18+

Синегнойная палочка

136
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Синегнойная палочка – причина синегнойной инфекции
  2. Пути передачи
  3. Синегнойная палочка и внутрибольничная инфекция
  4. Симптомы поражения синегнойной инфекцией различных органов
  5. Синегнойная инфекция у детей
  6. Диагностика
  7. Лечение синегнойной инфекции
  8. Последствия синегнойной инфекции
  9. Синегнойная палочка в воде для кулера: симптомы и последствия заражения - видео
  10. Профилактика
  11. Отзывы о лечении синегнойной инфекции

Синегнойная палочка – причина синегнойной инфекции

Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) – подвижный микроб, который для своего развития нуждается в обязательном присутствии кислорода, имеет капсулу (она защищает микроб от поглощения лейкоцитами), спор не образует. Бактерия отличается особой устойчивостью к большому числу противомикробных препаратов.

Это условно патогенный для человека микроорганизм, т.е. обитающий в организме и способный при определенных условиях вызывать инфекционное заболевание. Синегнойная палочка может обнаруживаться в составе нормальной микрофлоры некоторых участков кожи (паховой и подмышечной области, околоушной области и др.). Бактерия вызывает заболевание у ослабленных людей при массивном обсеменении организма и при нарушениях иммунитета.

Синегнойная палочка выделяет экзотоксины (выделяющиеся при жизни микроба) и эндотоксины (образуются при гибели палочки). Кроме того, синегнойная палочка вырабатывает ряд ферментов. Токсины и ферменты и вызывают патологические изменения в организме человека при развитии инфекционного процесса: разрушение эритроцитов и лейкоцитов, некроз печеночных клеток, поражение сосудов и другие.

Синегнойная палочка вызывает синегнойную инфекцию с поражением различных органов и систем. Локализация поражения зависит, прежде всего, от пути проникновения микроба в организм человека. Возбудителя синегнойной инфекции можно обнаружить в открытых водоемах (загрязненных сточными водами), в почве, в желудочно-кишечном тракте животных, птиц и человека.

Пути передачи синегнойной палочки

Источником инфекции являются человек и некоторые животные, больные синегнойной инфекцией, или носители бактерии (синегнойной палочки). Особую опасность представляют больные воспалением легких, вызванным синегнойной палочкой, и пациенты с гнойными ранами.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Дисбактериоз?

Здравствуйте! Сдали анализ кала на дисбактериоз, у ребенка зеленый стул, 1 раз в сутки, полность на искуств. вскарм. с 1.5 месяцев. Cейчас 2.5...

» Ответ
Синегнойная палочка?

Ребенку 4 года, сдали анализ мочи на стерильность, выявили синегнойную палочку. У ребенка стоит катетер. Узнали что есть синегнойный бактериофаг....

» Ответ
Все вопросы