18+

Сампрост – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

186
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственное средство Сампрост вырабатывается из тканей предстательной железы крупного рогатого скота, и является комплексом различных биологически активных белков (пептидов). Препарат обладает органотропным действием, то есть влияет исключительно на предстательную железу и мочевой пузырь мужчин.

Сампрост представляет собой противоотечный, антиагрегантный и противотромботический препарат, применяемый для терапии различных нарушений функционирования предстательной железы у мужчин. Лекарство снимает отек, уменьшает количество лейкоцитов в тканях, профилактирует образование тромбов в венах простаты, что используется для лечения острого или хронического простатита, а также для профилактики осложнений после оперативных вмешательств на органе. Кроме того, Сампрост благоприятно воздействует на тонус мочевого пузыря, нормализует процесс циркуляции крови в простате и устраняет явления застоя секрета.

Форма выпуска и состав

На сегодняшний день препарат Сампрост выпускается исключительно в форме лиофилизата (порошка) для приготовления раствора для внутримышечных инъекций. Лекарство выпускается в готовых наборах, состоящих из 5 или 10 флаконов с лиофилизатом, и таким же количеством ампул со стерильным растворителем. Один флакон содержит 5 мг активной субстанции сампрост, которую растворяют в 1 мл физиологического раствора, и затем вводят внутримышечно. Формы выпуска Сампроста в виде свечей не существует. Имеется другой препарат в форме свечей, который называется Витапрост.

Сампрост – субстанция
Для нужд лечебно-профилактических учреждений Сампрост выпускается в специальных пластиковых пакетах, которые содержат 1 кг активной субстанции. Эту активную субстанцию можно расфасовать по флаконам, или каждый раз взвешивать нужное количество порошка для приготовления раствора для внутримышечной инъекции. Активность 5 мг субстанции из пластикового пакета - точно такая же, как и у одного флакона (5 мг), содержащего лиофилизат в уже отмеренном и расфасованном виде.

Большой объем порошка-субстанции Сампрост в 1 кг удобен для применения в условиях лечебного учреждения, когда необходимо делать инъекции достаточно большому количеству пациентов.

Активное вещество Сампроста представляет собой экстракт, полученный из тканей предстательной железы бычков, которые достигли периода половой зрелости. Этот экстракт подвергается специальному процессу сушки – лиофилизации, в результате которого и получается порошок. Именно такой высушенный экстракт и является сампростом. Больше препарат не содержит никаких дополнительных компонентов.

Действие и терапевтические эффекты

Биологически активные пептиды, полученные из тканей предстательной железы бычков, обладают противовоспалительным, антиагрегантным и простатопротективным действием. Все эти терапевтические эффекты являются органотропными, то есть касаются исключительно предстательной железы и мочевого пузыря мужчин. Именно органотропное действие Сампроста обуславливает возможность патогенетического лечения заболеваний простаты и органов, которые имеют общие функциональные связи (мочевой пузырь, мочеточники, уретра). Патогенетические лечение означает, что препарат предотвращает развитие различных патологических механизмов, которые приводят к окончательному формированию болезни.



Благодаря вышеперечисленным действиям, препарат Сампрост оказывает следующие терапевтические эффекты:
1. Нормализация функциональной активности предстательной железы.
2. Улучшает потенцию и способность проводить полноценный половой акт.
3. Устраняет отек тканей простаты, снимает болевой синдром и уменьшает ощущение дискомфорта.
4. Нормализация функциональной активности клеток эпителия в канальцах простаты.
5. Профилактика растяжения синусов простаты.
6. Профилактика застоя секрета простаты.
7. Увеличивает количество лецитиновых зерен в секрете простаты.
8. Уменьшает количество лейкоцитов, находящихся в ткани простаты и попадающих в ее секрет.
9. Препятствует чрезмерному размножению микрофлоры секрета простаты.
10. Уменьшает титр патогенного возбудителя.
11. Нормализация процесса формирования спермы.
12. Улучшение качества спермы (увеличивает количество и подвижность сперматозоидов и уменьшает количество патологических форм).
13. Улучшает процесс микроциркуляции в сосудах простаты.
14. Нормализует свертываемость крови, препятствуя чрезмерному тромбообразованию.
15. Укрепляет стенку сосудов.
16. Профилактирует тромбозы сосудов простаты.
17. Нормализует тонус мочевого пузыря, в том числе его сфинктера.
18. Улучшает работу иммунных механизмов, усиливая невосприимчивость к инфекциям.

Все перечисленные эффекты Сампроста обусловлены биорегуляторными пептидами, являющимися действующими компонентами препарата. Все пептиды в составе Сампроста принадлежат к классу биологических веществ – циметидинов. Все циметидины являются веществами, которые передают сигналы от одной клетки к другой без участия гормонов. То есть, упрощенно можно сказать, что циметидины – это аналоги гормонов, которые действуют исключительно локально, в определенном органе и, тем самым, обеспечивают координированную работу всех клеток данной структуры. Циметидины Сампроста действуют на клетки простаты у мужчин, обеспечивая координированную работу всех ее клеток, за счет чего и происходит нормализация многих функциональных показателей.

Сампрост восстанавливает функции клеток, органов и тканей, которые были нарушены развитием патологического процесса или банальным старением. Нормализация функций осуществляется за счет восстановления сбалансированной регуляции работы каждой клетки органа.

Биорегуляторные пептиды Сампроста получают из предстательных желез половозрелых бычков, поэтому сырье для готового препарата содержит видовые антигены, которые могут вызывать аллергии или реакции отторжения, как при пересадке органов и тканей. Для устранения данных побочных эффектов сырье для препарата обрабатывают специальным образом, после чего экстракт полностью утрачивает видовые антигены, и уже не может вызвать аллергий или реакций отторжения.

Показания и противопоказания

Внутримышечные инъекции Сампроста показаны для лечения следующих патологий:
  • хронический простатит;
  • подготовка к операции на предстательной железе;
  • профилактика послеоперационных осложнений на предстательной железе;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты).

Кроме того, Сампрост может применяться в комплексной терапии следующих состояний:
  • функциональные нарушения в простате, обусловленные возрастными изменениями;
  • нарушения процесса мочеиспускания;
  • копулятивная дисфункция (невозможность совершить полноценный половой акт при наличии нормальной эрекции в начале, когда мужчина не может достичь оргазма, или в ходе совокупления пенис размягчается);
  • экскреторно-токсическое бесплодие (невозможность оплодотворить женщину вследствие плохого качества спермы);
  • операции на любых органах малого таза.

Противопоказанием к применению Сампроста является только наличие у мужчины индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к препарату.

Побочные эффекты

В качестве побочных эффектов Сампрост может вызывать развитие аллергических реакций. Однако побочное действие препарата развивается крайне редко. При появлении признаков аллергической реакции необходимо немедленно прекратить использование препарата и обратиться к врачу.

Сампрост - инструкция по применению

Сампрост применяется в форме внутримышечных уколов. Для инъекции содержимое одного флакона с лиофилизатом (5 мг) растворяют в 1 мл любой из следующих жидкостей:
1. Физиологический раствор.
2. Стерильная вода для инъекций.
3. Раствор новокаина или прокаина 0,25 – 0,5% концентрации.

При выборе растворителя для порошка-лиофилизата Сампрост необходимо учитывать возможность аллергической реакции на новокаин. При подозрении на аллергическую реакцию порошок лиофилизата лучше растворять в физиологическом растворе или стерильной воде для инъекций.

Раствор для внутримышечного введения готовится непосредственно перед применением. Нельзя готовить его заранее, поскольку препарат теряет свои свойства. После приготовления раствора его набирают в шприц и вводят в мышцу. Для введения лучше выбирать место, где мышцы развиты хорошо и подходят близко к коже, например, бедро или плечо. Не рекомендуется ставить укол Сампроста в ягодицу, поскольку мышцы здесь залегают глубоко и можно ввести раствор в подкожную клетчатку.

Для лечения патологии предстательной железы необходимо провести курс, состоящий из 5 – 10 уколов. При этом препарат вводится в дозе 5 – 10 мг (1 – 2 флакона лиофилизата) один раз в сутки, на протяжении 5 – 10 дней. Вся суточная доза Сампроста вводится за один раз. Такие курсы лечения можно проводить повторно, выдерживая интервал между ними длительностью от одного месяца до полугода.

Длительность лечения Сампростом и количество повторных курсов терапии зависит от многих факторов, таких как:
1. Длительность существования патологического процесса.
2. Тяжесть течения патологии.
3. Результат предыдущего курса лечения.

Именно поэтому дозировка и длительность применения Сампроста устанавливается индивидуально, с учетом всех особенностей конкретного мужского организма.

На фоне применения Сампроста необходимо регулярно делать анализ секрета предстательной железы.

На сегодняшний день не выявлено случаев передозировки Сампростом. Также Сампрост не взаимодействует с другими лекарственными средствами, поэтому может применяться одновременно с другими препаратами в комплексной терапии.

Аналоги

На сегодняшний день препарат Сампрост имеет на отечественном фармацевтическом рынке синонимы и аналоги. К синонимам относятся такие лекарственные средства, которые содержат в качестве активного компонента тоже экстракт предстательной железы половозрелых бычков. А к аналогам относятся препараты, которые содержат в качестве активного компонента совершенно другое химическое вещество, но имеют схожие с Сампростом терапевтические эффекты.


Итак, к синонимам Сампроста относятся следующие лекарственные препараты:
  • Ректальные суппозитории и таблетки Витапрост;
  • Ректальные суппозитории Витапрост форте;
  • Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечных инъекций и ректальные суппозитории Простатилен;
  • Ректальные суппозитории Уропрост;
  • Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций Раверон.


К аналогам Сампроста относятся следующие лекарственные препараты:
  • Таблетки Афала;
  • Ректальные суппозитории Витапрост Плюс;
  • Капли и таблетки подъязычные гомеопатические Гентос;
  • Настойка Красный корень;
  • Капсулы Палпростес;
  • Капсулы и таблетки Пермиксон;
  • Гомеопатические капли Популюс композитум CР;
  • Таблетки Простагерб Н;
  • Капсулы Простагут форте;
  • Капсулы Простамол УНО;
  • Таблетки, жидкий экстракт и порошок для приготовления раствора Простанорм;
  • Капсулы Простаплант;
  • Суппозитории ректальные Простопин;
  • Таблетки Спеман и Спеман форте;
  • Капсулы Таденан;
  • Таблетки Тентекс форте;
  • Раствор для подкожных и внутримышечных инъекций Тестис;
  • Капсулы Трианол;
  • Крем для наружного применения Химколин;
  • Таблетки Цернилтон;
  • Капсулы Цернилтон форте.

Отзывы

На сегодняшний день Сампрост существует на фармацевтическом рынке уже довольно длительный срок, поэтому у него успела сформироваться и сложиться устойчивая репутация. Так, терапевтическое действие препарата имеет хорошую степень выраженности и положительное влияние на состояния предстательной железы. Однако имеется существенный минус Сампроста – инъекции препарата весьма болезненны, поэтому мужчины соглашаются на лечение только под давлением обстоятельств. Но последующее за курсом уколов улучшение состояния заставляет людей признавать высокую эффективность Сампроста, и побуждает оставить положительный отзыв о препарате.

Бывают ситуации, в которых Сампрост просто улучшает функционирование предстательной железы на клеточном уровне и поддерживает некий оптимум, что не приводит к появлению выраженных улучшений, а потому воспринимается мужчиной, как отсутствие какого-либо положительного эффекта от уколов. В такой ситуации, как правило, человек разочаровывается и оставляет негативный отзыв. Мужчины, которые смогли взять эмоции под контроль и проанализировать возможные причины отсутствия выраженного клинического эффекта полагают, что заболевание довольно сложное, а потому требуется не единственный курс терапии. Поэтому данная категория мужчин считает, что Сампрост все же эффективен, и оставляет о препарате положительный отзыв.

В принципе Сампрост не одно поколение мужчин привел к прекрасному результату, поэтому эффективность лекарственного средства подтверждена многолетней практикой. Однако часто мужчины сталкиваются с проблемой – одним людям препарат помогает отлично, а у других вызывает незначительные улучшения. Это связано с тем, что Сампрост вырабатывается из предстательной железы бычков, а потому обладает определенной совместимостью с тканями каждого конкретного мужчины. То есть, у одного мужчины совместимость с препаратом высокая - и тогда эффект выраженный. А у другого человека совместимость ниже и, соответственно, клинический эффект менее выраженный.

Совместимость тканей предстательной железы мужчины и материала Сампроста обусловлена антигенными детерминантами животного и человека, а также их индивидуальными особенностями. Именно такими сложными системами взаимодействия биологических тканей разных живых объектов и объясняется различная эффективность препарата для каждого мужчины. Поэтому у одних мужчин Сампрост оказывает выраженный, прекрасный лечебный эффект, а у других – практически никакого.

Цена в России и Украине

Лекарственное средство Сампрост производится отечественной фармацевтической корпорацией "САМСОН-МЕД", поэтому его стоимость - относительно невысокая. Разница в стоимости препарата обусловлена индивидуальной торговой наценкой аптечной сети, расходами на хранение, доставку и оплату работы персонала.

Приобрести Сампрост можно в обычной аптеке или через интернет-магазины. При покупке препарата следует обратить внимание на срок годности, который составляет 3 года с даты изготовления. Сампрост должен храниться в холодильнике, чтобы сохранять свои свойства в полной мере. Упаковка препарата не должна быть поврежденной, разорванной и с нечетко напечатанной датой производства.

Для удобства сравнения стоимости Сампроста в России и Украине ориентировочные цены отражены в таблице:
ПрепаратЦена в России, рублиЦена в Украине, гривни
Сампрост 5 мг, ампулы 10 штук250 – 284 рубля147 – 202 гривни
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00