18+

Солодка и ее целебные свойства

44
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Солодка – наверняка, о данном лекарственном растении слышали многие из Вас. Даже если Вам не известно данное название, тогда, может быть, Вы слышали о лакрице, лакричнике либо желтом корне. На самом деле это все названия одного и того же растения. Сразу же хотим обратить Ваше внимание на то, что о целебных свойствах солодки было известно человечеству еще много веков до нашей эры. Об этом свидетельствуют записи, имеющиеся в одной из книг китайской медицины под названием «Книга о травах». Отметим, что данная книга была написана еще за три тысячи лет до новой эры. Вот так. Ну, а теперь перейдем к главному. Данную статью медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила посвятить не столько истории солодки, сколько ее целебным свойствам. Прямо сейчас мы расскажем Вам о данном растении всю самую полезную и интересную информацию. Если Вы действительно доверяете травам и верите в то, что они могут излечивать, тогда данная статья специально для Вас.


Начнем с того, что солодка – это одно из немногих лекарственных растений, которому присуще не просто большое, а огромное количество полезных свойств. Всем этим свойствам солодка обязана компонентам, которые имеются в ее составе. К данным компонентам можно причислить сахарозу, минеральные соли, флавоноиды, гликозиды, эфирное масло, пектиновые вещества, желтый пигмент, витамины. Согласитесь, имеющихся веществ действительно много.

Какие же полезные свойства присущи солодке?


Данное лекарственное растение обладает достаточно мощным отхаркивающим и мочегонным действием. Помимо этого солодке присуще обволакивающее, слабительное, спазмолитическое, противовоспалительное, противоаллергическое и некоторые другие свойства.

В борьбе с какими заболеваниями можно воспользоваться помощью солодки?


Отметим сразу же, что данное растение нашло свое широкое применение в борьбе не просто с большим, а с огромным количеством недугов. Это и аллергические дерматиты, и экземы, и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, и острые тонзиллиты, и крапивница, и гастриты.



Без помощи солодки не обойтись и в том случае, если Вы стали «заложником» какого-либо заболевание респираторных путей, которое сопровождается мучительным кашлем. В данном случае солодка не только избавит от кашля, но и снимет воспаление. Ее используют при лечении трахеитов, бронхитов, пневмоний.

Сахарный диабет – еще одно показание к использованию солодки. Чтобы избавиться от неприятных симптомов сахарного диабета, можно воспользоваться помощью и специальных БАД (биологически активных добавок). Довольно часто солодку используют и при лечении таких заболеваний как: системная волчанка, болезнь Аддисона, пузырчатка, ревматоидный артрит, хронический гепатит. За помощью к солодке можно обратиться и при пищевом либо лекарственном отравлении.

А теперь внимание!


Несмотря на то, что солодка является поистине ценным и полезным лекарственным растением, использовать ее следует с умом. Ни в коем случае не стоит переусердствовать и использовать солодку постоянно. Это может отрицательно сказаться на Вашем общем самочувствии, так как продолжительное использование данного растения приводит к повышению артериального давления, развитию отеков, ослаблению либидо, возникновению гинекомастии. Будьте внимательны и используйте солодку рационально!


А теперь мы хотим представить Вам хотя бы один рецепт, в составе которого имеется солодка. Прочтите и запомните его, так как он может Вам еще пригодиться. Итак, берем одну столовую ложку корней данного растения, заливаем их одним стаканом кипяченой воды и оставляет на полчаса настояться. Полученный настой процеживаем и принимаем по третьей части стакана четыре – пять раз в день. Данный настой способен оказывать как слабительное, так и отхаркивающее, противовоспалительное, а также мягчительное воздействие.


В заключение данной статьи нам хочется сказать Вам еще и о том, что если у Вас нет времени делать настои, отвары и эликсиры из солодки, тогда Вы можете приобрести их в любой аптеке и в случае необходимости использовать.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лев 28 мая, 2012 01:56
У меня повышен холестерин. Есть информация, что солодка помогает при атеросклерозе.
Татьяна 29 мая, 2010 12:53
О том, что солодке присущи многочисленные полезные свойства, я знала уже давно. Моя бабушка была травницей. Она собирала различные растения круглый год. Именно она научила меня не только различать растения, но еще и использовать их по назначению, то есть для лечения тех или иных заболеваний. За помощью к солодке я обращалась только однажды. Использовала я ее для лечения гастрита, который дал о себе знать примерно пять или шесть лет тому назад. Могу сказать, что солодка тогда мне действительно помогла.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00