18+

Каковы причины срыгивания у детей?

7
спасибо Спасибо
Срыгивание встречается практически у всех новорожденных, но у детей, родившихся раньше срока или ослабленных, это явление бывает несколько чаще. Обычно частота срыгиваний уменьшается пропорционально возрасту – у 90% детей срыгивания исчезают к 4-5 месяцам, а у оставшегося процента младенцев они проходят к 10-12 месяцам.

Возникновение срыгивания объясняется многими причинами, среди которых на первом месте находится анатомо-функциональная незрелость организма, и желудочно-кишечного тракта в частности.

У детей первых месяцев жизни мышечный сфинктер, расположенный в месте перехода пищевода в желудок, развит пока еще очень слабо, и не может качественно препятствовать обратному движению жидкости из желудка.

Расположение желудка, а особенно его части, которая переходит в 12-перстную кишку, у младенцев таково, что оно предрасполагает к обратному течению молока.

Постепенно желудок опустится ниже уровня диафрагмы, мышечный слой желудка укрепится и тогда срыгивание пройдет само собой.

В первые месяцы жизни срыгивание у детей рассматривается как физиологическое явление, а у младенцев до года, у которых помимо срыгивания нет каких-либо других отклонений в самочувствии, это расценивается как вариант нормы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00