18+

Курение и беременность

167
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как курение влияет на плод?


Курение – основная причина, по которой ребенок рождается с некоторыми патологиями. Это может быть рождение раньше срока, маленький вес или же вовсе смерть в утробе. Беременной женщине всегда можно помощь, но если она курит и не хочет бросать – тут бессильны любые психологи. Та же ситуация, если курит близкий человек, проводящий много времени рядом с этой женщиной во время беременности.

При курении ядовитые вещества попадают в кровеносную систему, а это единственный источник энергии плода, можно только представить чем питается ребенок во время беременности. Особенно вредны никотин и угарный газ. Эти вещества осложняют период беременности.




Ни один из компонентов сигаретного дыма не полезен для младенца, а никотин и угарный газ – просто чрезвычайно вредны. Эти два токсина почти неизбежно дают осложнения во время беременности. Никотин препятствует доставки жизненно-важных веществ, никотин – ограничивает кислород. А газ собирается в кровяных тельцах, который должен обеспечить ребенка кислородом. Курение удваивает шанс родить раньше срока, так же удваивает шанс мертворожденного младенца, или же ребенок может родиться меньше веса в 2,5 килограмма.

Несколько сигарет или же целая пачка – разница не очевидна, и из-за пару сигарет женщина может нанести такой же вред, как и если бы курила целую пачку. Таким образом, даже разовая доза может иметь необратимые последствия. Каждая выкуренная пачка сигарет отнимает у ребенка в среднем 300 грамм веса, а более двух пачек – до 500 грамм. Такое искусственное облегчение веса может иметь последствия на всю жизнь: такие младенцы плохо развиваются физически, плохо развитые легкие, большой риск астмы, имеют в два-три раза больше шанса умереть во сне. Так же курение имеет страшные последствия для мозга ребенка: низкий интеллект, плохое поведение, а так же скорее всего ребенок будет курить – достаточно пару сигарет и он станет заядлым курильщиком.

До какого срока лучше бросить курить?


В идеале нужно бросить курить раньше к моменту зачатия, так будет легче перенести беременность. Если же вы курите и обнаружили свою беременность, то вы должны предпринять все усилия чтобы бросить. Если вы бросили привычку до срока 14 недели, то у вас есть почти такой же шанс родить здорового ребенка как у любой здоровой, некурящей будущей мамы. Именно в 14-16 неделе младенец набирает вес, и если вы все еще будете курить то вес и развитие плода будет уменьшаться. Даже бросив к 30 неделе, вы можете дать шанс ребенку набрать вес.

Помните что даже кормящая и курящая мать тоже несет опасность. Никотин поступает к ребенку через молоко и у него снижается иммунитет. Нарушается сон, ребенок капризничает.

Конечно бросить курить и отказаться от этой тяжелейшей привычки не легко. Если же вам тяжело бросить, обратитесь к психологу, не стоит бороться в одиночку, если не можете, то просите помощи и у знакомых, друзей, которые смогли бросить эту привычку. Помните, в первую очередь, вы бросайте курить не для себя, а ради ребенка.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Екатерина 02 сентября, 2010 12:20
Здравствуйте)) Расскажу о том как я бросила курить, может кому то поможет. Срок у меня 6 недель, стаж курения 15 лет. Когда узнала о беременности сразу встал вопрос о бросание курить, два дня мучилась, уговаривала себя потерпеть до вечера (собиралась сократить до одной сигареты для начала), но все мысли были о этой СИГАРЕТЕ, когда я ее выкурила, через 10 минут захотела курить еще сильнее, и я поняла что бесполезно сокращать, собрала все сигареты, все пачки, заначки и т.д. и ВЫБРОСИЛА. С глаз долой - из сердца вон. Помогло, не курю 2 недели, уже не хочу.
Валентина 02 сентября, 2010 09:10
Я бросила сразу как узнала, что беременна!
Мария 18 августа, 2010 10:36
А я когда забеременела мне было 18 лет и на тот момент стаж курения был 5 лет, когда врачу сказала, она мне ответила, что резко бросать нельзя, нужно сократить, ну вот я и курила по 3 сигареты в день завтрак, обед, ужин:), а когда родила, стала кормить грудью курить бросила. Но вот на 3 году жизни ребенка выяснилось, что у него врожденный порок сердца ( не хватает одного аортального клапана, должно быть три , а у него два) и вот сейчас думаю Я, от того что я курила это произошло или наследственное. Я сейчас планирую второго ребенка, теперь уже точно никакого курения и полное обследование перед зачатием.
Если уж мы сами мучаемся, не надо чтобы дети тоже страдали, но это наверное понимают только взрослые люди.
Елена 10 августа, 2010 08:03
Привет всем! Сама 10 лет курила до беременности, как узнала сразу бросила, и сейчас не понимаю зачем это вообще мне нужно было...Что за самолечение типа "...если курила нельзя резко бросать", "...мои подруги курили и ничего пронесло", что за "не получается, не могу, не хочу...."??? Я просто в шоке с таких мамаш!!! курение - это больше психологическая зависимость от нечего делать, чем потребность организма. Сами хотите травитесь, малыша пожалейте!!!Как можно не осознавать что из-за вашей безответственности задыхается маленький беззащитный человечек, который не может просто отойти в сторонку чтобы не всасывать в себя всю эту гадость....
Kiwi 05 августа, 2010 03:54
Я бросила курить когда еще только планировала ребёнка. Год назад. До этого пыталась в течение двух лет бросить, но как-то снова начинала. А потом решила - все, больше ни одной сигареты ни при каких обстоятельствах. Сначала было очень тяжело, потом через месяца два стало забываться, а теперь я и представить себе не могу, зачем же я себя травила этой гадостью 10 лет. Мы с мужем оба бросили, оба чувствуем себя просто прекрасно, намного лучше, чем когда курили, и уже ждем ребенка. )
Залина 23 июля, 2010 11:33
У, меня беременность 10-недель, беременна вторым ребенком, с первым всю беременность курила. Родила красивую,здоровую дочь. Сейчас очень хотелось бы бросить курить, но только при одной мысли становится как то не хорошо! Поздравляю тех у кого это получилось!!!
алена 14 июля, 2010 03:49
у меня двое детей,достаточно взрослых....и 1-ую и 2-ую беременность я курила;сейчас беременна 3-им ребенком.БРОСИТ КУРИТЬ НЕ СМОГЛА!со старшеми детками все хорошо,можетэто случайно?
настя 09 июля, 2010 06:33
беременна 2 раз. старшему 10 лет.при 1 беременности курить бросила легко и быстро, (стаж на тот момент был 9 лет) 2 года не курила, потом начала опять... а сейчас не могу бросить... не получается... муж курит и я хочу, аж до спазмов в желудке... что делать?
Ксюша 08 июля, 2010 11:19
Я недавно узнала что беременна,срок 4недели решила бросить вчера вечером посмотрела видео "Легкий способ бросить курить."Уже сутки не курю)))
Катерина 07 июля, 2010 06:07
Милые мои, бросайте!!!! Ведь дети-самое дорогое, что у нас есть. Мы и рождаемся для того, чтобы оставить после себя здоровое потомство. Наберитесь сил, я в вас верю!!!!!
Екатерина 05 июля, 2010 01:51
Здравствуйте. Я тоже беременна (срок не большой 4 недели) и к тому же еще и простудилась, кашель убрать довольно трудно, тоже пытаюсь бросить курить.
Врач посоветовал использовать небулайзер для ингаляций, заправлять его физраствором, «Нарзаном» или «Боржоми»…
Олля 30 июня, 2010 07:55
Девушки, прочитайте Алана Карра. Я курила чуть больше 10 лет, и книга мне помогла. Сначала тоже была настроена скептически, но желание бросить заставило испробовать все возможные методы. Почитайте, не поленитесь. Хотя бы чтоб успокаивать себя: я сделала все что смогла. Только читать надо не "для отмазки", а осозновая и хорошенько переваривая информацию, доверяя автору. "Легкий способ бросить курить. Для женщин". Прошу вас, попробуйте, тем более если вы беременные!
памина 30 июня, 2010 02:41
а я не бросила помогите бросить
Алина 21 июня, 2010 05:39
Я бросила курить в тот же день как узнала, что беременна. Произошло это когда я была на 4 неделе беременности. Ребенок был не запланированный - куда там, учеба в институте еще не закончилась, только-только устроилась на хорошую работу...Вообщем, несмотря на дикое желание, от курения я отказалась,хотя до этого курила не много не мало 5 лет. Я просто поняла, что здоровье нашего будущего малыша для меня гораздо важнее чем удоволетворение своих собственных физических желаний.
Любовь 19 июня, 2010 05:44
Мне почти 20 лет и за все эти годы я не выкурила ни одной сигареты. Я вообще не представляю, что такое зажженная сигарета и как без этого не могут жить. Бывает иду по улице, вижу девушку с сигаретой в зубах и с бутылкой пива, аж сердце замирает. Люди остепенитесь, пожалейте еще нераспустившиеся цветы жизни!
Марина 12 июня, 2010 09:28
сейчас у меня 22 недели, и я бросила курить сразу же, как только осознала что беременна.
Алина Волк 04 июня, 2010 04:25
девочки, я смотрю здесь много пропаганды о вреде курения, почти все пишут..."как узнала резко бросила курить..." а теперь я на своем печальном примере покажу как вредно для будущей мамы резко бросать курить. Это была моя самая первая беременность... обнаружили ее на сроке 12 недель, и тут же встал вопрос о моём курении, хотя я и курила немного, 5-6 сигарет в день, беременность у меня протекала хорошо и врачи настаивали на том что курить надо прекращать, в тот день перед визитом к врачу я выкурила последнюю сигарету... врач обследовав меня сказал что все хорошо. Через неделю у меня случился выкидыш, когда стали выявлять причины выяснилось что бросив курить я настолько шокировала свой организм что он мне отомстил. Так что думайте...
марго 02 июня, 2010 01:07
Здравствуйте.А Аллена Карра "легкий способ бросить курить"кто-нибудь читал?
Мне помогло.Стаж курения 10 лет.
анна 31 мая, 2010 02:15
добрый день!!курила 10 лет,как только узнала что беременна бросила и мыслей покурить не возникает,даже выхожу с подругами(курящими) постоять на улицу,я не понимаю как девушки вы пишете что курить стали больше или не можете бросить?это же преступление!!!!подумайте о ребенке,он же может родиться с патологией,может быть инвалидом на всю жизнь и вам нести этот крест всю жизнь!!!после родов ваше дело можно опять начать курить,и портить только ваше здоровье...а так не забывайте вы сейчас несете отвественность за маленькое живое существо,которое еще неспособно выражать свои мысли,чувства и ощущения..
Panienka 31 мая, 2010 11:03
узнала о беременности вчера - 2 полоски. испытала и шок и радость одновременно. до вчерашнего дня курила много. теперь - БАСТА! мне это не нужно! даже самой как-то не хочется... посмотрим, как будет дальше, но справиться с этим нужно. во мне жизнь от любимого мужа :)
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00