18+

Сельдерей – вкусный лекарь

59
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Стакан свежеотжатого сока из сельдерея – это сегодня такая же дань моде на здоровый образ жизни, как десять лет назад был стакан апельсинового сока на завтрак. Но если по поводу апельсинового сока у диетологов уже есть немало сомнений, то сельдерей в этом отношении вне подозрений.

Химический состав сельдерея


Сельдерей по праву можно назвать кладезю полезных веществ. Сельдерей содержит огромное количество витаминов: аскорбиновая кислота, витамин А, витамины группы В, витамины К и РР. Но это еще не все. По минеральному составу сельдерей можно назвать поистине уникальным растением. Калий, магний, железо, фосфор, каротиноиды и фолиевая кислота, фитонциды. А еще в сельдерее есть натрий, который усваивается человеческим организмом намного проще, чем тот, что мы получаем из поваренной соли.
Такой богатый витаминно-минеральный состав и придает сельдерею его целебные свойства. Сельдерей способен выводить токсины, улучшает работу иммунной системы и омолаживает организм.

Сельдерей как пищевой продукт


Простое употребление сельдерея в пищу помогает избавиться от лишних жировых отложений, аллергических реакций, воспалительных процессов разной локализации, укрепить организм. Сельдерей как компонент рациона нормализует артериальное давление, стабилизирует работу психики и нервной системы, помогает Вашему сердцу справляться со своей работой. Сельдерей имеет настолько мощное общеукрепляющее действие на организм, что порошок из его корней входит в состав некоторых биологически активных добавок.



Эфирное масло сельдерея


Особо необходимо остановиться на эфирном масле из сельдерея. Это квинтэссенция всех целебных качеств сельдерея. Простые компрессы с маслом сельдерея помогут избавиться от многих проблем с почками и мочевым пузырем. А если растирать больные суставы маслом сельдерея, то они постепенно очистятся от отложений солей и воспалений, и станут подвижными.

Сок сельдерея


Сок из сельдерея это тоже замечательный продукт. Сок получают в основном из черешкового сельдерея. Если начать утро со ста граммов сока сельдерея, то организм на пол дня получает заряд бодрости. Улучшается пищеварение, кишечник очищается от отложений, нормализуется состав крови, улучшается метаболизм, а из мочевого пузыря и почек выводятся песок и камни. При болезнях поджелудочной железы очень показано употреблять сок из сельдерея. А кому неизвестно об удивительном влиянии сельдерея на мужскую силу!


Диетические свойства сельдерея


Медколлегия tiensmed.ru обязательно хочет остановиться на диетических свойствах сельдерея. Сельдерей содержит так мало калорий и так много клетчатки, что для его переваривания организму еще надо потратить немного своих запасов. Поэтому сельдерей – идеальный продукт для людей с ожирением. Введя сельдерей в диетический рацион, Вы никогда не останетесь голодным, но, в то же время, не наберете ни одного лишнего грамма. Кроме того, биологически активные вещества, содержащиеся в сельдерее, улучшат обмен веществ и предохранят Ваш организм от развития новообразований и сгущения крови. Благодаря содержанию большого количества микроэлементов, сельдерей благотворно влияет на внешний вид кожи, волос и ногтей.


Ко всему прочему сельдерей просто вкусен. С точки зрения полезности, наилучшее использование сельдерея – это, конечно же, салаты. В свежем виде сельдерей донесет до Вашего организма все питательные вещества. Но очень вкусные блюда можно готовить и из тушеного или вареного сельдерея. Зелень сельдерея может заменить привычные петрушку и укроп, а может и дополнить их в первых блюдах или овощных рагу.

При термической обработке сельдерея накрывайте посуду крышкой, чтобы сохранить максимум летучих веществ. И не варите сельдерей, нарезанный мелко. Так в нем останется совсем мало пользы и вкуса.

И в завершение немного о семенах сельдерея. Семена обладают замечательными целебными свойствами, так как именно из них и получают эфирное масло. В старину семена жевали просто так, как семечки. Но можно размолоть их и смешать с солью. Получится отличная приправа к любым блюдам.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

альфия 04 октября, 2012 08:29
Способы хранения сельдерея???
Влад 06 декабря, 2009 10:03
Если навести курсором на выделенное слово заряд то вы узнаете когда вы умрете ))).Вот вам и заряд бодрости.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00