18+

Курение и беременность

167
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как курение влияет на плод?


Курение – основная причина, по которой ребенок рождается с некоторыми патологиями. Это может быть рождение раньше срока, маленький вес или же вовсе смерть в утробе. Беременной женщине всегда можно помощь, но если она курит и не хочет бросать – тут бессильны любые психологи. Та же ситуация, если курит близкий человек, проводящий много времени рядом с этой женщиной во время беременности.

При курении ядовитые вещества попадают в кровеносную систему, а это единственный источник энергии плода, можно только представить чем питается ребенок во время беременности. Особенно вредны никотин и угарный газ. Эти вещества осложняют период беременности.




Ни один из компонентов сигаретного дыма не полезен для младенца, а никотин и угарный газ – просто чрезвычайно вредны. Эти два токсина почти неизбежно дают осложнения во время беременности. Никотин препятствует доставки жизненно-важных веществ, никотин – ограничивает кислород. А газ собирается в кровяных тельцах, который должен обеспечить ребенка кислородом. Курение удваивает шанс родить раньше срока, так же удваивает шанс мертворожденного младенца, или же ребенок может родиться меньше веса в 2,5 килограмма.

Несколько сигарет или же целая пачка – разница не очевидна, и из-за пару сигарет женщина может нанести такой же вред, как и если бы курила целую пачку. Таким образом, даже разовая доза может иметь необратимые последствия. Каждая выкуренная пачка сигарет отнимает у ребенка в среднем 300 грамм веса, а более двух пачек – до 500 грамм. Такое искусственное облегчение веса может иметь последствия на всю жизнь: такие младенцы плохо развиваются физически, плохо развитые легкие, большой риск астмы, имеют в два-три раза больше шанса умереть во сне. Так же курение имеет страшные последствия для мозга ребенка: низкий интеллект, плохое поведение, а так же скорее всего ребенок будет курить – достаточно пару сигарет и он станет заядлым курильщиком.

До какого срока лучше бросить курить?


В идеале нужно бросить курить раньше к моменту зачатия, так будет легче перенести беременность. Если же вы курите и обнаружили свою беременность, то вы должны предпринять все усилия чтобы бросить. Если вы бросили привычку до срока 14 недели, то у вас есть почти такой же шанс родить здорового ребенка как у любой здоровой, некурящей будущей мамы. Именно в 14-16 неделе младенец набирает вес, и если вы все еще будете курить то вес и развитие плода будет уменьшаться. Даже бросив к 30 неделе, вы можете дать шанс ребенку набрать вес.

Помните что даже кормящая и курящая мать тоже несет опасность. Никотин поступает к ребенку через молоко и у него снижается иммунитет. Нарушается сон, ребенок капризничает.

Конечно бросить курить и отказаться от этой тяжелейшей привычки не легко. Если же вам тяжело бросить, обратитесь к психологу, не стоит бороться в одиночку, если не можете, то просите помощи и у знакомых, друзей, которые смогли бросить эту привычку. Помните, в первую очередь, вы бросайте курить не для себя, а ради ребенка.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Kira 09 января, 2010 12:16
Привет всем! Прочитала письмо Иринки ("доктора")
Курить можно,главное не меняйте марку сигарет,не переходите на более легкие!!!!!Сейчас курят практически все кругом,а активное курение полезнее пассивного!!!!!

Мне кажется такое мог написать только психически не совсем здоровый человек или человек обозленный на весь мир и уже получивший последствия от курения или это доктор - основная задача которая повысить смертность в России (курите, ни в коем случае не переходите на более легкие сигареты и особенно порадовала фраза активное курение ПОЛЕЗНЕЕ пассивного!!!!)
маня 26 декабря, 2009 04:55
я с вами тоже частично согласна но мышечный тонус и все прочие неприятности случаются и у здоровых родителей вернее у их детей и эпелепсия и прчие гадости Ну представьте если вы хотите курить и начинаете себя есть тем что нельзя ,нельзя,нельзя а некоторые еще и психуют то невная система и т.д страдает не меньше!!!!!!!!зачем себя мучить и заставлять если не получается бросить-это тоже вредно ,другое дело если вы это сделали влегкую и не мучаетесь .....
Оксана 26 декабря, 2009 01:29
Иринка, читая Ваш пост, волосы шевелятся. Я курила с 14 лет, курила серьезно, по 1-1,5 пачки в день. Но когда в 34 года заберемена - стаж курения 20 ! лет - бросила в 6 секунд. Да отведи господь попасть к такому доктору как Вы. У меня миллион подруг, сестра, все почти курили во время беременност или покуривали. Оправдание было одно - не могу бросить, очень уж курить хочется. Знаете что это? Банальный эгоизм. Я так люблю себя любимую, что ну ни в чем себе отказать не могу и что самое важно-не хочу отказывать. Авось проснесет и ребенок родится без видимых повреждений. А если будет болен, будем сваливать на экологию, на нервный образ жизни, на что угодно, только никогда не признаем, что причина в собственном эгоизме-хочу курить! и буду! И при этом писать на форумы "помогите! очень переживаю за своего ребенка! " Да ни черта такие мамашки не переживают ни за кого. И бегали эти мамашки по докторам в первые месяцы жизни своих малюток с жалобами, что детки не спят, мышечный тонус, дисбактериоз. Знаете что это? -элементарная никатиновая ломка. 9 месяцев ребенок получал никотин от мамочки, а потом резко перестал.
Я сейчас на 5 месяце. Я катастрофически хочу курить, мне снятся сигареты. Но мне не приходит в голову закурить. Я уверена, что когда рожу и перестану кормить, то закурю. Я курильщик по психологии. Но это мои проблемы, это мой выбор. А вынашивать ребенка в околоплодных водах, в которых растворили несколько сотен окурков - представили картинку? ...ваш малыш будет благодарен Вам и таким докторам как Иринка...если родится...
маня 25 декабря, 2009 04:34
да я полносстью согласна с ириной.Никто не говорит что курить-это полезно,но если уже курите у вас состав крови другой а если вы бросаете то неизвестно как это повлияет на ребенка .Яконечно не доктор но полностью согласне с иринкой.Интересно правда какой она доктор я имею ввиду направление......
иринка 24 декабря, 2009 12:27
Девочки,я вам как доктор говорю-если вы курили до зачатия- НЕ БРОСАЙТЕ КУРИТЬ!!!!!для малыша это огромнейший стресс!!!!Курить можно,главное не меняйте марку сигарет,не переходите на более легкие!!!!!Сейчас курят практически все кругом,а активное курение полезнее пассивного!!!!!У меня срок 34 недели-и мы крепкие,здоровые и крупные(курить ни на секунду не бросала,а и не собираюсь)!!!!Не бойтесь курить(если не хочется-курите через силу,хотя бы несколько затяжек в 2 часа-это своеобразный привычный кислород для малыша!!!)Не слушайте своих врачей,мы клятвой Гиппократа повязаны!!!Курите,больше гуляйте на свежем воздухе,по-чаще гладьте и разговаривайте со своим пузиком!!!!Счастья вам и здоровья!!!!А главное-чаще улыбайтесь,ваш малыш все чувствует!!!!
маня 13 декабря, 2009 10:32
Уважаемые не впадайте в крайности больной ребенок или инвалид может получится от совершенно здоровых родителей -примеров куча.Все должно быть в меру!!!!У меня 3 детей и я покуривала3-5 в день и ничего все здоровые а у моих "здоровых подруг"-есть очень больные дети.....Так что само еглавное-это поменьше стрессов и душевное равновесие!!!!Кстати самое главное-это генетическиий материал а не количество сигарет или их отсутствие....Удачи всем !!!!!!!
Любовь 07 декабря, 2009 06:16
До первой беременности я курила 6 лет, когда начался токсикоз, отпало желание курить само собой, но токсикоз кончился и снова начала. Бросить курить мне помогла книга А. Карра "Легкий способ бросить курить" Бросила легко и не тянуло совсем. Родила здорового малыша, потом опять начала. Со второй беременностью снова прочитала эту книгу и бросила, теперь навсегда. Уже второй год не курю и испытываю от этого удовольствие. Попробуйте, может кому то тоже поможет.
Галя 03 декабря, 2009 04:08
А я только 3 дня как узнала что беременна. Больше курить небуду, чтобы ребёнок не был с пороком сердца. Здоровье малыша превыше всего.
юля 27 ноября, 2009 09:07
у меня 24 недели, в первый месяц беременности я попала на сохранение, там сократила кол-во сигарет, когда вышла недели 2 не курила, потом начала опять. Я перестала находится с людьми которые курят и вот не беру сигарету в течении 2 недель. Девчёнки давайте подумаем о них-наших детках, потом ведь мы будем виноваты
Ирина 21 ноября, 2009 07:35
У меня только начало беременности. Курю уже 7лет. Если снизить кол-во сигарет и постепенно бросить может серьезного ничего не произойдет?
елена 11 ноября, 2009 03:05
просто подумай о последствиях если не бросишь курить пороки могут быть разные потом локти кусать будешь а будет поздно .зато сейчас ты думаешь только от себе
Татьяна 03 ноября, 2009 05:46
Добрый день!
Я совершенно не понимаю тех женщин, которые заявляют о том, что нет сил бросить! До беременности я курила 6 лет, когда узнала - пропали даже мысли о том, что хочется покурить (то же касается и любого алкоголя).
Не думайте только о себе! Если вы решились на такой важный шаг в жизни - вы уже себе не принадлежите! Гараздо хуже будет потом всю жизнь воспитывать больного ребёнка (не дай бог) и винить себя за то, что можно было этого избежать!
Задумайтесь!!!
светлана 20 сентября, 2009 12:35
привет всем. вот в первый раз сюда залезла. я испытываю ужасные чувства- прекрасно все понимаю про курение во время беременности, но курю, мало но курю. 4-5 сигарет в день. что делать, как бросить? у меня уже 20 недель, а я курю, хотя обещала себе бросить , как только узнала. что делать???
Катя 05 сентября, 2009 01:15
Привет всем! Девочки, главное думаль о малыше и тогда с легкостью можно бросить курить! Как узнала, что я беременна, сразу бросила курить, выкинула пачку и все! Жалею, что не сделала это раньше...Не курю уже месяц! Муж и все наши друзья курят, а меня даже и не тянет! Главное - это здоровенький малыш!!! Я горжусь собой!)))
Гость 31 августа, 2009 11:32
А я в первый день задержки сделала тест и обалдела. Сюрприз был на лицо. Две полоски сразу не дожидаясь пяти минут как написано в инструкции к тесту. В этот день два раза выкурила по пол сигаретки и отказалась. На работе стрессы, но я держусь. Уже 16-я неделя за это время пыталась покурить три раза примерно на 3-4 неделе, но было уже противно и не так вкусно как раньше. Поэтому все заканчивалось одной или двумя затяжками. Так и отвернуло. Попробуйте сначала оттягивать момент похода наобкурку. Например захотели, сказали себе через 10минут, и занялись чем-нибудь, потом если не отвлеклись, то уговорите себя еще на пять минут. Купите конфеток-сосалок типа холлс или других, только долгоиграющих. И спасайтесь сами и своего малыша, ведь зачем потом из-за собственной слабости по больницам скитаться.
Виктория 28 августа, 2009 10:58
Очень хочу забеременнеть, но перед этим бросить курить... Понимаю что никотин не является моей зависимостью, а просто привычка.... но как от нее отказаться???
Света 29 июля, 2009 11:21
Я бросила курить в 29 недель !!! токсикоза у меня не было!!!Просто как отрезало!!! сейчас 37 неделя чувствую себя прекрасно !!! Малыш уже 2600!!!
Kira 04 июля, 2009 08:30
Привет всем! Я не курю уже 11 дней, беременность 3 недели и 3 дня! Способ который мне помог бросить - я не думаю о сигаретах вообще, а конкретнее блокирую мысли о сигаретах! Попробуйте, может - быть кому нибудь поможет)
Светлана 27 мая, 2009 02:14
Привет всем когда я узнала что я беременна я сразу бросила курить и без проблем если есть у человека сила воли то он бросит и задумается о здоровьи малыша извеняюся за ошибки просто я давно уже не живу в России
вика 28 апреля, 2009 08:36
у меня срок 9 недель хочу бросить курить но не получается количество сигарет значительно сократила но откатся совсем пока не могу
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00