18+

Лечение сколиоза – возможно ли это?

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Можно ли вылечить сколиоз? Какие методы есть для этого, и в каких случаях имеет смысл заниматься лечением, а когда можно только поддерживать организм?
Об этом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам в данной статье.

Обычно считается, что сколиоз имеет смысл лечить у маленьких пациентов, позвоночник которых еще не окончательно развился. Если же костная система у больного сколиозом уже сформирована, то никакие консервативные методы могут и не помочь. Способов лечения сколиоза очень много. В первую очередь врачу необходимо обнаружить причину возникновения сколиоза, ведь именно от этого зачастую зависит результат лечения сколиоза.


Консервативное лечение сколиоза


Лечением сколиоза занимались уже в древнем мире. Тогдашние способы не отличались большой эффективностью. По некоторым сведениям тогда для этого использовали вытяжение позвоночника. Но сегодня врачи считают, что таким методом можно больше навредить позвоночнику, чем выпрямить его.

К консервативным методам лечения сколиоза относятся электропроцедуры, при которых на пораженные мышцы подается ток определенной частоты и силы. Сколиоз в некоторых случаях лечится специальными методиками массажа, которые бывают очень эффективными. Есть множество методик лечения сколиоза лечебной физкультурой. Очень эффективно хирургическое лечение сколиоза. Но далее Вы подробно узнаете именно о консервативных методах лечения сколиоза.

Все манипуляции с позвоночником при сколиозе заключаются в том, что для начала нужно провести некоторые процедуры в месте искривления. В результате этих процедур следует добиться выпрямления позвоночника, а заключительный этап лечения сколиоза заключается в том, чтобы выпрямленный участок не искривился опять.



Хороший мануальный терапевт вполне может провести ряд манипуляций, которые выпрямят позвоночник. При массаже и мануальной терапии врач определенные группы мышц следует активизировать, а другие наоборот нужно расслабить, так как именно они и «тянут» искривленные позвонки. Такие процедуры правильно сделать под силу лишь профессиональному врачу. Чаще всего подобную мануальную терапию проводят ортопеды. Но вот закрепление эффекта – здесь все еще намного сложнее. Ведь выпрямленный позвоночник следует поддерживать в нормальном положении до тех пор, пока мускулатура не сможет самостоятельно выполнять эту функцию. При этом позвоночник еще должен «привыкнуть» и к новым движениям. Для этого иногда используются корсеты и всегда физические упражнения. Очень полезны для лечения сколиоза упражнения в бассейне.

Образ жизни при сколиозе


В процессе лечения сколиоза для Вас очень важны и простые бытовые мелочи, ведь именно они часто влияют на нашу осанку. В первую очередь постель Ваша должна быть достаточно жесткой. Это обязательное условие для успешного лечения сколиоза. Далее, для больных сколиозом очень вредно положение сидя.

Но как же избежать этого, когда большинство из нас большую часть рабочего дня сидит?
Постарайтесь хотя бы делать перерывы во время работы. походите по кабинету, периодически меняйте позу сидения. Подберите удобное рабочее кресло с подлокотниками. Не сидите неподвижно, это тоже очень вредно. Старайтесь менять положение ног, рук. Для помощи своему позвоночнику периодически плотно прижимайтесь поясницей и головой в спинку кресла, это дает возможность улучшить кровоснабжение поясничного и шейного отделов позвоночника.

У себя дома повесьте турник. Висы на турнике полезны для любого современного человека, но если Вы больны сколиозом, то они вдвойне нужны Вам.

Для расслабления позвоночника время от времени следует становиться на четвереньки. В таком положении сила земного притяжения не действует против Вашего позвоночника. Постарайтесь как можно меньше стоять с поднятыми вверх руками. Эта поза очень вредна для осанки при сколиозе. Ведите здоровый образ жизни, делайте зарядку, и состояние Ваше улучшится.

Хирургическое лечение


Теперь несколько слов об оперативных методах лечения сколиоза. Сразу оговоримся, что такие методы применяются только в особых случаях. Если сколиоз доставляет Вам сильные боли и беспокойство, то возможно, Вам назначат хирургическое вмешательство. Также операцию назначают в случае очень сильного искривления. Если угол искривления больше шестидесяти градусов, если искривление позвоночника может угрожать жизни и работе важных органов.

В некоторых случаях сколиоз настолько уродует внешность больного, что это не дает ему вести нормальный здоровый образ жизни, делает его инвалидом. Тогда тоже назначается операция.

Не думайте, что операция это легкий выход из положения. Операция по исправлению сколиоза достаточно опасна. Именно поэтому ее назначают в особых случаях.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

unknown 01 июля, 2013 02:59
Мне как-то стала не по себе когда узнала что у меня сколиоз( очень хочу вылечиться! Теперь буду ходить на массаж, хочу купить корректор для осанки и корсет) каждый день делаю зарядку для позвоночника) Окружающие меня люди всегда смотрят на мою спину, трогают мои лопатки и спрашивают от чего это?! Смеются, говорят что я теперь останусь горбатой( и меня все это как-то раздражает! Операция на позвоночнике очень даже пугает! Но я верю что можно вылечиться без операции)
Мари 04 февраля, 2013 10:31
я думаю что выпрямить позвоночник помогают специальные упражнения для позвоночника, так же плавание, а операция это только в крайнем случае
Наталья 18 октября, 2012 12:55
А меня больше пугает отношение врачей к этой проблеме: помню, мне сказал хирург при осмотре на медкомиссии, что, похоже, есть скалиоз, но что это не страшно, никаких направлений к ортопеду не дал, ничего похожего на лечебную физ-ру, массаж или электрофорез не рекомендовал. У них что, чисто "профильное" отношение к пациентам?!
Иван 02 марта, 2010 10:47
Операция на позвоночнике конечно пугает. Это же может закончиться инвалидностью. Мало ли что бывает. Там же дело в миллиметрах. Где-то что-то не получиться у врача, и человек всю жизнь проводит в инвалидном кресле. Лучше уж с кривым позвоночником жить, но самостоятельно двигаться, чем после такой операции инвалидом остаться. Операции – это с моей точки зрения вообще самый крайний случай в любых ситуациях. Лучше испробовать все методы, которые есть без операции.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00