18+

Как лечить свищ заднего прохода?

13
спасибо Спасибо
Практика показывает, что наиболее эффективное лечение свищей заднего прохода – хирургическое. Однако, помимо хирургических методов, применяется и медикаментозная терапия. Как правило, она направлена на уменьшение воспаления, ликвидацию патогенных организмов и снижение интенсивности болевых ощущений. Следует подчеркнуть, что полное излечение дает только хирургическая операция с иссечением свищевого внутреннего отверстия и всего канала.

Для временного облегчения состояния, а также в качестве подготовки к оперативному лечению, может быть назначена медикаментозная терапия:

Помимо этого, рекомендуется для снятия воспаления и уменьшения болей делать сидячие ванны с отварами ромашки, коры дуба или календулы, а также ежевечерне проводить микроклизмы с оливковым или облепиховым маслом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00