18+

О том, как сделать шоколад дома, и не только

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виды

1. Чёрный.
Для настоящих гурманов этот сорт лакомства является самым лучшим. В чёрном шоколаде может содержаться до 75 - 85% какао-бобов; он подойдёт для различных кулинарных целей и для тепловой обработки.

2. Молочный.
Для украшения выпечки лучше всего подойдёт этот сорт. Однако он более нежный в обращении и растапливать его нужно аккуратно, на водяной бане. Если на задней стороне обёртки написано, что в состав продукта входит растительный жир, и не написано, что входит какао-масло – значит, этот продукт настоящим шоколадом назвать нельзя.


3. Белый.
Если перегреть его при растапливании, он станет жёстким и зернистым. Поэтому для украшения кондитерских изделий его не так часто применяют, как молочный.

4. Какао-порошок.
Это горькая выжимка из какао-бобов, которые были обжарены и прошли процесс экстрагирования какао-масла. Он хорош тем, что придает кондитерским изделиям сильный шоколадный аромат.

Польза для женского организма

Больше всего любят сладости именно женщины, и это неспроста. Как правило, умный организм сам знает, что ему нужно для нормальной жизнедеятельности и сигнализирует нашим органам чувств об этом, вследствие чего у нас появляется желание съесть что-то конкретное.

Наличие в шоколадных изделиях веществ, сходных с женскими гормонами эстрогенами, положительно влияет на женское здоровье. Особенно полезно есть шоколад при менструации и во время вынашивания. Правда, всё нужно есть в меру, и сладости – не исключение.

При наступлении менопаузы женщины, как правило, меньше едят сладкого – гормональный фон в этом возрасте перестраивается, и у организма снижается потребность в гормонах. В шоколадных изделиях содержится большое количество антиоксидантов и веществ, которые могут продлить молодость и вместе с ней женскую красоту. Другие сладости, которые также являются антиоксидантами: чернослив, мёд, изюм.

Шоколадная плитка способна справиться с проявлениями предменструального синдрома, когда у женщины появляется раздражительное настроение. Магний, который содержится в шоколаде, способен унять боли внизу живота.
Серотонин поможет устранить раздражительность.

Горький шоколад станет отличным питанием для клеток головного мозга. Для этого будет достаточно 30 грамм лакомства в день.

Калорийность

Горького шоколада544 килокалории в 100 граммах продукта.
Горячего580 килокалорий.
Молочного 554 килокалории.
Белого 544 килокалории.
Сливочного595 килокалорий.
С орехами544 килокалории.
Полугорького550 килокалорий.
Пористого546 килокалорий.
Шоколадной пасты536 килокалорий.

Калорийность арахиса

В 100 граммах арахиса в шоколаде содержится 430 килокалорий.

Минусы

При всех неоспоримых достоинствах шоколада, у него есть и некоторые недостатки:
  • Он обладает высокой калорийностью.
  • Вещество танин, которое в нём содержится, у некоторых людей может вызвать головную боль.
  • В нём нет белков, поэтому он не может считаться полноценным полезным продуктом.
  • Он замедляет обменные процессы, поэтому строго не рекомендуется тем, кто страдает от ожирения.


Что закусывают?

Большинство людей шоколадкой закусывают алкогольные напитки. Хотя есть и противники этой традиции.

К лёгкому, игривому вкусу мускатных вин прекрасно подойдет белый шоколад. Закусив ним глоток вина, можно почувствовать нежное сливочное послевкусие.

Бельгийское фруктовое пиво отлично сочетается с бельгийскими же шоколадными конфетами с фруктовой начинкой. Если к конфетам добавить ассорти из фруктов, получится замечательный вкусовой ансамбль.

Сухофрукты и молочный шоколад очень гармонично сочетаются и подчёркивают вкус друг друга. Выдержанный ром и коньяк отлично сочетаются с горьким шоколадом. Ликеры приятно смаковать сквозь призму послевкусия шоколадных конфет-трюфелей.

В знак симпатии или признательности принято дарить не просто алкоголь или шоколадку, а благородное сочетание этих продуктов.

Приготовление

После того как шоколад попал в Испанию, в течение века она хранила секрет приготовления лакомства в тайне. В середине XVII века технологию изготовления раздобыли французы, с тех пор изготовление шоколадных изделий перестало являться монополией Испании.

Постепенно стали появляться «шоколадные дома» – аналог современных кафе. Поскольку этот продукт всегда стоил недёшево, то собиралась там одна финансовая элита. Очень скоро такие шоколадные дома стали элитарными клубами.

В XVIII веке были сделаны попытки снизить стоимость лакомства за счёт добавления в его рецептуру молока. Вскоре был изобретён рецепт изготовления твёрдых плиток. В XIX веке идея добавления молока реализовалась полностью – швейцарец Daniel Peter при производстве лакомства добавил к ингредиентам концентрированное молоко, получив на выходе вкуснейший молочный шоколад.

Рецепты: как сделать дома

Кулинарными мастерицами создано немало рецептов домашнего шоколада.

1. Простой рецепт.
Ингредиенты для изготовления лакомства: какао-порошок, сахар, сливочное масло. Количество масла неограниченно: чем больше масла, тем больше на выходе получим шоколадной массы. Масло следует нарубить мелкими кусочками и поставить в кастрюле на огонь. Когда же масло начнёт кипеть, то нужно добавить в него какао и сахар. Здесь тоже не нужно придерживаться строгого количества. «На глаз» насыпьте какао и помешивайте ложкой. Когда консистенция будет напоминать густую сметану, тогда количество какао будет достаточным (чем больше какао – тем более горьким и твёрдым будет лакомство). После этого нужно проварить шоколадную смесь ещё несколько минут.


Затем кастрюлю снимают с огня и оставляют остыть. Можно перелить смесь в формочку. После остывания смесь отправляют в морозильную камеру на несколько часов, чтобы она застыла.

2. Рецепт с молоком.
В данном рецепте все ингредиенты берутся уже не «на глаз», а в точном количестве: сливочное масло (50 грамм), молоко (2 столовых ложки), какао (100 грамм), сахар (1 чайная ложка).


Сначала растапливаем масло, затем смешиваем молоко, какао и сахар, и добавляем эту смесь в разогретое масло. Затем варим на маленьком огне в течение нескольких минут. После этого нужно охладить смесь.

3. Рецепт с мукой.
Ингредиенты: сливочное масло (50 грамм), молоко (5 столовых ложек), сахар (по вкусу, до 8 столовых ложек), порошок какао (5 столовых ложек), мука (1 чайная ложка).
Масло растопить, добавить молоко, сахар и какао-порошок. Затем добавить ложку муки и помешивать до тех пор, пока она полностью не растворится. После этого смесь можно снимать с огня, разливать по формочкам и ставить охлаждаться.

Стоит запомнить несколько советов:
  • Шоколадную смесь можно ставить не только в морозильную камеру, но и в холодильник – тогда она будет несколько мягче по консистенции.
  • В смесь можно добавить ваниль.
  • Если сахар заменить мёдом, то сам продукт станет только полезнее. Однако мёд нельзя сильно нагревать, иначе он потеряет полезные свойства и приобретёт вредные. Поэтому процесс варки лакомства нужно осуществить без добавления мёда. А когда смесь остынет до состояния «можно опустить палец», тогда надо добавить мёд и хорошенько его размешать. Для получения однородной массы лучше размешивать её в блендере.

Форма шоколадной плитки может быть разной, в зависимости от вашей фантазии и наличия в доме фигурных формочек. Для домашнего применения можно разлить шоколадную смесь в обычную тарелку или пиалу. Также можно использовать формы для льда.

Если из полученной смеси Вы хотите сделать не плитку, а конфеты, то форма будет нужна обязательно. Начинка для шоколадных конфет: сухофрукты, орешки, вафельная крошка. В форму заливать смесь надо поэтапно: шоколадный слой, затем начинка, затем опять шоколадный слой.

Горячий с перцем

Рецепт изготовления такого напитка несложен. Для этого нужно взять: плитку экстрачёрного шоколада, молоко, ваниль в стручках, перец чили, корицу в палочках, коньяк (20 мл), сахар (15 грамм). Шоколадную плитку надо разломать на мелкие кусочки. В сотейник нужно уложить половинку стручка ванили, чищенный от семечек перец чили, корицу – и залить всё это молоком. После нагревания молока засыпаем в сотейник шоколад и варим на небольшом огне примерно 10 минут. После полного растворения шоколада специи вынимаются. Можно поэкспериментировать с перцем чили и выявить предпочитаемую степень остроты – чем раньше перец будет вынут из сотейника, тем менее острым будет напиток. На последнем этапе приготовления напитка, в него добавляют сахар и коньяк. Его подают горячим, украшая, по желанию, шоколадной стружкой или взбитыми сливками.


«Алёнка»

Это популярнейший шоколад, кремовый вкус которого многие помнят с детства. В СССР его начали изготавливать в 60-х годах прошлого столетия. Поскольку госзаказ на доступный по цене молочный шоколад поступил на сразу несколько производств, то разные кондитеры попытались создать свою вкусную рецептуру. Когда была утверждена рецептура, начался выпуск продукта под названием «Алёнка» на разных фабриках. Однако внешне эта продукция выглядела по-разному: на этикетке шоколада фабрики им. Бабаева была изображена девочка в синем платочке, а на этикетке, разработанной фабрикой Рот Фронт, были изображены: девочка с зайчиком и собачкой, и девочка с лейкой. Единое оформление этикетки произошло тогда, когда был проведён конкурс на лучшую детскую фотографию для представления «Алёнки» массовому потребителю. Фотография розовощёкой и голубоглазой девочки в платочке, которая выиграла конкурс, стала главной темой оформления шоколадной плитки. Само же название – «Алёнка» – было выбрано в честь дочери женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Сегодня «Алёнка» выпускается фабрикой «Красный октябрь». Под этим брендом выпускаются шоколадные плитки с добавлением фундука, миндаля, изюма. Рецептура изменилась уже в послесоветское время, примерно с начала 2000-х годов. До этого времени рецептура «Алёнки» не менялась в течение многих десятилетий.

Фигурки

Последние десятилетия шоколадного производства ознаменовались декоративным бумом. К шоколаду стали выдвигать совершенно новые требования. Помимо своего вкуса, он должен иметь декоративный вид, чтобы ним можно было украсить праздничное мероприятие или десертный стол. Поэтому кондитеры стали расширять ассортимент шоколадных фигурок. В советское время выпускались тематические шоколадные фигурки для детей в виде Деда Мороза и зайчиков. Сейчас же можно заказать не просто фигурку, а целую шоколадную скульптуру.

Формы

Формы для шоколада можно легко найти в розничной продаже. При желании, можно попробовать самому сделать шоколадную фигурку. Шоколадные формы достаточно капризны в обращении: их надо мыть только вручную, без применения чистящих абразивов; после наливания в них растоплённого шоколада, формочки нужно аккуратно обстукивать ножом или вилкой, для удаления воздушных пузырьков.

Чтобы застыть в холодильнике, маленьким фигуркам достаточно будет от 10 до 30 минут. Большие фигуры требует более длительного застывания.

Чем удобен в работе шоколад – если фигурка не понравилась, её можно заново растопить и отлить в формы. Для большей декоративности в формы можно заливать шоколад разных цветов – черный, белый, молочный.

Некоторые формы позволяют сделать объёмные, трехмерные шоколадные фигурки. Для этого из двух ячеек формы достаются готовые застывшие фигурки, в них вырезается центр, заливается шоколадной нугой, затем фигурки складываются и фиксируются. Для равномерного распределения нуги в полостях фигурок, их можно поворачивать и крутить в руках. После этого склеенную объёмную фигурку можно ставить в холодильник для застывания.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00