18+

Курение - Как бросить курить?

4
спасибо Спасибо
На сегодняшний день считается, что самым эффективным методом бросить курить является иглоукалывание. Многим оно действительно помогает, но не стоит сбрасывать со счетов и другие методы.

Существует множество различных средств, которые помогают курильщикам отказаться от этой вредной привычки. Среди них и таблетки, и пастилы, и пластырь, и жвачка. Они поставляют в организм никотин в малых дозах, посредством чего зависимость от никотина постоянно уменьшается. Во время отказа от курения также может потребоваться помощь психотерапевта, который поддержит своего пациента и в случае необходимости выпишет легкий антидепрессант. У тех, кто отказывается от этой привычки, нередки неврозы и легкие депрессии, с которыми можно справиться, если обратиться к врачу.

Также стоит обратиться к гомеопатии. Гомеопатические средства, направленные на устранение табачной зависимости, также обладают седативным эффектом и помогают справиться с желанием затянуться в первые недели после того, как вы бросили курить. Такие препараты как карамель Никомель способны улучшить общее состояние в этот период, устранить головные боли, сухость во рту и подавленность.

Народные средства всегда хорошо помогали отказаться от этой вредной привычки. На помощь приходят и сода, и корень аира болотного, и другие средства. Кроме этого, если вы решили бросить курить, стоит приобрести аромалампу или аэрозоль и насыщать воздух ароматом масла бергамота.

Самое современное средство – безникотиновая сигарета. Она выглядит как обычная сигарета, но при этом никотин в ваш организм не поступает, что позволяет бросить курить без психологических травм.
3
спасибо Спасибо
На самом деле воздействие игл на биологически активные точки снимает тягу к сигаретам на уровне физического тела. То есть, этот метод замечателен для тех, кто не привязан к этой привычке психологически, кто не полагает, что курение – это полезно для концентрации, расслабления, устранения нервозности или просто приятного времяпрепровождения. В таком случае иглоукалывание действительно эффективный метод расставания с сигаретой. Честно говоря, не имея психологической привязки к никотинокурению, можно и без иглоукалывания расстаться с этой вредной привычкой, например, с помощью таблеток или никотинового пластыря. Только вот, психологической привязки к этой плохой привычке нет только у тех, кто и вовсе не курит.

Согласно мнению многих врачей, если после курса иглоукалывания человек перестал тянуться за сигаретой, то действие метода сродни эффекту плацебо. Большинство не только специалистов, но и обычных людей приходят к выводу, что тяга к никотину – это не физиологическая необходимость и даже не привычка.

Многие люди, пытавшиеся самостоятельно бросить курить, вспомнят о том, что они на некоторое время становятся рассеянными, нервозными, озлобленными, равнодушными к окружающей действительности. Данные симптомы указывают на наличие расстройства психики. То есть, первопричину следует искать в психике человека. Единицы из бросающих говорят о запорах, физическом недомогании и нарушении координации. Но все поголовно утверждают о психологическом дискомфорте.

Поэтому для того, чтобы отказаться от пагубной привычки следует устранить именно психологическую привязку к ней. Если это получится, то можно говорить об успехе. Жаль, но иглоукалывание никак не влияет на мнение человека о никотине. Зато некоторые умудряются убедить себя в том, что процедура действительно полностью отшибла у них желание покурить. И тогда человек добивается успеха.

Несмотря на то, что многие врачи, использующие иглоукалывание для устранения тяги к никотину, пытаются убедить в возвращении организма в «доникотиновое» прошлое, это не совсем правда. Действительно, зависимость устраняется, но только на уровне тела . Именно поэтому через какое-то время пациент почти всегда возвращается к сигаретам.

Если рассматривать процесс отказа от никотина, как процесс самоизменения психики, то иглоукалывание здесь совсем не причем. Хотя, существуют тысячи людей, для которых сеансы иглоукалывания стали своеобразной точкой невозврата.

Тем же, кто решился воспользоваться услугами специалистов по акупунктуре, следует учесть ряд советов:
1. Не следует принимать участие в выездных сеансах, проводимых в различных местах досуга. Следует прибегать лишь к помощи специалистов, работающих в клинике стационарно.
2. Войдя в кабинет, следует осмотреть внимательно инвентарь, убедиться, что здесь чисто и соблюдаются все меры антисептики.
3. Лучше всего пользоваться услугами специалиста, о котором хорошо отзываются друзья или коллеги.
4. Для большего эффекта следует посетить несколько консультаций психотерапевта, работающего в этом направлении.
3
спасибо Спасибо
Многие считают, что курение – это проблема только самого курильщика. Но это совсем не так. Именно вред вдыхания сигаретного дыма, выдыхаемого некурящими людьми, заставляет правительства многих стран ограничивать места для курения и вводить множество запретов в связи с этой вредной привычкой. Ученые всего мира постоянно находят подтверждение тому, что вдыхание дыма некурящими людьми провоцирует у них развитие таких же недугов, что развиваются у самих поклонников сигарет. Если же подсчитать, сколько вредного дыма выпускает в сутки один «раб сигарет», можно говорить о серьезной экологической опасности.




Люди, вынужденные вдыхать дым сигарет, подвергают свое здоровье большой опасности, так как в дыме присутствует несколько сотен различных элементов, большинство из которых являются вредными для здоровья. Кроме основного дымового потока, который попадает в легкие самого курящего, сигарета выпускает еще боковой поток дыма, попадающий в легкие ни в чем не повинных окружающих людей.

За один час вдыхания такого дыма, человек засоряет свой организм таким же количеством ядовитых веществ, которое содержится в 1 сигареты. При этом следует сказать, что вредных смол в организм пассивного курильщика попадает все-таки меньше – только десять процентов от того, что вдыхает активный.

Итак, по исследованиям зарубежных авторов, за два месяца человек, постоянно находящийся в задымленном никотином помещении, вдыхает до четырнадцати миллиграммов ядовитых, вызывающих онкологические заболевания, компонентов. Если сигаретокурение происходит в закрытой комнате, то основу атмосферы этой комнаты составляет вовсе не кислород, азот и водород, как в нормальном воздухе, а мелкодисперсные частички дыма сигарет. Для снижения вредного влияния никотина следует чаще проветривать помещение или установить в нем качественную приточно-вытяжную вентиляцию либо фильтр для воздуха.

Наибольшую опасность для пассивных курильщиков составляют не моменты, когда осуществляется затяжка, а периоды между затяжками. В этом боковом дыме в три с половиной раза больше вредного вещества бензапирена, чем в основном дыме, попадающем в легкие самого приверженца пагубной привычки. Это ядовитое вещество скапливается в комнатах, где часто курят. Опасность вдыхания таких веществ в том, что они кумулируются в тканях организма. Поэтому нельзя рассчитать максимально допустимые концентрации подобных веществ. Следует сказать и о таких веществах как канцерогенные нитрозамины. Этих веществ в боковой струе дыма в пятьдесят – сто раз больше, чем в основной. Эти вещества отравляют легкие и печень, никакой живой организм не выработал механизмов очищения от этих ядов.

Такое явление как «пассивное курение» уже привлекло к себе внимание врачей и ученых в Соединенных Штатах Америки и в некоторых европейских странах. Исследования доказывают вред вдыхания никотинового дыма и даже определяют влияние на организм каждого элемента дыма отдельно. Яды из сигаретного дыма негативно действуют на работу головного мозга, выработку крови, состав мочи. Очень опасен оксид углерода, который вступает во взаимодействие с красными кровяными тельцами крови и провоцирует гипоксию.
3
спасибо Спасибо
Курение охватывает все большее количество подростков, поэтому вопрос о школьнике с сигаретой очень беспокоит большинство мам и пап. То, что подростки на переменах бегают покурить – это уже не новость ни для кого. Но то, что этот порок затягивает и более младших школьников – вот это серьезная проблема. Сегодня с сигаретой можно увидеть даже детей садикового возраста.

Почему сигареты так притягивают детей?
В первую очередь это попытки детей стать взрослее. А сигарета – это атрибут взрослой жизни. Таким образом дети играют в мир взрослых. Если попытки курить вызваны такими мотивами, то это еще не повод для серьезного беспокойства. Малыш попытается засунуть в рот сигарету, поймет, что это совершенно невкусно и бросит это дело. Здоровый детский организм отвергнет никотин. И даже если ребенок умудрится вдохнуть в себя сигаретный дым, он закашляется и почувствует себя плохо. Если же мама или папа нашлепают за этот мелкий проступок, то пользы от наказания никакой не будет. Ребенок и так уже сам себя наказал, надышавшись дымом.

В дальнейшем родители должны пресекать попытки попробовать сигареты еще раз. Так как организм постепенно может привыкнуть. Поэтому не следует разбрасывать сигареты на доступных местах и оставлять малыша один на один с таким искушением. Желательно курить так, чтобы ребенок не видел этого.

Более сложной проблемой является курение подростков. И в этом возрасте также сигарета – элемент игры. Но если для малыша – это лишь имитация, то более взрослый ребенок старается полностью подражать взрослым, кажущимся такими сильными и самостоятельными. Именно это является причиной массового курения среди подростков. Несмотря на то, что поначалу никотин вызывает неприятные ощущения, желание подражать взрослым настолько сильно, что ребенок преодолевает физическое отвращение. Постепенно же оно уменьшается.

Если родители обнаружили у ребенка тягу к никотину, самое бесполезное, что можно сделать – это пытаться силой заставить его бросить. Если в семье существуют дружеские отношения между родителями и детьми, то вероятность тяги к никотину у ребенка снижается. Согласно утверждениям специалистов, дети, уважающие своих мам и пап, реже прибегают к сигаретам. В том же случае, если в семье очень остро присутствует конфликт поколений, если родители не являются для ребенка примером для подражания и объектом уважения, подростки начинают перенимать вредные привычки сверстников. В таких случаях, чем сильнее родители пытаются давить на ребенка, тем сильнее он сопротивляется.
2
спасибо Спасибо
Какие возникают ассоциации, когда мы слышим это слово сочетание: «Аромат Востока»? Шелка, золото, красивые вазы и конечно же выкуривание кальяна. Кальян - это символ не суетливой закрытой беседы в теплой компании либо неторопливых размышлений в одиночестве.

На сегодняшний день это возможность передохнуть от повседневной суеты, вдохнуть ароматный дым табака для кальяна имеется у любого. Для этого вовсе не надо ехать в далекие восточные страны. В современном мире кальян и все искомое для него возможно купить и в России. Из предметов для интерьера в предметы для утехи.

Первым делом в нашей державе кальян возможно было найти лишь в магазинах арабских сувениров, так как он смотрелся скорее предметом интерьера, чем-то вроде фантастичной вазы. Однако спустя определенное время началась реализация кальяна и в специальных магазинах, в которых возможно найти все для кальянов, а так же трубок курильных. Многие думают, что, приобретя единственный раз кальян, Вы на всю жизнь решили для себя вопрос курения.

А как на табака для кальяна и угля для кальяна? Легко, все это возможно приобрести в магазине, где реализуются арабские сувениры, однако действительно качественный табак для кальяна можно купить лишь в специализированных заведениях, где знают толк в настоящем табаке и посоветуют какой выбрать.Но кальяны абсолютно не собираются терять занятые позиции на поприще убранства помещений. Однако, для подобных целей все чаще пускают в дело миниатюрные кальяны, неудобные с позиции курения. Фактически чем больше кальян, тем комфортнее курить его.

Маленький кальян - это лакомый подарок товарищу или восточный сувенир, который можно уместить на полку и полюбоваться на него, да и стоить он будет прилично ниже, чем большой. Чрезвычайно распространено стало коллекционирование мундштуки для кальяна.

Кальян и табакТабак для кальяна сигарет или трубки. Он вмещает в себя значительно меньшую дозу никотина, но больше всевозможных ароматов, начиная от цветочных и заканчивая фруктовыми. Он вовсе не похож на табак, имеет имеет сладкий аромат, напоминающий варенье. Истинный табак для кальяна не так легко купить в местах продажи сувениров оптом.

Если вы хотите вкусить аромат Востока, тогда не пожалейте средств и воспользуйтесь услугами профессионалов, знающих толк в табаке для кальяна.По заключениям экспертов, кальян не наносит такого вреда здоровью, как сигары. Во-первых, кальяны не так популярны, как сигареты. Дым кальяна в основном состоит из водяного пара, следовательно этот дым ощутимо мягче сигаретного и не дирет горло.

А в-третьих, главная часть вредных примесей оседает в воде (так что даже не пытайтесь почувствовать ее на вкус - это чревато отравлениями). Одним из приятных качеств кальяна - аромат. В результате выкуривания кальяна в помещение остается приятный сладкий аромат пряностей или цветов, который еще определенное время не выветривается.

Характерные особенности и этикет раскуривания кальянаКурение кальяна - занятие утонченное и быть может эстетичное. Существует несколько правил, которые чтит каждый знаток сего, не побоимся данного слова, искусства.

Как возможно себе представить, что кто-то выехав на природу курит кальян и пьет пивко? Ну какая же это эстетика заметит каждый из Вас, верно? Первое, ни капли алкоголя! Запрещено сочетать выкуривание кальяна с употреблением Алкогольных напитков, это может привести к совершенно неожиданным и неприятным последствиям, не похожим на наслаждение. Порой в кальяны подмешивают вино для извлечения запаха, либо даже крепкие спиртные напитки.

В подобном случае дым кальяна может одурманить не хуже самих напитков. Однако ведь курение кальяна предполагает вовсе не опьянение. одним из самых подходящих напитков, с которым возможно совмещать раскуривание кальяна - это зеленый чай. Нет ничего лучше, чем сесть на пуфик или принять удобное положение и покурить кальян.

Удобнее всего, когда кальян стоит на полу. некоторые ибо дальнего Востока, крайне негативно относятся к тому, когда кальян расположен на столе, так как их это оскорбляет. Прикурить сигарету от угля для кальяна - это не приемлимо, потому, как считается признаком дурного поведения.Передавать мундштук из рук в руки - считается невежливым. Лучше положить его на пол, чтоб Ваш гость самостоятельно мог взять его.

Зная все эти тонкости Восточного этикета, Вы сможете в полной мере насладиться ароматами Востока и почувствовать себя настоящим падишахом, которому вот-вот покорится весь мир, или же восточным философом, готовым раскрыть все тайны мироздания.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Подскажите пожалуйста... Некоторые проблемы с горлом.?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я ощущаю дискомфорт в области гортани и возле щитовидной железы, ощущение стягивания, среднего (средне-слабого)...

» Ответ
Курение?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, влияет ли напрямую курение на зачатие ребенка.

» Ответ
Употребление алкоголя на ранней стадии беременности?

Мне 23 года. Ребенок был незапланированным,так получилось,что на ранней стадии беременности(я еще не знала,что беременна),несколько раз пила...

» Ответ
Курение во время болезни ( воспаление легких )?

Можно ли курить с пневманией или категорически нельзя ? Просто от этой привычки не очень легко избавиться. Сам 2 недели не курил т.к было очень...

» Ответ
Повышенное газообразование?

Здравствуйте у меня поверхностный гастрит,и где то 2 месяца назад был выброс желчи в желудок,мне 17 лет,я женского пола пропила таблетки и...

» Ответ
не приятный запах изо рта?

Здравствуйте. Мужчине 31 год, имеет не приятный запах во рту. Был у стоматолога и проблема не в зубах. Есть еще тот не приятный фактор, что он...

» Ответ
как бросить курить?

У меня уже 18неделя беременности, и бросить курить очень сложно я уменьшила потребление никотина но совсем бросить не получается. Может что...

» Ответ
Курение?

Здравствуйте! Хочу помочь своей девушке бросить курить! Подскажите пожалуйста с чего мне начать? Понятно что одними разговорами не обойдется,...

» Ответ
я бросил курить стаж34 года?

психически не уравновешен бес контрольные вспышки гнева. вопрос:это надолго?

» Ответ
Чуть не упал в обморок. Из-за чего это может быть?

20 лет начал болеть чуть больше полутора недели назад симптомы: сухой кашель, заложенность носа, вялость, температура 37.3-37.8 Так проболел...

» Ответ
Все вопросы