18+

Заболевания щитовидной железы у людей пожилого возраста

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболевания щитовидной железы (различные формы гипо- и гипертиреоза, узловой зоб, рак щитовидной железы) считаются довольно распространенными у лиц пожилого возраста. У людей этой возрастной категории болезни щитовидной железы протекают несколько иначе, чем у людей среднего возраста или молодежи, что иногда становится причиной запоздалой или ошибочной диагностики того или иного заболевания. В то же время, хотелось бы подчеркнуть тот факт, что нормальная работа щитовидной железы крайне важна для сохранения здоровья пожилого человека и его интеллектуальных способностей.


В этой статье мы рассмотрим основные типы заболеваний щитовидной железы у пожилых людей и отметим некоторые особенности этих болезней в данной возрастной категории.

Как часто болезни щитовидной железы встречаются у лиц пожилого возраста?


Различные типы патологии щитовидной железы достаточно распространенны среди людей пожилого возраста. По данным медицинской литературы последних лет, гипотиреоз (понижение функции щитовидной железы) встречается примерно у 6% пожилых людей, а гипертиреоз (повышение функции щитовидной железы) у 2% населения старшей возрастной группы. Частота опухолей щитовидной железы с возрастом не увеличивается, но увеличивается встречаемость их злокачественных форм. Начиная с 60 – 70 лет очень часто встречается узловой зоб («узелок»). Например, у женщин старше 70 лет «узелки» обнаруживаются в 90% случаев. У мужчин этот показатель ниже. Всего 60% мужчин старше 80 лет могут иметь узловой зоб. При этом узловой зоб далеко не всегда сопровождается нарушением функции щитовидной железы.

Почему болезни щитовидной железы у пожилых людей проявляются иначе, чем у молодежи?


Организм пожилого человека отличается целым рядом физиологических особенностей, которые, в определенном смысле, сказываются и на течении различных патологических процессов.

Общее замедление обмена веществ, снижение энергетического статуса организма, снижением физической и эмоциональной активности способствуют тому, что многие болезни с «шумными симптомами» у молодых людей, у пожилых людей протекают со стертыми симптомами или вообще бессимптомно. Чаще всего симптомы заболеваний щитовидной железы у пожилых людей стертые и неясные, маскируются под старческое угасание организма. С другой стороны пожилые люди часто страдают и от других болезней и обычно принимают по этому поводу лечение, что в свою очередь может изменять симптоматику болезней щитовидной железы.



Описан целый ряд лекарственных препаратов, способных влиять на работу щитовидной железы и метаболизм ее гормонов в организме:
Лекарства, увеличивающие уровень гормонов щитовидной железы в крови: Аспирин, Гепарин, Фенилбутазон.

Лекарства, снижающие уровень гормонов щитовидной железы в крови: Фенобардитал, Фенитоин, Карбамазепин.

Лекарства, способные вызвать усиление работы щитовидной железы (гипертиреоз): Препараты, содержащие йод, Амиодарон, Альфа-интерферон, Интерлейкин-2.

Каковы особенности гипотиреоза у людей старшего возраста?


Как уже говорилось выше, гипотиреоз довольно широко распространен в группе людей пожилого возраста. Наиболее частой причиной возникновения гипотиреоза у пожилых людей являются различные аутоиммунные заболевания, операции, проведенные на щитовидной железе, длительные курсы лечения других болезней (в том числе облучение области головы и шеи при лечении онкологических заболеваний).

Такие классические симптомы гипотиреоза как озноб, сухость и дряблость кожи, выпадение волос на теле, холодные руки и ноги, отеки тканей лица у пожилых людей могут отсутствовать или вместе с другими симптомами (общая заторможенность, сердечная недостаточность, плохой аппетит) могут быть сочтены за признаки старения организма.

Гипотиреоз у пожилых людей очень часто проявляется различными неврологическими симптомами: нарушение походки, дрожание, нарушение чувствительности. Также на фоне гипотиреоза часто возникает депрессия и нарушение интеллектуальных функций (например, снижение памяти). Тяжелым осложнением гипотиреоза у пожилых людей может быть микседематозная кома.

Когда можно заподозрить гипотиреоз у пожилого человека?


Гипотиреоз у пожилого человека можно заподозрить во всех случаях необъяснимого снижения концентрации натрия в крови (проявляется при помощи обычной ионограммы), при повышении в крови концентрации ферментов печени (креатинфосфокиназа, лактатдегидрогеназа), при анемии.


Если пожилой человек страдает сердечной недостаточностью и принимает курс лечения амиодароном, ему нужно обязательно пройти обследование по поводу показателей работы щитовидной железы.

Как проводят диагностику гипотиреоза?


Ввиду описанных выше особенностей гипотиреоза у пожилых людей, диагностика этого заболевания может быть весьма затруднительной. В частности, при осмотре больного редко удается установить явные признаки болезни, зоб у пожилых людей развивается поздно и довольно редко, а без веских оснований, тестирование уровня гормонов щитовидной железы, как правило, не назначают.


Диагностика гипотиреоза основывается на определении уровня гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4), а также уровня гормона гипофиза (ТТГ) в крови. Для гипотиреоза характерно снижение уровня Т3 и Т4 и повышение уровня ТТГ.

Как лечить гипотиреоз?


Лечение гипотиреоза у пожилых людей подразумевает назначение препаратов содержащих гормоны щитовидной железы. Такой вид лечения называется заместительной терапией.

Длительность курса лечения и дозировка определяются индивидуально для каждого пациента наблюдающим его врачом. Некоторые пациенты хорошо восстанавливаются после 6-8 недель лечения, но чаще всего бывает необходимо пожизненное поддерживающее лечение. При этом очень важно, чтобы больной прилежно соблюдал график лечения и принимал прописанные дозы лекарства.

Заместительная терапия у пациентов с сердечной недостаточностью, инфарктом, стенокардией, проводится осторожно, так как гормоны щитовидной железы могут спровоцировать новые приступы ишемии сердечной мышцы. Однако и полностью отказаться от лечения в таких случаях тоже нельзя: при гипотиреозе повышается уровень липидов (жиров) в крови, что ведет к быстрому развитию атеросклероза и ухудшению течения всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Каковы особенности гипертиреоза у людей старшего возраста?


Гипертиреоз у пожилых людей встречается в 2-3 раза реже гипотиреоза. Наиболее частой причиной возникновения гипертиреоза у людей старшей возрастной группы является аутоиммунные заболевания (Базедова болезнь), узловой токсический зоб, аденома щитовидной железы, использование препаратов, содержащих йод.

Течение гипертиреоза у пожилых людей чаще всего атипичное. Вместо повышенной нервной возбудимости наблюдается апатичность, сонливость. Больные плохо едят и быстро худеют, жалуются на спутанность мыслей, депрессию. В некоторых случаях можно заметить дрожание рук и ног. Нередко гипертиреоз проявляется одышкой, чувством страха и прогрессирующей сердечной недостаточностью, однако эти признаки нельзя назвать «специфичными» для гипертиреоза.


Как проводят диагностику гипертиреоза?


Диагностика гипертиреоза у пожилых людей, так же как и диагностика гипотиреоза, основывается на определении концентрации в крови гормонов щитовидной железы и тиреостимулирующего гормона гипофиза. Только в отличие от гипотиреоза, при гипертиреозе наблюдается обратная картина: повышение уровня гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4) и снижение уровня гормона гипофиза (ТТГ) (нормальный уровень ТТГ исключает диагноз гипертиреоза).

Как и в случае гипотиреоза, осмотр больных с гипертиреозом, как правило, мало информативен. Увеличение размеров щитовидной железы можно заметить довольно редко, так как у пожилых людей она смещается за грудину.

Как лечить гипотиреоз?


В лечении гипертиреоза используется несколько методов лечения:
• Симптоматическое – устраняет некоторые неприятные симптомы болезни (например, дрожь). Для этих целей могут быть использованы β-адреноблокаторы.

• Тиреостатическое – подразумевает использование лекарств тормозящих работу щитовидной железы (Тиамазол). Важно заметить, что на фоне лечения тиреостатиками может развиться агранулоцитоз (обеднение состава крови). Поэтому больные, проходящие курс лечения тиреостатиками должны регулярно сдавать анализ крови.

• Хирургическое лечение гипертиреоза у больных пожилого возраста показано в случае подозрения на злокачественные опухоли или аденому щитовидной железы. Однако, в большинстве случаев, от хирургического лечения стоит воздержаться ввиду высокого риска осложнений.

• Лучевая терапия подразумевает использование препаратов радиоактивного йода. Такой метод лечения может привести к развитию гипотиреоза, что сделает необходимым назначение заместительной терапии. Однако в большинстве случаев лечение радиоактивным йодом не вызывает серьезных побочных реакций и полностью излечивает гипертиреоз.

Библиография:
1. Г.Ф.Александрова, Клиническая эндокринология : Руководство для врачей, М. : Медицина, 1991

2. Абрамова Н.А.Эндокринология, М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лидия Андреевна 27 февраля, 2017 05:47
Здравствуйте! У меня ТТГ=8,8 ,Т4=19 .Назначили принимать Левотероксина-100 и эутерокса-12,5 ,можно ли применять их вместе? Спасибо. С уважением Л .А.
татьяна 30 апреля, 2015 08:13
здравствуйте,сдала анализы ТТГ11,1100, Т412.76, Анти -ТПО124,9 сделали УЗИ щитовидной железы написали изменение щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита.Очаговое изменение правой доли обеих долей. назначили пункционную биопсию узла ЩЖ с гистологией Ренгент шейного отдела позвоночника,ЭКГ и анализа крови кортизол,альдостерол,липидный спектр. ЭГГ пока лечения ни какого не назначили,клиника платная нужны ли мне эти анализы или очередная выкачка денег.
Игорь 29 марта, 2011 05:18
Екатерина, это значит, что для диагностики работы щитовидной железы необходимо произвести биохимический анализ крови на гормоны: Т3, Т4, ТТГ.
екатерина 28 марта, 2011 09:36
здравствуйтераньше яздавала на анализ т3-т4 сейчас дали на ттг что это значит
Нина 01 ноября, 2009 09:19
Что такое антитела к ТПО и антитела к ТГ
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00