18+

Все о препарате Септолете

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Септолете относится к группе противовоспалительных и противомикробных препаратов. Употребляется в качестве антисептика в стоматологии и ЛОР-практике.

Препарат хорош тем, что побочные явления при его употреблении возникают крайне редко. Переносимость препарата, а также его вкусовые качества высоко оцениваются пациентами.


Клинические исследования показали, что Септолете является эффективным средством для местного лечения лёгких форм воспалений ротоглотки, облегчает симптоматику и предотвращает прогрессирование бактериальных инфекций. Выпускается в виде пастилок.

Состав пастилок

  • Хлорид бензалкония.
  • Эвкалиптовое масло.
  • Масло мяты перечной.
  • Тимол.
  • Ментол.
  • Сахароза.
  • Лактоза.
  • Сорбитол.
  • Глюкоза.

Фармакология и фармакокинетика

Препарат характеризуется бактерицидным и фунгицидным действием – подавляет активность бактерий и грибков.

В состав пастилок входит комбинация активных веществ, имеющих лёгкое анестезирующее и антисептическое действие. Септолете воздействует на патогенную микрофлору, предотвращает распространение инфекционного процесса; уменьшает интенсивность симптоматики при воспалениях ротовой полости и глотки.

Основной активный компонент препарата - хлорид бензалкония. Это вещество применяется в медицине достаточно давно. Еще в 30-е года прошлого века врачи знали, что хлорид бензалкония можно успешно применять в противомикробной терапии.

Анатомия ротовой полости и глотки такова, что микробы могут проникать в глубокие слои слизистой, в борозды нёбных миндалин, в зубные карманы. Лекарственные средства, в большинстве случаев, не могут так же глубоко проникнуть в анатомические образования. Поэтому и эффективность этих средств невысокая.

Хлорид бензалкония, благодаря высочайшей поверхностной активности, быстро проникает в трудноступные углубления слизистой оболочки, к примеру - в испещрённую бороздами поверхность миндалин. Способность проникать в очаги воспаления, малодоступные для других лекарственных веществ, является очень важной при лечении первичной инфекции ротоглотки и для профилактики вторичной инфекции.

Одна пастилка содержит один миллиграмм хлорида бензалкония. Медленное рассасывание пастилки в течение 15 минут вызывает выделение примерно 30 мл слюны. В целом, концентрация данного вещества в слюне является достаточно сильной, чтобы подавить активность болезнетворных микробов.



Ментол и вытяжка из мяты перечной, входящие в состав лекарства, оказывают охлаждающее, успокаивающее воздействие на воспалённую слизистую. Тимол действует как антисептик. Масло из листьев эвкалипта дезинфицирует и отказывает противовоспалительное и муколитическое действие.

Вместо сахара препарат содержит сахарозаменители. Большой плюс таких сахарозаменителей в том, что они не вызывают кариес и не разъедают эмаль зубов. Это весьма важно, ведь пастилки надо медленно рассасывать во рту, за это время сахар начал бы воздействовать на зубную эмаль.

Ментол и тимол абсорбируются в желудочно-кишечном тракте, а выводятся наружу вместе с мочой. Эфирное эвкалиптовое масло выводится большей частью через лёгкие.

Показания

Применение препарата показано в том случае, если у пациента диагностируются:
  • Воспалительные инфекционные заболевания ротовой полости и глотки.
  • Простуда.
  • Грипп.
  • Стоматит (характеризуется воспалённой, болезненной на ощупь слизистой рта, иногда с микробным налётом, который может давать неприятный запах изо рта).
  • Гингивит (это стоматологическое заболевание, характеризующееся воспалением дёсен).
  • Затруднённое носовое дыхание, хриплость голоса.
  • Неприятный запах из ротовой полости.

Применение

Для детей младше четырёхлетнего возраста применение пастилок не рекомендовано. В педиатрической практике не было достоверного положительного опыта применения лекарства у детей этой возрастной категории.
Возрастная категория
Максимальная суточная дозировка
От 4 до 10 лет4 пастилки
От 10 до 12 лет6 пастилок
От 12 лет и старше8-10 пастилок

Пастилку необходимо долго и тщательно рассасывать во рту, а не глотать сразу. Принимать Септолете желательно после обеда. Одновременно с пастилкой нельзя пить молоко – оно снижает эффективность одного из активных ингредиентов лекарства.

Длительность употребления лекарства зависит от самочувствия пациента. В среднем курс длится от трёх дней до недели.

Противопоказания

Не рекомендовано назначать лечение данным препаратом тем лицам, которые склонны к проявлению лекарственной аллергии. Нежелательно назначать пастилки малышам младше четырёх лет.


Из-за содержания глюкозы и сахарозы, препарат нельзя назначать лицам, страдающим наследственно обусловленными нарушениями пищеварительной системы, такими как дефицит сахарозы-изомальтазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Побочные действия

Пищеварительная система может иногда давать негативную реакцию на приём препарата и заключается эта реакция в следующих проявлениях: рвота, диарея, изредка - зубная боль. Как правило, эти негативные проявления прекращаются при снижении дозировки.


Крайне редко возникает реакция гиперчувствительности, проявляющаяся кожными высыпаниями, крапивницей, зудом.

Клинические формы препарата

Существует клиническая вариация лекарства, которая называется Септолете Д.

Этот препарат содержит сахарозаменитель мальтитол, для расщепления которого требуется инсулин - это необходимо учитывать лицам, страдающим диабетом. В целом, мальтитол не влияет на гипогликемический индекс. Входящие в состав Септолете Д сахарозаменители не содержат дополнительных калорий и не влияют на зубную эмаль.

Вторая клиническая форма препарата - Септолете Плюс. Это лекарство содержит другие активные вещества - антисептик цетилпиридиния хлорид и анестетик бензокаин. Препарат обладает вирулицидным, противомикробным, противогрибковым свойствами. Это препарат выбора для тех, у кого наблюдается аллергическая реакция на хлорид бензалкония, содержащийся в пастилках Септолете. Вирулицидность препарата клинически доказана. Даже небольшая дозировка лекарства позволяет сильно уменьшить активность вирусов.

Показания к применению у препарата точно такие, как и у его аналога. Единственное примечание – следует с оглядкой назначать препарат лицам, страдающим диабетом, поскольку для расщепления сахарозаменителя необходим инсулин.

Третий вариант препарата – Септолете Нео. В его состав входит антисептическое вещество цетилпиридиния хлорид моногидрат.

В числе его вспомогательных компонентов также имеется пчелиный воск – это надо учитывать людям, у которых наблюдается гиперчувствительная реакция на пчеловодческую продукцию. Имеет аналогичные показания, противопоказания и схожие побочные воздействия.

Примечание

Не следует самостоятельно, без рекомендации терапевта, увеличивать дозировку лекарства. Если после приёма пастилок состояние ухудшилось, значит, инфекция прогрессирует. Следовательно, самолечение здесь не поможет, необходимо обратиться в поликлинику или больницу.

Если длительный приём пастилок не помогает справиться с кашлем, а общее самочувствие находится в пределах нормы, то инфекция перешла в хроническую стадию. Хронические инфекции лечатся гораздо тяжелее, чем острые. В этом случае поможет комплексная терапия, назначенная врачом после диагностического обследования.


Хлорид бензалкония может оказывать токсичное действие на организм, если употребить от одного до трёх грамм вещества (в пересчёте на пастилки - от тысячи до трех тысяч пастилок). Упаковка Септолете содержит 30 пастилок.

Препарат и беременность

Данные о безопасности влияния активных веществ препарата отсутствуют. Следовательно, не рекомендуется назначать Септолете кормящим и беременным женщинам.

Передозировка

Не описаны случаи передозирования препарата. Вероятность передозировки мала, поскольку концентрация активных веществ в пастилках не настолько высока, чтобы создать угрозу самочувствию.

Хранение

Оригинальная упаковка лекарства предохраняет пастилки от воздействия света и влаги. Препарат хранится при температуре 23- 25 градусов.

Отзывы

Олеся, 25 лет.
Когда сильно болело горлышко, я решила лечиться не народными методами типа чая с мёдом, а традиционными. Купила в аптеке эти пастилки. Боль в горле прекратилась буквально сразу после рассасывания пастилки. Через пару часов опять начало царапать в горле, и я приняла вторую пастилку. Всего за день 5 штук съела. На второй день еще пару пастилок рассосала. На третий день и принимать ничего не пришлось, боли в горле прекратились. Я довольна таким быстрым результатом лечения.

Аня, 23 года.
Септолете – очень сильное средство, я всегда его в аптечке про запас держу. Когда простужаюсь, первым делом принимаю пастилки. Помогает быстро, вкус классный, цена хорошая, чего еще желать? Всем советую!

Александр, 32 года.
Заболел стоматитом, в аптеке посоветовали купить Септолете. Через четыре дня язвочки во рту исчезли и на ощупь, если языком по небу и дёснам провести, то слизистая стала опять гладкой. Боль во рту тоже прекратилась. Теперь всем рекомендую эти пастилки.

Лилия, 29 лет.
Врач назначил пастилки, когда заболела гриппом. Но буквально после первой пастилки начался зуд изнутри щёк и по контуру губ. Пришлось срочно идти в аптеку и покупать таблетки от аллергии. Пастилки больше не принимала, и не буду теперь. Врач говорит, что аллергия от Септолете бывает крайне редко. Ну как раз мне вот и не повезло…

Евгений Александрович, 48 лет.
Принимаю эти пастилки каждый раз, когда зимой начинаются простудные явления – кашель, сиплость голоса, боль при сглатывании. Спасибо лекарству, все эти симптомы быстро проходят. И вкус у пастилок - как у конфеток, ментоловый, приятный.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна, 39 лет. 09 августа, 2013 05:43
У меня заболело горло, купила в аптеке, по совету фармацевта Септолете Нео Черешня. В течении дня приняла 4 пастилки. На следующее утро обнаружила высыпание на коже. Обратилась к специалисту, он поставил диагноз острая крапивница и назначил лечение. Амбулаторно вылечить крапивницу не удалось, т.к. она прогрессировала, направили в стационар. Сейчас нахожусь в стационаре, уже лучше. Септолете никогда не буду принимать! Не такой уж он безобидный препарат!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00