутоиммунные заболевания это вообще вещь мерзопакостная. Моя коллега страдает системной красной волчанкой. Молодая девушка, внешне это никак не проявляется, но она забеременеть не может, жизнь из-за этого идет под откос. Муж хочет детей, а они все не получаются. И главное, врачи ей посоветовали аспирин пить. Что за идиоты эти врачи. Причем тут аспирин к аутоиммунному заболеванию. Иногда они не знают что сказать и придумывают полную ерунду. Даже глупо такое делать.
Елена 19 февраля, 2010 03:15
Прощупывание – это вообще какие-то дедовские методы. Может когда-то и были врачи, которые ставили диагнозы путем прощупывания и простукивания. У них и статистика смертности была иной несколько. Я верю и в гениальных врачей, которые таким образом действительно могут поставить диагноз. Только таких врачей сейчас днем с огнем не сыщешь. Их один на несколько тысяч. В основном же во врачи идут посредственные люди, которые хотят удобно устроиться.
Дарья 14 февраля, 2010 11:28
Как же тогда поступать женщине во время беременности, если у нее тиреоидит? Если никакие лекарства не помогают, то, что же поможет? Я знаю, что при больной щитовидке дают гормоны щитовидки и все становится на свои места. В организме налаживается баланс гормонов, все работает, как следует. А что же делать, если гормоны не помогают. И вообще, почему это они не помогают? Мне не понятен ни механизм возникновения этой болезни, ни вообще что это за болезнь такая.
Иван 11 февраля, 2010 03:21
Как же это так, что употребление гормонов не помогает. А как тогда жить вообще? Щитовидная железа управляет почти всем организмом. А человеку еще жить да жить нужно. Что же с этой щитовидкой теперь следует делать? Я всегда считал, что при любых нарушениях щитовидки гормоны помогают. Ведь она сама не вырабатывает их, значит если ввести извне, то должно помочь отличненько. Оказывается, что я неправ. У моей жены проблемы с щитовидкой.
Клара 07 февраля, 2010 11:12
А я знаю отличный способ поддерживать щитовидную железу в нормальном состоянии. Только он подходит конечно здоровым людям, у кого с щитовидкой все в порядке. а кто уже болеет, про того я ничего сказать не могу. Нужно в области щитовидки рисовать йодную сетку. Так щитовидка впитывает йод и ей всего хватает. Она же больше всего страдает именно от нехватки йода. А тут прямо можно сказать ее и питаешь. Попробуйте, безопасно и легко.
Юлия 02 февраля, 2010 11:42
Совсем недавно с ужасом узнала, что тиреоидит не лечится. Оказывается, люди, которые страдают этой болезнью, всю жизнь должны сидеть на гормонах. Постоянно нужно поддерживать количество гормона в организме, который щитовидная железа сама уже не может производить. Напрягает, конечно, всю жизнь пить лекарства. Хотя лучше пить и жить, чем раньше времени отправиться на тот свет. Главное, чтобы лекарства тоже помогали.
Надежда 28 января, 2010 01:04
Я знаю, что эту болезнь можно как-то пригасить. Она не лечится до конца, но временно улучшить состояние можно. Я работаю с одной женщиной, которая не могла забеременеть из-за тиреоидита. Потом прошла очень долгий курс гормонотерапии и все-таки получилось. Во время беременности долго в больницах лежала. Но своего добилась. У нее отличный ребенок, совершенно здоровенький. Вот что делает сила воли и хорошие врачи. Так что не следует отчаиваться.
Лидия 25 января, 2010 10:16
Да я думаю, что нужно препараты йода принимать и все пройдет. А еще лучше готовиться заранее к беременности, особенно если с щитовидкой проблемы. А если йод принимать, то все пройдет и вылечиться. Для щитовидки самое главное – это йод. Он в ней накапливается и если йода мало, то щитовидка совсем не может работать. Вот и заболевание происходит. Еще можно мазать щитовидку йодом. Он впитается и ей хватает.
виктория 20 января, 2010 03:56
Подскажите а как влияет Тиреоидит у отца на беременность ???
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00