18+

Свекла – лекарство от болезни!

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О том, что свекла – это лекарство люди узнали не так давно. Хотя саму свеклу люди полюбили не одну сотню лет назад. Если Вам интересно узнать больше о лечебных свойствах свеклы, прочитайте эту статью, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам об этом.

Есть сведения, что еще древние лекари готовили из свеклы какие-то полезные снадобья, но в те времена больше использовали свеклу как продукт питания, впрочем, как и в наши дни. Но в отличие от нас древние люди любили свеклу не за ее вкусный корнеплод, а за листву. И даже культивировали такие сорта свеклы, которые обладали бы наиболее крупными и вкусными листьями. Листья свеклы в Древнем Риме держали в вине и подавали как изысканное блюдо.


Лечебные свойства свеклы


Теперь подробнее о лечебных свойствах свеклы. Практически каждому сегодня известно, что свекла нормализует повышенное кровяное давление. Свекла просто незаменима для больных гипертонией. Этот корнеплод выводит лишний холестерин из организма и замечательно действует на состав крови.

Свеклу полезно есть Вам и в том случае, если у Вас проблемы с печенью. Компоненты свеклы, а особенно вещество под названием бетаин помогает печени восстанавливаться после заболеваний, а также уберегает клетки печени от излишнего отложения жира в них.

Если Вы решили всерьез оздоровляться с помощью свеклы, то отложите подальше розовые и красные сорта этого корнеплода. Для Вас подходят только темно-бордовые. Чем более насыщен цвет свеклы, тем полезнее она для здоровья.



Замечательно влияет свекла на состояние сосудов. Людям, у которых проблемы с проницаемостью сосудов обязательно следует ввести в свой рацион свеклу. Полезна свекла и для тех, кто страдает мигренями, компоненты свеклы расширяют сосуды, предупреждают спазмы и даже действуют как легкое успокоительное средство.
Свекла нормализует количество воды в организме. Поэтому, если Вы страдаете отеками, то свекла – это то, что Вам нужно. Она активизирует мочевыведение и облегчит работу сердечной мышцы.

Лучше конечно, если Вы будете есть свеклу до того, как заболеете всеми этими неприятными заболеваниями, ведь свекла не только может помочь вылечить их, но и предупредить развитие.

Если Вы живете в экологически неблагоприятном регионе, то свекла просто не должна сходить с Вашего стола. В составе свеклы есть довольно много пектинов, которые связывают все ядовитые вещества, накопившиеся в организме, и выводит их наружу. По данным ученых, свекла может очистить организм даже от отложений таких опасных металлов, как стронций и свинец.


Польза свеклы


Свеклу можно назвать рекордсменом среди овощей по содержанию меди и железа. Эти микроэлементы обязательно присутствуют в процессе образования крови. Поэтому, если у Вас или Вашего ребенка проблемы с гемоглобином, включите в рацион больше свеклы в самых разных видах. Еще эти качества свеклы отлично помогают тем людям, кто переболел тяжелыми недугами или перенес операцию.


Свекла обладает свойствами снимать воспалительные процессы. Если у Вас на теле есть долго не заживающие раны, сделайте пюре из свежей свеклы, можете добавить туда еще немного морковного пюре и делайте примочки на пораженное место. Очень скоро ранка затянется. Лечит свекла даже зубную боль. Для облегчения ее следует также прикладывать к больному зубу кашицу из свеклы.

Необходимо сказать, что для лечения лучше всего подходит сырая свекла. Но употреблять ее все-таки нужно дозировано. Свекла, и особенно свекольный сок – это очень сильные БАД (биологически активные добавки), к которым следует относиться как к лекарствам. Употребляйте препараты из свеклы строго согласно рекомендациям и не пытайтесь увеличить их количество.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Нина 12 мая, 2010 01:37
Я люблю свеклу печенную, она, конечно, упекается в четыре раза и получается такая малюсенькая после печения. Но вот на вкус это ни с чем невозможно сравнить. Причем в обычной духовке мы ее печем. Настолько вкусно, что вообще перестали варить свеклу. Только печем и на винегреты, и на салаты всякие. В общем, очень вкусно и полезно ведь. Печеные овощи намного полезнее, чем вареные. В воду никакие полезные вещества не переходят, все остается на месте.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00