18+

Серотонин

  • В осенней депрессии виноват серотонин В осенней депрессии виноват... Учеными было доказано, что активность серотонина меняется в зависимости от времени года. Именно это может...
  • Искусственный серотонин Искусственный серотонин Оказывается, уже несколько лет назад российские ученые смогли создать искусственный аналог гормона серотонина,...
  • Роль серотонина в организме человека Роль серотонина в организме... Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии этого гормона активируются...
  • Препараты серотонина. Серотонина адипинат Серотонин Если Вы думаете, что препараты этого вещества созданы для улучшения настроения, то Вы очень ошибаетесь....
  • Серотонин - медиатор аллергии Серотонин - медиатор... Серотонин служит одним из главных нейромедиаторов ЦНС. Оказывает патогенетическое воздействие на организм....
  • Серотонин - общие сведения Серотонин - общие сведения Серотонин нередко именуют "гормоном счастья", он синтезируется в организме во время экстаза, его концентрация...
  • Серотонин в продуктах Серотонин в продуктах Это вещество называется еще гормоном удовольствия. Присутствует ли данное вещество в продуктах? Как увеличить...
  • Серотонин и экстази Серотонин и экстази В результате исследований канадских ученых было выяснено, что постоянный прием экстази ведет к стремительному...
  • Чудесное свойство серотонина Чудесное свойство серотонина Ученые определили, что химическое вещество, которое создает положительное настроение, также заставляет...
210
спасибо Спасибо
Это вещество называется еще гормоном удовольствия. Присутствует ли данное вещество в продуктах? Как увеличить уровень этого элемента в организме, чтобы настроение всегда было приподнятым? Ответы на эти вопросы Вы получите из нашей статьи.
Это гормон, вырабатываемый в человеческом организме. Поэтому данного элемента в продуктах питания нет и быть не может. Но увеличить его выработку в человеческом организме помогут Вам именно продукты питания. Самый простой способ повысить уровень этого элемента – это поесть сладкого. Любые продукты, содержащие простые сахара помогут Вам в этом. Можно есть варенье, мед, печенье, конфеты.
67
спасибо Спасибо
Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии этого гормона активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении данного гормона в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение всемогущества.

Но самая главная функция этого гормона в нашем организме – это подъем настроения, который создается в коре головного мозга. Если же в организме данного вещества недостаточно, это ведет к депрессии. Также оно влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам. Если у человека этот гормон находится в норме, он легко справляется со стрессовыми ситуациями. И, наоборот, если уровень его понижен, то любая мелочь может вывести такого человека из нормального равновесия.

Для нормальной выработки данного гормона необходимо питаться пищей, богатой триптофаном и углеводами, которые стимулируют его синтез. Этот гормон вызывает в нашем организме чувство сытости. При поступлении пищи, содержащей триптофан, улучшается настроение за счет выработки серотонина. В нашем мозге сразу же устанавливается связь между этими двумя состояниями, поэтому при депрессивных состояниях наш организм пытается улучшить настроение через поедание углеводов и продуктов, богатых триптофаном.

Антиподом серотонина является мелатонин, который вырабатывается из данного гормона в эпифизе. Чем выше освещенность, тем ниже выработка мелатонина. Поскольку мелатонин вырабатывается только из серотонина, при депрессии возникает бессонница: чтобы уснуть, нам нужен мелатонин, но без серотонина получить его невозможно.
47
спасибо Спасибо
Если Вы думаете, что препараты этого вещества созданы для улучшения настроения, то Вы очень ошибаетесь. У лекарств, разработанных на основе этого гормона много разных спектров применения. Если Вам интересны эти препараты и их использование, дочитайте нашу статью. Адипинат – это наиболее распространенный препарат на основе такого гормона, который используется как кровоостанавливающее средство. Это лекарственное средство выпускается в виде жидкости для инъекций. Данное лекарство сужает сосуды. Это помогает останавливать кровотечения и самопроизвольное мочеиспускание. Кроме этого, данный препарат увеличивает сворачиваемость крови.
44
спасибо Спасибо
Серотонин нередко именуют "гормоном счастья", он синтезируется в организме во время экстаза, его концентрация растет во время эйфории и падает в часы депрессии. Данный гормон синтезируется шишковидной железой из жизненно необходимой аминокислоты триптофана. Для его синтеза непременно необходим солнечный свет; слабое солнце зимой и служит фактором общеизвестной зимней депрессии.

На количество данного гормона в организме человека есть возможность воздействовать посредством спортивных упражнений, практики дыхательных упражнений, с помощью диет, природными и синтезированными лекарственными средствами.

Чтобы были все условия для синтеза серотонина, помимо триптофана, в организме непременно должна быть глюкоза. Она увеличивает выброс инсулина в плазму крови, который "приказывает" основным аминокислотам выйти из плазмы, и триптофан получает возможность через гематоэнцефалический барьер (барьер, прикрывающий мозг от веществ, содержащихся в кровеносной системе) проникнуть в мозг на производство серотонина.

Данный гормон "управляет" достаточно большим количеством процессов в организме. К примеру, довольно занятны изучения его воздействия на болевые рефлексы. Доктор Виллисом обосновал, что при падении уровня серотонина растет восприимчивость нервной системы организма к боли, т.е. даже самое незначительное воздействие на нерв вызывает острую боль.
41
спасибо Спасибо
Ученые определили, что химическое вещество, которое создает положительное настроение, также заставляет раковые клетки самоликвидироваться. Ученые обнаружили, что при смешивании серотонина в одном сосуде с клетками центральноафриканской лимфомы, последние самоуничтожаются. Главный исследователь профессор Гордон утверждает: "Это природное химическое вещество, которое синтезируется организмом и выстраивает настроение человека. Избыточность данного вещества как правило оказывает влияние на сон и аппетит. Мы узнали, что это вещество имеет невероятную способность заставлять определенные сторонние клетки самоликвидироваться". На сегодняшний день ученые разрабатывают способ терапии онкологических заболеваний, основываясь на данном свойстве серотонина. В американском журнале Blood приведено наблюдение вышеуказанных разработок.

Удивительным фактом является и то, что причинно-следственная связь между количеством серотонина в организме и настроением "двухсторонняя". Если растет уровень этого вещества, создается хорошее настроение, если появляется хорошее настроение - начинает вырабатываться серотонин.

А методов улучшения настроения есть очень много. Проанализируйте еще раз вышеуказанные факты, и вы поймете, какую огромную пользу дает хороший настрой. Однако наше настроение только временами бывает хорошим. И наиболее часто наше настроение не может управляться нами, чаще наоборот - управляет нашими поступками. Но не стоит из-за этого опускать руки.
31
спасибо Спасибо
Оказывается, уже несколько лет назад российские ученые смогли создать искусственный аналог гормона серотонина, который не имеет себе равных в мире. Только вот в производство он почему-то не идет. Хотя этот препарат имел бы колоссальный спрос и на отечественном рынке, и за рубежом.

Началось все с того, что один из талантливых российских ученых еще в семидесятые годы двадцатого века заинтересовался вопросом о работе кишечника после хирургических вмешательств. Очень часто затор кишечника является осложнением в период реабилитации. Мнений на этот счет было множество, но молодой и талантливый ученый пришел к выводу, что именно недостаток серотонина и приводит к закупорке кишечника в постоперационный период.

Далее многие годы ученый трудился в этом направлении, и в начале девяностых годов была даже собрана специальная коллегия ученых, которые должны были заниматься только вопросом этого вещества. На базе Института хирургии имени Вишневского шли разработки метода лечения серотониновой недостаточности в организме. Тогда и изобрели метод создания искусственного вещества, которое даже негласно получил имя "эликсира жизни".

По результатам работы российских ученых именно это вещество отвечает за состояние и работу основного числа мышц в организме, пронизывающих все внутренние органы.
По данным зарубежных исследователей, данное вещество может бороться с развитием злокачественных тканей. Есть случаи, когда при помощи инъекции данного вещества буквально оживили человека, у которого остановилось сердце.

Пока, к сожалению, выпуск серотонина не налажен. Для рядовых потребителей пока доступны только БАД (биологически активные добавки) содержащие предшественников данного вещества в организме.
Серотонин и экстази
14 августа, 2008
28
спасибо Спасибо
В результате исследований канадских ученых было выяснено, что постоянный прием экстази ведет к стремительному падению уровня серотонина в мозге человека.

Эта информация появилась после исследования тела 26-летнего канадского наркомана, регулярно употреблявшего экстази, в мозге которого данного вещества содержалось на 80 % меньше, чем у здорового человека. Этот человек употреблял экстази 4-5 суток в неделю, при этом в выходные дни за одну ночь он употреблял по 6-8 таблеток. Начало приема экстази - 17 лет.

Как полагают ученые, базовым механизмом влияния экстази служит резкий рост концентрации серотонина в мозгу, что и является причиной эйфории, испытываемой человеком. После этого происходит особое "похмелье", когда количество данного вещества в мозге очень мало и человек испытывает упадок сил и нервозность. Канадские ученые уверены, что это явление служит основной причиной разрушения синтезирующих серотонин клеток.

Но стопроцентной уверенности у ученых пока не имеется. Вполне возможно, что результат на самом деле служит причиной, то есть человек, у которого врожденно недостаточно высокий уровень данного вещества, рано или поздно начнет пользоваться экстази или иным наркотиком, и возможно со временем попадет в сильную наркозависимость.
Специалисты из медицинского центра в Амстердаме обосновали, что экстази может убивать нервные клетки, синтезирующие серотонин, который столь необходим для регулировки сна, управления настроением, сексуальными инстинктами, поддержания памяти человека на должном уровне.
27
спасибо Спасибо
Учеными было доказано, что активность серотонина меняется в зависимости от времени года. Именно это может и быть причиной подавленного настроения, которое часто надвигается с приходом осени.

Нейромедиатор серотонин является своеобразным передатчиком сигналов между нейронами головного мозга, которые отвечают за настроение, пищевое привычки, половое поведение, сон и энергообмен. Как все нейромедиаторы, данное вещество поступает в синаптическую щель через нейрон, который передает сигнал, и влияет на рецепторы нейрона, который этот сигнал принимает. Основной регулятор количества данного вещества в синаптической щели – белок, который переносит его избыток обратно в нейрон, передающий сигнал. Таким образом, чем активнее этот белок, тем слабее действие серотонина. Очень многие антидепрессанты разработаны именно на основе принципа блокирования этого белка.

Был проведен ряд исследований, в ходе которых было установлено, что активность белка, переносящего серотонин, увеличивается осенью и зимой, то есть в то время, когда нам так не хватает солнца. Эти данные объясняют, почему в осенне-зимний период у нас появляются симптомы депрессии, а именно нарушается сон, ухудшается настроение, мы начинаем переедать, становимся вялыми и постоянно уставшими.

Для избежания нехватки данного вещества рекомендуется как можно чаще бывать на свежем воздухе, а лучше всего посещать солярии. Это вещество вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей, которые теряют свою активность в холодное время года. Помимо этого, можно съедать по одному банану в день: этот тропический фрукт способствует выделению гормона счастья.
23
спасибо Спасибо
Серотонин служит одним из главных нейромедиаторов ЦНС. Оказывает патогенетическое воздействие на организм. У человека активная деятельность этого вещества проявляется только по отношению к тромбоцитам и к тонкому кишечнику. Это вещество служит медиатором раздражения. Активность его в немедленных аллергических проявлениях малозначительна. Также это вещество выделяется из тромбоцитов и провоцирует кратковременный спазм бронхов.

Карциноиды как правило выделяют серотонин. Основой для образования данного вещества является триптофан , который раковые клетки вытягивают из плазмы. Карциноид может использовать около половины всего триптофана, получаемого из пищи. В итоге количество оставшегося триптофана может быть недостаточным для образования белков и витамина PP. Ввиду этого у онкобольных с множественными метастазами часто регистрируются проявления белковой дистрофии.

Серотонин способствует секреции и уменьшает темпы всасывания стенками кишечника, а также стимулирует перистальтику. Предполагают, что именно повышенное количество этого вещества является фактором диареи при карциноидном синдроме.

Излишнее выделение только серотонина не может быть причиной появления приливов. В развитии вазомоторных нарушений участвуют многие пептидные гормоны и моноамины, при этом у отдельных людей их процентное отношение бывает разным.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Средство от депрессии?

Здравствуйте.Помогают ли препарты серотонина,например,серотонина адипинат или Файн 100 при биологической депрессии(когда тупо не можешь встать)?Спасибо.

» Ответ
Все вопросы