18+

Сульфадиметоксин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

168
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Состав

Сульфадиметоксин – сульфаниламидный препарат. Действующим веществом является, собственно, сульфадиметоксин – сульфаниламид широкого спектра действия. Химическое название - 4-(4-аминобензолсульфамидо)-2,6-диметоксипиримидин. В качестве вспомогательных веществ в таблетках используются:
  • аэросил;
  • крахмал;
  • поливинилпирролидон;
  • кальция стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде таблеток белого или слегка кремового оттенка, в бумажной или пластиковой бесконтурной упаковке. В упаковке содержится от 10 от 30 таблеток, по 0,5 г или 0,2 г сульфадиметоксина.


Сульфадиметоксин может выпускаться в виде порошка, расфасованного в пакеты или барабаны.

Также выпускается мазь, содержащая сульфадиметоксин в качестве действующего вещества. Её название – Левосин. Мазь выпускается либо в тубах по 40 г, либо в банках по 50 или 100 г. Кроме сульфадиметоксина (4 г), в её состав входит левомицетин (1 г), тримекаин (3 г), метилурацил (4 г). Вспомогательным веществом является полиэтиленоксид (до 100 г).

Фармакологическое действие

Сульфадиметоксин является лекарством против различных бактериальных инфекций. Он угнетает фермент, отвечающий за синтез тетрагидрофолиевой кислоты, которая необходима бактерии для синтеза пуринов и пиримидинов, входящих в состав ДНК бактериальных клеток и, таким образом, прекращает их размножение. Поэтому правильнее всего называть это вещество не бактерицидным, а бактериостатическим, поскольку применение сульфадиметоксина не убивает в организме инкапсулированные бактерии, находящиеся в состоянии покоя.

Являясь аналогом парааминобензойной кислоты, сульфадиметоксин мешает бактериям усваивать это вещество и нарушает обмен веществ бактерий, чувствительных к нему.

Сульфадиметоксин подавляет размножение грамположительных стафилококков, стрептококков, а также грамотрицательных кишечной палочки, возбудителей дизентерии, палочки Фридлендера и других. Подавляет рост и размножение хламидий, имеет более слабое воздействие на протея. Данное лекарство может применяться и против вируса трахомы. Препарат эффективен против тех бактерий, которым обязательно нужно поступление парааминобензойной кислоты из внешней среды.

В крови лекарство обнаруживается спустя 30 минут после приёма таблетки. Максимальная его концентрация в организме образуется через 8-12 часов. Очень плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому не применяется для лечения менингитов и других воспалительных процессов головного мозга. Для образования в крови терапевтической дозы лекарства в первый день назначают 1-2 грамма действующего вещества, а в последующие – 0,5-1г.

Препарат имеет высокую проникающую способность, и быстро попадает в суставную и перитонеальную жидкость, плевральный выпот, ткани выделительной и половой системы, экссудат среднего уха. Хорошо проникает сквозь плаценту и в грудное молоко.

Метаболизм лекарства происходит в основном в печени. Выведение сульфадиметоксина из организма осуществляется преимущественно почками. Также может происходить выведение метаболитов с желчью.

Показания

Сульфадиметоксин назначается при лечении целого ряда воспалительных заболеваний, вызванных бактериями, чувствительными к данному лекарству. К их числу относятся:

Обычно лекарство назначают при неуточнённых заболеваниях или в случае, если обнаружена низкая чувствительность возбудителя к специфическим антибиотикам.

При лечении малярии, в случае её устойчивой к антибиотикам формы, назначают совместно со специфическими противомалярийными препаратами.



В ветеринарии препарат используют в качестве кокцидиостатика при лечении заболеваний, вызванных различными кокцидиями, а также при вспомогательной терапии инфекционных заболеваний.

Мазь Левосин применяют для лечения инфицированных ран на протяжении первой фазы раневого процесса.

Таблетки Сульфадиметоксин - инструкция по применению

Перед началом приёма необходимо проверить чувствительность к этому лекарству патогенной микрофлоры. Применять сульфадиметоксин при отсутствии чувствительности не имеет смысла, так как вред, наносимый действующим веществом организму, превышает пользу от борьбы с патогенными бактериями.

Взрослым в первый день назначают дозу в 1000 мг, затем – по 500 мг в сутки. В случае тяжёлого течения инфекции возможно увеличение стартовой дозы до 2 мг, и ежедневной – до 1 мг. Принимают лекарство один раз в день, после еды. Продолжительность лечение – 7-10 суток.

Детям лекарство назначают в дозе 25 мг/кг веса в первые сутки, и 12.5 мг/кг в сутки в последующие дни.

Приём средства должен обязательно проходить ещё 2-3 суток после снижения температуры тела. Во время применения лекарства необходимо ограничить нахождение пациента на солнце, или попадание его под действие ультрафиолетового облучения.

Необходимо точно соблюдать временной интервал приёма таблеток. Не принимать двойную дозу, в случае если препарат не был принят вовремя. В таком случае следует выпить его как можно быстрее, и не сдвигать приём слишком близко к следующему во избежание передозировки.

В ветеринарии мелких домашних животных применяют детские дозировки препарата.

Сульфадиметоксин мазь (Левосин) – инструкция по применению

Сульфадиметоксин входит в состав мази Левосин. Данную мазь применяют для лечения открытых инфицированных ран. Применение мази эффективно только в первую фазу раневого прочеса. Она очищает раневую поверхность, а также имеет выраженный противовоспалительный и болеутоляющий эффект. Гной и продукты распада тканей существенно снижают эффект от применения сульфадиметоксина, поэтому перед наложением повязки необходимо очистить раневую поверхность.

Существует два основных способа применения мази. Пропитанные мазью марлевые салфетки накладывают на рану до наступления её полного очищения от гноя и некротизированных тканей.

В случае лечения свищей или подкожных скоплений гноя в полостях мазь при помощи стерильного шприца вводят в полость через дренажную трубку.

В ветеринарии мазь применяют аналогично медицинскому применению. Особенно эффективна она при залечивании ушей после купирования, а также лечении прокусов в подвесах и кожных складках у животных, при терапии свищей образовавшихся от укусов насекомых, удалении личинок оводов.

Противопоказания

Сульфадиметоксин в таблетках противопоказан при беременности и кормлении грудью. Нельзя принимать это лекарство и тем, кто имеет повышенную чувствительность к данному препарату, которая может выражаться в выраженных токсикоаллергических реакциях, таких, как:

Препарат следует осторожно назначать при хронической сердечной недостаточности пациента, а также для пациентов в возрасте старше 65 лет, поскольку возрастает риск возникновения тяжелых побочных эффектов.


Учитывая возможное влияние данного лекарства на функции печени, почек и состав крови, при применении сульфадиметоксина необходимо раз в неделю делать анализы крови и мочи.

В случае применения в терапии сульфадиметоксина необходимо, чтобы пациент принимал большое количество щелочного питья для поддержания необходимого уровня диуреза (не менее 1.2 л в сутки).

Побочные действия

Побочные действия сульфадиметоксина типичны для всех лекарств группы сульфаниламидов:

При появлении данных реакций организма на сульфадиметоксин необходимо снизить дозу препарата, либо исключить его полностью из схемы лечения.

Сульфадиметоксин при беременности

Сульфадиметоксин крайне нежелательно применять при беременности и во время грудного вскармливания, поскольку оно хорошо проникает сквозь плаценту и в грудное молоко, и может вызвать у ребёнка диспепсию, нарушения работы печени и почек, ядерную желтуху или гемолитическую анемию.

Сульфадиметоксин детям

Для детей в возрасте до 12 лет лекарство выписывают в следующих дозировках: в первый день – 25 мг на килограмм веса в сутки, в последующие дни дозу уменьшают вдвое, и принимают 12.5 мг на килограмм веса в сутки однократно, после еды.

До двух месяцев детям лекарство применяют только для лечения врождённого токсоплазмоза.

Взаимодействие с другими препаратами

Сульфадиметоксин способен понижать эффективность антибиотиков, которые действуют только на организмы, которые делятся (таких, например, как цефалоспорины и пенициллины). Бактериостатическое действие данного лекарства снижают прокаин, татракаин, бензокаин. Усиливают парааминосалициловая кислота и барбитураты.

Применение сульфадиметоксина совместно с фенитоином и метотрексатом увеличивает его токсичность. Противовоспалительные нестероидные средства, тиоацетазон, миелотоксические препараты и хлорамфеникол усиливают гемотоксичность сульфадиметоксина (то есть его токсическое влияние на кровь).

При совместном применении сульфадиметоксин усиливает действие веществ, снижающих сворачиваемость крови, фенитоина, сульфаниламидов, понижающих уровень глюкозы в крови, а также уменьшает эффективность контрацептивов в таблетках.

Индометацин, соли салициловой кислоты, а также производные пиразолона увеличивают концентрацию сульфадиметоксина в периферической крови.

Мочевина усиливает бактериостатическое действие сульфадиметоксина.

Сульфадиметоксин и алкоголь

Приём алкоголя во время лечения сульфадиметоксином является причиной резкого снижения эффективности применения данного препарата. Совместное применение также отрицательно сказывается на функции печени и почек, может вызвать сильную интоксикацию.

Сульфадиметоксин при ангине

Эффективность применения сульфадиметоксина при лечении ангины обусловлена тем фактом, что из всех известных сульфаниламидных препаратов он имеет наиболее пролонгированный эффект. Он помогает организму пациента бороться с гнойной микрофлорой и часто назначается совместно с антибиотиком, к которому выявлена чувствительность у возбудителей ангины. Способ применения и дозы описаны в соответствующем разделе.
Подробнее об ангине

Сульфадиметоксин в ветеринарии

Чаще всего в ветеринарной практике препарат применяют в комбинации с триметопримом. После появления таких комбинированных препаратов популярность этого сульфаниламида снова выросла. Препарат применяется для лечения бактериальных инфекций домашней птицы, крупного и мелкого рогатого скота, свиней, а также мелких домашних животных.


Введение сульфадиметоксина может вызывать сильные болевые реакции и некроз тканей, поэтому в качестве растворителя для данного вещества часто применяют новокаин. Для внутривенного введения крупным сельскохозяйственным животным используются растворы с 10-20% концентрацией, а для мелких животных – 5%.

Внутривенно крупным животным вводят 10-25%-ные, а мелким — 5%-ные растворы. Высокие концентрации сульфадиметоксина оказывают не только бактериостатический, но и бактерицидный эффект, однако их применение в таких дозах связано с сильной интоксикацией организма.

Сульфадиметоксин собаке

Данное лекарство применяется для лечения у собак таких заболеваний, как:

Сульфадиметоксин применяется также для профилактики изоспороза у щенков. В первый день применения препарат дают в дозе 1 г (2 таблетки), далее – 0,5 г (1 таблетка) на 10 килограммов массы тела собаки. Продолжительность курса – 5-10 дней. При лечении протозойных инфекций курсы повторяют два-три раза, каждые две-три недели.

Сульфадиметоксин для цыплят

Применяется для лечения кокцидиоза домашней птицы. Это заболевание чаще всего поражает именно молодняк – маленьких цыплят и подростков. Сульфадиметоксин, как и другие сульфаниламиды, лучше применять для профилактики кокцидиоза, чем для его лечения.

Порошок сульфадиметоксина добавляют в еду в связи с его невысокой растворимостью в воде. Желательно проверить возбудителей на чувствительность к данному кокцидиостатику. Обычно применяют дозировку 0,2 г на 1 кг живого веса первый день, и 0,1 г на кг веса – в последующие дни.

Синонимы и аналоги

Синонимы
Синонимами сульфадиметоксина являются:
  • Депосул;
  • Агрибон;
  • Мандрибон;
  • Аристин;
  • Мадроксин;
  • Фуксал;
  • Сульфастоп;
  • Сулксин;
  • Суперсульфа;
  • Ультрасульфан;
  • Висульфа и другие.

Данное лекарство производится под основным названием большим количеством фармацевтических фирм, которые просто добавляют своё название к названию препарата (например, Сульфодиметоксин-Дарница).

Аналоги
Веществами, имеющими аналогичный способ действия, являются Сульфапиридазин, Сульфален (таблетки) и Сульфален-маглюмин (инъекции).

Отзывы

Отзывы врачей

Абрамова Елена Сергеевна, терапевт, г. Пермь. Регулярно назначаю сульфадиметоксин при лечении ангин в составе комбинированной терапии. Сталкивалась с жалобами пациентов на головные боли и боли в желудке в случае применения лекарства перед едой.

Семешко Инна Ивановна, ЛОР, г. Иркутск. При назначении препарата необходимо соблюдать осторожность. НЕ назначаю его, если в анамнезе у больного есть заболевания печени и почек, а также проблемы с сердечнососудистой системой.

Астахова Анна Дмитриевна, педиатр, г. Орёл. Назначаю сульфаниламиды только в крайнем случае, когда инфекция принимает особо угрожающие формы. Необходимо помнить о том, что первый день дозу нужно удваивать, и стараться обязательно рассчитывать дозу для каждого ребёнка индивидуально, с учётом его веса.

Отзывы пациентов

Дорофеева Дарья, Львов. Лечила кокцидиоз у попугайчика при помощи раствора сульфадиметоксина. Брала ветеринарный препарат (он называется бровасептол) для внутривенного введения, и заливала его по две-три капли несколько раз в день. Птичка выздоровела, и с тех пор не болела.

Филонова Евгения, г. Александрия. Регулярно применяют таблетки сульфодиметоксина для профилактики кокцидиоза у щенков среднеазиатской овчарки. Первый раз даю в возрасте трёх недель, затем повторяю каждые две-три недели до 3 месяцев, а после – каждый месяц. Значительно уменьшилось количество заболевших щенков, некоторые помёты вообще не болеют. Сейчас часто кроме аптечного сульфадиметоксина применяют ветеринарный бровасептол.

Захар Плюта, г. Ростов. С детства привык лечить ангину или кашель таблетками сульфадиметоксина. Лечение занимает три-пять дней, только не стоит пить эти таблетки на голодный желудок – после этого желудок болит, бывает расстройство пищеварения или рвота.

Дополнительная информация

Входит в состав наружных комбинированных препаратов местного действия.

Снижение эффективности сульфадиметоксина может быть связано с высокобелковой диетой, а также приёмом в пищу чернослива, большого количества мучных или сладких блюд. Такая еда значительно снижает усвоение лекарства организмом, уменьшает его терапевтический эффект.

В случае применения для продуктивных животных забой их должен производиться на ранее чем на 10 день после завершения применения лекарства.

Цена (в РФ и Украине)

Препарат относится к числу не дорогих, и выпускается большим количеством фармацевтических компаний как в России, так и в Украине.

В России цена на него колеблется от 12 до 30 рублей.

Цена на препарат в Украине колеблется от 3,0 до 4.5 гривен.

Условия хранения и сроки годности

Лекарство хранится при комнатной температуре, не дольше пяти лет.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ЛАС Системс 24 мая, 2023 12:57
Да, все логично
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00