18+

Структум - защита Ваших хрящей и суставов

207
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Применение Структума позволяет регулировать происходящий в хрящевой ткани обмен веществ.

Выпускается препарат в виде блистера с капсулами ярко-голубого цвета; внутри желатиновой капсульной оболочки находится порошок белого цвета.

Состав

  • Активное вещество: хондроитина сульфат.
  • Вспомогательное вещество: тальк.
  • Вещества, составляющие капсульную оболочку: желатин, пищевые добавки Е171 и Е132 (двуокись титана и индигокармин).

Фармакологические свойства

Воздействует на процессы обмена веществ, которые происходят в волокнистом и гиалиновым хрящах. Волокнистый хрящ с одной стороны переходит в гиалиновый хрящ, а с другой – в соединительную рыхлую ткань. Содержит в себе волокна из коллагена, которые и придают ему волокнистое строение. Из него состоят межпозвоночные диски.

Из гиалинового хряща образуются суставные и рёберные, а также другие хрящи.

Структум стимулирует синтез некоторых веществ, которые необходимы для нормального функционирования опорно-двигательного аппарата. Замедляет процесс рассасывания костной ткани, способствует быстрой регенерации ткани, задерживает в костях кальций, не давая ему вымываться из организма. Поражённые суставы приобретают хорошую подвижность, боли из-за изнашивания внутрисуставных хрящей пропадают, поскольку суставное покрытие восстанавливается. После курса Структума лечебный эффект сохраняется примерно полгода после окончания терапии. Длительность такого эффекта зависит от того, обширное ли поражение суставов было диагностировано, или же локализованное.

Фармакокинетика

Структум применяется перорально. Попадая в желудочно-кишечный тракт, хондроитин начинает активно всасываться через слизистые. Хондроитин аккумулируется в так называемой синовиальной жидкости. Эта жидкость заполняет собой суставные полости, имеет защитную и питательную функции: предотвращает процесс трения между суставами, является смазочной прослойкой между суставами, защищает суставные поверхности от изнашивания, обеспечивает трофические (питательные) процессы в суставных хрящах. Из организма это вещество выводится через почки.

Дозировка

Дети старше 15 лет и взрослые могут принимать по 1 гр. в сутки, или дробить приём на 2 раза по 500 мг. Рекомендуемая протяжённость курса – 6 месяцев. После отмены лекарства еще несколько месяцев сохраняется терапевтический эффект. Если врач считает необходимым назначить повторный курс, то его продолжительность должна устанавливаться с учётом уже проведённого курса.



При употреблении капсул желательно запить их водой.

Взаимодействие

Применение Структума и фибринолитиков, антиагрегантов, антикоагулянтов, приводит к усилению действия последних. Поэтому при одновременном назначении данных средств врач должен учитывать особенности их взаимодействия.

Антиагреганты – это вещества, препятствующие образованию тромбов. Самым известным и недорогим антиагрегантом является Аспирин.

Фибринолитики вызывают разрушение и рассасывание новообразовавшихся тромбов. Популярный препарат этой группы – Фибринолизин. Его вырабатывают из плазмы человеческой крови.

Беременность и кормление грудью

Клинические данные о том, что применение препарата абсолютно безопасно для будущих и кормящих мам, не подтверждены. Поэтому назначение препарата делают с осторожностью, только при наличии серьёзных показаний к применению.

Побочные проявления

Возможно появление тошноты, а также рвоты. Крайне редко компоненты препарата могут вызвать аллергические реакции, такие как эритема, кожный зуд, крапивница.

Хранение препарата

Условия хранения требуют температуры не выше, чем 24 градуса. Срок годности составляет три года.

Показания

Структум применяется при лечении остеохондрозов и остеоартрозов.
  • Остеоартрозом называются дегенеративные процессы в суставах. Анатомия суставов изменяется, в прогрессирование патологии постепенно втягиваются связки, капсулы суставов, синовиальная оболочка, мышцы, прикрепленные к суставам. Это сопровождается интенсивными болевыми ощущениями.
  • Поражение межпозвонковых дисков при остеохондрозе вызывает сильную боль. Диски, тела позвонков патологически изменяются.

Лечение остеоартроза и остеохондроза заключается в снятии воспаления, уменьшении боли, замедлении дегенеративных процессов. В последнее время для лечения этих заболеваний применяют препараты, компонентами которых являются хондроитина сульфат и гиалуроновая кислота.
Хондроитин, после того, как в составе препарата оказывается в ЖКТ, начинает всасываться. Постепенно происходит накопление этого вещества в синовиальной жидкости, которая является питательной и защитной средой для суставов.


Под влиянием хондроитина деструктивные изменения прекращаются, хрящи и суставы восстанавливаются.

Доказано, что хондроитина сульфат уменьшает боль в суставах при ходьбе. Таким образом, препарат Структум является весьма перспективным для лечения остеоартроза и остеохондроза.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость препарата является противопоказанием к его применению.
  • По возрастным критериям препарат противопоказан детям до 15 лет.
  • Особое уточнение: при кровотечениях или склонности к ним применение препарата надо проводить под контролем врача.

Отзывы

Андрей, 45 лет.
У меня диагностировали остеохондроз. Это из-за того, что целыми днями сижу за рулём автомобиля. Когда обратился к своему участковому врачу, она посоветовала мне этот препарат. Сказала принимать два раза в день, в течение 90 дней, и потом повторить курс, спустя еще 90 дней. Я долго сомневался, потому что на самом деле препарат не такой уж дешевый, а принимать его надо долго. Я уже знал, что главное вещество в нём – это так называемый хондроитин. Начал искать, в каких еще препаратах он есть – в Артроцине, Терафлексе и других. Прошёл курс препаратом Терафлекс. Улучшение наступило, но совсем чуть-чуть. Затем решил попробовать Структум. После курса лечения почувствовал облегчение, в области позвоночника перестали чувствоваться давящие боли. Значительно легче стало находиться целый день за рулём. Рекомендую, действительно хорошее лекарство.

Елена, 33 года.
Наверное, что-то с суставами приключилось. Очень болели колени, до такой степени, что ходить стала с трудом. Раньше каждое утро пробежки делала. А теперь не могу. По совету подружки решила купить это лекарство. С радостью обнаружила, что через месяц уже смогла восстановить свои утренние пробежки. Я довольна, что все так хорошо закончилось, потому беру на себя смелость рекомендовать это лекарство всем.

Алёна Викторовна, 47 лет.
Постоянно болели суставы, просто невыносимо! Мне сказали, что это уже начинаются возрастные изменения, что суставы вроде как изнашиваются. Я уж и не знала, как спасти своё самочувствие… Принимала, как посоветовали, Структум. Вроде стало чуть легче, но не намного. Курс еще не окончила, но боюсь, что если полного облегчения не наступит, придется искать какой-нибудь другой препарат для суставов. К тому же, это лекарство дорогое, у меня не всегда есть возможность его купить.

Ирина, 23 года.
Структум отлично помог мне! После травмы шеи проходила лечение несколько раз. Потом врач выяснил, что дело уже не в смещенных шейных позвонках, а в защемлении межпозвоночного диска, ниже шеи. Назначил мне это лекарство. После 3-х месяцев шея перестала болеть! Я очень довольна!


Лариса, 30 лет.
У меня с позвоночником проблемы возникли еще в детстве, из-за неправильной осанки. Часто болела шея и спина. Врач сказал принимать Структум. После того, как все три месяца исправно его пила, и плюс делала лечебные массажи «воротниковой» области – стало гораздо легче. Уж не знаю, что больше мне помогло – лекарство или массаж, скорее всего это всё помогло в совокупности. Через год у меня опять массаж и курс препарата-хондопротектора. Надеюсь, что это будет уже профилактика, а не лечение!

Олег, 30 лет.
Коленные суставы у меня очень болели. Движение постоянно были скованными - я даже не мог наклониться завязать шнурки. Брат мне посоветовал один препарат, который он и сам раньше принимал, из-за похожих болей. Поначалу эффекта никакого не было, и я перешел на другой препарат-хондопротектор, который, как мне сказали в аптеке, тоже хорошо лечит суставы. Нашел таблетки подешевле. Но долго их пить не смог, так как начались осложнения – сильно опухли руки, веки… Вызвал Скорую. Врач мне сказал, что у меня началась аллергическая реакция на этот препарат, и что мне его принимать нельзя. Посоветовал опять вернуться к Структуму, он не даёт аллергических реакций.

Инна Филипповна, 49 лет.
Болею остеохондрозом, врачи назначили вот это лекарство. Боль не исчезла, но стала не такой интенсивной. Повторю курс через несколько месяцев, может, тогда эффект будет. Дочка принимала его, когда колено на тренировке ударила и повредила связки - сказала, что ей хорошо помогло лекарство. Возможно, тут еще и индивидуально все: кому помогает, кому не очень.

Андрей, 30 лет.
Когда у меня начинается обострение артроза, боль совершенно невыносима. В это время я практически ходить не могу. Движения сковываются – ни нагнуться, ни повернуться.
Пил разные таблетки, в последний раз остановился на Структуме. Моё мнение – лучший препарат из всех, которые я принимал.

Лина, 30 лет.
Когда начались проблемы с суставами, пришлось лечь на обследование в больницу. Сразу предупредила врачей, что многие препараты мне не подходят, так как у меня аллергия. Они мне назначили Структум. Пропила весь курс – стало легче. Конечно, придется еще повторно курс пройти, для профилактики, но это уже мелочи.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 22 апреля, 2018 07:35
У меня коксартроз второй степени.Назначили структум.Пропила боли ушли .Врач сказал что через 7 месяцев нужно будет опять пропить структум.Прошло 5 месяцев после курса.Опять не могу ходить.Подскажите кто знает,какой интервал должен быть.Может мне что то не так сказали?
Ирина 12 апреля, 2018 06:27
Пропила 3 месяца Структум, по ощущениям ничего не изменилось в лучшую сторону, к сожалению.
Маша 29 октября, 2015 03:57
Пью Структум каждые полгода. Эффекта хватает на 4-5 месяцев. Коленки перестают скрипеть и шея тоже не хрустит. Нравится что это монопрепарат и нет противопоказаний при сахарном диабете.
Юрий 21 декабря, 2012 12:14
классный препарат!!!
валерий 03 сентября, 2012 11:55
пять лет назад установлен диагноз -коксоартроз 2степени. полностью пропил курс структума и как будто-бы родился заново. Работал много физически и в 2011 г все началось опять.Каждый шаг давался с муками.Снова пью структум,пропил 3 упаковки,жить можно,работаю с удовольствием.Говорю не понаслышке,достаточно намаялся,достаточно наглотался других лекарств,пока пришел к структуму.лечитись и будьте здоровы.
Таня 18 мая, 2012 09:43
Не понятно как принимать этот препарат,в инструкции не указано,до еды или после?
Кто знает поскажите пожалуйста.Мне кажется это существенно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00