18+

Действие Солпадеина

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Солпадеин (лат. название Solpadeine) – это лекарство, обладающее обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Выпускается в таблетках и капсулах.

Активные вещества препарата:
  • Парацетамол.
  • Кофеин.
  • Кодеина сульфат.

Вспомогательные вещества:
  • Сорбитол (сорбит).
  • Натрия сахарин.
  • Натрия бикарбонат.
  • Диметикон.
  • Поливидон.
  • Додецилсульфат натрия.
  • Натрия карбонат безводный.
  • Лимонная кислота безводная.

Показания к применению Солпадеина

Препарат применяется при болевых ощущениях разной интенсивности (боль в спине, боль в горле, невралгия, головная боль, боль в суставах и мышцах, менструальная боль, лихорадка при ОРВИ).

Побочные эффекты

Очень редко в числе побочных эффектов встречаются изменения состава крови, аллергические реакции; почечные колики. Кодеин может провоцировать появление тошноты, запора, головокружения, сонливости, редкого пульса, аритмии, пониженного давления.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается повышенная индивидуальная чувствительность к одному из активных веществ препарата – это является противопоказанием к употреблению Солпадеина.

Также препарат противопоказан:

Не рекомендуется давать лекарство детям до двенадцати лет.

Нельзя принимать одновременно с Солпадеином те препараты, в состав которых тоже входит парацетамол.

Применение препарата при беременности и лактации

Проведённые исследования не доказали наличие нежелательных влияний кофеина и парацетамола на организм беременной женщины. Что же касается кодеина, то данные о безопасности его применения на сегодняшний день отсутствуют. Поэтому назначать кодеин беременным нежелательно, во избежание непредвиденных осложнений.

Незначительное количество кофеина и парацетамола выделяется вместе с грудным молоком, но это не является опасным для малыша. Противопоказаний применения препарата в период лактации не выявлено.

Взаимодействие с другими веществами

При одновременном употреблении с Домперидоном и Метоклопрамидом (противорвотные средства), парацетамол всасывается быстрее. При употреблении с Холестирамином – всасывание парацетамола замедляется.

Содержание парацетамола в Солпадеине в количественном соотношении с другими действующими веществами – наибольшее. Поэтому врачи ориентируются именно на показатели взаимодействия парацетамола (а не кофеина и кодеина) с другими веществами.



При частом применении препарата может усилиться антикоагуляционное действие Варфарина.

Варфарин не позволяет крови загустеть, и это снижает риск образования кровяных сгустков (тромбов) в сосудах. Если парацетамол усилит действие Варфарина, то возможно появление кровотечений. Однако если придерживаться рекомендованной врачом дозировки – то взаимодействие этих препаратов не имеет серьезного клинического значения.

При лечении антиконвульсантами (Этосуксимид, Карбамазепин, Ламотриджин, Фенобарбитал, и т.д.); Изониазидом (противотуберкулезный препарат) – нежелательно принимать Солпадеин из-за высокого риска интоксикации.

Передозировка

В группу риска входят:
  • Пациенты, у которых наблюдаются нециррозные заболевания «алкогольного» происхождения.
  • Пациенты, страдающие анорексией.
  • Пациенты с сильной зубной болью.

Если пациент очень часто употребляет алкоголь, то следует весьма осторожно назначать Солпадеин. У таких людей нарушена функция печени, а вдобавок к этому, само вещество негативно влияет на клетки печени.


Функция печени состоит выведении токсинов и конечных продуктов метаболизма. При её поражении парацетамолом перестают обезвреживаться и выводиться токсичные продукты. Поэтому передозировка парацетамолом возникает настолько часто и даёт такую сильную клиническую картину интоксикации.

Между лечебной и повышенной дозой парацетамола - слишком небольшая разница. Всегда следует придерживаться дозировки, указанной производителем, и перед применением препаратов на основе парацетамола (в том числе и Солпадеина), обязательно надо получить врачебную консультацию.

При анорексии, из-за голодания, наступает истощение организма и нарушается функционирование всех органов и систем. Поэтому ослабленный организм даже от небольшой дозы препарата может получить сильнейшую интоксикацию.

При длительной зубной боли пациентам назначают небольшие, но часто повторяющиеся дозы обезболивающих веществ. В состав многих из них входит парацетамол. Это также может привести к передозировке.


Симптомы передозировки парацетамолом, которые появляются практически сразу после приёма препарата:

Симптомы, появляющиеся через сутки после приёма:
  • Нарушение ритма сердца.
  • Нарушение функционирования печени.
  • Метаболический ацидоз (нарушение, которое характеризуется понижением pH крови).

Если процесс интоксикации зашёл слишком далеко, то печёночная недостаточность переходит в такие тяжёлые состояния как энцефалопатия, кома. Не исключен и летальный исход.

Доза парацетамола, которая может вызвать сильнейшее отравление:
  • Для взрослых - более 10 г.
  • Для детей – более чем 150 мг. на кг. веса тела.

При появлении вышеописанных признаков первым делом следует вызвать «Скорую помощь».

Передозировка кофеином может вызвать такие явления как:
  • Бессонница.
  • Тревожность.
  • Возбуждение.
  • Покраснение щёк (от сильного прилива крови).
  • Тошнота.
  • Запор или диарея.
  • Судорожные подергивания мышц (например, нервный тик).
  • Бессвязность высказываемых суждений и мыслей, невозможность сконцентрироваться на одном предмете.

При отравлении кофеином врачи рекомендуют промыть желудок и очистить кишечник, чтобы прекратить дальнейшее всасывание вещества. Если состояние пациента тяжелое, и происходит угнетение дыхательных центров – применяют искусственную вентиляцию лёгких, делают подачу кислорода, парентерально вводят препарат Налоксон (он восстанавливает функции дыхательной системы).

Применение

Солпадеин предназначен для приёма внутрь. Таблетки можно растворить в стакане воды и выпить. Детям от 12 лет и взрослым обычно назначают по 1 капсуле или по 2 таблетки на один приём. Повторно употреблять препарат можно, однако, не раньше, чем через пять часов. В течение суток не принимать более восьми таблеток.
Стандартный курс лечения – неделя.

Отзывы

Людмила, 38 лет.
Часто болит голова, поэтому в аптечке всегда лежит Солпадеин. Очень ним довольна, боль проходит спустя 20 минут. Лично мне эти таблетки помогают всегда. Правда, меня врач предупреждал: слишком часто принимать таблетки нельзя, чтобы не было тошноты, рвоты или других неприятных явлений.

Елена, 26 лет.
У меня очень болезненная менструация. Боль настолько сильная, что приходится пить таблетки. Принимала разные препараты, искала самый лучший. В последний раз попробовала Солпадеин. По инструкции, в стакане воды развела две таблетки, выпила. Да, боль вскоре прошла. Принимала препарат 3 дня. А потом начал болеть живот! Я решила обратиться к доктору, а он мне сказал, что это средство убивает кишечную микрофлору! Теперь придется лечить кишечник…


Иван, 30 лет.
Возможно, мне попалась подделка, и настоящий препарат таких жутких побочных эффектов не даёт, но…Я принял капсулу, запил ее водой, а буквально через 15 минут начались рвота и понос. На вкус лекарство горькое, как хина. Теперь не рискую покупать Солпадеин…Возможно, я не прав, и лекарство действительно хорошее, а мне попался фальсификат. Однако повторно экспериментировать со своим здоровьем я не стану.

Алла, 23 года.
Перепробовала множество обезболивающих лекарств. Выбрала Солпадеин. Действует практически сразу. Разве это не класс? Снимает любую боль - и боль при месячных, и головную, и зубную боль. Единственный минус - лекарство очень горькое. Но боль сразу снимает. Да и цена хорошая. Рекомендую всем.

Сергей Николаевич, 56 лет.
Иногда у меня возникают мигрени. Мой врач-невропатолог посоветовал Солпадеин. Принимаю это средство по мере необходимости примерно 4 года. Боль проходит, действительно. Но вдобавок сразу падает давление. Поэтому пью не две таблетки, а одну. Знаю, что он сильно влияет на печень. Поэтому стараюсь не злоупотреблять лекарством, чтобы не получить других проблем со здоровьем.

Лариса, 39 лет.
Солпадеин меня спасает от сильнейших спазмов. Я - метеозависима. Если температура за окном резко меняется - у меня сразу скачет давление, виски разрываются. Одно спасение – выпить таблетку. Помогает очень быстро. Кстати, заметила, что при «женских» болях тоже хорошо помогает.

Инна, 27 лет.
Я аллергик, поэтому многие обезболивающие препараты (Темпалгин, Спазмалгон, Спазган) мне просто не подходят. Когда первый раз Спазган выпила - на коже сразу красные пятнышки появились, руки и лицо стали чесаться. Пришлось вдобавок пить Супрастин. Перепробовала много вариантов, наконец, остановилась на Солпадеине. Попробовала выпить таблетку. На вкус, правда, неприятно. Но почти сразу прекратилась мучавшая меня зубная боль. И никаких проявлений аллергии. И что удобно, во многих аптеках лекарство продается поштучно.

Ася, 19 лет.
Обезболивает, конечно, очень быстро. Но при этом имеет так много побочных действий, что даже не знаешь, стоит ли его употреблять. Один раз, когда ночью сильно зуб разболелся, выпила две таблетки. Они помогли, но через 2 часа боль возобновилась, и я опять приняла таблетку. Короче, в течение ночи пришлось употребить 4 таблетки.
Утром очень скрутило живот, начало тошнить. Теперь знаю, что принимать нужно только, если уж совсем припечёт. А иногда лучше и перетерпеть боль.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 01 апреля, 2017 06:30
Всегда принимаю Солпадеин , когда поднимается большая температура. Температура, при этом, снижается минут через 10. Так как я раньше серьезно болела, то другие препараты мне особо не помогают. А здесь, выпил и пошел.)
Принимаю одну таблетку на полстакана, чтобы быстрее выпить препарат)
Лана 13 марта, 2015 10:20
Пользуюсь Солпадеином при мигренях,он единственное что мне помогает,стараюсь не злоупотреблять,принимаю только при сильных приступах,побочных эффектов никогда не замечала,да и вкус у растворимых вполне нормальный.
Антонина 26 декабря, 2014 11:59
До того, как выяснила, что у меня аллергия на кофеин тоже его принимала, хорошо боль снимает. Сейчас нурофен леди принимаю во время месячных, тоже не особо жалуюсь, разница для меня не большая.
Елена 23 октября, 2014 12:50
После удаления зуба сказали, что будет пару дней болеть десна. Вот до 0:30 не могла уснуть от ноющей боли. Выпила 2 таблетки шипучие солпадеина, боль прекратиласб через 4 минуты))) единственный минус препарата - очень горький вкус (думала, все обратной выйдет, но удержалась)
Эля 13 июня, 2013 10:03
не знаю,поможет или нет,только приняла,сильнейшая боль во время месячных,я надеюсь,поможет
Анна 07 мая, 2013 11:50
Мне Солпадеин помогает буквально через несколько минут, после приёма. Любая боль, даже самая сильная, сразу проходит. Принимаю растворимые таблетки, но не по 2 шт, как многие здесь пишут, а на пол стакана половинку таблетки и результат не заставляет себя ждать! А так же никаких побочных действий!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00