18+

Термопсис – инструкция по применению препаратов растения (настой травы, таблетки, термопсис с содой, экстракт, микстура от кашля), аналоги, отзывы, цена

61
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термопсис представляет собой многолетнее растение семейства бобовых, содержащее широкий спектр различных биологически активных веществ, а потому обладающее лечебными свойствами и применяющееся в медицинской практике. Термопсис в медицине используется в различных формах, таких, как, например, готовые таблетки, сухие экстракты для приготовления микстуры, настои и отвары травы и т.д. В настоящее время термопсис наиболее широко применяется в качестве отхаркивающего средства при различных заболеваниях дыхательных путей. В народной медицине отвар травы термопсис также используют при атонии кишечника и в качестве глистогонного средства.

Свойства и сферы применения

Термопсис произрастает на территории Сибири, на юго-западе Приуралья, в Якутии, Монголии и Тибете. Растение имеет резкий неприятный запах, а его плоды ядовиты. В медицине используется только наземная часть растения, которую заготавливают в период цветения. Когда термопсис образует плоды, растение становится непригодным для использования в качестве сырья для изготовления лекарственных препаратов.

Трава термопсиса содержит пять видов алкалоидов (термопсин, гомотермопсин, метилцитизин, пахикарпин и анагирин), оказывающих различное действие на организм человека. Кроме того, растение содержит сапонины, дубильные вещества, смолы, слизи, эфирное масло и аскорбиновую кислоту, также определенным образом воздействующие на организм человека. Однако, основными активными веществами, содержащимися в термопсисе, являются пять алкалоидов, а все остальные только дополняют их эффекты.

Термопсис оказывает отхаркивающее действие, разжижая мокроту и облегчая ее выведение из дыхательных путей. Дело в том, что алкалоид термопсин увеличивает продукцию слизи на поверхности дыхательных путей, благодаря чему мокрота разжижается и легче удаляется при кашле. Кроме того, термопсин усиливает сокращения бронхов, что также способствует удалению мокроты.

При применении в высоких дозировках термопсис оказывает рвотное действие, по силе превосходящее ипекакуану.

Кроме того, термопсис возбуждает дыхание и повышает артериальное давление.

Основная сфера применения термопсиса в медицине – это в качестве отхаркивающего средства при трахеитах, бронхитах, бронхопневмониях или катаре верхних дыхательных путей с вязкой мокротой.

В народной медицине термопсис применяют не только в качестве отхаркивающего средства, но и как глистогонное, а также купирующее головные боли и устраняющее атонию кишечника.

Поскольку термопсис является ядовитым растением, применять лекарственные препараты на его основе следует с большой осторожностью, не превышая максимально допустимых дозировок.

Лекарственные формы и препараты на основе термопсиса

Лекарственные формы термопсиса. В практической медицине трава термопсиса используется в следующих видах:
  • Настой травы термопсиса;
  • Сухой экстракт для приема внутрь;
  • Порошок сухой травы для заваривания настоя для приема внутрь (микстура от кашля сухая);
  • Таблетки, содержащие сухой экстракт термопсиса.

В настоящее время наиболее популярны таблетки, содержащие сухой экстракт травы, и микстура от кашля. Настой и сухой экстракт травы используются гораздо реже ввиду определенных неудобств, связанных с приготовлением готового для приема раствора.

Таблетки с термопсисом. В настоящее время существуют следующие таблетки, содержащие сухой экстракт термопсиса:
  • Антитусин (только в Украине);
  • Таблетки термопсиса травы 0.01 г и натрия гидрокарбоната 0.25 г;
  • Таблетки от кашля;
  • Термопсол.

Кроме того, термопсис в качестве одного из компонентов входит в состав таких комплексных препаратов, как Амтерсол, Коделак, Коделак Бронхо, Коделак Фито.

Показания к применению

Все формы, содержащие термопсис, показаны к применению в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательных путей с затрудненным отхождением мокроты, таких как:
  • Бронхит;
  • Трахеит;
  • Бронхопневмония;
  • Пневмония и т.д.

Инструкция по применению

Рассмотрим правила применения различных форм термопсиса по-отдельности во избежание путаницы.

Инструкция по применению травы термопсиса (настой термопсиса)

Из сухой травы термопсиса готовят настой, который принимают внутрь. Для детей младше 2 лет именно настой термопсиса является оптимальной формой препарата. Для детей старше 2 лет и взрослых настой является одним из возможным вариантов использования термопсиса для облегчения отхождения мокроты при заболеваниях дыхательных путей.



Настой готовится одинаково для детей и взрослых, а его дозировки отличаются в зависимости от возраста человека. Так, настой для детей младше 6 лет готовится в соотношении 0,2 г травы на 200 мл воды. А настой для детей старше 6 лет и взрослых готовится в соотношении 0,6 г травы на 200 мл воды. Соответственно, если предполагается применение настоя для ребенка младше 6 лет, то его следует готовить в пропорции 0,2 г травы на 200 мл воды. Если же настой будет применяться взрослым человеком или ребенком старше 6 лет, то его готовят из расчета 0,6 г травы на 200 мл воды.

Для приготовления настоя для взрослого или ребенка необходимое количество (0,2 г или 0,6 г) сухой травы термопсиса измельчить до получения частиц размером не более 5 мм. Готовую массу измельченной травы залить 200 мл теплой воды и нагревать на водяной бане в течение 15 минут в закрытой емкости. После этого настой остужают и процеживают. Готовый настой хранят в холодильнике не дольше 2 – 3 суток.

"Детский" настой дают малышам в следующих дозировках в зависимости от возраста:
  • Дети в возрасте 4 – 12 месяцев – давать по чайной ложке (5 мл) настоя по 2 – 3 раза в день;
  • Дети в возрасте 1 – 6 лет – давать по десертной ложке (10 мл) настоя по 3 – 4 раза в день.

Детям старше 6 лет и взрослым дают "взрослый" настой (0,6 г травы на 200 мл) в следующих дозировках:
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – давать по чайной ложке (5 мл) настоя по 3 – 4 раза в день;
  • Взрослые и подростки старше 12 лет – давать по столовой ложке настоя (15 мл) по 3 – 4 раза в день.

Настой необходимо принимать не менее трех дней. Длительность терапии зависит от скорости исчезновения симптомов и в среднем составляет 3 – 5 дней.

Экстракт Термопсиса

Сухой экстракт термопсиса представляет собой порошок стандартизированной травы и лактозы. Порошок можно принимать взрослым и детям старше 6 лет. Для приема внутрь необходимое количество экстракта термопсиса разводят в 15 – 50 мл негазированной кипяченой остуженной воды, и выпивают полученный раствор.

Экстракт следует принимать в следующих дозировках в зависимости от возраста:
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – принимать по 0,025 г порошка по 2 – 3 раза в день;
  • Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 0,05 г порошка по 2 – 3 раза в день.

Экстракт необходимо принимать не менее трех дней. Длительность терапии зависит от скорости исчезновения симптомов и в среднем составляет 3 – 5 дней.

Микстура от кашля сухая

Предназначена для применения взрослым и подростками старше 12 лет. В порядке исключения может использоваться для лечения кашля у детей, начиная с 6-летнего возраста. Микстура принимается внутрь после предварительного разведения содержимого пакета в охлажденной кипяченой воде.

Детям 6 – 12 лет рекомендуется разводить половину содержимого пакета на один прием и давать микстуру по 3 – 4 раза в день. Подростки старше 12 лет и взрослые должны принимать раствор из одного целого пакета микстуры по 3 – 4 раза в день.

Микстуру необходимо принимать не менее трех дней. Длительность терапии зависит от скорости исчезновения симптомов и в среднем составляет 3 – 5 дней.

Следует помнить, что максимально допустимая разовая дозировка препарата составляет 0,1 г в пересчете на активное вещество, что соответствует 14 пакетикам с порошком. Максимальная суточная дозировка составляет 0,3 г активного вещества, что соответствует 42 пакетикам с порошком.

Таблетки с термопсисом – инструкция по применению

Все таблетки с термопсисом (Таблетки от кашля, Термопсол, Антитусин) содержат одни и те же активные вещества, а потому применяются также совершенно одинаково. Поэтому под термином "таблетки с термопсисом" мы будем подразумевать все таблетированные препараты.


Итак, таблетки с термопсисом предназначены для подростков старше 12 лет и взрослых, но в порядке исключения и при необходимости могут применяться также и для терапии детей, достигших 6-летнего возраста. Таблетки необходимо проглатывать целиком, запивая большим количеством воды (не менее половины стакана).


Таблетки следует принимать в следующих дозировках в зависимости от возраста:
  • Дети 6 – 12 лет – принимать по 1/2 таблетки по 3 раза в сутки в течение 3 – 5 дней;
  • Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 1 таблетке по 3 раза в сутки в течение 3 – 5 дней.

Длительность приема таблеток с термопсисом должна быть не менее 3 дней, а в остальном продолжительность терапии определяется скоростью выздоровления и исчезновения кашля.

Следует помнить, что максимально допустимая разовая дозировка препарата составляет 0,1 г в пересчете на активное вещество, что соответствует 14 таблеткам. Максимальная суточная дозировка составляет 0,3 г активного вещества, что соответствует 42 таблеткам.

Термопсис с содой

Термопсис с содой представляет собой ни что иное, как обычные Таблетки от кашля, содержащие экстракт термопсиса. Такое название таблетки получили из-за того, что в их состав, помимо термопсиса, входит сода, также обладающая отличным отхаркивающим действием.

Особые указания

В течение всего периода применения препаратов Термопсиса следует пить не менее 2,5 литров воды в сутки, поскольку жидкость будет интенсивно утилизироваться для разжижения мокроты.

Передозировка

Передозировка любыми формами препаратов термопсиса возможна, и проявляется она тошнотой и рвотой. Для лечения передозировки следует промыть желудок, принять сорбент (например, активированный уголь, Полисорб, Полифепан, Фильтрум и др.) и при необходимости проводить симптоматическую терапию, направленную на поддержание нормального функционирования жизненно важных органов.

Влияние на способность управлять механизмами

Все формы термопсиса не влияют на способность управлять механизмами, поэтому на фоне приема препаратов можно заниматься любыми видами деятельности, требующими высокой скорости реакций и концентрации внимания.

Взаимодействие с другими препаратами

Препараты с термопсисом нельзя применять одновременно со средствами, содержащими кодеин или иные противокашлевые компоненты, поскольку это затруднит отхождение мокроты и приведет к ее скоплению в просвете дыхательных путей.

Сорбенты (например, Полифепан, Полисорб, Фильтрум, Энтеросгель и др.), вяжущие и обволакивающие средства (например, Де-Нол, Алмагель, Маалокс и др.) ухудшают всасывание активных алкалоидов термопсиса. Поэтому между приемом указанных препаратов и термопсиса следует выдерживать интервал длительностью 1 – 2 часа. То есть, термопсис нужно принимать либо через 1 – 2 часа после, либо за 1 – 2 часа до сорбентов, обволакивающих или вяжущих препаратов.

Таблетки от кашля не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин (Квинталгин, Каффетин, Коделмикст, Кодтерпин, Нурофен Плюс, Паркоцет, Пентабуфен, Проходол форте, Теркодин, Терпинкод, Тедеин) и другие противокашлевые лекарственные средства (Декстрометорфан, Преноксдиазин), так как это затрудняет откашливание мокроты.

Таблетки с термопсисом детям

Согласно официальной инструкции по применению, все таблетки с термопсисом (Таблетки от кашля, Термопсол, Антитусин) можно применять для лечения только детей, достигших 12-летнего возраста. Однако опытные педиатры назначают таблетки с термопсисом детям с 6 лет в половинной дозировке. Подобная практика обусловлена не некомпетентностью врачей, а особенностями законодательства по написанию инструкций и расхождением реального положения вещей с формальными требованиями.

Так, для того, чтобы указать в инструкции возможность использовать препарат для детей младше 12 лет, производитель должен провести клинические испытания, доказывающие безопасность лекарства. По понятным этическим причинам этого не делают. Однако на практике, если лекарство можно считать безопасным на основании экспериментальных исследований на животных, его осторожно при необходимости назначают детям. Далее педиатры и врачи других специальностей отслеживают реакции детей на препарат, и когда накапливается большое число наблюдений, делают вывод о безопасности или небезопасности лекарства. Как правило, если на основании большого числа наблюдений препарат был признан безопасным, его назначают детям.


Но производитель лекарства по-прежнему должен писать в инструкции, что его нельзя использовать для детей, поскольку результаты многолетних наблюдений не являются достаточным основанием для признания безопасности. Ведь для изменения инструкции следует обязательно провести клинические испытания. Таким образом, получается парадоксальная ситуация – препарат применяется в детской практике и наблюдения доказали его безопасность, а в инструкции указывается запрет на использование для детей. Именно такая ситуация сложилась и вокруг таблеток с термопсисом – наблюдения доказали, что их можно применять с 6 лет, а в инструкциях производитель должен указывать ограничение по возрасту с 12 лет.

Детям 6 – 12 лет дают по 1/2 любой таблетки с термопсисом по 3 раза в сутки. Подросткам старше 12 лет дают по 1 целой таблетке с термопсисом по 3 раза в день. Длительность терапии определяется скоростью выздоровления, но она не должна быть менее 3 дней.

Таблетки необходимо запивать большим количеством воды. А во время всего периода терапии пить много теплой жидкости.

Максимальная разовая дозировка таблеток с термопсисом для детей 6 – 12 лет составляет 7 штук, а для подростков старше 12 лет – 14 штук. Максимальная суточная дозировка таблеток для детей 6 – 12 лет составляет 21 штуку, а для подростков старше 12 лет – 42 штуки.

Применение при беременности

Трава термопсиса содержит алкалоид пахикарпин, который усиливает сократительную активность матки и повышает ее тонус, поэтому все препараты, содержащие данное лекарственное растение, запрещены к применению во время беременности, ведь их прием может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

В некоторых случаях в порядке исключения препараты, содержащие термопсис, разрешают применять женщинам, вынашивающим ребенка, но не ранее, чем с 36 недели беременности. То есть фактически очень ограниченно и осторожно препараты термопсиса можно использовать только в течение последних 4 недель беременности.

Побочные эффекты

Любые формы термопсиса могут провоцировать следующие побочные эффекты:

Противопоказания к применению

Любые формы препаратов, содержащих траву термопсиса или его алкалоиды, противопоказаны к применению при наличии у человека следующих состояний или заболеваний:

Аналоги термопсиса

Аналогами термопсиса являются лекарственные препараты, также оказывающие отхаркивающее действие и способствующие выведению мокроты из дыхательных путей.

Итак, в настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке имеются следующие препараты-аналоги термопсиса:
  • Алтей сироп, сухой экстракт;
  • Амтерсол сироп;
  • Аниса обыкновенного плоды;
  • Багульник болотного побеги;
  • Бронхикум капли оральные, эликсир;
  • Бронхикум С пастилки и сироп;
  • Бронхикум ТП сироп и эликсир;
  • Бронхипрет капли для приема внутрь, сироп;
  • Бронхипрет ТП таблетки;
  • Геделикс капли для приема внутрь и сироп;
  • Гербион сироп;
  • Грудные сборы №1, №2, №3, №4;
  • Грудной эликсир;
  • Девясила корневищ и корней сырье;
  • Доктор Мом сироп, пастилки;
  • Доктор Тайсс Анисовое масло капсулы;
  • Доктор Тайсс бронхосепт капли для приема внутрь;
  • Доктор Тайсс сироп с подорожником сироп;
  • Доктор Тайсс Эвкалипт мазь;
  • Душицы трава экстракт и сырье;
  • Кука сироп;
  • Линкас сироп;
  • Мать-и-мачехи лист сырье;
  • Мукалтин таблетки;
  • Нашатырно-анисовые капли;
  • Пектусин таблетки;
  • Пертуссин раствор для приема внутрь, сироп;
  • Подорожника большого лист сырье;
  • Подорожника настойка;
  • Проспан сироп и капли для приема внутрь;
  • Протиазин экспекторант сироп;
  • Синетос капли для приема внутрь;
  • Сироп от кашля с подорожником и мать-и-мачехой;
  • Солодки корень сырье;
  • Солодки сироп и экстракт;
  • Сосны почки сырье;
  • Стоптуссин-Фито сироп;
  • Суприма-Бронхо сироп;
  • Трависил таблетки, сироп и раствор для приема внутрь;
  • Туссамаг сироп и капли для приема внутрь;
  • Туссин сироп;
  • Фиалки трава сырье и экстракт;
  • Фитантис сбор растительный;
  • Фитолор пастилки и сироп;
  • Фитопектол №1 и №2 сбор растительный;
  • Чабреца трава сырье;
  • Эвкабал сироп и эмульсия для ингаляций.

Отзывы о препаратах термопсиса

Подавляющее большинство отзывов о препаратах термопсиса положительные (более 95%), что обусловлено их высокой эффективностью. В отзывах указывается, что препараты термопсиса эффективно излечивают кашель и выводят мокроту из дыхательных путей даже при тяжело текущих, затяжных заболеваниях.

Отрицательных отзывов о препаратах термопсиса буквально единицы, и обусловлены они, как правило, неэффективностью препарата в конкретном случае.

Термопсис (трава, таблетки, Термопсис с содой) – цена

Стоимость различных препаратов термопсиса на отечественном фармацевтическом рынке колеблется в следующих пределах:
  • Таблетки от кашля, 10 штук – 30 – 68 рублей;
  • Таблетки от кашля, 20 штук – 60 – 98 рублей;
  • Термопсол, 10 таблеток – 32 – 60 рублей;
  • Термопсол, 20 таблеток – 62 – 81 рубль;
  • Сухая микстура от кашля для взрослых, 1 пакетик – 7 – 20 рублей;
  • Сухая микстура от кашля для детей, 1 пакетик – 7 – 17 рублей.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Инна 29 июня, 2019 01:29
При влажном кашле помогает, мокроту выводит, особенно если с чем-то вроде минералки теплой сочетать. Конечно, действие не такое быстрое, как у геделикса, но и ценовая категория ведь другая. Если надо сэкономить, можно ими лечиться.
Мадина 10 апреля, 2019 12:21
Не оценила я его эффективности. Такое ощущение, что кашель просто застыл на месте, и все. геделикс раньше намного лучше помогал.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00